Фотообои как декор современного интерьера

С технологической точки зрения, настенные покрытия прошли огромный путь от вручную сотканных тканевых полотен до эксклюзивных электронных обоев, когда на стену проецируются лучи света и получается картинка. И среди современного многообразия ассортимента высокие позиции удерживают фотообои. 

Первые попытки украсить стену фотографиями появились в 50-х годах ХХ века, но технологии были примитивные и не позволяли сделать качественное изображение. Сегодня, благодаря широкоформатной цифровой печати, мода на фотообои с каждым годом растет. Они позволяют визуально увеличить комнату, придают помещению особый индивидуальный и неповторимый стиль, создают дополнительное пространство для игр и фантазии ребенка в детской.

В статье мы расскажем о фотообоях и рассмотрим их типы. В конце публикации вы найдете советы по поклейке полотен с фотопечатью.

Виды фотообоев: обзор ассортимента

Существует несколько оснований для классификации покрытия: по материалу, по текстуре и по стилю. Рассмотрим каждую типологию подробно.

Материалы для изготовления фотообоев

Для производства фотообоев используют те же типы основ, что и при изготовлении рулонных аналогов:

  • Бумажная основа — самый бюджетный вариант. Плотность бумаги обычно 120 г/кв.м., чем больше этот показатель, тем прочнее основа. Однако даже при высоких значениях бумажные фотообои уступают другим видам. Бумага быстро выцветают на солнце, и срок службы полотна в среднем составляет 5 лет. Если вы решили купить бумажные фотообои, позаботьтесь о качестве стены. Она должна быть идеально ровной и гладкой, бумага не скроет дефекты, и они будут проступать сквозь рисунок.

  • Флизелиновые фотообои прочные и не растягиваются при поклейке. Материал экологически безопасный, поэтому их часто клеят в спальнях и детских комнатах. Матовая поверхность покрытия влагостойкая, ее можно мыть, что делает обои пригодными для отделки кухни. Флизелин отличается пористой структурой и хорошо пропускает воздух. Вентиляция препятствует образованию плесени и грибков. 

  • Виниловые фотообои на бумажной основе состоят из двух слоев: винила и бумаги. Покрытие прочное, легко моется, в том числе химическими средствами без абразивных частиц. Из перечисленных материалов винил самый устойчивый к ультрафиолету, принт не тускнеет под прямыми солнечными лучами. Этот вариант покрытия выбирают для стен, на которых есть существенные погрешности. Поверхность виниловых обоев, как правило, текстурированная, что хорошо маскирует несовершенства основания.

  • Тканевые фотообои относятся к премиум-сегменту. Они выглядят дорого и изысканно, но на них быстро оседает пыль и для сохранения яркости рисунка за ними нужен постоянный уход. Их прочность ниже в сравнении с флизелиновыми и виниловыми.   

Производители часто наносят на фотообои лак, матовую или глянцевую пленку. Защитное покрытие предотвращает повреждения и загрязнение отделки и продлевает ее эксплуатационный срок.

Как различаются фотообои по текстуре

Фотопокрытие может иметь различную фактуру как на ощупь, так и визуально. В зависимости от этого принт и интерьер в целом будут восприниматься по-разному. Перечислим самые популярные варианты текстуры:

  • Гладкая поверхность без тиснения идеально подходит для рисунков с высоким разрешением, потому что позволяет передать мельчайшие детали и оттенки изображения. Минус такого решения — любое механическое повреждение будет сразу заметно.

  • Шероховатая текстура наподобие песка хорошо маскирует дефекты стен, но за ней сложно ухаживать.

  • Фактура типа холста имитирует картины. Чаще всего такую текстуру используют для изображения природы. Если выбираете фотообои под живопись, учитывайте особенность интерьера. Такое покрытие требовательно, оно хорошо сочетается с классическим, эко- и кантри стилями, но не вписывается в минимализм, хай-тек и лофт. 

  • На фотообоях с имитацией штукатурки красиво смотрятся различные архитектурные сооружения, узкие европейские улочки и городские площади. Рельеф создает ощущение присутствия и реальности изображения. 

  • Имитация льна напоминает тканевое полотно. Этот вариант подходит для интерьеров, где преобладают текстильные аксессуары и матерчатый декор.

Благодаря использованию при изготовлении обоев винила и флизелина производители могут создавать собственные неповторимые текстуры, поэтому наш список неполный. Мы перечислили лишь 5 наиболее востребованных вариантов.

Виды фотообоев по типу изображения

Если собрать принты всех производителей, их получится около миллиона. Но даже такое количество изображений можно сгруппировать в несколько категорий. 

  • Абстрактный фон используют, чтобы расставить акценты или «поддержать» какую-либо деталь интерьера.

  • Панорамы помогают визуально расширить пространство. В этой категории популярны изображения городов, улиц и природных ландшафтов.

  • У предметных моделей в центре композиции находится один объект. Часто он становится центральным элементом всей комнаты.

  • Макросъемка часто сочетается с 3D-печатью. Рисунок создает иллюзию полного погружения и трансформации пространства.

Вы можете купить готовые фотообои или сделать их на заказ по выбранному изображению или фото. Однако исходник должен быть очень хорошего качества, потому что на широкоформатной печати заметны все неточности. Чем ниже будет разрешение, тем более размытой получится картинка. 

Нюансы поклейки фотообоев

Технология поклейки фотообоев существенно не отличается от обычных: вы покупаете клей, соответствующий основе, из которой изготовлены обои, наносите его либо на стену, либо на полотно, прикладываете лист и разглаживаете резиновым валиком. 

Но в фотообоях самое главное — состыковать детали, если модель состоит из нескольких фрагментов. Обязательно сделайте на стене разметку, которая поможет правильно подогнать элементы. Для стыковки используйте технику нахлеста, когда одно полотно наслаивается на другое. Затем острым лезвием прорезаете стык и удаляете отрезанные части. Пока клей не высох можно совместить изображение по краю стыковки. Незначительные расхождения маскируют обычными карандашами, подобрав нужный оттенок.

Если у вас нет навыков отделки, клейте фотообои вдвоем. Так намного легче состыковать фрагменты и сделать покрытие аккуратным. 

Выбирая фотообои помните, что вы будете видеть картинку каждый день по нескольку раз, и поменять ее непросто. Тщательно продумывайте, какой принт вам не надоест спустя несколько лет, не будет раздражать и утомлять. Ведь первоначальная функция отделки с фотопечатью радовать хозяина квартиры, дарить ему удовольствие от созерцания и любования изображением.



#фотообои#обои#отделка стен