Выбираем точильный станок для дома

Точильный станок не назовешь предметом первой необходимости. Большинство российских домов вполне обходится и без него. Если возникает необходимость наточить кухонные ножи, то намного проще воспользоваться обычными точилками, благо производители предлагают сегодня массу вариантов подобных изделий на любой вкус. Но наличие специального станка с электродвигателем ускоряет процесс заточки. К тому же, если периодически необходимо точить другие виды режущего инструмента, например, стамески, свёрла, зубила, лезвия рубанков, обычная ручная точилка тут не поможет. А вот точило на электрической тяге справится с заточкой этих инструментов на отлично.

Особенности конструкции электроточил

Устройство точильного станка предельно простое. Он представляет собой электрический двигатель разной мощности, у которого на валу закреплены один либо два круга, имеющих абразивную текстуру. Обычно диски станка имеют различную степень зернистости. Один из них крупнозернистый, он необходим для выполнения грубой заточки. Другой имеет мелкозернистую поверхность — именно на нём выполняется финишная доводка либо шлифовка режущей части различных инструментов. Но разнообразие изделий, которые затачиваются на электрическом точильном станке, требует возможности варьировать условия их заточки. По тому, какие условия обработки предусмотрены конструкцией устройства, точильные агрегаты классифицируют на высокооборотные, угловые, точильно-шлифовальные.

Высокооборотные станки получили повсеместное распространение. У устройств этой категории показатель оборотов за 1 мин. варьируется в диапазоне 2—10 тысяч. Обычно они имеют пару кругов-абразивов, размещённых на валу электромотора и с той, и с другой стороны. Подобные точила, как правило, отлично подходят для затачивания инструментов, имеющих утолщенную режущую часть: зубил, свёрл, топоров. Затачивая ножи подобными агрегатами, нужно быть осторожными, поскольку тонкий металл, из которого изготовлена непосредственно режущая кромка, может перегреться. Тогда на ней появится окалина, а перегревшаяся сталь изменит свойства, приобретет мягкость, будет быстро стираться. Необходимость постоянно контролировать риски перегрева делает эксплуатацию подобных станков не слишком удобной. Гораздо комфортнее работать на таких моделях, которые оснащены регулятором количества оборотов. Если же требуется заточка тонких лезвий, лучше применять устройства углового типа.

Конструкция угловых агрегатов отличается тем, что на валу двигателя у них установлен лишь один диск, крупнозернистый. Другой, используемый для более тонкой шлифовки, соединяется с двигателем посредством редуктора, уменьшающего темп оборотов до 120—150 в минуту. Как правило, шлифовочный круг оснащён резервуаром, который заполняется водой, обеспечивая тем самым водное охлаждение обрабатываемой режущей части на протяжении всего процесса. Угловые станки отличаются большей универсальностью, чем высокооборотные. При этом затачивать свёрла на станках этого типа неудобно, поскольку высокооборотный диск с грубым абразивом у них только один, а точить металл повышенной твёрдости, из которого изготавливают многие виды качественных инструментов, применяя шлифовальный круг с пониженными оборотами, непросто.

db6ea48482f7c8369952e09612f5b621.jpg

Станок точильный REDVERG RD-150/200A 150мм 300Вт угловой

Точильно-шлифовальные станки отличает расширенный функционал. Абразивный круг у них всего один, вместо второго станок оснащен шлифующей лентой. Она даёт возможность расширить варианты применения станка, не только использовать его для обработки режущего инструмента, но и шлифовать на нём мелкогабаритные детали, труднообрабатываемые обычной шлифовальной машиной. Отдельные производители выпускают точильно-шлифовальные станки, позволяющие подключать к силовому агрегату гибкий вал с гравировальной машиной. Для этих агрегатов характерна повышенная мощность при приемлемой цене. Аналогичные по мощности и производительности машинки для гравировки обойдутся при покупке гораздо дороже.

Отдельные модификации точильных агрегатов предусматривают в комплекте специальные приспособления, разработанные для заточки того или иного типа инструмента. Если же вы специализируетесь на заточке конкретного инструмента, исключительно свёрл или цепей и т. д., то производители предлагают найти точило узкоспециального назначения.

Основные технические параметры точильного оборудования

Мощность

Этот показатель позволяет понять, нагрузку какой степени интенсивности выдержит точильный диск без перегрева электромотора. Для обработки элементов малого размера, например, резцов по дереву, ножей для выполнения гравюр, тонких свёрл, значительной мощности не требуется. Поэтому для бытовых целей достаточно станков, у которых этот параметр варьируется в пределах 150—250 Вт. Для заточки крупногабаритных предметов стоит выбрать модель повышенной мощности.

Предельное количество оборотов

Стандартной частотой вращения точильного круга считается показатель 2700—3000 об/мин. Если скорость меньше, это снижает эффективность работы агрегата. Большее число оборотов может вызвать перегрев металла, из которого изготовлены затачиваемые изделия. Высокая скорость требуется особенно для обработки изделий из сплавов повышенной твердости. Заточка их выполняется алмазными мелкоабразивными дисками, для которых характерна очень мелкая фракция частиц. Если их применять, заточка будет долгой и малоэффективной. Поэтому режущие кромки изделий, выполненные из усиленных сплавов, обрабатывают при скоростях, достигающих 15 тыс. об/мин.

Посадочный диаметр круга

Станки низкой мощности, применяющиеся в бытовых условиях, оснащают кругами с малым посадочным диаметром. Иначе быть не может, ведь на вал небольшого диаметра не установишь крупный и тяжёлый диск. В этом случае даже незначительный дисбаланс повлечет за собой изгиб вала, диск начнёт биться, и это негативно отразится на качестве заточки. Высокомощные модели с валом большего диаметра, соответственно, имеют и больший посадочный диаметр круга. Но у моделей с малой мощностью крупный посадочный диаметр не расценивают как минус, ведь он препятствует биению диска и обеспечивает высокое качество заточки инструментов с тонкой режущей частью.

abdf5f5e5525412781f48199fa5b6505.jpg

Станок точильный REDVERG RD-3212-1 125мм 150Вт

Диаметр диска

Этот показатель должен быть тем больше, чем крупнее инструменты вы собираетесь на нём затачивать. Если на станке с маленьким кругом выполнять заточку топоров или кос, то он быстро сотрётся и придётся делать замену. Помимо этого, абразивный круг с большим диаметром позволяет добиться более ровной шлифовки, а также равномерно распределить нагрузку на двигатель, что способствует увеличению срока его службы. Диаметр диска неразрывно связан таким показателем, как мощность точильного станка, а значит, и с его стоимостью. Чем больше и мощнее станок, тем больших затрат потребует его приобретение. Если вы собираетесь использовать точильный станок для работы с мелким инструментом, круги большого диаметра вам не нужны.

Толщина круга

Этот показатель также зависит от габаритов затачиваемого инструмента. Для заточки стамесок и прочих режущих инструментов с лезвием небольшой ширины целесообразно использовать круг, толщина которого немного превышает ширину затачиваемой режущей кромки. Использование более толстых кругов предпочтительнее ещё и потому, что абразивный диск небольшой толщины стачивается за короткое время либо форма его меняется, что влечёт за собой разбалансировку. В обоих случаях кругу будет нужна замена. Но использование кругов с большей толщиной означает их увеличенную массу и повышенную нагрузку на двигатель. Поэтому показатель толщины диска нужно соотносить с параметром мощности двигателя.

Советы по выбору точила

Покупая точильный станок для домашнего использования, внимательно изучите, чем укомплектован агрегат и какие функции и опции в нём предусмотрены. Убедитесь в наличии:

  • Прозрачного экрана и защитного кожуха — эти опции обеспечивают минимальный уровень безопасности каждого агрегата для заточки. Абразивные диски производят из достаточно хрупкого материала. Если диск повредится, то за секунды он может рассыпаться на множество осколков. Если на станке отсутствуют защитные средства, работающий на нём человек рискует получить серьезные травмы.

  • Подсветки — она выполняется различным способом. Например, точильные станки оснащаются лампой, закреплённой на гибкой ножке, позволяющей легко менять положение осветительного прибора. Иногда предусматривается отдельная подсветка для каждого диска. Это очень удобно, особенно когда заточка требует внимательного контроля соприкосновения затачиваемой режущей части и абразивного круга.

  • Рабочей площадки, угол наклона которой можно менять. Такая опция пригодится, когда заточка требуется изделиям с чётко определённым углом затачивания.

  • Приспособлений для крепления станка к опоре, на которой он установлен. Подобная опция очень важна, если выполняется заточка габаритного инструмента. Ведь большая часть точильных станков, в т. ч. самые мощные из них, отличается сравнительно малым весом. И в ходе их работы случается, что они нечаянно сдвигаются с отведенного для установки места, их могут даже уронить. Это нередко приводит к повреждению и обрабатываемого инструмента, и точильного агрегата. Поэтому лучше надежно зафиксировать станок на верстаке. В этом случае даже мелкие инструменты обрабатывать будет намного удобнее.

Приобретая точильный станок, нужно заранее определиться, как часто и с какой целью вы будете его применять. Если планируется использовать агрегат редко, не предъявляя очень высоких требований к качеству заточки, то вполне подойдёт одна из базовых моделей точильного станка. Стоят такие модели недорого, но не предусматривают непрерывную работу в течение длительного времени. Такой станок можно включать на несколько минут, чтобы наточить нож или другой инструмент. Приобретение недорогой модели удовлетворит ваши потребности, но при этом не станет весомой нагрузкой для бюджета. А поскольку этот механизм, как мы уже говорили, конструктивно прост, то даже недорогие агрегаты, выпущенные отнюдь не брендовыми компаниями, демонстрируют высокую надёжность. При эксплуатации в штатном режиме такой станок прослужит вам не один год.

Если нужно, чтобы на точильном станке можно было обрабатывать инструменты разного вида, а не только кухонные ножи, то лучше приобретать универсальный и многофункциональный агрегат. Присмотритесь к угловым моделям, оснащённым редуктором, а также резервуаром, позволяющим выполнять так называемую мокрую заточку. На высокооборотном абразивном диске вы будете осуществлять грубую заточку режущей кромки, а второй медленно вращающийся диск с водным охлаждением рабочей зоны обеспечит превосходное качество заточки ножей. Но после завершения работы из резервуара необходимо сливать воду. Если этого не сделать, часть абразивного диска, которая погружена в резервуар, впитает влагу и наступит разбалансировка. Если хочется иметь возможность затачивать фрезы и сверла часто и с высоким качеством, нужно приобретать мощные станки, мотор которых рассчитан на длительную работу без риска перегрева. Но подобные устройства значительно дороже.

ed35a7ff3d13716bdeee944e9b0886ed.jpg

Станок заточной для сверл ДИОЛД МЗС-0,2 200Вт 3-13мм

Когда нужен и точильный агрегат, и машинка для гравировки, выбирайте модели категории «два в одном». И совсем хорошо, когда конструкция станка предусматривает регулирование оборотов. Это дает возможность точить тонкие кромки на низкой скорости, не вызывая их перегрева. Если в силу своей деятельности вы регулярно нуждаетесь в заточке свёрл и пильных цепей, то целесообразно приобрести точило специализированного назначения. Тем же, кто решил купить прибор, способный затачивать крупногабаритный садовый инструмент, стоит выбрать мощную модель, оснащенную большими абразивными дисками.




#выбор#точильный станок