Соединители для шлангов: ключевые характеристики, виды и выбор оптимального решения

Чтобы вырастить богатый урожай на дачном участке, овощным культурам и другим зеленым насаждениям необходим полив. Для его грамотной организации дачники используют множество различного оборудования и инвентаря: шланги, ёмкости для воды, краны, разбрызгиватели, дождеватели, капельные системы, внедряют автоматику и т. п. Но есть, казалось бы, незначительные элементы, которые помогают объединять шланги в единую поливочную систему, увеличивать длину шлангов для того, чтобы дотянуть воду до самых дальних уголков сада.

Они существенно облегчают труд дачника, их грамотное использование экономит силы и время. Это соединители для шлангов, или коннекторы — небольшие, но очень полезные устройства, позволяющие соединять между собой шланги различного назначения. Внешне они напоминают штуцеры, но все разновидности коннекторов имеют отличную гидроизоляцию, которая способна выдерживать высокое давление воды.

Соединители для шлангов, представленные на российском рынке, универсальны в использовании. Они унифицированные, благодаря чему подходят для соединения шлангов, получивших наибольшее распространение и имеющих часто востребованные диаметры. С их помощью на шланги оперативно монтируются различные вспомогательные устройства и оборудование: пистолеты для полива, приборы сантехнического назначения, насосы и т. п. Для этого у быстросъёмных соединителей есть унифицированный выход под ниппель, соединяющий адаптер с краном, разнообразными оросительными насадками.

Виды соединителей по материалу изготовления

Производят коннекторы разного вида и назначения из поливинилхлорида или из металлических сплавов. И пластиковые, и металлические соединители находят широкое применение. Коннекторы из ПВХ стоят дешевле металлических, и многие выбирают именно их, если давление в шланге не превышает 10 бар. Металлические соединители более прочные. Предельное давление, которое они выдерживают, составляет 15 бар. Наиболее надежные коннекторы изготавливают из латуни, они выдерживают давление свыше 15 бар.

image1.jpg

Трубка для соединения садовых шлангов 1" пластик

Коннекторы из пластика активно применяют садоводы и огородники в процессе полива грядок. Эти устройства позволяют распылять воду либо усиливать напор воды. Латунные коннекторы, прочные и очень качественные, используют при прокладке промышленных магистралей, в т. ч. на предприятиях пищевой отрасли.

Соединители дают возможность скрепить между собой шланги и одинакового диаметра, и разного сечения. Коннекторы, которые используют в водопроводных системах, обеспечивают герметичные стыки, причем независимо от того, оснащены они резьбой или нет. Эти устройства применяют и при монтаже дождевальных систем, а именно точек «аквастоп», дающих возможность быстрого прекращения подачи воды имеющимися на соединителях клапанами. При этом не возникает необходимости в полном перекрытии водопровода.

image6.jpg

Коннектор HOZELOCK Classic 3/4" с аквастопом пластик

Как устроены коннекторы

Часто коннектором называют муфту. Но их строение имеет существенные отличия. У муфты есть соединительная резьба и крышка. Резьбу вкручивают в соединительную трубку, а крышку вставляют в резиновую трубку. Элементы связываются друг с другом наружной либо внутренней резьбой соответствующего диаметра.

Коннектор классического типа состоит из:

  • Удерживателя трубки, в который помещается шланг, с внешней деталью корпуса. Удерживатель плотно зафиксирован внутри устройства.

  • Механизма отщелкивания, благодаря которому осуществляется быстрый съём элемента.

  • Завинчивающейся крышки, посредством которой резиновую трубку фиксируют в коннекторе. Наличие внутренней резьбы позволяет накручивать крышку на удерживающее устройство.

image3.jpg

Коннектор CELLFAST Basic 3/4" без аквастопа внутренняя резьба пластик

На соединитель с автоматическим закрытием дополнительно монтируется стоп-клапан. Он представляет собой поршень, обеспечивающий абсолютную герметичность. В соединенном состоянии клапан открыт, но в момент разъединения он перекрывает трубку, тем самым создает давление в шланге, поскольку вода в него продолжает поступать.

Типоразмеры соединителей соответствуют типовым размерам шлангов, регламентируемых ГОСТом. При маркировке штуцеров для соединения шлангов указывают внешнее сечение, замеренное по самой высокой бородке. Если требуется обеспечить хороший напор воды, нужно использовать шланг, диаметр которого чуть меньше сечения трубы водопровода. Чаще других востребованы соединители для шлангов диаметром 13 и 19 мм. Производители предлагают и модели универсального применения, но стоят они дорого, поэтому большого распространения не находят.

Маркировкой 3⁄4 дюйма обозначают коннектор для шланга диаметром 19 мм. Соединитель с маркировкой 1 дюйм соответствует шлангам, у которых 25—26 мм в диаметре. Коннекторы 1⁄4, 3⁄8 и 5⁄8 используются редко, но в продаже они тоже есть.

Модели, предусматривающие быстрое соединение трубок, получили широкое распространение среди дачников, возделывающих сады и огороды. Активно применяют «быстрые» соединители при использовании автомоек и подключении их к шлангам системы централизованного водоснабжения.

При выборе адаптера для этих целей учитывают следующие параметры:

  • сечение шланга;

  • размер ниппеля;

  • рабочее давление в трубке;

  • планируемые условия эксплуатации.

Виды соединителей для шлангов

image4.jpg

Все быстросъемные коннекторы унифицированные и взаимозаменяемые. Популярные пластиковые переходники, используемые для полива, разнообразны. Но большинство из них относится к соединениям байонетного типа. Почему оно так популярно? Благодаря своей простоте. Для соединения шлангов или, наоборот, съёма насадок достаточно всего одного поворота вокруг оси одной части по отношению к другой. Напоминает процесс крепления штыка к солдатской винтовке, отсюда взялось и название соединения — «байонет», что в переводе означает «штык».

Байонетный способ широко применяют электрики. Им же фиксируют пожарные рукава. Простой и удобный механический рычаг заметно потеснил привычные резьбовые соединения, использующиеся раньше повсеместно. Но спрос на надёжные соединители резьбового типа — штуцеры — остался. Они могут быть пластмассовыми или латунными. На одном конце штуцера есть резьба, которая может быть наружной или внутренней. Противоположный конец соединителя оснащён «ёлочкой» — на нее натягивают шланг.

Такие штуцеры бывают:

  • приварными;

  • без шестигранника;

  • с двойной «ёлочкой».

Подобные соединители применяют для соединения поливочных шлангов и в любых других ситуациях, когда необходимо подключиться к системе трубопроводов либо к иному оборудованию.

Штуцеры могут изготавливаться из чёрной или легированной стали, из меди и латуни, из других сплавов, а также из полиэтилена низкого давления. Они относятся к быстроразъемным соединениям, достаточно удобны в использовании. Но универсальное применение невозможно, поскольку их производят разных размеров.

Что учесть при выборе коннекторов

Если соединитель нужен для частого применения в бытовых целях, где не требуется подвергать соединитель запредельным нагрузкам, можно приобрести недорогую пластиковую модель. Но при этом обратите внимание на то, чтобы соединитель был универсальным. Так будет практичнее, ведь если вы не угадаете с размером, то придется покупать дополнительные переходники, расходуя на них дополнительные средства.

В случаях, когда требуется пустить воду по нескольким шлангам, оптимально подойдут коннекторы разделяющего типа, у которых предусмотрена функция «аквастоп». Запорные клапаны перекроют потоки воды к шлангам, временно не задействованным в работе. При этом не возникнет необходимости в полной остановке потока и перекрывании всего напора, используя основной кран.

Если коннектор нужен для того, чтобы пользоваться поливочной насадкой, учтите форму её струи. Чересчур сильный напор может нанести ущерб слабым растениям с хрупким стеблем.

Многие садоводы и огородники используют для полива удобную и практичную насадку «пистолет», популярную за счёт того, что, применяя её, можно менять режимы орошения. 

image7.jpg

Пистолет для полива MIX, 8 функций

К этой насадке рекомендуем приобрести какую-нибудь из универсальных моделей соединителя, и не стоит в этом случае покупать коннектор, усиливающий напор.

Все быстросъемные соединения классифицируют по их способности выдерживать давление.

  • ISO-A — так маркируют соединители, которые применяют в бытовых водопроводных системах, для которых характерны невысокие напорные показатели.

  • IRG — маркировка для универсальных экземпляров, коннекторы с такой маркировкой годятся для подключения к системам разного назначения, в том числе техническим.

  • TGW — соединители этой категории предназначены для использования на магистралях, рабочее давление которых составляет 300—1000 бар. Подобные коннекторы стойко переносят импульсивные и гидравлические удары.

  • HPA — маркировка соединителей российского производства, которые способны без повреждений переносить давление до 700 бар.

Рекомендации по эксплуатации

image5.jpg

При подключении шлангов с помощью соединителей нужно использовать некоторые подручные инструменты, для резиновых трубок это могут быть хомуты. Если применять вентили, то садовая конструкция будет слишком тяжёлой. Другой конец трубки с целью облегчения конструкции рекомендуется соединить с разветвителем, оснащенным специальными клапанами, посредством которых можно будет регулировать или перекрывать напор.

Если у вас есть самый простой поливочный шланг без резьбы и других полезных опций, дооборудуйте его, чтобы можно было создать эффективную систему полива огорода. Для этого настоятельно рекомендуем приобрести специальный переходник для коннектора, оснащенный резиновым либо гофрированным штуцером. К такому разветвителю удобно подсоединять любые шланги с коннектором, выполняя разводку поливочной системы для огорода.

Помимо применения на дачном участке, коннекторы могут пригодиться и для решения других бытовых проблем — например, с их помощью можно легко подключить стиральную машину-автомат. Нередко идущий в комплекте с машиной шланг выходит из строя из-за повреждения, или просто для оптимального подключения стирального агрегата в запланированном месте ему не хватает длины. В первом случае можно исправить ситуацию, используя какой-либо быстросъемный соединитель высокого качества. У подавляющего большинства автоматических стиральных машин наконечники отводов выполнены из пластика. Внутрь такого наконечника нужно аккуратно ввести отрезок трубы, соответствующий внешнему диаметру. На этом отрезке зафиксируйте резиновый наконечник и надежно скрепите конструкцию при помощи хомутов.

По такому же принципу действия можно нарастить короткий шланг стиральной машины до требуемой длины. Удлинителем может послужить обычная металлопластиковая трубка соответствующего сечения. Далее проделайте всё точно так же, как и при ремонте поврежденной отводки.

Используя коннекторы, вы легко усовершенствуете кухонный кран на радость хозяйке: присоедините к нему при помощи быстросъемного соединителя удобный разбрызгиватель.

Важный момент выбора соединителей для шлангов: помните, что изделия с одинаковыми размерными параметрами и назначением, но изготовленные разными производителями, иногда могут не совпадать. Чтобы этого не случилось, проверьте их совместимость на этапе покупки, а не перед установкой.

Для монтажа соединителей не обязательно приглашать мастера. Его можно провести и самостоятельно, просто работайте без спешки и аккуратно, заранее подготовив необходимые инструменты, и всё получится.

Чтобы соединители служили долго, нужно эксплуатировать их в штатном режиме, а также периодически подвергать чистке, особенно при условии уличного использования. На зимнее время соединители вместе со шлангами для полива убирают в помещение. Это увеличивает срок службы поливочного оборудования.




#шланг#сад#садовый инвентарь