Выбираем плиткорез для дома

Если вы решили класть плитку своими силами, нужно позаботиться о покупке подходящего плиткореза. При помощи этого приспособления можно разрезать не только кафельную плитку, но и стеклянные облицовочные материалы и даже керамогранит. Плиткорез, в отличие от болгарки, оставляет ровные торцы, помогает избежать появления сколов, что позволяет сэкономить средства.

Выбираем плиткорез с учётом всех нюансов

Качество и скорость выполнения работы напрямую связаны не только с подобранным материалом, но и с используемым инструментарием. Перед тем как укладывать плитку, многие задаются вопросами: как грамотно выбрать плиткорез, какая модель подойдёт лучше? Для того чтобы подойти к выбору этого инструмента, необходимо принять во внимание параметры планируемых работ. Вам понадобится ознакомиться с характеристиками материала и соотнести их с поставленными целями. Эксперты обычно рекомендуют учесть следующие моменты.

Критерии выбора плиткореза

Прочность каркаса

Этот показатель должен быть достаточно высоким. Хлипкость конструкции плиткореза не позволит работать с плиткой, особенно если речь идёт о прочном материале. Важно, чтобы металл, из которого изготовлена станина, был достаточно толстым. Если основа не окажется крепкой, плиткорез стремительно придёт в негодность. Вполне вероятно появление вибрации, что будет ощутимо мешать при попытках работы с плиткой, особенно если ваш выбор пал на керамогранит.

d43ae3d7035736d97edc794b59bd225f.jpg

Плиткорез ручной RUBI STAR 510мм

Длина инструмента

Плиткорез должен иметь подходящую длину. Если вы выбираете плиткорез для применения в домашних условиях, лучше предпочесть длинную модель. Так вы сможете сэкономить на будущих приобретениях, ведь длинный плиткорез ценится за универсальность и подходит для любых видов кладки.

Плавный ход

Перед тем как приобретать плиткорез, следует по возможности проверить его в действии. Плитка должна быть сломана по намеченной линии — значит, перед вами достойный вариант изделия.

d1e0313db7e325bd256ac41bca79a0f0.jpg

Плиткорез ручной КОБАЛЬТ 400мм

Ваши навыки

Подбирая плиткорез, оценивайте не только характеристики инструмента, но и свои навыки. Если для вас это приспособление является новым и вы никогда ранее не работали с ним, рациональнее будет купить модель попроще, а не профессиональный вариант.

Виды плиткорезов

Богатое разнообразие плиткорезов, доступное на сегодняшнем рынке, только усложняет подбор релевантной модели. Для начала стоит разобраться, для работы с каким именно материалом и для каких целей вы приобретаете плиткорез. Стоит сразу оговориться, что плиткорезы бывают электрическими и ручными. Оба вида обладают своими достоинствами и минусами. Ручной плиткорез отличается следующими преимуществами:

  • Для применения не требуется электричество. Благодаря этому плюсу ручные плиткорезы могут применяться где угодно и при отсутствии специализированных условий.

  • Компактность. Ручной плиткорез имеет небольшой вес (обычно от пяти до семи кг).

  • Лёгкость транспортировки. Такую модель плиткореза можно взять куда угодно, особенных условий для перевозки не требуется.

  • Небольшая стоимость. Ещё одно преимущество в копилку ручных моделей плиткорезов.

1d8be4bbc496fd83a6d77e2c0fadbc92.jpg

Плиткорез ручной REDVERG Hobby RD-TS400 400мм

У электрических моделей также есть свои плюсы:

  • Высокое качество разлома. Однако этот пункт напрямую зависит от навыка пользователя. Если вы являетесь новичком и не работали с профессиональными моделями плиткорезов, эту разницу вы не почувствуете.

  • Более эффективны для плитки большой толщины.

  • Подходят для регулярных работ, если, например, укладка плитки является частью вашей профессиональной деятельности.

Поскольку мы рассматриваем плиткорезы для дома, следует обратить внимание на более уместные в таком контексте ручные плиткорезы. Они дешевле и проще в использовании.

Разновидности в соответствии с назначением:

  • Кафельный. Такой инструмент считается самым востребованным видом в сфере строительства. Конструкция такого плиткореза называется рельсовой. Данная модель может применяться для любых видов керамических отделок и плитки. Существуют изделия, рассчитанные на новичков и профессионалов. Дорогостоящие варианты отличаются от более доступных наличием амортизирующих платформ.

  • Для керамогранита. Такие модели являются более дорогими в сравнении с первым видом. Данный инструмент можно использовать в работе с более толстым материалом — до 1.5 см. Плиткорез для керамогранита может обладать уголком, линейкой и другими упрощающими работу приспособлениями. Корпус таких плиткорезов в большинстве случаев алюминиевый. При выборе изделия следует учитывать то, насколько прочен рычаг.

  • Для керамики. Вы можете остановить свой выбор на недорогом изделии, имеющем направляющие со специальным покрытием из хрома. Среди всех доступных моделей плиткорезов в этой категории выбирайте варианты с плавным ходом. Рукоятка таких плиткорезов обычно является пластиковой, но это не влияет на эксплуатацию, если вы новичок и не планируете выполнять работы на профессиональном уровне. Такой упрощенный вариант изделия преимущественно применяется для небольших бытовых доработок.

  • Предназначенные для резки стекла. В большинстве случаев для этой цели применяются специализированные стеклорезы или кусачки. Плиткорезы тоже могут использоваться для резки стекла, однако в условиях отсутствия отдельной насадки для работы со стеклом это сделать не получится. Придется приобретать специальный диск, обеспечивающий гладкую резку.

Разновидности в соответствии с особенностями конструкции

Ручной плиткорез состоит из следующих частей:

  • основа;

  • режущий ролик, обеспечивающий раскол материала;

  • рельс;

  • рукоять, позволяющая управлять режущим элементом.

ab096f8edffd77bc5b9302754e4036e2.jpg

Плиткорез ручной ВИХРЬ 500мм

Итак, перейдём непосредственно к разновидностям плиткорезов по конструкции:

  • Рельсовый. Преимущественно применяется для бытовых работ. Режущий элемент в таких моделях способен двигаться по 2 направляющим. Особенности конструкции и материал, из которого выполняются рельсы, зависят от стоимости и класса изделия. Когда режущий ролик затупится, возможна его замена.

  • Роликовый. Подходит для разрезания материала под любым углом — он может быть произвольным, а может быть и прямым. Режущий элемент в роликовом плиткорезе двигается благодаря подшипнику.

  • Монорельсовый. В таких моделях имеется единственная перекладина, по которой и ходит рукоять.

  • Намного удобнее и проще в применении механическая разновидность плиткореза. В таком варианте на рычаге будет присутствовать ещё одно звено. Если пользователь направляет рычаг на себя, происходит глубокое врезание в плитку режущего элемента. Когда линия разреза проведена, необходимо резко надавить на рукоятку, чтобы плитка разломалась. Преимущество механического плиткореза — отсутствие шума и необходимости последующей «генеральной уборки», ведь работа с таким инструментом не способствует оставлению грязи и пыли. Такие модели имеют ручку с кареткой повышенной жесткости, что позволяет использовать механический плиткорез при работе с толстой плиткой.

Бытовые варианты плиткорезов более доступны по стоимости, но их характеристики не подходят для регулярной объемной работы. Со временем ролики затупляются, а низкокачественная конструкция может начать деформировать материал. Профессиональные ручные плиткорезы позволяют сделать линию отлома плитки максимально прямой, направляющие не подвергаются коррозийным процессам, плитку проще расположить ровно благодаря дополнительным основам. На некоторых изделиях могут наличествовать специальные отверстия, чтобы плиткорез можно было крепить к столу.

261ad16e1478e3a8d05fb51d3f32ec56.jpg

Плиткорез ручной с резаком отверстия REDVERG Hobby RD-TS600 600мм

Подготовка к работе с плиткорезом

Перед началом работы с плиткорезом следует подготовить инструментарий к предстоящим работам, а для этого нужно будет проделать следующие шаги.

  1. Осмотреть изделие на наличие различных повреждений. Особенно важно удостовериться в том, что режущий ролик находится в приемлемом состоянии. Если произошло искривление ролика, его движение перестало быть достаточно свободным, вы видите наличие каких-либо зазубрин, работать с таким роликом нежелательно, и нужно будет заменить его на новый. К счастью, в продаже сегодня имеется множество вариантов.

  2. Далее переходим к чистке плиткореза, уделяя особое внимание поверхности основы инструмента и направляющим.

  3. Затем следует посмотреть на положение гаек и болтов. Если они болтаются, нужно будет их подтянуть.

  4. После этого обратите внимание на каретку. Её движение должно быть свободным. Если это не так, лучше промазать направляющие маслом.

  5. Итак, если все предыдущие пункты соблюдены, вы не обнаружили в конструкции и работе инструмента каких-либо отклонений, можно приступать к работе.

Рекомендации по использованию

Работа с плиткорезом станет намного более простой и эффективной, если знать некоторые секреты применения инструмента.

  1. Сначала необходимо замочить плитку.Для этого используется холодная вода. Можно поместить материал в любой подходящий пластиковый контейнер, ведро, таз. Если такой вариант вам не подходит, можно взять мокрую тряпку и накрыть плитку. Эксперты утверждают, что этот шаг напрямую влияет на податливость материала при работе. Также считается, что благодаря замачиванию плитка не крошится по краям при разламывании. Следует оставить плитку в ведре или накрытой мокрой тряпкой на полтора-два часа, а затем перейти к следующему шагу.

  2. Поверхность плитки следует вытереть, а затем наметить линию разреза на материале. Для этого можно использовать маркер.

  3. После этого материал необходимо установить на поверхность плиткореза таким образом, чтобы линия разреза располагалась чётко под режущим элементом. Если выбранная вами плитка велика по размеру или является слишком широкой, рекомендуется сделать следующее. Под края материала что-то подкладывается, чтобы обеспечить ровное положение плитки и предотвратить шатание при работе с ней.

  4. Резец нужно разместить на краю плитки таким образом, чтобы он был расположен в начале размеченной линии. Далее следует начать перемещение ролика по поверхности плитки и произвести распил глазури. При этом нужно прикладывать достаточную силу — ведь чем более глубокие разрезы вы оставите, тем легче впоследствии будет разломить плитку. Когда разрез произведён, необходимо нажать на ручку плиткореза, после чего материал разломится четко по намеченной полосе.

  5. А теперь скажем несколько слов о движении каретки. Многие начинающие пользователи задаются вопросом: как лучше двигать каретку — на себя или от себя? Хотя правильнее было бы сказать, что такой вопрос часто возникает и у профессионалов. На самом деле ответ зависит от удобства и привычек самого пользователя. Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, ведь главное — это результат проведённой работы. Если при разрезании плитки вам комфортно, разрез получается достаточно глубоким и равномерным, продолжайте следовать применяемой технологии. Некоторые предпочитают движение ролика на себя, поскольку так удается контролировать получающийся разрез. Кому-то намного проще резать от себя, потому что так разрез получается более глубоким, можно применять большую силу.

Рекомендуется выбрать такую стратегию работы с плиткорезом, чтобы достаточный для последующего разлома разрез получился с первого раза. Ведь, если проходить роликом повторно или несколько раз, края материала могут начать крошиться. А это негативно повлияет на эксплуатацию плитки и её внешний вид: она будет выглядеть неаккуратно.

  1. Нельзя не упомянуть о работе при помощи ручного плиткореза с керамогранитом, ведь это достаточно популярный материал, особенно когда речь идёт о напольном покрытии. Многие эксперты считают, что резка керамогранита — процесс непростой и требующий наличия специализированных знаний и сноровки. Однако в действительности с керамогранитом можно и даже нужно работать ручным плиткорезом. Процедура разрезания и разлома материала производится таким же образом, как и при работе с кафельной плиткой. Разница все же есть: для керамогранита нужно выбирать инструмент со станиной большого размера. Следует также обратить внимание на режущий ролик: для керамогранита он должен иметь специальное покрытие — алмазное напыление.

  2. Если при работе вы заметили, что разрезали плитку неидеально, не стоит огорчаться. На самом деле такое часто случается и у людей, работающих с плиткой на профессиональном уровне. От огрехов никто не застрахован. Часто после разлома плитки приходится дополнительно производить обработку края. В этом вам поможет наждачная бумага или специальная шлифмашина.

Если все приведенные выше нюансы изучены, остается выбрать подходящий плиточный клей.




#выбор#плитка