Абажуры для настольных ламп: виды, особенности, советы по выбору

Правильно выбранный настольный светильник не только обеспечит интерьеру освещение требуемой направленности и интенсивности, но и станет его гармоничным дополнением и украшением. И в значительной степени функциональные и художественные особенности той или иной лампы определяются ее абажуром. Именно этот элемент, закрывающий лампочку, рассеивающий ее свет и формирующий внешний вид прибора, во многом определяет, как именно будет смотреться настольная лампа в вашем интерьере и насколько эффективно она будет решать задачи локального освещения. Практика показывает, что, заменяя рассеиватель, можно кардинально менять облик светильника, поэтому во многих случаях удобнее будет купить отдельно основание, отдельно абажур для настольной лампы. А чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется учитывать определенные рекомендации и тонкости.

ab01.jpg

Происхождение и назначение абажуров

При всем своем многообразии современные вариации этой части светильников во многом похожи на колпаки, которые дополняли первые электрические светильники. Своим происхождением абажуры обязаны именно электричеству. Яркий свет электролампочек, по интенсивности многократно превосходивший пламя свечей и керосиновых светильников, не только более эффективно освещал окружающее пространство, но и создавал существенную нагрузку на глаза.

Для комфортного использования светильников, в особенности настольных ламп, размещенных на уровне глаз, требовалось дополнение, которое могло бы не только смягчить световой поток и сделать его более рассеянным, но и одновременно придать ему определенную направленность. Так появились специальные колпаки, получившие название «абажур» от французского abat-jour, что можно перевести как «преломитель света» или «глушитель света».

ab02.jpg

Абажур А16228 ткань+пленка ПВХ Е14Х 40Вт Лен серый

Создаваемый эффект противопоставлялся облику хрустальных люстр, в которых свет не приглушался, а, напротив, только усиливался многочисленными гранеными подвесками и фонарями. В результате абажуры стали ассоциироваться не с пышной дворцовой атмосферой, а с домашним уютом, мягкой семейной атмосферой. И это соотнесение сохранилось и по сей день: если офисные модели настольных ламп зачастую получают минималистичные плафоны, то модели для домашнего использования могут дополняться эффектными колпаками из ткани, плетения, пластика и т. д.

Функции современных абажуров следующие:

  • сокрытие лампочки, патрона и других малопривлекательных конструктивных элементов;

  • рассеивание яркого электрического света;

  • придание световому потоку требуемой направленности;

  • создание целостного, завершенного облика светильника.

Без этого элемента практически невозможно представить себе настольный светильник. Причем то, как последний будет выглядеть, во многом зависит именно от дизайна абажура, поскольку это наиболее крупный элемент светильника. При этом купить колпак можно и отдельно от основания, создавая лампу индивидуального дизайна, соответствующего оформлению окружающих интерьеров.

ab03.jpg

Формы и материалы абажуров

Рассеиватели света, используемые в настольных лампах, могут исполняться в самых разнообразных формах — свобода фантазии и выбора здесь практически неограниченная. Однако можно выделить ряд наиболее распространенных решений, включающих как классические варианты, так и актуальные современные решения:

  • Прямой или вогнутый ампир. Традиционное решение. Диаметр верхнего кольца у таких моделей меньше нижнего, а боковые поверхности прямые либо изогнутые к центральной оси. Такие абажуры могут дополняться фестонами, бахромой и т. д.

  • Шар. Универсальное решение, подходящее различным стилям интерьеров и открывающее широкий спектр возможностей декорирования.

  • Кули. Абажуры конической формы, верхняя часть которых словно перетянута поясом либо лентой.

  • Кринолин. Внешне такие плафоны похожи на миниатюрные юбки, еще больше сходство могут усиливать различные декоративные элементы: фактурные швы, бахрома и т. д.

  • Кольцо. Такой абажур может быть как минималистичным, так и подчеркнуто декоративным. Как правило, он имеет только боковую поверхность, снизу и сверху он открыт.

  • Цилиндры (прямые, выпуклые, вогнутые). Популярное решение, находящее применение в современных дизайн-концепциях.

  • Полусфера. Открытые снизу абажуры с округлой поверхностью.

ab04.jpg

Абажур А16201 ткань+пленка ПВХ Е14Х 40Вт Паутинка

Выбор материалов, используемых для плафонов настольных ламп, также очень обширен. Вот лишь наиболее распространенные варианты:

  • ткани — от практичной синтетики до элитарного шелка и бархата;

  • кружевное полотно с различной плотностью;

  • плетеные материалы — натуральные варианты (лоза, ротанг), нитки и т. д.;

  • пластик — вариант, широко используемый в абажурах современного стиля;

  • стекло — может применяться как в литой монолитной форме, так и в виде витражей, как в светильниках стиля Тиффани;

  • металл — абажуры с нулевым светопропусканием, позволяют создать направленный поток света и чаще других вариантов используются в светильниках для письменных и компьютерных столов.

Нередко в одном плафоне сочетаются несколько различных материалов. Это позволяет получать более выраженный декоративный эффект и вместе с тем повышенную практичность.

При внешней отделке тканью используются каркасы жесткости различных типов. Ранее самым распространенным решением была пространственная металлическая конструкция, которая обтягивалась материей. Шитые абажуры на каркасе из металла могут создаваться в любых, в том числе и самых сложных, формах. Однако на их поверхности образуется множество швов, которые при включении светильника будут отбрасывать тени.

Сегодня чаще встречаются варианты с пластиковым каркасом, который размещается между верхним и нижним металлическими кольцами. Он выполняется из прозрачного полимера и поэтому отличается существенно меньшей массой. В то же время пластиковая подложка позволяет получать только плафоны простых геометрических форм: прямой ампир, куб, прямой цилиндр и т. д.

Особенности создаваемого светового потока

Важным критерием при выборе абажура для настольной лампы является то, как он преобразует создаваемый свет. Это важнейшая функциональная характеристика любого плафона, от которой зависят удобство и эффективность использования светильника.

Прежде всего нужно определиться с подходящей светопропускаемостью — чем она выше, тем меньше абажур воздействует на световой поток. Можно выделить следующие категории пропускания света:

  • Максимальная — она характерна для абажуров из простого стекла. В этом случае свет лампочки попадает в пространство помещения неизмененным, поэтому использовать такие плафоны рекомендуется в светильниках интерьерного назначения, которые создают атмосферное освещение и поддерживают центральную люстру.

  • Приглушающая — в этом случае свет, проходя через материал абажура, становится менее интенсивным. Такое воздействие способны оказывать тонкие и легкие ткани. Использовать приглушенный свет можно для создания комфортных условий в зоне отдыха, в спальне и т. д.

  • Рассеивающая — здесь благодаря правильно подобранным форме и материалам абажура создаваемый лампочкой поток света эффективно рассеивается в пространстве. Использовать ее можно в декоративных целях для придания того или иного настроения интерьеру, подойдет она и для вечернего освещения, поскольку мягкий, рассеянный в пространстве свет поможет организму настроиться на ночной отдых.

  • Отражающая — световые лучи не проходят через абажур, а отражаются специальным покрытием. Такой прием позволяет получить направленное освещение, которое используется в настольных лампах для рабочих и письменных столов.

Большое значение играет и то, в каком направлении распределяется свет. Классические модели абажуров открыты снизу и сверху. Причем основной поток света выходит через нижнюю часть, а верхнее отверстие помогает создавать дополнительную интерьерную освещенность. В отдельных случаях абажур может раскрываться кверху, в этом случае в помещении создается эффектная отраженная подсветка.

Для оснащения рабочего места, письменного стола или уголка для занятий хобби, как правило, больше подходят лампы с плафонами, создающими узконаправленный световой поток. В этом случае вы одновременно обеспечите комфортные условия для своих занятий и снизите нагрузку на глаза, поскольку создаваемый лампой световой луч не будет слепить вас.

Если вы планируете использовать настольную лампу для чтения, можно выбрать более широкий абажур, который будет несколько рассеивать свет в пространстве, создавая более мягкую и комфортную атмосферу.

ab05.jpg

Абажур А21002 ткань+пленка ПВХ Е14Х 40Вт Пионы

Для создания комфортной декоративной подсветки в гостиных, спальнях и других подобных интерьерах рекомендуется выбирать рассеиватели, равномерно распределяющие свет в пространстве всей своей площадью. Это могут быть монохромные тканевые модели, создающие однородное свечение вокруг себя. Дополнительно смягчить его и рассеять в помещении помогут преломляющий либо отражающий эффекты.

Отдельные требования для абажуров настольных ламп, используемых в качестве ночников. Создаваемый ими свет должен одновременно быть достаточно ярким для вас и не тревожить сон другого человека, спящего рядом с вами. Поэтому для такого светильника рекомендуется выбирать рассеиватель из плотной ткани, который эффективно приглушает свечение лампочки, делает его неинтенсивным и ненаправленным.

Рекомендации по выбору подходящего абажура

Определяясь с тем, какой колпак подойдет вашей настольной лампе, нужно учитывать, что он должен не только быть привлекательным сам по себе, но и гармонировать со стилем интерьера. Упростить вам выбор призваны наши практические рекомендации.

Единство стиля и расцветки

Настольный светильник ни в каком интерьере не следует использовать как контрастный элемент. Поэтому его облик должен сочетаться с концепцией оформления окружающего пространства. Это касается цветовой гаммы, используемых материалов, фактуры, декора и других индивидуальных нюансов.

ab06.jpg

Абажур LAMPLANDIA Linen Dark Grey1 1х40Вт clip текстиль темно серый

Сочетаем размер абажура и столешницы

Учитывайте габариты места, в котором вы разместите свой новый светильник. Если это обширная столешница, то плафон может быть крупным. Если же вы поставите лампу на перчаточный столик в прихожей, то лучше отдать предпочтение компактным, возможно, прямолинейным моделям. Эта рекомендация обусловлена не только принципами эстетики, но и соображениями безопасности: если абажур будет выступать за пределы столешницы, то вы сможете зацепить и свалить лампу.

Соотносим высоту мебели и форму/размеры абажура

При выборе плафона для настольной лампы учитывайте высоту, на которой она будет размещена. Выбирать нужно так, чтобы при ее включении поток света не бил прямо вам в глаза, а комфортно рассеивался. Например, ночник, размещаемый на прикроватной тумбе, не должен слепить вас, когда вы лежите на кровати. Поэтому если светильник предполагается поставить на возвышении, то лучше отдавать предпочтение абажурам, закрытым снизу либо сужающимся в нижней части. Другими словами, учитывайте при выборе высоту не только самого светильника и рассеивателя, но и мебели, на которой он будет размещен.

Зависимость материала и размеров абажура от мощности лампочки

Чтобы рассеиватель вашего настольного светильника как можно дольше сохранял свои качества и красоту, он должен соответствовать мощности используемой лампочки. Чем она мощнее, тем больше должно быть расстояние от ее колбы до поверхностей плафона, особенно в том случае, если вы используете лампы накаливания. В противном случае плафон может оплавиться. Также чем мощнее лампочка, тем плотнее должен быть материал рассеивателя.

ab07.jpg

Абажур LAMPLANDIA Grey1 1х40Вт Е14/Е27 текстиль серый

Сочетаем новый абажур со старым основанием

Если вы желаете обновить уже имеющийся светильник, нужно проследить, чтобы основание и новый плафон гармонировали между собой:

  • они должны сочетаться по стилю, причем чем проще оформление и линии основания, тем больше вариантов абажуров к нему подойдёт;

  • нижний диаметр рассеивателя не должен превосходить высоту основы;

  • оптимальная высота абажура — 1/3 общей высоты основания;

  • максимальный диаметр плафона по возможности должен быть вдвое больше максимальной ширины основания.

Учитываем способ крепления абажура

Разные модели плафонов имеют разные системы фиксации на светильнике:

  • на патрон в нижней части;

  • на патрон в верхней части;

  • с помощью крепежа-прищепки.

Чтобы быть уверенным, что новый рассеиватель точно подойдет вашей лампе, лучше выбирать модель с тем же способом крепления, какой использовался и в старом абажуре.




#абажуры