Эффективные способы борьбы с насекомыми

Отдых на даче любят многие россияне. И даже та немалая часть их, которая сочетает отдых с трудом на огороде и в саду для выращивания витаминного урожая, тоже находит в этом особое удовольствие и немалую выгоду. Можно долго перечислять преимущества и прелесть дачного отдыха, но, как и во всём, находится и в этом своя ложка дёгтя: дачному отдыху и труду мешают разнообразные насекомые. Сегодня мы поговорим о наиболее распространённых из них и рассмотрим способы, какими можно бороться с этими нежелательными соседями. И первые в нашей повестке — это мухи. Недаром их называют назойливыми. Мухи ухитряются пролезть в любую нечаянно оставленную щёлочку и запустить свои лапки и хоботок во все съедобное, что попадется им на пути, часто перетаскивая при этом возбудителей опасных болезней и личинок паразитов.

Лучший способ борьбы с мухами — это профилактика. Проще не дать им проникнуть внутрь дачного дома, чем бороться с уже свершившимся фактом, применяя разные химикаты или народные средства. На распахнутых окнах должны быть установлены сетки, двери нельзя оставлять открытыми. Если же вы хотите, чтобы они были открытыми и воздух свободно циркулировал, то на проём нужно повесить специальную шторку на магнитных застежках, которая сама закроется после того, как вы пройдёте в дом.

Кроме герметизации, нужно позаботиться о том, чтобы в помещении было чисто, раковина не ломилась от немытой посуды. Не стоит держать мусор органического происхождения в ведре, лучше его ежедневно выносить на компостную кучу. Также нужно регулярно чистить сливы в раковине, в ванной комнате и санузле, чтобы неприятный запах не привлекал насекомых. Но если уж мухи залетели, тогда надо позаботиться об их поимке и уничтожении. Сделать это можно при помощи липких лент, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Впрочем, это средство для ловли мух можно изготовить и самим. Для этого нужно нарезать бумажных полос и смазать их предварительно приготовленной на водяной бане смесью канифоли либо смолы, касторового или льняного масла, сахара и глицерина. Работать такая лента будет точно так же, как и покупная.

Фумигаторы

Эти устройства со специальными пластинами вставляют в розетку, и они начинают своё действие. Но при этом желательно, чтобы люди и домашние питомцы покинули помещение, в котором работает фумигатор. Выждав положенное время, которое указано в инструкции, помещение обязательно нужно проветрить.

Аэрозольные инсектицидные спреи

Если нужно быстро справиться с проблемой, то применяют аэрозоли типа «Дихлофоса». Перед разбрызгиванием нужно убрать все продукты и воду, а также предметы личной гигиены и одежду. Во время обработки помещения окна должны быть наглухо закрыты, равно как и дверь. А перед ее началом все должны покинуть помещение. Когда же с мухами будет покончено, помещение следует хорошенько проветрить. Желательно, чтобы домашние питомцы не заходили в обработанную комнату в течение пары часов после протравки мух. Поверхности, на которые осели частицы инсектицида, нужно протереть влажной тряпкой.

533cf1e1a727f46e4be232ddcec7907d.jpg

Дихлофос Нео, 190 мл, без запаха

Эфирные масла

Многих насекомых можно отпугнуть теми или иными запахами, важно только знать, какими именно. Вот, например, мухи не любят эфирное масло лаванды, эвкалипта, базилика или мяты. Можно зажечь аромалампу с одним из этих масел или со смесью либо просто размешать несколько капель в воде и побрызгать на дверные косяки и подоконники, используя самый простой бытовой пульверизатор.

Отпугивает мух и запах некоторых трав. Можно попробовать бороться с мухами, поставив в комнатах вазы с черёмухой, крапивой, бузиной или даже полынью. Причем для этой цели используют как зелёные растения, так и сушёные. Какое-то время они также будут распространять характерный аромат вокруг себя.

Мухобойки и пылесос

Если мух в помещении немного, то с ними можно справиться при помощи пылесоса. Только после того, как удастся поймать муху, мешок для сбора мусора нужно вынести на улицу и вытрясти, чтобы насекомое не выбралось на свободу. Эффективно и применение старой доброй мухобойки. Теперь можно купить усовершенствованный ее вариант — электромухобойку. С такой мухобойкой необязательно бегать за мухами, её подвешивают или устанавливают, и она убивает садящихся мух разрядом электричества. Но если вам хочется испытать азарт охоты, то можно ею воспользоваться и по-другому, постараться задеть муху на лету.

03e431e3fccdc74e71a014aac99f215f.jpg

Мухобойка электрошоковая ENERGY 5Вт 17х46см цвет в асс-те

Если мухи донимают на улице, а вы любите обедать или ужинать на воздухе, то выбирайте теневое место. Мухи предпочитают всё-таки тепло и солнце. Также можно использовать полынь, черёмуху или крапиву, поставив их в букетах, чтобы аромат отпугивал назойливых насекомых. Кроме того, нужно пользоваться специальными зонтами-сетками для защиты от насекомых мисок с едой.

e877276059d15174713e16a086306c39.jpg

Сетка от насекомых MENU Забота 34х34см раскладная микс цвета

Комары

Эти кровососущие не дают покоя ни на улице, ни в помещениях. Если на улице их много, то в помещении достаточно будет одного комара, который не даст спать всю ночь, если его не уничтожить. Человечество придумало много средств для борьбы с комарами. Наиболее распространены походные средства, позволяющие защитить тело от укусов этих кровососущих, — репелленты. Они выпускаются в разных формах: в виде лосьонов, гелей, кремов, аэрозолей, содержащих в составе инсектицид, губительный для комаров. Нужно помнить, что детям репеллентом для взрослых лучше не пользоваться. Купите для ребёнка специальный детский репеллент, содержащий меньше опасной химии. Они преимущественно состоят из натуральных компонентов, например, из растительных экстрактов и масел.

Перед использованием любого репеллента внимательно прочитайте инструкцию. Действуют репелленты примерно от полутора до двух с половиной часов. Если в это время вы интенсивно двигаетесь и потеете, то срок действия может сократиться. Нельзя допускать попадания репеллентов в глаза, а также в рот и дыхательные пути. Применять такие средства допустимо 2—3 раза за день. На ночь надо все остатки репеллентов смыть с использованием мыла.

Если вы находитесь в беседке или в зоне отдыха, то там можно отпугивать комаров специальными спиралями. Их поджигают с одного конца и подвешивают, медленное тление длится в течение 5—8 часов. В закрытых помещениях использовать такую спираль нельзя. Но на открытом воздухе она защитит от комаров на площади до 20 м2. В помещении с комарами бороться лучше при помощи фумигатора и пластинки, пропитанной специальным средством. При нагревании оно испаряется, пары убивают комаров. На обработку уходит примерно час или два. Действие электрофумигатора ограничено площадью, поэтому если помещение большое, то их число придётся увеличить. Читайте приложенную к устройству инструкцию.

Народные методы борьбы с комарами

Чтобы комаров на участке было меньше, желательно не держать на даче открытые источники воды, в которых комарам было бы удобно размножаться — например, емкости с водой для полива (их нужно обязательно накрывать), пруд, канал. Чтобы отпугнуть комаров, можно посадить на участке растения, аромат которых не нравится этому виду насекомых. К таким растениям относятся:

  • розмарин;

  • можжевельник;

  • цитронелла;

  • бузина.

Даже горшки с геранью способствуют тому, чтобы комаров стало меньше.

Защищает от комаров и дым. Если у вас на даче есть кострище, то можно разжечь огонь и бросить в пламя сосновые шишки, мох и просто немного зелёной травы. Хотя, конечно, дым и людям не очень нравится, но тут уж придется выбирать.

Как ни странно, комаров отпугивает запах ванилина. Поэтому можно развести его с водой и побрызгать на одежду и на тело. Из подручных средств от комаров также поможет легендарный бальзам «Звёздочка», в состав которого входит множество эфирных масел и камфора. Этим препаратом можно натереться перед выходом на улицу, и как минимум полчаса комары не будут к вам подлетать. Но возможно побочное явление — головная боль.

Если донимает гнус

Гнусом называют мелкую кровососущую мошку, которая может нападать на человека и днём, и вечером, и сильно затрудняет работу в огороде и в саду, не говоря уже об отдыхе. Этот вид кровососущих крайне назойлив: мошка лезет в глаза, нос и рот. Особенно много мошки бывает на участках, расположенных вблизи водоёмов.

В природе насчитывается около 1800 видов этих маленьких кровопийц. И хоть срок жизни у них короткий (примерно месяц), но его хватает, чтобы вывести целых четыре поколения потомков. Помимо этого, мошки откладывают яйца в осенний период, которые зимой сохраняют жизнеспособность, и ранней весной из них появляются новые армии мошек. Укусы мошек болезненнее, чем комариные. Они просто вырывают кусочек кожи, после чего впрыскивают в место укуса слюну, обезболивающую ранку и разжижающую кровь. Кровь в ране не свёртывается, а выступает постоянно, и мошка её слизывает. Через какое-то время обезболивающий эффект слюны заканчивается, место укуса начинает сильно зудеть, нередко отекает и краснеет. Так организм реагирует на слюну насекомого.

Надо сказать, что мошка не очень-то боится репеллентов и всё равно кружит вокруг лица, мешает дачникам отдыхать и работать. Чтобы не раздражала мошка, постоянно норовящая влезть в нос или глаза, во время работы в саду можно надеть накомарник — шляпу с сеткой, закреплённой по всей окружности полей и опускающейся до груди и плеч. Можно также применить сильно пахнущие народные средства, например, использовать спиртовой раствор ванилина. Вместо спирта можно взять и водку. Важно, что ванилин растворяется только в спиртовом растворе. Такой раствор нужно залить в бытовой пульверизатор и опрыскать открытые участки тела.

5997e4fccaa40786c70297471ddb3761.jpg

Накомарник противомоскитный РЫЖИЙ КОТ 45см

Для детей раствор ванилина делают на воде. Для его приготовления берут 20 г ванилина на литр воды. Можно сделать также крем с ванилином, для чего порошок смешивают с детским кремом, затем наносят на кожу. Правда, в жаркую погоду такой крем вызывает ощущение определенного дискомфорта, но работает эффективно и от мошек, и от комаров.

Помогают от мошек и эфирные масла — например, анисовое, гвоздичное, кедровое, эвкалиптовое и другие. Их также разводят водой в пропорции 5—10 капель масла на стакан. Хороший эффект даёт спиртовой настой валерианы. Им наполняют ёмкость с пульверизатором и опрыскивают одежду и кожу.

Ещё одна напасть — осы

Конечно, осы встречаются на наших участках гораздо реже, чем мухи, комары и даже мошка. Но если уж они появились, то проблем приносят тоже немало. Осы жалят людей, а если вы случайно раздавите насекомое, укусившее вас, то оса успеет передать сородичам сигнал тревоги. Вместо одной особи вскоре здесь появится десяток, и все они будут мстить врагу, представленному в вашем лице. Оса — это не пчела: она может ужалить не один раз, потому как жало после укуса по-прежнему остается при ней.

На осиный яд организм людей реагирует по-разному, у некоторых дело кончатся небольшой припухлостью. Другие же оказываются на грани смерти в результате появления отёка Квинке. Особенно опасны эти насекомые для пожилых людей и для совсем маленьких детей. И те, и другие могут просто не заметить осу, усесться на нее или наступить, и они даже не сразу поймут, что причиной ухудшившегося самочувствия стал укус. Пораженное место нужно обработать перекисью водорода, а затем приложить лёд. Если вдруг поднимется температура, то необходимо вызвать скорую. Если отекают ткани, то желательно не медлить с приёмом антигистаминов.

Осы могут обосноваться под крышами, на чердаках, даже в шкафах, в которых лежит нечасто востребованная одежда, и в массе других, порой самых неожиданных мест. Едва ли кто-нибудь захочет иметь на своём участке осиное гнездо. Поэтому при его обнаружении дачники стараются уничтожить весь рой. Для этого выбирают вечернее время, когда все осы возвращаются домой. Детей и домашних питомцев нужно увести в дом, иначе есть риск, что потревоженный рой будет жалить всех, кто ему подвернется. Для обработки гнезда надевают просторный балахон и защитную шляпу пчеловода. Можно использовать разнообразные ловушки. Например, такую ловушку легко сделать из пластиковой бутылки. Верхнюю ее часть отрезают и вставляют горлышком в нижнюю. В ловушку загружают приманку в виде перемешанного с протухшим фаршем или вареньем инсектицида. Но если этот способ эффективен против взрослых особей, то личинки он не уничтожает.

Можно применить и убойные химические препараты, такие как «Дельта Зона», «Карбофос» и др. Они выпускаются в порошках, клеях и спреях. Какую форму химикатов выбрать для уничтожения ос, зависит от местоположения гнезда. Но как поступить, если рой ос поселился в труднодоступном месте? Это может быть, например, ниша под обшивкой стен, какая-то щель, зазор между потолком и крышей. В этом случае поступают так: при помощи монтажной пены блокируют все отверстия, через которые осы проникают в своё гнездо, кроме одного. В оставшийся вход нужно быстро впрыснуть отраву, после чего заблокировать и его. Только надо поторопиться, чтобы рой не успел разозлиться и вылететь из гнезда.




#насекомые#обзор