Выбираем картридж для фильтра-кувшина

Одним из популярных способов очистки водопроводной воды является фильтрация при помощи пластикового или стеклянного кувшинов. Изделие компактное и недорогое, поэтому его можно встретить практически в каждой семье. Однако сам по себе кувшин не играет никакой роли в устранении вредных примесей. Эффективность очистки зависит от картриджа. Мы расскажем правила использования фильтрующих модулей, а также опишем особенности кассет различных брендов.

Что важно знать при использовании картриджа для фильтра-кувшина

Одним из недостатков переносных фильтров потребители называют необходимость замены кассет. Но именно своевременная смена картриджа и его правильная эксплуатация — гарантия того, что у вас всегда будет в доме чистая питьевая вода. 

Вне зависимости от торговой марки производители рекомендуют соблюдать следующие правила при использовании картриджных фильтров:

  • Менять модуль. Для этого в кувшинах предусмотрены индикаторы ресурса. По истечению срока годности картридж сам становится источником бактерий, и вместо чистой воды вы получите загрязненную.

  • Советуем сменить кассету раньше предполагаемого срока, если был ремонт системы холодного водоснабжения. После монтажа количество примесей в несколько раз больше обычного и нагрузка на фильтр увеличивается.Кассета всегда должна находится в воде, иначе в ней начинаются химические процессы, которые мешают очистке.

  • Если не планируете использовать картридж в течение длительного времени, заверните его в полиэтилен и положите в холодильник. После установки несколько раз слейте воду, только на 4-5 раз ее можно пить.

  • Все картриджи предназначены для очистки только холодной жидкости. Горячая вода снижает их очистительную способность.

У каждой модели кувшина своя конструкция посадочного места, куда вставляют модуль. Неправильно купленная кассета либо не подойдет, либо встанет неплотно, что приведет к протечкам нефильтрованной воды в очищенную. Сохраните упаковку, возьмите старый картридж или сфотографируйте его, чтобы в магазине выбрать правильную модель.

Обзор популярных производителей картриджей для фильтров-кувшинов

Основной очистительный компонент всех сменных модулей — активированный уголь. Чтобы он стал активированным, сырье обрабатывают паром при температуре +1000 градусов. Поверхность угля становится пористой и эффективно удерживает химические примеси. 

Самый лучший активированный уголь получается из кокосовой скорлупы и березы. Но в некачественных фильтрах используют каменный аналог. Протестировать изделие легко: несколько раз встряхните картридж. Если он звенит и внутри будто насыпаны крупные гранулы — уголь каменный с наименьшей очистительной способностью. Качественное изделие не звенит, оно наполнено крупицами, которые издают глухой звук.

Производители смешивают уголь с различными компонентами, которые благотворно влияют на здоровье. Можно выбрать картриджи, которые не только очищают воду, но и делают ее полезной. Опишем возможные варианты.

Что предлагает компания «Аквафор»

Фильтры содержат углеродные волокна Аквалена, которые каждый раз меняют путь воды через фильтр. Благодаря этому жидкость не «намывает» готовые каналы, а все время меняет траекторию движения. Это обеспечивает высокую степень очистки во время всего периода эксплуатации. Если бы вода текла по одним и тем же каналам, не весь объем угля был бы задействован в процессе очистки и ее качество постепенно бы ухудшалось. 

Кроме классических вариантов марка «Аквафор» предлагает следующие модели:

  • В100-5 содержит природный минерал — перламутровый доломит, который сохраняет магний;

  • В100-7 не меняет природный минеральный состав воды, сохраняя ее полезные свойства;

  • A5 разработан специально для мутной и ржавой воды, содержащей много механических веществ.

Компания Аквафор предлагает оригинальные картриджи, а также универсальные модели, которые подойдут для немецких и американских кувшинов. Вы можете купить одиночный модуль или набор.    

Запатентованные технологии компании «Гейзер»

Бренд предлагает сменные модули, рассчитанные на 250, 300 или 350 л воды. Фильтры представлены в четырех сериях:

  • Универсальный.

  • С ионообменной смолой для умягчения жесткой воды.

  • Для железистой воды с функцией удаления растворенного железа.

  • Бактерицидный с терморасширенным графитом. Как уверяет производитель, фильтр снижает содержание кишечной палочки в воде в 1000000 раз.

Все модели содержат запатентованный материал Каталон, который не только удаляет металлы и хлор, но и органику. Он содержит серебро и уничтожает вирусы, не влияя на минеральный состав воды. 

Немецкая компания Brita на страже нашего здоровья

Бренд существует больше 50 лет и на протяжении всего времени придерживался миссии: обеспечить чистоту потребляемой воды. Brita выпускает 3 типа картриджей для бытовых фильтров:

  • Классик обеспечивает очистку в 4 этапа. На предварительной стадии вода проходит через тонкую мелкоячеистую сетку, далее ионообменная смола снижает ее жесткость и удерживает металлы: медь и свинец. Активированный уголь устраняет хлорные соединения, и в завершении вода опять проходит через сетку. 

  • MAXTRA+ Универсальный рассчитан на 8 недель. Устраняет вещества, которые меняют вкус и цвет пищи и напитков, а также образовывают накипь. При производстве активированного угля используют только скорлупу кокосового ореха.

  • MAXTRA+ для жесткой воды производитель называет самым мощным в серии. Он специально рассчитан на районы, где течет вода средней и повышенной жесткости. Модель эффективно устраняет хлор, пестициды и нефтепродукты. 

Компания делает особый акцент на экологической значимости своих фильтров. Чем больше семей пьют фильтрованную воду, тем меньше покупают бутилированную, что снижает количество пластиковых отходов.

BWT и «Барьер»: чистая вода для всего мира

Европейский концерн предлагает фильтры, которые обогащены магнием. Дефицит этого элемента в организме ведет к нарушению обменных процессов, препятствует вымыванию кальция и снижению работоспособности. Минус картриджа — небольшой ресурс, всего 120 л. Аналоги рассчитаны в среднем на 250-300 л.

В 2015 году в состав холдинга BWT Group вошла российская компания «Барьер». Она предлагает широкий ассортимент сменных картриджей. Кассета любой серии смягчает воду, эффективно справляется с хлорорганикой и тяжелыми металлами. Кокосовый активированный уголь обрабатывают серебром, чтобы предотвратить размножение бактерий.

Вы можете подобрать фильтр с учетом особенностей водопроводной воды вашего района:

  • Жесткость — помогает уменьшить количество накипи и смягчить воду.

  • Железо — содержит ионообменное волокно, которое удерживает тяжелые металлы и растворенное железо.

  • Фтор — фторирующий компонент кассеты обогащает воду фтором.

  • Ультра — при помощи половолоконной мембраны удерживает бактерии, цисты и споры.

  • Минерал — включает фторирующий, кальциевый и магниевый компоненты.

Также производитель предлагает детскую серию. Кассеты помогает восстановить минеральный состав воды, который необходим растущему организму.   

Прежде чем определить, какой тип картриджа вам нужен, протестируйте воду. Если быстро появляется накипь в чайнике и при мытье рук мыло плохо пенится, вода жесткая. Когда после кипячения у нее остается привкус — в ней много органических веществ. О наличии вредной органики свидетельствует мутный цвет воды. Налейте 100 мл в прозрачный стакан и поставьте на белую бумагу. Если смотреть на лист через жидкость, он должен оставаться белоснежным.



#очистка воды#фильтры для воды#фильтр-кувшин#аксессуары#здоровье