Выбираем рюкзак для школьника

Заканчивается лето. Пройдёт совсем немного времени, и начнутся занятия в школе. Пора начинать к ним готовиться, приобретать вашему ребёнку всё, что ему пригодится на занятиях, а также удобную и красивую одежду для учебы и, конечно, школьный рюкзак. Если ваш ребёнок уже вышел из возрастной категории школьников начальных классов, то наверняка у него — и неважно, мальчик это или девочка, — уже есть собственные представления о том, каким должен быть и как выглядит школьный рюкзак. Для ученика или ученицы младших классов школьный рюкзачок выбирают родители. Чтобы этот выбор был правильным и продуманным, а не спонтанным, необходимо заранее определиться с самыми важными критериями. Производители рюкзаков, известные и не очень, предлагают огромный выбор ярких рюкзаков, украшенных забавными и креативными принтами. В таком изобилии найти свою модель совсем непросто. Надеемся, наши советы и собственный житейский опыт позволят вам принять правильное решение.

Современные реалии таковы, что большинство детей в нашей стране уже в раннем возрасте имеют различные нарушения осанки, а у некоторых даже начинается или стремительно прогрессирует сколиоз. Во многом в этом виноваты засилье компьютеров и смартфонов и гиподинамия как его следствие. Но свою лепту в это вносит и то обстоятельство, что детям приходится ежедневно носить в школу большое количество учебников, канцелярских принадлежностей и других необходимых в учебном процессе вещей, и всё это в период формирования скелета, роста и развития костей. Поэтому трудно переоценить важность грамотного подбора ребёнку качественного и эргономичного школьного рюкзака, который не искривляет осанку, а способствует поддержанию позвоночника в правильном положении.

Перед покупкой рюкзака для вашего ребёнка необходимо измерить точный рост школьника и взвесить его. Это нужно, чтобы проверить соответствие модели, которую вы выберете, рекомендациям экспертов Роспотребнадзора. И, конечно, нельзя хватать первый попавшийся рюкзак, стараясь решить проблему покупки быстро, чтобы сэкономить драгоценное время. Нужно найти модель, соответствующую всем основным критериям, которые вы для себя установили, и не сильно «кусающуюся» в цене.

Важный с точки зрения психологии момент: ребёнок тоже должен участвовать в выборе и влиять на него или хотя бы думать, что именно его мнение стало решающим при покупке. Если вы приобретёте школьный рюкзак самостоятельно, приняв решение о покупке, не советуясь с ребенком, поставив его перед свершившимся фактом, может случиться так, что ученику обновка не понравится. Он будет носить рюкзак с неохотой, и этот негатив автоматически перенесётся и на школьные занятия в целом, пропадёт желание ходить в школу, снизится успеваемость. По большому счёту детям, даже маленьким, не так важно, насколько удобна и качественна купленная для них вещь, как то, насколько круто выглядит рюкзак, какого он цвета, и что на нём нарисовано. Поэтому советоваться с детьми при выборе школьного рюкзака надо обязательно.

c4d94739c23443cd72dfbb232d3c30b7.jpg

Рюкзак Звезда уплотненная спинка

Выбираем не спеша

При покупке школьного рюкзака нужно объективно оценивать не только общий дизайн, форму и цвет каждой модели. Необходимо уделить внимание каждому конструктивному элементу. Начните оценку приглянувшегося рюкзака с таких элементов, как лямки и спинка. Лямки рюкзака обязательно должны быть широкими, тогда даже при максимальной загрузке рюкзака они не будут впиваться в детские плечи, нагрузка распределится равномерно по всей спине. Оптимальная ширина лямок должна составлять 5–6 см. Лучше выбирать модели рюкзаков, лямки которых продублированы смягчающими вставками, толщина их должна быть не менее 1 сантиметра. Хорошо, если сторона лямок, прилегающая к одежде, покрыта сетчатым материалом — это препятствует их скольжению по одежде.

Конструкция лямок рюкзака должна предусматривать возможность их регулирования по длине. Для этого лямки оснащаются надежными фиксаторами. При этом ребёнку следует разъяснить, что слишком короткие лямки — это плохое решение, поскольку такой их вариант увеличивает нагрузку на детский позвоночник. Если постоянно носить школьный рюкзак на чересчур коротких лямках, то можно заработать сутулость осанки.

Теперь поговорим о возможных конструкциях спинки. Если вам приглянулся какой-либо яркий рюкзак с красивым рисунком, это не должно стать поводом немедленного его приобретения. Сначала обратите внимание на то, как устроена его спинка. Производители предлагают разные варианты — ортопедический, каркасный, усиленный и мягкий, безо всяких подложек. Медики рекомендуют останавливать выбор на ортопедических вариантах, укреплённых эргономичным твёрдым каркасом. У таких рюкзаков нагрузка равномерно распределяется по всей спинке. Каркасная версия несколько проще по строению, но наличие алюминиевого остова не позволяет смещаться центру тяжести и также способствует равномерности нагрузки. Производители предлагают рюкзаки и со спинками упрощенной конструкции, несколько усиленными по жёсткости. Они не так эффективны, как ортопедические или каркасные, в плане распределение нагрузки на позвоночник ребёнка, но тоже способствуют уменьшению давления «груза знаний» на спину.

У рюкзаков жёсткой конструкции есть один существенный недостаток — они, как правило, тяжелее простых стандартных моделей без «наворотов». Так что обратная сторона есть у всего. Рюкзак с мягкой спинкой специалисты-ортопеды не рекомендуют для использования школьниками, поскольку их позвоночник ещё находится на стадии формирования. Итак, для школьника младших классов оптимальным будет рюкзак, имеющий ортопедическую спинку и жёсткое дно. Такая конструкция не даст ему провиснуть под весом учебников, а в области поясницы ребёнок не будет испытывать дискомфорта.

Какими должны быть размерные параметры

Взрослые, выбирая для себя рюкзак, размер его определяют, исходя из его функциональности и предназначения. Для школьников же размер рюкзака важен совсем по другой причине: у ребёнка в этот период идет формирование и рост опорно-двигательного аппарата, и повлиять на этот процесс, вызвать отклонение от нормы могут любые мелочи. Поэтому при выборе школьного рюкзака для своего ребёнка придерживайтесь рекомендаций медиков — следите, чтобы ширина его не превышала ширины детских плеч. Высота рюкзака не должна быть больше 30 см.

1c6f73900cf488fca6607904f5158ac6.jpg

Рюкзак Космос улучшенная спинка в асс-те

О таком параметре, как вес школьного рюкзака, мы уже рассуждали выше, но все же уточним — по рекомендациям Роспотребнадзора вес пустого рюкзака не может превышать 1 килограмма, а масса рюкзака вместе с учебниками и канцелярскими принадлежностями не должна быть больше 15 % от веса ребёнка. Для школьников младших классов этот критерий ещё жёстче — не более 10 %.

Материал изготовления

Хороший рюкзак для школьника должен быть износостойким и непромокаемым, обеспечивать надёжную защиту его содержимого от дождя и прочей непогоды. Поэтому при выборе рюкзака выбирайте модель, изготовленную из прочного водонепроницаемого материала. Такая ткань, как правило, легко стирается. Сегодня производители часто используют для изготовления рюкзаков полиэстер разных цветов в сочетании с сеткой. Это хороший долговечный материал. На рынке встречаются и другие модели, изготовленные из разных материалов, тканых и нетканых. Но какой бы рюкзак для школьника вы ни выбрали, следите, чтобы от него не исходил химический запах. Это может быть опасно для здоровья ребёнка.

Качественная фурнитура и пошив

При выборе школьного рюкзака необходимо также обращать внимание на качество фурнитуры. Внимательно проверьте, как работают имеющиеся на изделии молнии, пряжки, застёжки, фиксаторы: они не должны заедать при работе, расходиться и т. п. Если в конструкции рюкзака присутствуют пластиковые элементы, они должны быть идеально гладкими, без заусенцев. Необходимо проверить также качество каждого шва: из них не должны торчать нитки, ширина кантов, если такие использованы в оформлении рюкзака, должна быть одинаковой. Такая опция, как наличие непромокаемого дна, даст возможность без опаски ставить рюкзак на землю.

Функциональность школьного рюкзака

Школьному рюкзаку недостаточно быть просто вместительным, высоки требования к его функциональности. Большей популярностью пользуются модели с наличием большого количества опциональных деталей и карманов. Чем больше карманов и отделов будет иметь школьный рюкзак, тем рациональнее ученик сможет разместить в нём всё необходимое для занятий, а потом быстро найти нужный предмет.

Многие отечественные и зарубежные производители рюкзаков для школьников оснащают свою продукцию светоотражающими элементами. Выбирая рюкзак для своего ребёнка, обращайте на это внимание, покупайте модели со светоотражателями. Пока ещё не все родители осознали важность их наличия, но эта деталь, кажущаяся некоторым незначительной мелочью, может спасти ребенку жизнь, сделать его заметнее для участников дорожного движения.

HTB14_alXQL0gK0jSZFxq6xWHVXau.jpeg

Хорошо, если светоотражатели размещены на рюкзаке со всех сторон — и спереди, и на лямках, и по бокам. Нередко изготовители рюкзаков для школьников применяют в качестве сырья ткань, содержащую светоотражающую нить, а также замки, в которые также встроены светоотражатели. Самые яркие или различаемые водителями цвета — это, конечно, оранжевый и жёлтый. Дети могут растеряться на дороге, отвлечься, допустить другие ошибки. Но если на их рюкзаке будут светоотражатели, водитель издалека заметит их и заранее снизит скорость.

Где лучше купить школьный рюкзак

Рюкзаки для школьников сегодня продаются повсюду — в магазинах детских товаров, на ярмарках и распродажах, на многочисленных школьных базарах, проводимых в преддверии учебного года. Даже в магазинах канцтоваров тоже можно найти неплохой ассортимент этой товарной позиции. Поэтому если вы не испытываете дефицита времени и предпочитаете многочасовой офлайн-шопинг, то можно поискать рюкзак в вышеперечисленных местах. Но многим гораздо удобнее сделать такую покупку в интернет-магазине. На это можно потратить совсем немного времени, причём заказать школьный рюкзак в интернет-магазине можно хоть ночью, то есть тогда, когда вам это будет удобно.

13be6c827a2fec0dbc712f6713c24f00.jpg

Рюкзак Стимул BRAUBERG, 46х34х18 см, 30 л, сиреневый

Этот вид шопинга даст вам и другие преимущества, а именно:

  • возможность спокойно, без характерной для офлайн-магазинов суеты изучить ассортимент школьных рюкзаков, представленных в разных ценовых сегментах. В каталоге большинства интернет-магазинов можно почерпнуть полную информацию о каждой модели, узнать, кто производитель рюкзака, из каких материалов он изготовлен, оценить его размер и форму, дизайнерское решение. А если и после этого останутся вопросы, консультант-продавец ответит на них в чате или по телефону;

  • быстрое сравнение цен на понравившуюся модель в разных интернет-магазинах и выбор оптимальной;

  • возможность получить скидку при приобретении школьного рюкзака в период проведения рекламной акции;

  • доставка приобретенного товара прямо на дом, что особенно привлекательно в условиях продолжающейся в мире пандемии. Обычно покупку доставляют на следующий день после оформления заказа, товар привезут в удобное для вас время.

Диапазон цен на школьные рюкзаки чрезвычайно широк, есть премиальные варианты, реализуемые по баснословной стоимости, а также средние и бюджетные. Рюкзаки бюджетной группы едва ли будут соответствовать всем критериям выбора, которые вы для себя определили. А вот среди моделей среднего ценового сегмента вполне можно найти отличную модель с оптимальным соотношением цены и качества.

Одновременно с рюкзаком можно заказать вашему маленькому ученику тетради и авторучки, карандаши и фломастеры, красивый пенал и краски, циркуль, линейки, чинку для карандашей, дневник — всё то, что ваш ребёнок разместит в новом рюкзачке, в котором он совсем скоро отправится покорять новые вершины знаний.




#выбор#школа#рюкзак