Садовый измельчитель — назначение и критерии выбора

Буквально сразу после покупки садового участка начинающий дачник сталкивается с проблемой уборки растительного мусора. Горы веток, остающихся после обрезки деревьев и кустов, кучи сорняков, опавших листьев и ботвы требуют немедленной утилизации, чтобы не оскорблять своим видом взгляд придирчивых хозяев.

32022_1.jpeg

Конечно, можно сбрасывать отходы в компостную яму, но твёрдые ветки будут перепревать в течение нескольких лет, да и размеры этой ямы должны быть достаточно велики, чтобы вместить весь мусор. Сжигание растительной органики — процесс довольно трудоёмкий, особенно когда речь идёт о тонких, да ещё сырых ветках или траве. Разводить костёр на участке нельзя, а в печи или отопительном котле много веток не поместится. Радикальное решение проблемы, т. е. заказ машины для вывоза мусора, обойдётся слишком дорого, да и зачем вам терять ценное сырьё?

Идеальным выходом из этой ситуации становится покупка садового измельчителя. Этот удобный агрегат в считаные минуты превращает любые садовые отходы в мелкую щепу, которая занимает гораздо меньше места, чем исходный мусор, и находит множество вариантов применения в саду и домашнем хозяйстве.

Как использовать измельчённую растительную массу?

Предлагаем несколько самых очевидных вариантов применения.

  • Для приготовления компоста. Мелкие частицы веток, листьев и стеблей перегнивают гораздо быстрее, чем целые растения, к тому же занимают не так много места. В яму или компостный ящик помещается гораздо больше растительного сырья, чем до измельчения. К тому же однородный компост лучше усваивается растениями и более полезен для почвы.

  • Для мульчирования грядок. Мелкая щепа и рубленые сорняки — отличная мульча, которой полезно засыпать лунки под деревьями и кустарниками, огородные грядки и даже клумбы. Она защищает корни растений от перегрева и пересыхания, а также постепенно перегнивает на грядках и превращается в высококачественное органическое удобрение.

  • Для отопления дома. Предварительно щепу нужно высушить, разложив тонким слоем на солнечном месте и периодически вороша массу граблями. После избавления от лишней влаги она превращается в бесплатное и весьма энергоэффективное топливо для печки или твердотопливного котла. Пользоваться им будет ещё удобнее при наличии пресса для формирования брикетов.

Даже если вы не хотите возиться с грядками или сжигать отходы в печи, измельчённый мусор занимает гораздо меньше места, чем обычный. Не составляет труда сложить его в мешки и вывезти в багажнике за пределы участка.

Конструкция садового измельчителя

Принцип работы устройства для измельчения веток и стеблей достаточно прост. Основными элементами конструкции являются двигатель и режущий механизм. Помимо того, она включает:

  • прочную раму, оборудованную колёсами для удобства перемещения агрегата;

  • корпус, защищающий людей от разлёта щепы, изготовленный из листовой стали или из прочного пластика;

  • передаточный механизм, который передаёт вращение от двигателя на режущий элемент (иногда с понижающим коэффициентом);

  • приёмный бункер, через который растительное сырьё поступает для нарезки;

  • бункер для сбора измельчённой массы (в некоторых моделях отсутствует).

После запуска двигатель вращает вал, на котором закреплён режущий элемент — дисковый нож или фреза. Попадая в щель приёмного бункера, ветки попадают прямо под лезвия и превращаются в щепу, после чего мелкие частицы падают в специальный короб или мешок. Иногда производители вместо ёмкости для сбора щепы устанавливают разбрасыватель. В этом случае отходы после измельчения выбрасываются наружу и рассеиваются по грядке или попадают в заранее подставленный контейнер.

Как видим, в устройстве садового шредера нет ничего сложного. При желании его можно изготовить самостоятельно, взяв в качестве основы старую бочку и двигатель от стиральной машины или другого бытового агрегата. Но, если времени и желания заниматься изобретательством у вас нет, проще купить садовый измельчитель в ближайшем магазине товаров для сада. Нужно лишь определиться с параметрами техники, которые будут оптимально соответствовать вашим потребностям.

Выбираем тип двигателя

Собственно говоря, вариантов всего два: электромотор и бензиновый движок. Рассмотрим их более пристально.

image4.png

Измельчитель электрический AL-KO EASY CRUSH MH 2810

Электродвигатель

Как правило, электрической силовой установкой оснащают измельчители, предназначенные для бытового применения, т. е. для стандартных дачных или придомовых участков. Её мощность редко превышает 3 КВт. Это означает, что агрегат справляется с перемалыванием тонких веток и за один раз перерабатывает относительно небольшой объём мусора — как раз столько, сколько может накопиться на обычных шести сотках. Это компактное и лёгкое устройство, которое не требует физических усилий и особых эксплуатационных навыков.

Определённое неудобство может доставить электрический шнур, длина которого не всегда позволяет подтащить агрегат к нужному месту. Долго работать без перерывов электродвигатель не может, так как периодически перегревается и требует времени для охлаждения. Кроме того, электрический садовый измельчитель нежелательно использовать во время дождя, т. к. это может быть небезопасно. Ну а на участке, не подключенном к электросети, в комплекте к шредеру потребуется генератор тока.

image1.png

Измельчитель электрический CHAMPION SH280

Бензиновый двигатель

В качестве силового блока садовых измельчителей обычно используют движки двухтактного типа, для заправки которых требуется бензин и масло. Их мощность достаточно велика, чтобы превращать в опилки не только траву и тонкие веточки. При необходимости некоторые модели перерабатывают даже стволы молодых деревьев. Кроме повышенной мощности, их преимуществом является независимость от источника электропитания. Бензиновый шредер можно вывезти в поле или отдалённый сад, чтобы переработать скопившиеся там отходы.

Ещё один плюс — возможность длительной работы без остановок, что позволяет быстро перерабатывать большой объём растительного мусора. Это отличный агрегат для фермерского хозяйства, небольшой лесопилки или коммунальной службы. Для стабильной работы устройства нужно научиться основам обращения с бензиновым двигателем: правилам приготовления топливной смеси, очистки фильтров, контроля свечей зажигания и т. д.

Остаётся добавить, что далеко не всегда тип двигателя определяет сферу его применения. Не так уж сложно найти небольшой измельчитель бытового класса с бензиновым движком или профессиональную электроустановку с питанием от трёхфазного кабеля.

Выбираем режущий механизм

В настоящее время конструкторы остановились на четырёх типах режущего элемента для садовых шредеров. Каждый из них обладает собственным набором плюсов и минусов, определяющих сферу его применения.

  • Ножевой, или дисковый. Ветки и трава измельчаются при помощи стального диска, оснащённого режущими кромками из твердосплавной стали. Это идеальный измельчитель для травянистых стеблей, молодых тонких веток, ботвы и побегов. Растительное сырьё нужно проталкивать в приёмный бункер специальным приспособлением в виде пластиковой лопатки. Руками это делать не следует из соображений безопасности.

  • Винтовой, или шнековый. Представляет собой спиральный шнек с остро заточенными кромками витков, который вращается на валу и работает по принципу мясорубки. Стебли и ветки попадают в приёмный бункер, после чего их затягивает внутрь вращением винта. Режущий элемент отлично справляется с твёрдыми ветками, но мягкие стебли и листья нередко наматываются на винт или выходят в пережёванном, а не измельчённом виде.

  • Фрезерный. Толстая шестерня цилиндрической или конусовидной формы снабжена усиленными режущими кромками, которые играючи справляются с толстыми ветками. Скорость вращения фрезы не должна быть высокой, поэтому в конструкцию обычно вводят понижающий редуктор. Мощные профессиональные измельчители нередко снабжают несколькими фрезами, установленными под углом друг к другу или в два ряда с противоположным вращением.

  • Турбинный. Он совмещает достоинства фрезерного и ножевого механизмов, поскольку представляет собой цилиндрический или конический каркас, на котором закреплены твердосплавные режущие ножи. Кромки располагаются под углом к оси, благодаря чему легко захватывают и измельчают растительное сырьё. Щепа сыплется вниз через промежутки между ножами.

Обычно ножевые измельчители используют для порезки мягких отходов — ботвы, опавших листьев, молодых тонких веточек. Фрезерные и винтовые, напротив, лучше работают с твёрдыми ветками, предельная толщина которых зависит от мощности двигателя. Турбинные ножи универсальны и одинаково хорошо перерабатывают любое сырьё.

image2.png

Измельчитель электрический CHAMPION SH251

Выбираем мощность движка

Мощность — характеристика, от которой зависит производительность агрегата, т. е. количество растительных отходов, которое он сможет переработать. Кроме того, она определяет класс садового шредера.

  • До 1.5 КВт — бытовые устройства. Используются на небольших приусадебных и дачных участках, измельчают травянистые отходы, листья и ветки не толще 2.5 см. При эксплуатации нужно каждые 15—20 минут делать перерыв, чтобы двигатель остыл.

  • До 3 КВт — полупрофессиональные агрегаты. Пригодны для измельчения веток толщиной до 4 см, используются владельцами сельских подсобных хозяйств и на небольших предприятиях. Способны непрерывно работать в течение 1—2 часов.

  • Свыше 5 КВт — профессиональные измельчители древесины. Перерабатывают любые растительные отходы, в том числе ветки и стволы толщиной до 8 см. Находят применение в садовых, фермерских и лесопарковых хозяйствах, подразделениях коммунальных служб. Непрерывно эксплуатируются в течение рабочей смены.

Как правило, обычному дачнику хватает возможностей бытового измельчителя веток. Если же участок достаточно велик и на нём располагается большой сад, виноградник или ягодные посадки, стоит подумать о приобретении полупрофессиональной модели.

Добавочные опции

Многим хочется, чтобы садовая техника была не только надёжной, но и удобной, а это зависит от конструктивных особенностей и дополнительных возможностей, заложенных проектировщиками. Рассмотрим, на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе.

  • Высота горловины приёмного бункера. Этот параметр особенно важен для людей небольшого роста, ведь встречаются агрегаты, у которых горловина приёмника располагается на уровне 1.2—1.5 м от земли. Во время загрузки приходится высоко поднимать ветки, а значит, руки быстро устают. Наиболее комфортно работать с измельчителем, приёмный бункер которого расположен не выше 70—80 см.

  • Размер и ширина колёс. Широкие и достаточно большие колёса позволяют без особых затруднений перевозить устройство в пределах участка. Часто случается, что куча мусора, предназначенного для переработки, лежит далеко за грядками, и тащить измельчитель приходится по перекопанной земле или междурядьям. Широкие большие колёса заметно облегчают эту задачу.

  • Объём контейнера для щепы. Чем больше его размер, тем реже придётся останавливаться, чтобы его опустошать. Материал контейнера тоже важен: если это полупрозрачный пластик, то не нужно заглядывать внутрь, чтобы оценить заполнение. Некоторые производители оснащают свои изделия мягкими мешками, но в этом случае следует обращать особое внимание на прочность материала. Летящая с большой скоростью щепка может пробить насквозь тонкую ткань.

  • Наличие защитного козырька. Полностью открытое приёмное отверстие представляет опасность. Не исключено, что острая щепка вылетит из-под ножа и поранит кожу. Желательно, чтобы раструб был прикрыт козырьком хотя бы с одной стороны.

  • Реверсный ход. Такая функция особенно полезна для шнековой или фрезерной модели, у которых существует риск зажёвывания веток или наматывания стеблей на вал. Реверс позволяет освободить режущий механизм без особых проблем.

  • Блокировка запуска. Очень полезная опция, повышающая безопасность эксплуатации садового шредера, особенно если требуется на короткое время остановить агрегат для очистки режущих ножей. Кроме того, пуск должен блокироваться, если верхняя часть кожуха снята.

  • Защита от перегрева. Такой блокировкой обычно оборудуют электрические измельчители, для которых высокая температура обмотки двигателя может стать причиной выхода из строя.

  • Громкость шума. Во время работы устройства уровень шума не должен превышать 70—80 дБ. Это особенно важно для профессиональных моделей, работающих в течение длительного времени.

  • Автоподача сырья. Модели с механизмом автоподачи не только удобны, но и безопасны, так как работник не подвергает свои руки риску травмирования.

  • Регулировка вращения ножей. Твёрдую древесину удобнее измельчать на небольших оборотах, а траву и листья — на повышенной скорости.

  • Наличие запасных режущих элементов. При поломке или затуплении ножа не придётся надолго прерывать работу. Некоторые производители предлагают покупать запасные ножи отдельно — такая возможность тоже довольно удобна.

image3.png

Измельчитель электрический DAEWOO DSR 3000E

Несколько практических советов

Чтобы садовый измельчитель работал долго и без поломок, нужно следить за качеством заточки ножей. С течением времени они тупятся и покрываются зазубринами, из-за чего возрастает нагрузка на двигатель, а производительность, соответственно, падает. Для увеличения моторесурса нужно вовремя точить режущие кромки и выправлять зазубрины.

Не менее важно вовремя прочищать топливные и воздушные фильтры бензинового двигателя, следить за состоянием свечей зажигания, правильно готовить топливную смесь. Для любого двигателя необходимо регулярное техническое обслуживание.

Перед загрузкой в бункер обязательно следует убедиться, что в куче сырья нет металлических предметов. Для работы с садовым измельчителем нужно надевать защитную экипировку — очки или прозрачную маску, перчатки, наушники.




#сад#садовый инвентарь