Аксессуары для светодиодных лент: виды, назначение, особенности

Собираетесь декорировать свой дом светодиодной лентой, но не знаете, что необходимо для её правильного монтажа? Помимо собственно ленты, вам понадобятся аксессуары, которые помогут надёжно и красиво закрепить светящийся шнур в выбранных вами местах, обеспечат безопасность и удобство использования новых источников света. Кроме того, с помощью дополнительного оборудования вы сможете обеспечить управление яркостью и организовать впечатляющие световые эффекты. Рассмотрим, какие аксессуары используются для монтажа светодиодной ленты, для чего они нужны и чем различаются между собой.

asl01.jpg

Профили для светодиодной ленты

Сразу после появления в продаже светодиодных шнуров их монтаж был прост и незамысловат. Шнур укладывали по периметру комнаты и частично прикрывали плинтусной планкой, закрепив пластиковыми стяжками. Однако в наши дни задача монтажа существенно упростилась, поскольку появилось множество разновидностей профиля, специально предназначенного для укладки светодиодной ленты. Профильные системы разных конфигураций объединяет наличие особого элемента — наружной планки из светопрозрачного пластика. Она может быть матовой или прозрачной, белой или окрашенной в определённый цвет.

Комплектность и монтаж

Полный комплект для монтажа включает:

  • несущий профиль;

  • светопрозрачную планку, или линзу;

  • заглушки-оконцеватели;

  • крепёжные элементы.

Профиль устанавливают в выбранном месте и крепят к стене, после чего укладывают внутрь светодиодную ленту, закрывают линзой и устанавливают в торцах заглушки.

asl02.jpg

Профиль для светодиодной ленты встраиваемый 2000х22х6мм серебристый

Разновидности профиля для светодиодной ленты

Профилированные системы для монтажа светодиодной ленты выполняются из пластика (ПВХ, поликарбоната) либо из алюминия. Пластиковые изделия, помимо лёгкого веса и минимальной стоимости, обладают некоторой гибкостью, что позволяет размещать их не только на прямых поверхностях, но и на стенах с небольшим радиусом кривизны. Алюминиевые профили выглядят стильно и презентабельно. Они существенно более прочны, чем пластиковые, а значит, обеспечивают высокую степень защиты светодиодов.

По форме и характеру использования различают профили:

  • накладные — универсальные и простые в монтаже: чтобы прикрепить профиль в любом месте, достаточно посадить его на саморезы или соответствующий клей;

  • врезные — устанавливаются в специальный паз или щель на стыке отделочных материалов так, чтобы верхняя светопрозрачная линза оказалась на одном уровне с поверхностью (заподлицо);

  • угловые — монтируются в угол между потолком и стеной или полом и стеной и выполняют одновременно функцию плинтуса и монтажного профиля для светодиодной ленты;

  • гибкие — обладают сложной структурой из пластика и алюминия, которая обеспечивает сочетание высокой гибкости и прочности и позволяет изгибать профиль для монтажа на криволинейных конструкциях с небольшим радиусом кривизны;

  • круглые — представляют собой оригинальный вариант накладного профиля круглой формы.

Размеры профилей соответствуют параметрам светодиодных лент, но единого стандарта для них не существует.

asl03.jpg

Профиль угловой для LED лент 3528/5050 16х16х2000мм К10300-2AM

Коннекторы для светодиодной ленты

Во время монтажа подсветки возникает необходимость в подключении светодиодной ленты к источнику питания, контроллеру или выключателю, а также в соединении отрезков ленты между собой. Наиболее надёжным способом коммутации является пайка, но далеко не всегда условия позволяют припаять к контактам ленты соединительные провода. Как правило, для соединения используют коннекторы — специальные устройства, обеспечивающие надёжный контакт.

Разновидности коннекторов

В настоящее время существует множество видов коннекторов для светодиодных лент. Их различают:

  • по количеству контактов — двухконтактные для монохромных лент, четырёхконтактные и пятиконтактные для лент RGB и RGBW;

  • по ширине рабочей зоны — наиболее распространённые модификации предусматривают ширину 8 мм либо 10 мм;

  • по рабочему напряжению — рассчитанные на постоянный ток 12—24 В либо переменный 220 В;

  • по способу коммутации — коннекторы с защёлкивающейся крышкой, прокалывающие и зажимные;

  • по углу соединения — прямые (без изменения угла между отрезками ленты), прямоугольные (соединяющие отрезки ленты под прямым углом), тройные, крестообразные и гибкие (с контактными площадками, соединёнными гибким проводом).

Отдельную группу составляют специальные коннекторы для подключения блока питания со штекером 5.5 мм. Фактически это ответная часть штекера с клеммной колодкой для подсоединения проводов.

asl04.jpg

Коннектор для св. ленты APEYRON 10мм (5050 RGB)1 клипса

Установка коннектора на светодиодную ленту

  1. Разрежьте ленту строго в указанном месте, отмеченном полоской с изображением ножниц.

  2. Канцелярским ножом или другим подходящим инструментом очистите пятачки контактов на ленте от лака. Если вы монтируете влагозащищённую ленту с силиконовой защитой, вначале нужно снять силикон со всей ленты.

  3. Откройте крышку коннектора или выдвиньте прижимную планку.

  4. Вставьте до упора конец светодиодной ленты в коннектор, совместив пятачки контактов на ленте с зажимами контактов коннектора. Перед тем как это сделать, убедитесь, что полярность подключения будет соблюдена.

  5. Закройте крышку или опустите выдвижную пластину.

  6. Проверьте работоспособность соединения, подключив его к питанию. Если лента не включается, откройте коннектор и проследите, чтобы контакты ленты точно совпадали с контактами коннектора.

  7. Если вы собираетесь использовать влагозащищённую ленту на открытом воздухе или в помещении с повышенной влажностью, залейте место соединения герметиком и дайте затвердеть.

Применение коннекторов не требует использования специальных инструментов. Для коммутации светодиодной ленты достаточно монтажного ножа или даже обычных ножниц.

asl05.jpg

Коннектор APEYRON проводной, 2,1х5,5 мм, мама

Контроллеры светодиодные

Если вы устанавливаете монохромную светодиодную ленту, то контроллер вам не понадобится. Он необходим для управления RGB-светодиодами: уменьшения и увеличения яркости свечения, переключения цветов в определённом порядке, создания всевозможных световых эффектов. Это трёхканальное устройство, каждый канал которого предназначен для управления одним цветом:

  • 1-й канал — красным;

  • 2-й канал — зелёным;

  • 3-й канал — синим.

Одновременно включая основные цвета, контроллер создаёт промежуточные оттенки. Для полноценного управления предусмотрены различные программы, которые позволяют настраивать оттенок подсветки либо задавать определённые последовательности смены цветов.

Виды контроллеров

В настоящее время производители предлагают следующие разновидности контроллеров для ленты из светодиодов.

  • Инфракрасные. Управляющие сигналы передаются при помощи ИК-лучей. Это простые и недорогие устройства, позволяющие выбрать цвет и яркость свечения.

  • Радиоканальные. Управление происходит при помощи радиосигналов, передаваемых с пульта. Радиосигнал существенно увеличивает расстояние между пультом и приёмником, а также позволяет передавать сигналы вне прямой видимости.

  • Wi-Fi. Установив на смартфон или планшет приложение Magic Color, вы можете управлять подсветкой прямо с гаджета.

  • DMX. Это профессиональные контроллеры, обеспечивающие одновременное подключение до 170 отрезков светодиодной ленты. Обычно такие контроллеры используют в развлекательных центрах, ночных клубах, ресторанах и т. д.

asl06.jpg

Контроллер RGB OGM, 12В, 288Вт, 3х8А, радио пульт сенсорный

Критерии выбора контроллера

  • Вольтаж. Он должен совпадать с рабочим напряжением блока питания светодиодной ленты.

  • Сила тока. Подбирается в соответствии с общей длиной ленты и амперажем блока питания.

  • Исполнение корпуса. Зависит от размещения подсветки: в сухом, влажном помещении либо на открытом воздухе.

  • Мощность. Чтобы узнать минимально необходимую мощность контроллера, перемножьте потребляемую мощность одного метра ленты на её общую длину.

Выключатели для светодиодных лент

Как правило, включение и выключение светодиодной ленты выполняются при помощи специального выключателя, размещённого в удобном месте. Тип выключателя напрямую зависит от функций подсветки: декоративной, ночной, подсветки в мебели, рабочей зоны на кухне и т. д.

Какие бывают выключатели

В настоящее время существует множество разновидностей устройств, которые используются для включения светодиодной подсветки. Пользователь выбирает их:

  • по типу конструкции (механический клавишный или кнопочный выключатель, электронное устройство, дистанционный пульт);

  • по способу установки (накладной, врезанный в стену или мебель, модульный, встроенный в профиль для лент);

  • по месту действия (локальный для отдельного помещения либо действующий в любой комнате).

Практика показала, что для включения светодиодной подсветки наиболее удобны сенсорные выключатели.

asl07.jpg

Выключатель сенсорный с диммером APEYRON 12В/24В, 36Вт/72Вт, 3А

Конструкция выключателя

Сенсорный выключатель для светодиодных лент в зависимости от пожеланий пользователя может срабатывать от прикосновения к сенсору, при появлении людей в помещении, при наступлении сумерек и т. д. Независимо от выбранного принципа срабатывания устройство состоит из следующих элементов:

  • лицевая панель, скрывающая внутреннюю «начинку» изделия;

  • сенсорный датчик выбранного типа: светочувствительный элемент, датчик движения, ёмкостный сенсор или другой сигнализатор;

  • коммутационная схема, реализующая команду на включение тока, поступившую от датчика;

  • корпус, в котором размещаются перечисленные компоненты.

Наиболее часто для включения используется прикосновение к поверхности выключателя. В этом случае устройство необходимо разместить в месте, исключающем возможность случайных касаний. Для сенсорных устройств не будет лишней индикация панели включения, чтобы ночью можно было безошибочно находить выключатель в тёмной комнате.

Достоинства сенсорных выключателей

Включение и выключение подсветки при помощи сенсорных датчиков становится всё более популярной опцией, привлекающей потребителей своими очевидными преимуществами. Сенсорные панели:

  • не боятся влаги, поэтому их можно устанавливать в любых помещениях;

  • срабатывают беззвучно, не беспокоя спящих людей щелчком клавиши или другими звуками;

  • обладают миниатюрными габаритами;

  • гармонично вписываются в дизайн любого интерьера;

  • легко встраиваются в комплекс «умного дома».

Очевидно, что популярность таких выключателей будет расти по мере удешевления электронных компонентов.

Диммеры для светодиодных лент

Регулировка яркости свечения светодиодной ленты реализуется при помощи специального устройства — диммера. Для разных типов освещения необходимо применять диммеры с соответствующим принципом действия и рабочими параметрами. Устройство, подходящее для светодиодной лампы, может оказаться совершенно неподходящим для светодиодной ленты и быстро выведет подсветку из строя.

Для чего нужен диммер?

Регулировка яркости светодиодной ленты позволяет решать сразу несколько задач:

  • снизить расход электроэнергии на освещение квартиры;

  • использовать светодиодную подсветку для создания разных уровней освещённости в комнате, отказавшись от покупки нескольких дополнительных светильников;

  • создавать более разнообразные и впечатляющие световые эффекты, используя не только изменение оттенков, но и колебания яркости подсветки;

  • увеличить срок службы светодиодов;

  • при необходимости создавать иллюзию присутствия людей в доме во время долгих поездок.

asl08.jpg

Диммер OGM, 12В/24В, 300/600Вт, 1х25А, радио пульт easy control

Виды диммеров

Существуют две основные разновидности диммеров:

  • цифровые — использующие принцип широтно-импульсного модулирования сигналов, изменяющего яркость свечения, но сохраняющего стабильность рабочих параметров светодиодов;

  • аналоговые — изменяющие яркость светодиодов при помощи колебаний напряжения питания.

Наиболее эффективными, как показывает практика, являются комбинированные аналого-цифровые модели, однако их стоимость достаточно высока.

Кроме того, диммеры бывают одноканальными (для монохромных светодиодных лент) и многоканальными (для светодиодных лент RGB).

Способы регулировки

Для управления яркостью свечения каждый потребитель может выбрать наиболее удобный для него вариант из следующих разновидностей:

  • поворотные — внешне неотличимые от обычного регулятора, где свет усиливается или уменьшается при вращении ручки;

  • нажимные — сочетающие выключатель и регулятор: при однократном нажатии светодиоды включаются или выключаются, при удержании яркость усиливается или уменьшается;

  • поворотно-нажимные — являющиеся комбинацией двух предыдущих устройств: при нажатии свет включается или гаснет, при повороте — усиливается или ослабевает;

  • дистанционные — управление реализовано при помощи стандартного пульта;

  • сенсорные — регулировка прикосновениями к сенсорной панели;

  • акустические — активация при помощи хлопка в ладоши или другого громкого звука.

Функции диммеров

Современные модели диммеров предлагают широкое разнообразие функций. Простейшие устройства только регулируют яркость, более сложные могут включать режимы мерцания, цветомузыки, разделять помещение на несколько зон и управлять каждой из них отдельно, поддерживать протокол управления DMX.

asl09.jpg

Диммер OGM 12В 72Вт радио пульт кнопочный для монохр. ленты

Рабочие параметры

Паспортное напряжение диммера должно соответствовать рабочему напряжению светодиодной ленты, иначе устройство быстро выйдет из строя. Мощность выбирается с некоторым запасом, желательно, чтобы она не менее чем на 20 % превышала суммарную мощность всех отрезков светодиодной ленты.

Скобы для крепления светодиодных лент

Светодиодная лента монтируется в профильную систему либо при помощи клея, либо на специальных скобах. Клеевое соединение не всегда обеспечивает надлежащую надёжность, поэтому ленту закрепляют скобами, которые прихватывают короткими саморезами. Скобы по размерам должны соответствовать параметрам устанавливаемой ленты. Для герметичной ленты выпускают скобы из прозрачного силикона. Монтаж внутри помещений может выполняться при помощи пластиковых прозрачных скоб.


#аксессуары