Выбираем зонт от дождя

Скоро наступит осень, а с ней придут и частые дожди. Вновь мы достанем из шкафов плащи-дождевики и непромокаемые куртки. А сейчас пора также подумать о приобретении такого полезного аксессуара, как зонт. Рынок предлагает изобилие самых разных по цвету, размерам и конструкции моделей. Чтобы не потеряться в этом многообразии, акцентируйте свое внимание на ряде приоритетных критериев выбора.

Определяемся с моделью зонта

Зонты от дождя подразделяются на два типа — обычные и складные. К первому типу относят все модели, не предусматривающие сложений. Они не отличаются компактными размерами, их не бросишь в сумку. К моделям такого типа относятся преимущественно зонты-трости. При закрывании обычного простого зонта без навороченной автоматики спицы просто близко притягиваются к стержню-трости, длина которой остается неизменной. Зонты-трости — это потомки самой первой модели зонта. Конечно, они стали намного совершеннее. Их конструкция и используемые для изготовления материалы обеспечивают изделию необходимую прочность и надежность.

Когда зонты только входили в обиход, часто сильного порыва ветра было достаточно, чтобы серьезно повредить аксессуар. Современные зонты-трости с гибкими спицами легко выдерживают порывистый ветер и обеспечивают их обладателям эффективную защиту в непогоду. Неоспоримое преимущество таких зонтов — простота конструкции, которая позволяет эксплуатировать изделие на протяжении многих сезонов и лет. Но в этом преимуществе кроется и главный минус подобных моделей — их громоздкость.

image1.png

Зонт женский трость Радуга 52,5см

Второй тип зонтов — складные модели, каркас которых в сложенном состоянии уменьшается в размерах в два, три, а то и все четыре или пять раз. Они пользуются популярностью и среди мужчин, и среди женщин. Их можно всегда иметь при себе, они легко помещаются даже в миниатюрной дамской сумочке или бардачке автомобиля. Преимущества складных зонтов очевидны — это компактный размер и малый вес. К минусам складных моделей можно отнести сложность конструкции. Чем сложнее механизм, тем больше в нем деталей, которые могут подвести и сломаться. Кроме того, нужно осторожно обращаться с автоматическими или полуавтоматическими моделями, чтобы случайно не травмировать себя либо окружающих.

Выбирая зонт от дождя, уточните размеры аксессуара в сложенном виде. Особенно это важно для складных моделей, ведь их выбирают с тем расчетом, что зонт можно будет постоянно носить в сумке либо портфеле, ошибка даже на пару сантиметров может сделать это невозможным. Оптимальная длина зонта, собранного в три сложения и имеющего купол стандартных размеров, составляет примерно 30—35 сантиметров. Модели с большим числом сложений обычно короче, зонты, складывающиеся всего вдвое, в маленькой дамской сумке не поместятся.

Особенности конструкции

Еще один важный критерий выбора такого аксессуара, как зонт, — степень автоматизации. По этому признаку зонты бывают:

  • Механическими — модели этого вида и раскрываются, и складываются вручную. Среди них есть и габаритные и стильные зонты-трости, и крошечные в сложенном виде модели, складывающиеся в пять сложений, длина которых в компактном состоянии составляет всего лишь 16—19 см. Механическая система открывания-складывания купола. Ее неудобства заключаются лишь в том, что на раскрытие такого зонта и его складывание тратится достаточно много времени, в ливень этой минуты хватит, чтобы основательно промокнуть.

  • Полуавтоматическими — такие модели снискали на сегодняшний день наибольшую популярность у потребителей разного пола и возраста. Раскрываются такие зонты автоматически, одним нажатием кнопки, размещенной обычно на рукояти. А вернуть зонт в сложенное состояние можно только вручную. В сравнении с механическими зонтами подобные аксессуары экономят время их обладателя и не требуют усилий при раскрывании. Стоят они значительно дешевле полностью автоматических зонтов. Недостатки их относительны: любители механических систем считают, что у полуавтоматов высокая вероятность поломки, а для предпочитающих полную автоматику полуавтоматические зонты недостаточно функциональны.

  • Автоматическими — эти зонты постепенно набирают популярность, особенно среди жителей крупных городов, где сильно ощущается дефицит времени. Купол модели-автомата раскрывается и складывается без помощи владельца, ему только нужно дать команду путем нажатия нужной кнопки. Эта модель особенно удобна, если обладатель ее передвигается по городу на общественном транспорте или если на улице стоит ненастная погода с сильным дождем и ветром. Но стоимость автоматических моделей выше зонтов других разновидностей.

girl-68504_1920.jpg

Каким должен быть каркас зонта

Для изготовления современных каркасов используют сталь, сплавы алюминия и других металлов, карбон. От выбора материала каркаса зависит его прочность. Алюминиевый каркас обеспечивает зонту малый вес, но уступает в долговечности и надежности. Этих свойств не отнять у карбона, дающего возможность изготовить прочную усиленную конструкцию с увеличенным куполом. Наибольшее распространение получили прочные и долговечные каркасы из стальных сплавов.

Спицы — важная часть каркаса, они обеспечивают требуемое натяжение материала купола. Эти элементы каркаса должны быть прочными, надежными и гибкими, отвечать высоким стандартам качества, тогда и зонт от дождя будет смотреться презентабельно. Число спиц в каркасе аксессуара варьируется от пяти до двадцати четырех, а то и до тридцати шести. Но отнесемся к этому параметру без фанатизма — для производства практичной модели для повседневной носки достаточно 8—10 спиц. Пять спиц все-таки маловато, материал такого купола зонта будет провисать и утратит эстетичность.

При выборе зонта лучше отдать предпочтение аксессуару, конструкцией которого предусмотрена система «антиветер». Наличие такой системы увеличивает срок службы зонта, владелец такого зонта уверенно чувствует себя даже в условиях шквалистого ветра, который часто сопутствует ненастной погоде. Стоимость зонта с подобной опцией несколько выше, но дополнительные траты окупаются долговечностью изделия и повышенным комфортом эксплуатации.

Купол зонта: практичность и эстетичность

Покупая зонт, мы, что бы ни советовали, первым делом обращаем внимание на размер купола и цвет материала, из которого он изготовлен. Расцветка зонтика очень важна, но гораздо большее практическое значение имеет вид материала купола. От того, насколько он прочен и водостоек, зависит эффективность защиты обладателя аксессуара от дождя. В производстве современных зонтов применяются такие ткани, как нейлон и полиэстер, а также жаккард, эпонж и сатин. Иногда водоотталкивающие свойства материала усиливают тефлоновой пропиткой.

image2.png

Зонт мужской трость полуавтомат

Нейлон и полиэстер

Этот материал тонок и дешев, да и срок его эксплуатации недолог. Намного практичнее, а значит, предпочтительнее другой синтетический материал — полиэстер. Он прочен, отлично защищает от влаги и оптимально подходит для производства зонтов. Большинство зонтов от дождя, представленных на рынке, оснащено именно куполами из полиэстера. Недостаток у этого материала только один — он слишком привычен и банален. Для неисправимых прагматиков это идеальный вариант, а вот романтические и творческие натуры предпочтут сатин либо жаккард.

Сатин и жаккард

Эти материалы — производные шелка, поэтому они по эстетической составляющей превосходят полиэстер. А вот эксплуатационные свойства их могут оказаться не на высоте, ведь эти ткани изначально создавались с иными целями, и только применение специальных пропиток улучшает ситуацию. При этом нельзя забывать, что зонты из этих материалов хоть и смотрятся более стильно, чем модели с куполом из полиэстера, зато требуют аккуратной и деликатной эксплуатации.

Эпонж

Этот материал относится к новому поколению и представляет собой полиэстер с хлопковой добавкой. Он приятен тактильно благодаря вкраплению натуральной хлопковой нити, Маленький минус материала — повышенная стоимость.

Мировые бренды: мини-обзор

На современном рынке царит зонтичное изобилие — производители всех стран пробуют свои силы в изготовлении этой нехитрой продукции. Стоимость зонта во многом зависит от его торговой марки и престижных инновационных технологий, применяемых в процессе производства зонтов.

Если финансовый критерий выбора для вас не является решающим, обратите внимание на зонты японского производства — знаменитые три слона, или на немецкие бренды — FARE и Esprit, Pierre Cardin и Happy Rain, Raindy Days и Flash. Оптимальным соотношением «цена — качество» вас порадуют английские бренды Airton и Zest, австрийские Doppler и Magic Rain, китайские Wanlima и Three Elephants.

Не хотите переплачивать за известную торговую марку? И для таких покупателей найдется множество недорогих и достаточно качественных моделей зонтов. Только выбирать их нужно особенно тщательно — никаких спонтанных покупок быть не должно!

image5.png

Зонт женский полуавтомат

Уделите внимание деталям

Большое значение для комфортной эксплуатации имеет рукоять зонта. Она должна быть прежде всего эргономичной. Чаще встречаются рукояти двух видов — прямая и в форме крюка, который используется, чтобы хранить аксессуар в прихожей на вешалке. Прямую ручку делают стандартной, удлиненной или укороченной. Крюк тоже бывает обычным или же усеченным. Для изготовления рукояти используют дерево, металлы, полимеры и стекло. Покупатель выбирает зонт с рукоятью, материал изготовления которой соответствует его личным предпочтениям. Главное, чтобы зонт было удобно держать и в раскрытом, и в сложенном состоянии.

Результат тщательного выбора не разочарует

Следуйте советам из нашей памятки, чтобы купить зонт, который будет эффективно защищать вас от дождя не один год. Итак, выбираем качественную и удобную модель:

  • Для начала изучите технические характеристики приглянувшейся модели, узнайте, из чего сделан каркас, какой материал использован при изготовлении купола, каким механизмом раскрытия оснащено изделие. Уточните количество спиц и сложений, массу и габариты зонта в компактном состоянии. Всю эту информацию предоставит вам либо производитель, приложив к аксессуару буклет, либо продавец.

  • Посмотрите зонт в действии, раскройте купол, убедитесь, что аксессуар полностью исправен, не имеет дефектов, люфтов механизма, не бренчит из-за некачественной сборки. Рукоять должна быть надежна, удобна и хорошо закреплена на оси-стержне.

  • Хорошо осмотрите купол, проверьте качество его крепления к каркасу, степень натяжения — ткань ни в коем случае не должна провисать, иначе в дождь зонт промокнет насквозь. Убедитесь, что материал купола окрашен качественно и не оставляет разноцветных следов при касании. Цвет ткани и принт на ней должны быть стойкими. Проверить это поможет простейший тест — нужно легонько потереть материал купола обычной белой салфеткой из бумаги. На ней после таких манипуляций не должно остаться никаких следов. В противном случае от покупки обследуемой модели лучше отказаться.

  • Убедитесь в наличии у выбранной модели зонта системы «антиветер» — с нею зонт прослужит дольше и увереннее будет противостоять осеннему ненастью.

  • Если вам захотелось приобрести брендовый аксессуар, удостоверьтесь, что это не подделка, а оригинальное изделие. Продавец должен вам представить документ, подтверждающий высокое качество зонта, на аксессуаре должны иметься фирменные логотип и эмблема торговой марки.

  • Попробуйте подержать аксессуар так, как вы собираетесь его носить. Проверьте наличие петли на рукоятке, в которую продевают руку при пользовании аксессуаром или его ношении в руке.

  • Приобретая автоматическую или полуавтоматическую модель зонта, раскройте и закройте изделие несколько раз, чтобы проверить работу кнопки и всего механизма.

  • Уточните у продавца гарантийный срок выбранной модели зонта и условия, на которых проводится гарантийное обслуживание.

  • Внимательно изучите приложенную инструкцию производителя и эксплуатируйте изделие, выполняя все рекомендации производителя.

Надеемся, что наши рекомендации и советы помогут выбрать большой, удобный и надежный зонт, который позволит вам комфортно чувствовать себя в дождливом осеннем городе.




#зонт