Солим белокочанную капусту: приспособления и способы шинковки

Солим белокочанную капусту: приспособления и способы шинковки

Осень — традиционное время для домашних заготовок. Засолив последние зеленые помидоры, не спешите радоваться заслуженному отдыху, ведь на очереди белокочанная капуста. В старину рубить капусту собирались женщины со всей деревни. Своеобразная бригада с песнями и шутками, будто играючи, справляла нелегкую работу, переходя из дома в дом, пока у каждой хозяюшки в подполе не выстраивались крепкие бочонки, доверху заполненные хрустящей витаминной закуской.

В наши дни этот обычай вышел из употребления, и каждая хозяйка справляется своими силами. По счастью, сегодня существует много разных приспособлений, позволяющих существенно облегчить и ускорить работу. Давайте рассмотрим основные разновидности шинковочного инструмента, чтобы вы могли подобрать вариант, отвечающий поставленным целям и задачам.

Виды инструментов для порезки

Все приспособления, используемые для измельчения капусты, можно разделить на три основные группы.

  1. Ножи. Самый простой способ — взять в руки нож и нарубить столько овощей, сколько вам нужно. Конечно, придется изрядно потрудиться, ведь для шинковки используются тяжелые и длинные ножи с широкими лезвиями. Но если вам нужно приготовить щи, борщ или капустный салат, то ножом это сделать удобнее всего.

  2. Терки. Эти приспособления нередко называют ручными шинковками, хотя по конструкции и принципу использования они неотличимы от обычной терки. Производительность у них несколько выше, чем у обычного ножа, хотя многое зависит от опыта хозяйки. Если вы не готовите больше двух-трех банок квашеной капусты за один раз, то ручная терка станет оптимальным инструментом.

  3. Механические шинковки. Устройства, состоящие из режущего диска, вращаемого при помощи специальной ручки, приемного бункера и канала для подачи овощей, приводятся в действие мускульной силой человека.

  4. Электрические шинковки. Специальные агрегаты для нарезки овощей различаются конструкцией и производительностью. С их помощью можно быстро измельчить большое количество продукта, без особых усилий за пару часов наполнив небольшой бочонок.

А теперь рассмотрим более пристально каждую группу приспособлений, оценим их сильные и слабые стороны.

Ножи

В арсенале каждой хозяйки отыщется как минимум два ножа, пригодных для измельчения капусты.

Обычный кухонный нож

Для рубки капусты используется шеф-нож с длинным и широким лезвием, сужающимся к кончику. На первый взгляд, работа очень простая: очищаете кочан от верхних загрязненных или подпорченных листьев, разрезаете на четыре части, затем каждую часть шинкуете поперек листьев тонкими полосками. Но в неумелых руках лезвие скользит по твердому кочану, делает то слишком широкие, то почти прозрачные срезы. Необходимо работать очень аккуратно, так как высока опасность порезать пальцы. Нож должен быть очень острым, чтобы рука меньше уставала. Для резки следует использовать деревянную доску — на ней лезвие не так быстро тупится. Даже пластик не годится, не говоря о стекле или керамике.

nozh.png

Нож FISKARS Essential 21см поварской нерж.сталь/пластик

Тесак с двумя лезвиями

Шинковочный тесак по форме напоминает топорик для мяса, в котором сбоку прорезаны два паза, к которым под небольшим углом приделаны лезвия. Нижняя кромка затуплена, чтобы снизить травмоопасность. Во время работы нож скользит по поверхности кочана, срезая обоими боковыми лезвиями тоненькие полоски. Не нужно задумываться о ширине соломки, так как она получается абсолютно одинаковой — тонкой и ровной. Приноровившись к инструменту, можно измельчить большой вилок всего за 15—20 минут, причем капуста будет нарезана очень аккуратно. Стоимость тесака невелика, зато пользы от него очень много, ведь блюда из капусты мы едим едва ли не каждый день.

tesak.png

Нож для шинковки MALLONY 29х8,8х1,2 см нержавеющая сталь, пластик

Пиллер

Некоторые хозяйки режут капусту пиллером — ножом для чистки овощей. Его тонкое лезвие закреплено в пластиковой или металлической вилке, к которой прикреплена ручка, расположенная перпендикулярно. Для начала кочан капусты разделяют на две половины обычным ножом, затем проводят по краю каждой половинки пиллером, срезая ровные полосы нужной длины. Навык работы формируется очень быстро, причем процесс шинковки достаточно безопасен. Но следует иметь в виду, что модель ножа должна быть выполнена из высококачественной стали, которая будет долгое время сохранять остроту лезвия.

Джичен

Этот нож называют по-разному — ножом Рома либо джиченом. Он восхищает многих своей многофункциональностью, так как состоит из двух частей и объединяет в одном предмете обычный нож, шинковку для капусты и других овощей, рыбочистку и консервный нож. Для порезки овощей используется среднее лезвие: нож скользит по кочану и срезает тонкие полоски. Нельзя сказать, что работа сильно ускоряется, но орудовать джиченом, во всяком случае, безопаснее, чем обычным ножом, к тому же не нужно следить за шириной соломки. Джичен можно использовать для измельчения любых овощей, если требуются красивые тонкие ломтики.

Как выбрать нож для капусты

Выбор типа ножа — дело вкуса: кому-то больше нравится двухлезвийный широкий тесак за его производительность и безопасность, кому-то простота и функциональность пиллера, есть поклонники и у джичена, который многим нравится своей универсальностью. При выборе ножа основное внимание следует уделить качеству стали: хорошее лезвие длительное время остается острым и легко режет капусту. Надежность и добротность ручки не менее важна. Ее форма должна быть удобной, ведь держать нож в руке придется долго. Материал — дерево или ударопрочный шероховатый пластик. Не соблазняйтесь дешевизной продукции от неизвестных производителей, так как вряд ли они используют материалы надлежащего качества.

Терки и шинковки

Разновидностей этого приспособления довольно много, но принцип действия у всех один и тот же: в пластиковую или деревянную доску врезано лезвие. Проводя куском кочана вдоль доски, вы срезаете тонкие полоски определенной ширины. Существуют модели:

  • с одним косо расположенным лезвием — самые простые и доступные;

  • с двумя или тремя параллельными лезвиями, ускоряющими процесс порезки овощей;

  • с клинообразным лезвием, работать с которым не так утомительно, как с косым, поскольку движение руки получается более коротким;

  • с несколькими сменными блоками лезвий, позволяющими выбирать ширину среза;

  • с накопительной емкостью для сбора нашинкованной капусты и держателем, исключающим травмы пальцев.

Ручные шинковки удобны своей простотой и безопасностью. Они позволяют быстро подготовить ингредиенты для борща, для тушения или салата, а также сокращают время, которое требуется, чтобы нашинковать капусту для засолки. Но если вы планируете заготовить большое количество продукта за один раз, лучше воспользоваться электрической овощерезкой или кухонным комбайном.

ovosherez.png

Овощерезка MALLONY для капусты 46х17 см 2 лезвия пластик, нержавеющая сталь

Как выбрать ручную шинковку

Чтобы приспособление оказалось полезным и вас не разочаровало, обращайте внимание:

  • на материал доски — раньше это была древесина, теперь, как правило, пластик, от прочности которого зависит срок службы изделия;

  • на наличие и число насадок — чем их больше, тем шире возможности, т. е. терку можно будет использовать для измельчения других овощей;

  • на количество лезвий — лучше, если их будет два или три, чтобы работа шла быстрее.

Несколько ножей с зазорами разной ширины позволяют вам выбирать толщину порезки капусты. Как правило, для салата нужна самая тонкая соломка. В засолку или борщ идут полоски пошире, оптимальная ширина в этом случае — 0,4—0,5 см.

Механические шинковки

Строго говоря, механические измельчители для капусты и других овощей не пользуются большой популярностью. Принцип их действия прост: в подающий контейнер закладывают часть кочана и удерживают при помощи специального держателя, а другой рукой вращают ручку, приводя в движение дисковый нож. Закрепленное на валу лезвие, вращаясь, нарезает соломку, которая падает в приемный бункер.

Процесс нельзя назвать быстрым — время, которое вы тратите на порезку одного кочана, ничуть не меньше, чем затраты на измельчение ножом. К тому же после использования устройство нужно разбирать и мыть. Хотя плюсы у механической шинковки тоже есть: во-первых, исключен риск повреждения пальцев, а во-вторых, капуста режется аккуратными ровными полосками одинаковой ширины.

Электрические шинковки

Чтобы быстро нарезать большое количество капусты, необходимо использовать электрическую овощерезку, электромясорубку или кухонный комбайн. Принцип работы у этой техники такой же, как у механических моделей: вращающийся нож нарезает овощи тонкими ломтиками или, как в случае с капустой, соломкой. Разница заключается в скорости измельчения, которая существенно более высока, так как нож приводится в движение электродвигателем, а потому вращается намного быстрее. К тому же после смены ножа агрегат в таком же бодром темпе натрет морковь, без которой невозможно представить традиционную квашеную капусту.

myasorubka.png

Мясорубка REDMOND RMG-1205-8-E, 2000 Вт, 2,7 кг/мин, 5 насадок, 3 решетки, пластик

Имея в распоряжении электрическую овощерезку, вы сможете буквально за несколько часов заполнить большую емкость аккуратной капустной соломкой. Если модель укомплектована несколькими разными насадками, то можно выбирать форму и толщину нарезки. Во многих изделиях, кроме самых бюджетных, предусмотрена возможность выбора скорости. При чересчур большой скорости вращения нож не разрезает, а рвет капустные листья, из-за чего результат выглядит не слишком аппетитно, поэтому важно, чтобы этот параметр был регулируемым.

Немаловажными элементами конструкции служат:

  • защита от перегрева, которая выключит мотор, не дав ему перегореть при активной эксплуатации;

  • блокировка случайного запуска, обеспечивающая вашу безопасность в процессе смены ножей, прочистки бункера и других манипуляций;

  • плавная регулировка оборотов двигателя, которая позволяет точно подстроить шинковку под оптимальный результат.

Ножки прибора должны надежно фиксироваться на поверхности стола, для чего они снабжаются резиновыми накладками или даже присосками. Чтобы обеспечить компактность, в корпусе часто предусматривают отсек для хранения сменных ножей.

Как шинковать капусту в электрической овощерезке

  • Подготовьте кочан: снимите верхние листья, сполосните и обсушите.

  • Разрежьте капусту пополам и острым ножом удалите кочерыжку.

  • Нарежьте кочан длинными ломтиками, ширина которых соответствует ширине приемного бункера овощерезки.

  • Установите в овощерезку подходящую насадку и только после этого включите агрегат в сеть.

  • Положите ломтик капусты в приемный бункер, прижмите сверху держателем, включите устройство.

  • Повторяйте подачу ломтиков, пока они не закончатся. Следите за заполнением приемного бункера и периодически высыпайте из него нарезанную соломку.

  • По окончании работы отключите агрегат от сети (выдерните вилку из розетки), разберите, осторожно вымойте ножи, приемный бункер и другие части, которые загрязнились во время работы.

Как выбрать электрическую овощерезку

  • Мощность. Для домашнего устройства вполне достаточно двигателя 150—250 Вт. Модели от 300 Вт и более мощные уже относятся к профессиональному оборудованию.

  • Насадки. Чем их больше, тем шире функциональные возможности. Современные многозадачные мультирезки могут шинковать овощи соломкой, слайсами, кубиками и даже звездочками. Материал ножей — обязательно нержавеющая сталь либо керамика.

  • Корпус. Модели бюджетного сегмента, как правило, выполнены в легком пластике. Но корпуса наиболее долговечных изделий изготавливают все же из металла — тонкой стали, покрытой эмалью, либо алюминия.

  • Бункер. Наиболее часто его выполняют из прозрачного пластика. Это удобно, так как во время работы вы можете наблюдать, как заполняется емкость, и вовремя ее освобождать. Но через некоторое время пластмасса мутнеет и покрывается царапинами. Модели высокого класса комплектуются стеклянными контейнерами, долговечными и устойчивыми к нагреву. Металлические чаши непрозрачны, к тому же при контакте с алюминием разрушаются витамины в нарезанных овощах.

  • Объем. Один из наиболее важных параметров — объемы подающего и приемного бункера. Чем они больше, тем большие порции овощей можно перерабатывать за одну загрузку. Но с ростом размеров увеличивается и стоимость устройства.

Электрическая овощерезка — настоящее спасение для тех, кому часто приходится шинковать овощи большими порциями. Если же солить капусту понемногу, но часто, то вполне можно обойтись двухлезвийным тесаком или ручной шинковкой.





#нож