Готовим праздничные напитки к новогоднему столу

В преддверии Нового года хорошие хозяюшки уже планируют, чем будут потчевать в новогоднюю ночь домочадцев и гостей. Лучше позаботиться заранее и о напитках, которые вы предложите во время праздничной трапезы. Конечно, на столе будет шампанское. Без его искристых пузырьков не обходится ни одна встреча Нового года. Можно также купить в магазине несколько бутылок хорошей водки, вина или других популярных напитков на свой вкус и с учётом предпочтений приглашенных гостей. Но если вы хотите по-настоящему порадовать и удивить тех, кто будет присутствовать на вашей новогодней вечеринке, то советуем приготовить вкусную, ароматную и полезную наливку или настойку.

Наливками и настойками называют натуральные алкогольные напитки, которые изготавливаются с применением ягод, фруктов и трав, вбирают в себя волшебный аромат и вкус природных ингредиентов, а также их полезные и даже лечебные свойства. Сегодня мало кого можно удивить заготовленной к банкету батареей разнокалиберных бутылок, украшенных броскими этикетками с иностранными надписями. А вот поблескивающие всеми хрустальными гранями графинчики, наполненные наливками и настойками яркого, насыщенного цвета, выглядят на новогоднем столе очень заманчиво.

Вспоминаем традиции

Было время, когда наливки и настойки домашнего изготовления пользовались в России большой популярностью. В XVIII—XIX веках помещичьи и купеческие усадьбы в большом количестве производили домашние алкогольные напитки, которые хранили под замком. Но стоило только показаться гостю на горизонте, как прислуге давались соответствующие указания, и тотчас же на столе появлялись многочисленные угощения и, конечно же, графинчики с фирменными наливками, секреты которых порой хранились как зеница ока. Часто хозяйки усадеб и сами занимались приготовлением наливок, не доверяя это дело слугам. Приготовление наливок и настоек было в те времена не менее важным и обязательным делом, чем, например, квашение капусты, соление огурцов, заготовка грибов и варенья. Любовь к наливкам отражена во многих произведениях русских литературных классиков, герои которых любили сами баловаться наливками и угощать приятелей, приезжавших к ним с визитом, бокалом изумительного по вкусу и цвету напитка.

В советское время изготовление домашних наливок и настоек не было так популярно, как в те давние времена. Но в период антиалкогольной кампании нашему народу поневоле пришлось вспомнить забытые технологии. Сегодня же, когда в алкогольных напитках нет недостатка, изготовление наливок и настоек часто становится просто приятным хобби. Немало хозяек, а часто и хозяев, изготавливают дома наливки по уже проверенным рецептам или изобретают свои собственные.

Преимущества напитков домашнего изготовления

Наливки и настойки хороши прежде всего тем, что вам точно известен их состав и можно не опасаться пагубных последствий, как это бывает после случайной покупки суррогатов, имитирующих дорогую марочную продукцию. Домашние напитки не будут содержать ни красителей, ни химических ароматизаторов и других опасных для здоровья веществ. Все ингредиенты вы подбираете сами, а часто собираете их в собственном саду или в близлежащем лесу. Из основных ингредиентов приобретаются в магазине или в аптеке только качественная водка или медицинский спирт, а также сахар. Градус алкоголя в наливках и настойках почти всегда ниже, чем у чистой водки или разведенного водой спирта. Это значит, что можно употреблять такие напитки в значительных количествах, оставаясь при этом в форме на всём протяжении новогоднего торжества. Как правило, все наливки и настойки имеют очень красивый цвет, наполненные ими бокалы эффектно мерцают в лучах праздничной иллюминации. Если наливочка удаётся, то тому, кто её изготовил, приятно будет выслушать похвалы гостей. А ещё с каждым глотком наливки человек получит порцию полезных, укрепляющих здоровье веществ. Но польза будет в том случае, если, как и во всём, соблюдать меру.

christmas_drinks_cookies_510093.jpeg

Чем отличаются наливки от настоек

Хоть эти напитки и схожи по составу и свойствам, различия между ними весьма существенны. Прежде всего это сырье, используемое для изготовления напитка. Наливки изготавливают из плодов и ягод. При приготовлении же настоек используют, помимо плодов, и различные семена, а также пряно-ароматические травы. Значительные различия есть и в крепости этих напитков. Настойки относятся к напиткам более крепкой категории, их крепость может достигать 40 градусов, тогда как крепость наливок не превышает 20 градусов.

Вкус наливок более сладкий, чем у настоек. Они содержат иногда до 40 граммов сахара на 100 мл. Если настойка сладкая, то содержание сахара на 100 мл не превышает 30 граммов, у обычной горькой настойки оно не превышает 3 граммов. Сахар тут используется с целью смягчить вкус.

Наливки часто подают к чаю или кофе, применяют при приготовлении тортов, пирожных и печений. Настойки же принимают как в чистом виде, так и в составе коктейлей, с добавлением воды, льда, других ингредиентов. Хранят настойки при обычной комнатной температуре. Если поместить этот напиток в холодное место, он может стать мутным.

Общие правила приготовления настоек

Сырьем для изготовления этого напитка служат как свежие травы, так и высушенные. Их помещают в водку либо спирт и настаивают, чтобы все эфирные масла, содержащиеся в растениях, а также различные биологически активные субстанции перешли в спирт или водку. Сроки, необходимые для настаивания, определяются видом сырья и температурой раствора. Чем выше температура в помещении, где настаивается напиток, тем быстрее он будет готов. Бутыль с настойкой нужно поставить в место, недоступное для света, и регулярно её встряхивать.

На приготовление настойки на свежих травах уходит несколько дней. Чтобы вобрать в себя полезные вещества из сухих ягод, семян и кореньев, их нужно настаивать дольше, в течение 4—5 недель. Для приготовления настойки на морошке, землянике, клубнике, малине и ежевике достаточно настоять напиток на ягоде в течение недели или двух. Если выдержать больше, настойка помутнеет, вкус её станет терпким. Если спустя 2 недели вкус настойки остаётся недостаточно насыщенным, а аромат невнятным, можно залить ею ещё одну порцию такого же сырья.

7556-1.jpeg

Готовим наливки

Для этого отбирают самые спелые и сочные плоды и ягоды. От степени их зрелости во многом зависят скорость созревания наливки и качество напитка. Плоды и ягоды тщательно очищают от мусора, налипших листочков и палочек. Кожицу же при этом желательно сохранить, ведь именно там содержатся и эфирные масла, а также дубильные и красящие вещества, благодаря которым наливка получает красивый цвет, яркий аромат и характерный терпкий вкус. Если ягоды или фрукты помяты, но при этом на них нет очагов гниения и плесени, то они вполне подойдут для приготовления наливки. Зимой напиток можно изготавливать из консервированных фруктов и ягод либо из замороженных.

Наливку можно готовить двумя способами: на сахаре и на водке. На сахарном сиропе наливка получается в результате брожения при водяном затворе. Еще перед началом процесса горлышко бутыли закрывают слоем марли. Для брожения необходима температура 22…27 оC. Длиться оно может от 12 до 55 дней. Когда через водяной затвор перестанут выделяться пузырьки газа, образующиеся в результате брожения, это станет сигналом о готовности напитка. После этого наливку надо отфильтровать и разлить по чистым сухим бутылкам, которые укупоривают плотной пробкой. Как видите, чтобы приготовить наливку, потребуется немало терпения. Но результат того стоит.

Другая технология приготовления подразумевает добавление водки. В бутыль помещают выбранные для приготовления наливки ягоды, наполняя её на 2/3 объема, после чего они до горлышка заливаются хорошей водкой. Если хотите, чтобы наливка была вкусной, не экономьте на водке, пусть она будет качественной и не самой дешёвой. Горлышко бутыли обматывают тканью, емкость помещают в тепло. Периодически, раз в три-четыре дня, ёмкость с наливкой встряхивают. Выстаивается наливка в течение двух-трёх месяцев, после чего напиток пропускают через фильтр и регулируют крепость добавлением воды, доведя её до желаемого значения.

Завершает приготовление подслащивание напитка. Сахар добавляют в пропорции 200 г на 1 л наливки, предварительно разведя его в небольшом количестве воды, достаточном для полного растворения. Сахар с водой ставят на огонь в ёмкости с толстым дном, при закипании сиропа в него добавляют наливку. Напиток вновь доводят до кипения и убирают с плиты. Наливке дают остыть, разливают по бутылкам и укупоривают. Наиболее популярны наливки, изготовленные из вишни, малины, чёрной или красной смородины, клюквы, сливы, рябины, брусники и морошки.

Рецепты быстрых наливок

Времени до Нового года осталось совсем немного, поэтому по классической технологии настойки и наливки приготовить уже не получится. Дело в том, что на изготовление наливок и настоек традиционным способом нужен как минимум месяц. Но это не значит, что ему нет достойной, не менее вкусной, но более быстрой в приготовлении альтернативы. Предлагаем три рецепта быстро изготавливаемых алкогольных напитков, которые наверняка придутся по душе вашим гостям.

Клюковка

Настойка, приготовленная по этому рецепту, отличается не только ярким вкусом, но и очень насыщенным интенсивным цветом.

Для её изготовления потребуется:

  • пол-литра водки;

  • 200 г клюквы, свежей или мороженой;

  • сахарный песок либо мёд по вкусу.

Клюкву тщательно переберите, промойте, а затем обработайте кипятком, для чего ягоды нужно залить и выдержать в горячей воде в течение 3 минут. После этого воду сливают, а ягоды растирают, используя деревянную или каменную ступку. Получившуюся массу заливают водкой. Напиток оставляют для настаивания на 12 часов. Настойку фильтруют, добавляют по вкусу мёд либо сахар, ставят на плиту на медленный огонь. Доведя напиток до кипения, его незамедлительно снимают с плиты и дают остыть. После охлаждения напиток можно подавать к столу.

3caa74d843a345fdc5cbdad73ff8fb88.jpg

Бокал для водки, ликера PASABAHCE Bistro 60 мл, стеклянный

Лимоновка

Для приготовления этой вкусной наливки возьмите:

  • 3 литра водки;

  • цедру 6 лимонов;

  • 800 г сахарного песка;

  • полтора литра воды.

Снимите кожицу с лимонов, потрите ее на тёрке либо мелко нашинкуйте острым ножом. Цедру залейте водкой и оставьте на 24 часа. Затем нужно приготовить сахарный сироп. Налейте в кастрюлю с толстым дном немного воды, добавьте в неё 800 г сахара, на медленном огне доведите сироп до кипения. Пену, появившуюся на поверхности сиропа, нужно снять. После этого его следует ещё раз прокипятить сахарный сироп и дождаться, пока он остынет до комнатной температуры. Затем соедините водку, настоянную на лимонной цедре, с сиропом, дайте наливке отстояться. Осталось только разлить готовый напиток по бутылкам и убрать на хранение в прохладное место.

c02858a60d95fc4ec8d01cfbffa13446.jpg

Кувшин RONA, 1,9 л, Белое кружево, стекло

Хреновуха

Этот очень острый и крепкий алкогольный напиток понравится настоящим мужчинам. Чтобы его приготовить, вам понадобятся:

  • пять корней хрена;

  • 10 мелких стручков красного жгучего перца;

  • 2—3 столовых ложки меда;

  • 3 л водки.

Все десять перчиков и хрен произвольно измельчают при помощи острого ножа. Измельченные пряности кладут в бутыль. Туда же вливают мёд и водку. Смесь нужно настаивать в течение недели, держа её в прохладном месте. Время от времени бутыль встряхивайте. После приготовления настойки напиток процеживают, фасуют по бутылкам и помещают в холодильник. Употреблять хреновуху лучше в охлаждённом виде.

Как видите, в приготовлении домашних наливок и настоек нет ничего сложного. Надеемся, что вы попробуете приготовить и оценить напиток хотя бы по одному из предложенных рецептов или придумаете эксклюзивный фамильный вариант. Очень вкусной получается наливка из малины. Ну а если вы хотите в праздник чего-нибудь экзотического, изготовьте настойку на заранее купленных на рынке или в супермаркете тропических фруктах.





#новый год#напитки