Выбираем гайковерт: пневматический, электрический или аккумуляторный

Гайковерты используют в быту, автомастерских, на производстве, при укладке железнодорожного полотна, в автомобиле-, кораблестроении, на стройках и во многих других областях. Эти инструменты значительно ускоряют и облегчают работу по закручиванию или откручиванию различных гаек и болтов. 

Работая с гаечным ключом, оператор тратит больши сил и времени для фиксации крепежа, а некоторые прикипевшие, покрытые ржавчиной элементы открутить вручную сложно или невозможно. Правильно подобранный для конкретной задачи гайковерт легко справится с любой гайкой. На что обратить внимание при выборе инструмента из большого числа видов и моделей, как им правильно пользоваться читайте в нашей статье. 

Что представляет собой гайковерт

Внешне инструмент напоминает шуруповерт или дрель, только вместо патрона на его торце располагается шпиндель, или стержень.. На него надевается головка – это и есть посадочное место под гайку. Очень важно при выборе гайковерта четко понимать, для чего чаще всего будет использоваться инструмент. От этого зависит выбор размера посадочного места. Например:

  • ⅜ дюйма – стандартный размер гаек газового оборудования, баллонов;

  • ½ дюйма – наиболее распространенный размер гаек, используемых для мелких ремонтных работ, в быту, при сборке мебели и т. д.;

  • ¾ дюйма – популярные гайки в авто- мототехнике, гайковерты с таким размером посадочного места часто применяют в домашних и профессиональных автомастерских, СТО;

  • 1 дюйм – гайки для крупногабаритной техники и прочего подобного оборудования. 

Принцип работы гайковерта прост – установленный в корпусе двигатель через редуктор передает вращающий момент хвостовику с надетой на него насадкой. Хвостовик, вращаясь, закручивает гайку. Многие модели имеют функцию реверса, то есть обратного вращения. Это позволяет не только закручивать, но и откручивать гайки без усилий и сложных манипуляций. 

Помимо торцевых моделей производители предлагают и угловые, шпиндель которых расположен под углом в 90 градусов. Таким инструментом удобно работать в узких и труднодоступных местах. 

Виды гайковертов по типу привода

Инструменты могут работать от электросети, аккумуляторной батареи, сжатого воздуха. Есть бензиновые модели, гидравлические, подключаемые к гидронасосу, автогайковерты, оборудованные штырем для бортовой сети автомобиля и работающие от энергии автоаккумулятора. Для мелких работ удобны также ручные, или механические модели. Они наименее мощные, но откручивать гайки ими проще, чем обычным ключом. 

Сетевые гайковерты

Работают от сети 220 В. Достаточно мощные, чтобы использовать их не только в быту, но и на производстве, в машиностроении, строительстве. Чаще всего имеют ударный механизм, который преобразует вращательное движение в рывки, тем самым увеличивая динамическую нагрузку на резьбовое соединение. Благодаря большому количеству насадок такие инструменты можно условно назвать универсальными. К их преимуществам относят:

  • широкий диапазон уставок крутящих моментов, причем крутящий момент можно менять в зависимости от решаемой задачи;

  • хорошая система охлаждения и отведения тепла, что исключает перегрев, увеличивает время беспрерывной работы с инструментом;

  • безопасность – в отличие от бензиновых, сетевые не выделяют вредных выхлопных газов;

  • невысокий уровень шума.

image1.jpg

Вес моделей разный, может достигать 9-10 кг. При выборе сетевого гайковерта обращайте внимание на длину шнура – для комфортной работы в небольшом гараже кабель должен быть не короче 5 метров. Альтернативой может стать использование надежных удлинителей, подходящих для подключения мощных инструментов. 

Аккумуляторные гайковерты

Главное преимущество таких моделей в полной автономности. Ими можно комфортно работать на стройплощадках, в помещениях без электропроводки, на улице. Время работы ограничено лишь емкостью аккумулятора. Особенности инструментов:

  • меньшие показатели мощности и КПД по сравнению с пневматическими или сетевыми;

  • низкий уровень шума;

  • отсутствие вредных выхлопов;

  • оснащены подсветкой рабочей зоны.

Аккумуляторные гайковерты могут справиться с прикипевшими, покрытыми ржавчиной крепежами, но для предупреждения поломок из-за перегрузки желательно сложные для откручивания гайки обрабатывать средствами, упрощающими демонтаж, например жидкими ключами или WD-40.  

image3.jpg

При покупке обратите внимание на наличие базового и дополнительных аккумуляторных батарей, зарядного устройства. Они не всегда поставляются в комплекте. Если вы планируете длительное время работать гайковертом, лучше иметь под рукой 1-2 запасные батареи. Многие производители выпускают аккумуляторы, которые подходят к большинству брендовых инструментов, например, Макита делает универсальные элементы питания, которые можно подключить к фирменным  шуруповертам, дрелям, гайковертам.  

Пневматические гайковерты

Выпускаются в ударных и безударных модификациях. Хвостовик приводит в движении сжатый воздух, поступающий из компрессора. Подобные инструменты считаются профессиональными, подходят для самых сложных задач. Однако они удобны и для работ в гараже, часто пневмогайковерты покупают для СТО и автомастерских. Преимущества инструмента:

  • высокая производительность и мощность, благодаря которой гайковертом можно открутить даже самые сложные, прикипевшие крепежи. Некоторые модели справляются и с гайками или болтами со стертыми гранями;

  • небольшой вес – нет утяжеляющих конструкцию аккумуляторов, моторов;

  • регулировка подачи воздуха – этот параметр влияет на силу затяжки. Благодаря ограничению подачи можно работать с мелкими крепежами без риска из перетянуть и деформировать;

  • чаще всего металлический корпус – ударопрочный, хорошо отводит тепло.

image4.jpg

При покупке обратите внимание на способ подключения шланга компрессора. Чаще всего рукав присоединяют снизу рукоятки инструмента – так он не мешает и не пережимается во время работы. Подключение к компрессору может проводиться на резьбу или по типу «рапид» – соединение быстросъемное, но менее надежное, чем резьбовое.

Компрессорные гайковерты достаточно шумные, сравнительно громоздкие, но эти недостатки компенсируются мощностью инструмента. 

Другие виды гайковертов

Помимо вышеперечисленных гайковерты бывают:

  • гидравлическими – подключаются к гидронасосу. Очень мощные, могут работать под водой, используются в промышленности, кораблестроении;

  • автомобильные – подсоединяются через прикуриватель, работают от бортовой сети автомобиля. Незаменимы для быстрой смены колеса, подтягивания гаек;

  • бензиновые – мощные, автономные, сравнительно тяжелые. Работают на бензине или смеси бензина с маслом в зависимости от типа двигателя. 

Выбор модели зависит от конкретных задач, которые планируется выполнять. 

Как выбрать надежный гайковерт

Важно понимать, что нет лучших или худших типов. Если вам нужно собрать компьютерный стол и иногда прикрутить или открутить пару гаек во время ремонта в гараже, нет смысла покупать пневматический гайковерт – можно обойтись ручным или бюджетным аккумуляторным. А вот если вы открыли СТО или специализируетесь на строительстве и ремонте, профессионально занимаетесь сборкой и ремонтом различных агрегатов, то стоит обратить внимание на мощные, работающие длительно с большими нагрузками. При выборе гайковерта учитывайте следующие технические характеристики.

Крутящий момент 

Измеряется в Ньютон-метрах. От этого параметра зависит, насколько сильно инструмент сможет затянуть гайку. Для сравнения – руками мастер закручивает крепеж с крутящим моментом в среднем 9-10 Н·м, аккумуляторная модель может выдать до 400 Н·м, пневматическая – до 1000 Н·м. Наиболее мощные гидравлические, у них крутящий момент достигает 20 кН·м. Важно понимать, что не всегда наиболее мощный – это лучший, ведь таким инструментом велик риск перетянуть гайку и сломать крепеж. Некоторые модели оснащены специальным механизмом, который позволяет ограничить крутящий момент для разных видов крепежей.

Обороты холостого хода 

Измеряются в оборотах в минуту. Этот параметр может составлять до 3 тысяч оборотов и выше. В быту чаще всего используют низкооборотные модели, в строительстве и на производстве – высокооборотные. Чем выше показатель, тем с более массивным крепежом справится гайковерт.

Стандарт шпинделя 

Стержень может быть квадратного сечения или иметь форму шестигранника, к которому можно подсоединять переходники. Это позволит использовать разные головки, что сделает инструмент более универсальным;

Материал корпуса 

Бюджетные модели сделаны из ударопрочного пластика. Они рассчитаны на бытовое применение и сравнительно невысокие нагрузки. Более мощные гайковерты собраны в металлическом корпусе. Металл лучше отводит тепло, ударопрочен, долговечен. Но при этом такие инструменты больше весят.

image2.jpg

При выборе обращайте внимание и на габариты – слишком тяжелым инструментом сложно управлять, профессиональная техника, длина которой превышает 60 см, неудобна для хранения и транспортировки. 

Дополнительные функции гайковертов

Применение инструмента во многом упрощает:

  • наличие реверса – можно открутить крепеж без усилий;

  • подсветка – удобно пользоваться в темных, узких местах;

  • прорезиненные рукоятки, упор – обеспечивают надежный хват, снижают вибрацию, предупреждают получение ожогов от металлического корпуса при длительной работе;

  • ударная функция – значительно увеличивает мощность;

  • система аварийного торможения – отключает гайковерт мгновенно, снижает риск получения травм оператором;

  • датчик числа оборотов – визуально можно контролировать число оборотов, выставляя нужное под конкретную задачу.

Аккумуляторные модели часто оснащены индикатором заряда, который подсказывает оператору, когда необходимо сменить батарею или поставить инструмент на зарядку.

Как правильно пользоваться гайковертом

Вне зависимости от типа модели принцип работы с инструментом одинаков:

  • гайковерт подключается к источнику питания – электросети, аккумулятору, насосу или компрессору;

  • выбирается насадка под определенный крепеж;

  • выставляется количество оборотов, крутящий момент;

  • в посадочное место помещается гайка;

  • выбирается направление вращения;

  • гайковерт включается и закручивает/откручивает гайку или болт. 

Во время работы обязательно соблюдайте правила техники безопасности, надевайте очки, спецодежду и обувь, другие средства индивидуальной защиты. Не используйте неисправные гайковерты. Не применяйте сетевые модели в местах с высокой пожароопасностью, например, в помещениях, где на полу разлиты легковоспламеняющиеся масла. Храните инструмент в специальном боксе. Всегда сливайте остатки топлива в бензиновых моделях, перед тем, как отправить их на хранение. 

Чтобы гайковерт выполнял возложенные на него функции, выбирайте инструмент согласно вашим задачам и частоте использования. Не забывайте вовремя его обслуживать.    




#выбор#электроинструмент#инструменты