Выбираем обеденную группу для гостиной

Современные производители мебели категории «обеденная группа» поставляют на отечественный рынок богатый ассортимент как готовых комплектов, так и отдельных столов и стульев, позволяющих самостоятельно сформировать функциональные и стильные наборы, гармонично вписывающиеся в интерьер столовых и гостиных комнат. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать оптимальный вариант подобной мебели и на какие критерии при этом ориентироваться.

Критерии выбора обеденной группы

Выбор мебели для гостиной либо столовой из категории «обеденная группа», как правило, завершает формирование интерьера. Едва ли кто-то кроме профессионального дизайнера еще на этапе планирования знает, как будет выглядеть в интерьере обеденный стол со стульями. Специалист же, разрабатывающий проект интерьера и воплощающий его в реальность, сразу определяется с габаритами, моделью и материалом изготовления обеденной группы, а также со стилевым и цветовым решением. В дальнейшем, после утверждения разработанного проекта заказчиком, возможны только минимальные отклонения от выбранной концепции. Когда же люди сами занимаются убранством своей гостиной или столовой, часто решения принимаются импульсивно, без тщательной разработки и 3д-моделирования, поэтому нередко получается совсем не тот результат, который ожидали. При самостоятельном выборе обеденной группы целесообразно сначала установить все запланированные предметы мебели в гостиной. Это позволит точно определить, какая свободная площадь осталась для установки обеденного стола и стульев и решить, какой формы и размеров они должны быть.

53719d52e877d30a0b9f56e190b39293.jpg

Столовая группа HUDSON стол+ 4 стула тёмный орех гевея/мдф

Итак, при выборе обеденного ансамбля нужно учитывать:

  • размеры и форму зоны гостиной или столовой, свободной от других предметов интерьера и предназначенной для установки обеденной группы;

  • максимум домочадцев, которые регулярно будут трапезничать в этом помещении;

  • средний рост обитателей дома, от которого зависят высота стола и конструкция стульев;

  • ориентировочный максимальный вес самого тяжелого из домочадцев — он необходим для расчета нагрузки на стул обеденного ансамбля, что станет важным фактором выбора материала изготовления;

  • возраст проживающих в доме членов семьи — не всем удобно сидеть, например, на эффектных дизайнерских табуретах, маленьким детям или пожилым людям такое решение может быть некомфортным;

  • стилистическую и цветовую концепцию интерьера помещения и цель гармонично вписать обеденную группу в интерьер гостиной или, наоборот, сделать ее контрастной зоной, по крайней мере, по цвету;

  • выделенный на приобретение стола и стульев бюджет (можно купить недорогие пластиковые стулья, например, или отдать предпочтение дорогостоящей мебели из массива дерева, если ваши финансовые возможности позволят это сделать).

Бесспорно, эстетическая составляющая такого выбора чрезвычайно важна, ведь речь идет об убранстве гостиной или столовой — помещений, предназначенных в том числе и для приема гостей. Но не менее важными остаются такие критерии подбора обеденного ансамбля, как надежность, износостойкость и долговечность мебели. Кроме того, лучше выбрать стол и стулья, не требующие сложного ухода, практичные и простые в эксплуатации.

Определяемся с размером стола и стульев

Выбирая мебель для своего жилища, мы в первую очередь смотрим на дизайн, стиль, цвет, размеры, материал изготовления, а вот эргономику приобретаемых предметов интерьера и соответствие их общепринятым стандартам выясняем не всегда. А ведь это очень важный аспект — эргономичность конструкции обеденного ансамбля при его регулярной эксплуатации будет влиять на самочувствие обитателей дома, а если среди них есть дети, то и на правильное формирование их скелета.

Например, квадратный стол размером 60х60 см либо прямоугольная его модель со столешницей 60х80 см должны иметь стандартную высоту, равную 75 см. Но что такое эта стандартная высота? Она рассчитана на человека, имеющего среднестатистический рост, то есть 165 см. Если ваш рост или рост проживающих с вами членов семьи имеет значительные отклонения от приведенных усредненных параметров, то за столом стандартной высоты будет ощущаться явный дискомфорт. В этом случае оптимальным вариантом станет изготовление обеденной группы или только стола на заказ, так вы сможете согласовать с мастерами оптимальную для вашей семьи высоту стола. Она может варьироваться, находясь в диапазоне 72-78 см. Некоторые производители мебели предусматривают в своих линейках продукции, доступной по цене, модели обеденных столов нестандартной высоты.

Так же и с размером столешницы – 60х80 см считается наиболее комфортным. Но придется отступить от оптимального варианта, если ваша гостиная слишком тесна для обеденного ансамбля, не способна вместить стол таких достаточно габаритных размеров. На выбор высоты сиденья стульев или табуретов сильно влияет высота стола. При ее значении от 72 до 78 см сиденье стула должно находиться в 42-48 см над поверхностью пола. Сиденье стула в самой широкой его части должно быть не менее 36 см, а расстояние между соседними ножками стола не может быть меньше 52 см — это обязательное условие для комфортного размещения за столом людей. Стандартный размер каждого посадочного места за обеденным столом составляет 50-60 см, а глубина его должна составлять как минимум 32 см.

a4d8b5e41f918153028352809fedcd4f.jpg

Стол для кухни ПАТИКА 1500х750х750 мм

Материалы изготовления обеденных ансамблей

Для разного стилевого исполнения мебели обеденной группы используют различные материалы. Например, для гостиной в стиле хай-тек подойдут столы и стулья, выполненные из прозрачного пластика, бесцветного или цветного, а также из металла и стекла. Приветствуется обилие хромированных деталей и поверхностей. Столы или стулья из подобных материалов пользуются большой популярностью, эксплуатировать их просто и легко, они имеют малый вес, а потому предельно мобильны. Качественный пластик долговечен и неприхотлив в уходе. Ему не страшны ни загрязнения, ни влага. Эстетическая составляющая такой мебели высока. Стулья могут по цветовому решению контрастировать со столом, цветовая гамма, используемая производителями при их изготовлении, чрезвычайно широка. Единственный существенный недостаток пластиковых стульев — ограничение веса пользователей. Но и с этим недостатком производителям удается справиться путем комбинирования пластика с более прочными и надежными материалами. С этой целью используются деревянные либо металлические каркасы в сочетании с пластиковыми сиденьями и спинками, иногда только более прочные ножки существенно расширяют возможности пластиковой мебели в плане увеличения эксплуатационных нагрузок. Обеденные группы из прозрачного пластика позволяют визуально сохранить ощущение свободного пространства, поэтому подобная мебель идеально подходит для установки в гостиных скромных размеров.

Деревянные обеденные группы актуальны во все времена, наши дни — не исключение. Спрос на мебель из экологически чистых материалов с высокой эстетической составляющей постоянно растет. Дерево превосходно сочетается с любыми другими материалами, включая стекло и металл. Поэтому обеденный стол со стульями из массива древесины можно подобрать к гостиной любого стилевого решения. Отлично выглядят стулья на деревянном каркасе с сиденьями, обтянутыми кожей. При чем это может быть как натуральный материал, так и качественный искусственный аналог, более демократичный по цене. Этот обивочный материал считается одним из наиболее практичных, так как довольно легко моется.

4ac350d34e19e6e9dba8192e64584df6.jpg

Стул кухонный GOLFI 442х542х950 мм, молочно-белый, деревянный

b1067fd276b2ed2b5ad61ad68e8c2c14.jpg

Стул кухонный BOMBAY 450х450 мм, натуральное дерево палисандр

С точки зрения долговечности материала натуральная кожа, несомненно, лидирует. Но высокая стоимость многих заставляет делать выбор в пользу кожзама. Чтобы искусственная кожа вашей мебели дольше сохраняла презентабельный вид, ей нужен грамотный уход. Нельзя применять для удаления с нее загрязнений:

  • любые полироли;

  • химчистку;

  • спиртосодержащие составы и ацетон;

  • хлорку и все средства, ее содержащие.

При удалении застарелых пятен нельзя скоблить их ножом. Лучше пользуйтесь смесью уксуса с аммиаком, а после протирания смойте остатки ее водой.

Другой вариант обеденной мебели из экологически чистых материалов — модели, плетеные из ротанга и ивовой лозы, из прутьев орешника либо из тростника и бамбука, позволяют дизайнерам создавать оригинальные интерьеры в этническом или колониальном стиле. Плетеная мебель —серьезный конкурент традиционным вариантам обустройства обеденной зоны гостиных. Но и в этом случае необходимо помнить об ограничении весовой нагрузки.

Стулья на металлическом каркасе отличает повышенная прочность и долговечность. Но и цена такой мебели довольно высока. Металл – материал холодный, и чаще всего стулья из него изготавливают с сиденьями и спинками в мягком исполнении. Такой вариант оптимально подходит для оформления гостиной в современных авангардных стилях.

Выбор стульев и форма стола

К наиболее распространенным формам столешниц обеденных групп относятся:

  • квадратные;

  • прямоугольные;

  • круглые;

  • овальные.

Форма столешницы во многом диктует выбор стульев для обеденной группы. Например, для габаритного прямоугольного стола подойдут лучше всего не стулья, какими бы удобными они ни были, а мягкие комфортные мини-кресла без подлокотников. Но подобный вариант можно установить только в достаточно просторном помещении.

1f6863735954880c5873909b57046583.jpg

Стол кухонный SOLERNO 1000(1290)х700 мм, раскладной

Модным трендом наших дней при создании обеденных ансамблей стало комбинирование нескольких видов стульев разного стиля или обивки и цвета за одним столом консервативного вида и конструкции. Оригинально и свежо выглядит сочетание стульев из качественного пластика с моделями из массива дерева, с традиционными мягкими сиденьями различной расцветки. При этом нужно не перегружать интерьер, подобная колоритная обеденная группа станет самой важной его деталью, вокруг которой будет построено все остальное. При этом остальные предметы интерьера должны быть выдержаны в нейтральных спокойных тонах. Не так радикально, но не менее эффектно выглядит сочетание стульев единой стилистики, но в разном исполнении обивки.

Еще один оригинальный способ сочетания стульев и табуретов разных моделей в одном обеденном ансамбле – одновременное использование деревянных лавок либо компактных диванчиков и узких оттоманок. Этот вариант годится только для просторных гостиных и столовых большой площади, в которых традиционно собираются на обед. Такое решение обеденной зоны позволяет вместить за столом всех желающих, причем усадить их «по рангу» — старших разместить на мягких сиденьях, а молодое поколение гостей рассадить на деревянных скамьях.

Если ваша гостиная небольших размеров и в ней стоит  компактный стол круглой формы, занимая не слишком много полезной площади, стулья к нему нужно подобрать такие же «малогабаритные» и мобильные. Гармонично будут выглядеть в такой группе стулья с плавными изогнутыми линиями и округлыми спинками. Такая форма стульев будет созвучна круглой столешнице, выгодно подчеркнет ее форму и составит с ней гармоничный по стилю альянс.

Овальная форма стола дает возможность усадить за ним большое количество людей — как домочадцев, так и гостей, пришедших на огонек. Но благодаря такой форме не создается ощущения громоздкости стола, а отсутствие углов обеспечивает удобство эксплуатации. К такому столу можно выбрать стулья с комфортными широкими сиденьями, может даже с подлокотниками, стиль лучше выбрать консервативный, классический.

Квадратный стол в обеденных группах гостиных и столовых — частый гость. Его четкая геометрия выглядит основательно и привлекательно. Подчеркнуть строгие контуры помогут стулья или легкие мини-кресла подобной же четкой формы с обилием прямых углов. Размер стола продиктует количество стульев, которое необходимо приобрести. Композиция должна получиться графичной и даже слегка строгой, с намеком на парадность.




#интерьер#стол#стулья#гостиная