Поверхностные насосы для дачи: как выбрать идеальное решение для водоснабжения и полива

Далеко не во всех загородных особняках и на дачных усадьбах россиян решена проблема централизованного водоснабжения. Но сады-огороды не могут давать урожай без полива, да и для хозяйственных и бытовых целей вода необходима в больших количествах. Поэтому многие владельцы загородных, сельских и дачных усадеб сами находят выход из сложившейся ситуации — копают колодцы либо пробивают скважины. Казалось бы, проблема решена. Но мало добыть воду на участке, нужно еще поднять ее на поверхность. Делают это с помощью насосного оборудования. Есть разные виды водяных насосов. Для подъема жидкости с глубины, не превышающей 10 метров, можно применять поверхностные насосы. На российском рынке такие насосы представлены в изобилии. Они имеют разную конструкцию, отличаются по техническим параметрам и характеристикам, а также эксплуатационными свойствами.

Тем, кто приобретает оборудование впервые, и раньше никогда не пользовался насосами этого типа на практике, будет достаточно сложно сориентироваться в богатстве моделей и их функциональности. В рамках этой статьи постараемся дать представление о том, что называют насосами поверхностными, как они работают, рассказать о критериях подбора этого оборудования для разных целей и о нюансах его применения.

Что такое поверхностный насос и где его используют

Этим термином называют разновидность оборудования для перекачивания воды и иных жидких субстанций, устройство, которое не погружают на глубину, а размещают на земле. Такие насосы наиболее популярны у владельцев дачных усадеб и сельских домов. При их помощи удается обустроить в жилище водопровод, а овощам и фруктам, культивируемым на прилегающем участке, обеспечить регулярный полив.

Поверхностный насос необходим не только для организации автономного обеспечения дома водой. В иных условиях его применяют и с целью выкачки и отведения сточных, дождевых либо талых вод. Это бывает при подтоплении домов, стоящих в низинных зонах, по весне или после аварии на водопроводе. В этих случаях при помощи подобного оборудования выполняют выкачку воды из подвалов домов, а также из бытовых овощехранилищ, расположенных внутри дома или на территории усадьбы.

Пользоваться поверхностным насосом очень легко, равно как и выполнять техническое обслуживание перекачивающего оборудования. ТО агрегата можно проводить прямо на месте использования, не вынимая его из воды.

image2.jpg

Насос поверхностный ВИХРЬ ПН-1100 1100Вт 4200л/ч

Как устроено и каким бывает наружное насосное оборудование

image5.jpg

Каждый качающий воду без погружения насос состоит из трех основных узлов:

  • силового, основная часть которого — электродвигатель разной мощности;

  • нагнетательного, отвечающего за создание в камере агрегата участков разрежения давления и усиления напора;

  • управляющего, обеспечивающего регулирование работы двух вышеперечисленных узлов перекачивающего оборудования.

По типу конструкции и принципу работы наружный насос бывает:

  • вихревым;

  • центробежным;

  • эжекторным.

Эжекторные насосы мы подробно рассматривать не будем, поскольку перекачивающие агрегаты с наружным эжектором, применяются крайне редко: их заменило альтернативное оборудование, более эффективное — насосы погружные. Остановимся на вихревых и центробежных агрегатах.

Вихревой поверхностный насос

Качающие устройства этого вида компактны по размерам, но при этом давление сформированного при их помощи водного потока превосходит аналогичный параметр центробежных моделей. К тому же стоит такое устройство недорого. Но и КПД у вихревого поверхностного насоса невысок — примерно 45 %. Подобные насосы нестойки к засорению, потому ими нельзя перекачивать субстанции с высоким содержанием песка и прочих нерастворимых в воде частиц.

Наружные вихревые модели применяют в основном, если требуется подать воду из неглубоких скважин либо колодцев. Их выбирают из-за высокого напора, который такие агрегаты могут обеспечить. Создается он благодаря завихрению воды, попадающей во внутреннюю камеру перекачивающего устройства, вследствие чего энергия водного потока существенно вырастает. Другие насосы наружной установки не могут создавать такое сильное давление воды.

Наружные насосы вихревого типа имеют особую конструкцию, основа которой — крыльчатка и винтовые канавки, расположенные на стенках внутренней рабочей камеры. Всасывающая способность их меньше, чем у насосного оборудования центробежного типа. Но зато поток воды подается под сильным напором, позволяя быстро получить требуемый объем.

Центробежный насос наружного применения

Цена поверхностного центробежного насоса выше вихревого, но зато у него выше и КПД. К тому же подобные агрегаты не боятся воздушных пузырьков и пробок, провоцирующих пульсационные процессы. Но для перекачки грязной воды, содержащей песок, они тоже не годятся. Да ведь мы выбираем насос для снабжения дачи чистой водой, поэтому можно рассматривать этот тип насосов как один из возможных вариантов. Центробежные поверхностные насосы работают так:

  • в центре рабочей камеры создается разрежение за счет вращения лопаток рабочего колеса на электрической тяге;

  • благодаря созданному разрежению происходит всасывание воды через входной патрубок;

  • одновременно повышается давление качаемой субстанции у стен камеры, в результате всасываемая вода с силой выталкивается в напорную магистраль.

Центробежные поверхностные насосы достаточно эффективны в работе, с их помощью можно перекачивать немалый объем воды в минуту, но обеспечить высокий напор, применяя их, не получится. Подобное гидрооборудование можно использовать для обустройства полуавтоматических и автоматических систем полива огородных и садовых культур. Но нужно учитывать, что при перекачке такие насосы сильно шумят.

Преимущества и минусы поверхностных насосов

К бесспорным достоинствам насосов поверхностного типа относятся:

  • компактные габариты перекачивающих устройств и их малая масса, обеспечивающая оборудованию удобство транспортировки и мобильность применения;

  • сравнительно невысокая цена гидрооборудования, если сопоставить ее со стоимостью насосов иных типов;

  • простота установки и подключения — с этой задачей легко справится человек, не обладающий опытом подобной работы и навыками монтажа;

  • отсутствие сложновыполнимых нюансов эксплуатации агрегатов и легкость проведения планового технического обслуживания;

  • возможность качать воду, даже если толщина ее слоя не превышает 60 см, тогда как погружные насосы в таких условиях не работают;

  • применение воздушного способа охлаждения, а не жидкостного;

  • возможность создания значительного напора воды;

  • отсутствие нужды в прокладывании питающего кабеля прямо в зону водозабора;

  • высокая надежность оборудования и большой эксплуатационный ресурс;

  • невосприимчивость гидрооборудования к воздушным пробкам в трубопроводной системе, через которую подается вода.

Но, как водится, у любого механизма наряду с достоинствами всегда есть и недостатки, над устранением которых еще нужно работать. У поверхностных насосов это:

  • недостаточная стойкость к засорению оборудования при перекачке загрязненной воды, в том числе с повышенным содержанием песка;

  • ограниченная глубина, с которой подается вода (не более 9–10 метров);

  • значительное снижение производительности при применении вместе с наружным эжектором;

  • шумная работа агрегата (уровень шума достигает 50 децибел);

  • необходимость заполнения напорной магистрали водой перед запуском наружного насосного оборудования.

Что учесть при выборе насоса поверхностного типа

image4.jpg

Перед приобретением насоса наружного применения для использования его на даче или в загородной усадьбе нужно точно определиться с тем, как это перекачивающее оборудование будет эксплуатироваться, какие задачи решать. От цели приобретения будет зависеть то, какие технические характеристики и особенности применения должны стать приоритетными при выборе насоса поверхностного типа.

Если цель покупки — полив

Наружный насос способен облегчить работу дачников, которые выращивают на участке овощи и фрукты. С таким насосом отпадет необходимость таскать по огороду тяжелые лейки с водой. Важно и то, что насосом можно качать не только воду из скважины либо колодца, но и из автономных резервуаров — бочек, баков, еврокубов и т. п. Некоторые овощные культуры нельзя поливать холодной водой, она должна постоять и нагреться. А уже после этого насос наружного применения создаст необходимый напор, благодаря которому живительная влага наполнит поливочные системы, разбрызгивающие шланги и т. д. Если поверхностный насос нужен прежде всего для полива, то приоритетными критериями выбора должны стать:

  • производительность, то есть объем воды, прокачиваемый насосом в единицу времени. Для эффективной работы садового насоса он должен перекачивать примерно один кубометр воды в час. Это позволит регулярно, с требуемой частотой проводить полив плодовых и овощных культур;

  • глубина, с которой насос качает воду для полива. Она не должна быть более 10 метров. Следует также соблюдать рекомендуемое соотношение «вертикаль:горизонталь», в идеале оно равно 1:4. То есть если вода подается поверхностным насосом с глубины 2 метра, то агрегат должен находиться на расстоянии 8 м (2 х 4) от точки водозабора. Если общая длина трубопровода (и вертикальной, и горизонтальной его частей) в сумме превышает 12 метров, внутреннее сечение используемых труб должно быть на четверть дюйма больше стандартного для этих целей.

Для полива лучше выбирать вихревой наружный насос, чтобы получить сильный напор, необходимый в том числе для различных разбрызгивателей и дождевателей.

Для подачи воды в дом

Поверхностный насос отлично подойдет для применения в системе автономного водоснабжения. Выбирая модель насоса для этой цели, нужно прикинуть, каким будет общий объем воды, суммарно расходуемый всеми водозаборными точками дома, а также рассчитать требуемый напор водяной струи. Выбрать для дома насос поверхностного типа поможет информация, приведенная ниже.

Для обеспечения потребности в воде семьи из 4 человек, проживающих в доме, наружный насос должен иметь производительность не ниже 3 м3/час.

Водоснабжение для двух семей обеспечит перекачивающий агрегат производительностью 5 кубометров в час.

При одновременном проживании в доме четырех семей для обеспечения потребности в воде нужно выбрать модель насоса, производительность которого составляет в час 6 кубических метров.

Если вы хотите, чтобы подаваемой воды хватило и на приусадебный участок, прибавьте к требуемой производительности дополнительный кубометр воды в час.

При обустройстве водоснабжения в регионе с частыми засухами нужно выбирать модель насоса, производительность которого увеличена на 50 %.

Рекомендации по подключению насосного оборудования

image1.gif

Для установки поверхностного насоса на скважину или колодец необходимо запасти обязательный набор комплектующих деталей и расходных материалов. Вам не обойтись без:

  • штуцеров;

  • шлангов, подсоединяющих агрегат к автономной водопроводной системе;

  • обратного клапана;

  • сетчатого фильтра первичной грубой очистки перекачиваемой воды;

  • гидроаккумулятора, отвечающего за поддержание необходимого давления в обустраиваемой системе трубопровода;

  • шлангов, при помощи которых качающий агрегат нужно соединить с гидроаккумулятором;

  • манометра, который будет информировать о давлении в системе трубопровода;

  • реле давления, отключающего прибор и включающего его при устранении причины отключения.

Устанавливают наружное насосное оборудование на строго горизонтальной, устойчивой площадке. Поверхностному насосу нужно обеспечить надежную защиту от попадания в нее атмосферной влаги, равно как и брызг перекачиваемой воды. Перед тем как запустить агрегат, не забудьте наполнить водой подающую часть водопроводной магистрали и внутреннюю камеру поверхностного насоса. Это исключит риск его работы вхолостую, приводящей к поломке гидрооборудования.



#выбор#насос#дача