Абажуры для торшеров

Абажур в воображении многих из нас — это символ уюта, комфорта и покоя. Когда мы слышим это слово, воображение моментально рисует уютную комнату с обилием текстиля, с удобным диваном или креслом, рядом с которым стоит торшер с тканевым абажуром, освещающий все вокруг мягким рассеянным светом. Кажется, что человечество всегда пользовалось абажурами. На самом деле они присутствуют в обиходе немногим более двух веков. За это время он и становился фаворитом интерьеров, и пылился на чердаках хозяев, опасавшихся, что их заподозрят в мещанстве.

Первые абажуры изобрели во Франции, поэтому эти колпаки, рассеивающие свет, и стали называться французским словом abat-jour, которое означает «разрушать свет». Именно для этой цели — смягчение яркого, резкого для глаз света — абажур и создали изначально. В наши дни к практической пользе абажура добавилась и декоративная составляющая, он стал значимым элементом оформления интерьера.

Прародителем абажура стала стеклянная колба, за которой прятали пламя керосиновых светильников. Когда стали активно использоваться для освещения электрические лампы, тогда и возникла необходимость в абажурах, рассеивающих их яркий свет и направляющих его вниз, что обеспечивало удобство для чтения книг или рукоделия. Тканевые колпаки отлично справлялись с такой задачей. Постепенно из Франции абажуры распространились и по другим странам, став обязательным атрибутом интерьеров и символом уюта. Форма их менялась вместе с развитием осветительной техники, совершенствованием материалов и технологий, и сегодня все эти факторы влияют на то, как выглядят абажуры, но акцент сместился в сторону модных трендов, диктуемых дизайнерами интерьеров.

Конструкция абажура

Традиционный колпак-рассеиватель для торшера обычно представляет собой металлический каркас, обтянутый рассеивающим материалом. Каркас состоит из пары обручей разного размера, соединенных между собой жесткими стойками и перекладинами. Форма может быть различной. К примеру, у цилиндрического абажура каркас состоит из колец одинакового диаметра и нескольких прямых стоек. А у каркаса типа вогнутый ампир верхнее кольцо по размеру больше нижнего, стойки же изгибаются внутрь.

ab02.png

Абажур для настольных светильников Ретро лён зелень

К популярным формам каркаса относятся:

  • конусы;
  • кули различного вида;
  • кубы;
  • цилиндры;
  • шары;
  • овалы;
  • полусферы с фестонами и бортиками разного типа;
  • ампир — прямой, выпуклый, вогнутый, с фестонами или бортиками.

Материалы изготовления на любой вкус

Современные производители абажуров предлагают изделия из самых разных материалов. В магазинах можно купить абажуры:

  • Из ткани — это может быть дешевый сатин, эффектный бархат, шелк и жаккард, хлопок и другие варианты. Ткань натягивается плотно или драпируется, украшается вышивкой, бисером, бахромой и т. п.
  • Плетеные — из лозы и натурального джута либо кружевные, изящные и гламурные, задающие романтический настрой.
  • Из дерева — для их изготовления может использоваться цельная тонкая древесина, из которой вытачивается узорное изделие, либо применяется наборный вариант, когда деревянные планки одной формы закрепляются на каркасе по кругу с одинаковым интервалом. Встречаются и абажуры, сплетенные из веток.
  • Из бумаги — на изготовление может идти бумага различной фактуры и плотности, даже географические карты и газеты. Популярны абажуры в виде китайских фонариков, украшенных кистями, бантами и рюшами.
  • Из металла — это может быть решетка, тонкая жесть, хромированные колпаки, плетенки из проволоки. Часто металлические абажуры изготавливают в стиле модерн, лофт, минимализм. Встречаются и гламурные варианты с цветами и завитками.
  • Из пластика — практичные и экономичные модели, часто комбинируются с другими материалами, например пластик используется в качестве подложки под тканевый слой.

ab03.png

Абажур VL6816 Е27 60Вт белый 14x28x17 см

Популярные стили абажуров

Сегодня дизайнеры активно используют торшеры с эффектными абажурами разных стилей для создания модных интерьеров. По-прежнему активно используется классика. Абажуры классического стиля — беспроигрышный вариант. Они всегда актуальны, поэтому на российском рынке это направление представлено множеством моделей. А поскольку чаще всего выполняются они из ткани, то если вам наскучит выбранный вариант, нет необходимости покупать новый. Можно перетянуть старый каркас, выбрав новый материал. Классические абажуры напоминают пышные юбки дам ушедших эпох. Часто их украшают фестонами, кистями, бахромой, стеклянными или хрустальными подвесками.

ab04.png

Абажур Ретро торшерный капучино

Эстетика абажуров стиля хай-тек — это лаконичность и простота линий и форм, функциональность, высокотехнологичность материалов. При производстве абажуров стиля хай-тек используют преимущественно различные металлические сплавы, пластик и прозрачное либо матовое стекло. Выбор материала позволяет создавать оригинальные, легкие и изящные конструкции. Часто используются такие приемы, как перфорация, сочетание глянца и матовых поверхностей, изобретаются дизайнерами причудливые абстрактные формы. Никаких растительных и цветочных орнаментов и узоров — холодный блеск, минимум декора, футуристический дизайн.

Большой популярностью пользуются в наши дни абажуры, выполненные в этностиле, и модели, в которых четко прослеживаются колониальные мотивы. Для их изготовления используются джутовые веревки, дерево, кожа, грубого плетения ткани, рисовая бумага, кости животных (в частности, слона). Часто украшают такие абажуры реальные этнические орнаменты, подсмотренные у разных наций и народностей.

Другое суперпопулярное направление — стиль лофт. Абажуры лофт, которые предлагают отечественные и зарубежные производители, неповторимы и разнообразны, они удивляют оригинальностью, выбором материала изготовления, брутальным дизайном. Здесь нет места гламуру и романтизму, в приоритете — четкие формы, черный необработанный металл, дерево без витиеватой резьбы, с яркой природной текстурой, толстое стекло, массивные крепления, нарочито выставленные напоказ, грубые цепи.

Любителям романтики стоит обратить внимание на модели абажуров в стиле прованс — легкие и воздушные, преимущественно в светлых тонах. Чаще всего в качестве материала производители выбирают легкие натуральные ткани с растительным орнаментом. Часто встречаются абажуры этого стиля, выполненные из полупрозрачного текстиля, колпаки в легкомысленный яркий горошек или позитивный набивной цветочек.

Абажуры стиля модерн подчеркнуто элегантны, отличаются разнообразием форм и материалов, комбинированием матовых и глянцевых поверхностей, активным использованием стекла.

ab05.png

Абажур торшерный ЭРКАДО Ларсен E27 60Вт газета

Проверенные и новые идеи от знаменитых дизайнеров

Многие дизайнеры, художники и просто всесторонне творческие знаменитости предлагали и предлагают сегодня свои варианты оформления абажуров. Многие из них берут на вооружение производители этих изделий. Например, шикарные витражные, многоцветные, причудливо преломляющие свет абажуры придумал знаменитый испанский архитектор Антонио Гауди. Свою идею он развил в целой коллекции светильников с абажурами в стиле модерн, украшенными витражами. Сегодня эта идея остается актуальной: витражные абажуры разных форм производители светильников и дизайнеры предлагают для гостиных, детских комнат, спален и кабинетов.

Блестящий абажур из металла, универсальный, подходящий для большинства стилей интерьера, придумал и использовал при создании арочного торшера на мраморном основании итальянский дизайнер Акилле Кастильони. Совершенство простоты так полюбилось потребителям в разных странах мира, что с момента своего изобретения и до наших дней он дошел практически без изменений.

И сегодня появляется масса идей оформления торшерных абажуров. Внес свою лепту в их дизайн знаменитый швед Бьорн Андерссон, работами которого восхищаются и коллеги по цеху со всего мира, и те, кто пользуется его разработками в жизни. Им была создана серия светильников, абажуры которых выполнены в виде причудливых фигур из металлических пластин. Серию светильников с такими эклектичными абажурами выпустили под названием Cutting Corners.

Идут годы и столетия, а дизайнеры периодически возвращаются к абажурам, придумывая новые оригинальные разработки. Сегодня, например, можно приобрести торшер, у которого деревянной будет не только ножка, но и абажур. Причем это будет не обычный наборный вариант из планок, а полноценный экран из гнутого шпона, особым образом обработанный, чтобы наглядно проступила эффектная текстура дерева, а проходящий сквозь нее свет придал торшеру еще большее очарование. Такое оригинальное решение абажура сделает его одним из главных элементов интерьера гостиной, столовой или спальни.

Производители подхватывают идеи дизайнеров и запускают модные абажуры в серийное производство. На современном рынке в изобилии предлагаются абажуры разных стилей, форм, размеров и материалов изготовления. Цветовое решение также многообразно. Поэтому сегодня каждый может найти «свой» абажур, который подойдет по всем критериям выбора, включая стоимость, практически без труда. Для этого совсем не обязательно покидать дом. Можно просто заглянуть в интернет-магазин, реализующий абажуры, и заказать подходящую модель.

ab06.png

Как ухаживать за абажуром

Абажур прослужит долго и длительное время сохранит презентабельный вид при правильном и деликатном уходе. Периодически ему требуется чистка. По мере загрязнения абажур нужно снимать с торшера и удалять пыль тем или иным способом, выбор которого определяется особенностями материала изготовления.

Колпак из стекла сначала надо протереть смоченной антистатиком салфеткой, после чего его можно помыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта и какого-либо средства для мытья окон. Когда вода стечет, следует протереть абажур вафельным полотенцем: оно не оставит на стекле ворсинок.

Тканевый абажур чистят на сухую, используя пылесос с мягкой насадкой. После удаления пыли по нему нужно пройтись мягкой натуральной кистью или замшевой щеткой. При сильном загрязнении тканевый рассеиватель света можно попробовать вымыть теплой водой с добавлением жидкого мыла и тщательно просушить, помня, что ободки каркаса могут быть не защищены антикоррозийным покрытием.

ab08.png

Абажур LAMPLANDIA Grey1 1х40Вт Е14/Е27 текстиль серый

Пластиковый абажур легко очищается тканевой салфеткой, пропитанной щадящим моющим средством. После этого его смывают под струей теплой воды. В этом случае сушка на солнце либо у радиатора отопления противопоказана, достаточно протирания сухой мягкой тканью.

Бумажные колпаки чистить нужно особенно деликатно, не снимая с торшера. Сначала пыль рекомендуется удалить мягкой сухой кисточкой. Затем нужно увлажнить ее антистатиком и осторожно пройтись по очищенной поверхности еще раз, опасаясь повреждения такого уязвимого материала.

Металлический экран торшера со временем может потускнеть, утратить блеск. Чтобы улучшить его внешний вид, надо протереть абажур водным раствором уксуса и соли, смачивая им мягкую тканевую салфетку.

Деревянные абажуры чистят способами, применяемыми для чистки мебели, и средства используют аналогичные, например мебельную политуру.

Абажур и противопожарная безопасность

Поскольку эти изделия в большинстве своем изготавливают из горючих материалов, нужно обеспечить их грамотную эксплуатацию, исключающую риски возгорания. Нужно следить, чтобы расстояние от рассеивающего экрана до лампы соответствовало нормам и не вызывало чрезмерного нагревания материала.

Запрещается также накрывать абажур сверху бумагой или накидывать на него ткань. С появлением энергосберегающих ламп лучше предпочесть их лампам накаливания, выбирая лампочку для напольного светильника. При этом для металлического и стеклянного абажура можно использовать лампы любого типа. Если же он изготовлен из ткани, а тем более из бумаги, лучше приобрести для торшера светодиодную лампочку с жидкостным охлаждением, такая модель не нагревается вообще. Уходя из дома, не забывайте выключить торшер, как и другие осветительные приборы.

ab10.png



#абажуры