Покупаем полотенце, как выбрать полотенце

Стандарты качества нашей жизни становятся все выше. Мы стараемся окружать себя добротными, красивыми, безопасными вещами и предметами, взвешенно подходим к покупкам, которые совершаем. Товары выбираем тщательно, исключая спонтанность приобретения. И это касается не только мебели, бытовой техники, электроники. Даже покупка нового красивого полотенца при неграмотном выборе может обернуться досадным разочарованием и напрасной тратой денег. Попробуем обобщить все, что нужно помнить и учитывать при выборе полотенец.

Виды полотенец по назначению

Отправляясь за полотенцами в магазин или заказывая их через интернет, мы точно знаем, как будем их использовать, поэтому выбираем изделия соответствующего типа. По назначению все полотенца делятся на:

  • Банные, которые должны быть нежными, мягкими и максимально гигроскопичными, способными мгновенно впитать влагу, оставшуюся на коже после мытья. Полотенца этого вида обычно большие по размеру и имеют ворсовое строение ткани.
  • Кухонные — ими мы привыкли вытирать руки, протирать посуду, рабочие поверхности во время и после приготовления пищи. В силу своей специфики применения (частые загрязнения жирами, соком фруктов и ягод и т. п.) такие полотенца подвергаются агрессивным видам стирки, а также глажению, поэтому для них выбирают ткани прочные, преимущественно без ворса, льняные или хлопковые вафельные.
  • Для лица — после умывания вытирать его мягким полотенцем, которое не оставит на коже микроцарапин, например бамбуковым, обладающим к тому же бактерицидным эффектом.
  • Для руг и ног — для этих небольших полотенец главный критерий выбора — отличная гигроскопичность.
  • Детские — особенная категория, предназначенная для малышей и детей постарше, детские полотенца должны быть самыми мягкими. Обычно это двусторонние красочные махровые изделия. Банный вариант часто имеет капюшон.
  • Пляжные, которые, кроме прямого назначения, применяются и как подстилка для загара. Они должны быть большого размера, обладать повышенной устойчивостью к истираемости, хорошо впитывать воду, дарить приятные тактильные ощущения.
  • Массажные — с более жесткой структурой, регулируемой составом и типом кручения волокон.
  • Обрядовые — свадебные, крестильные, пасхальные, а также используемые на похоронах. Как правило, их шьют изо льна, декорируя тематической вышивкой либо набивкой.

pol02.png

Полотенце махр. CLEANELLY Anello 70х140см белое, арт.ПТО-703-585

Типовые размеры

Параметры полотенца определяются его видом. Наиболее распространены следующие стандарты длины и ширины:

  • 30х30 либо 30х50 — такой размер подходит полотенцам для рук и кухонным;
  • 50х70 – оптимальный кухонный стандарт;
  • 50х85 и 50х90 — часто используемые параметры полотенца для лица;
  • 50х100 подходит и для умывания, и как небольшое душевое полотенце;v
  • 70х150 — средний банный и душевой размер;
  • 80х160 — банная классика;
  • 90х160, 100х150 либо 80х200 — эти банные полотенца уже ближе к простыне, в которую можно не только укутаться после бани или сауны, но и использовать на пляже, в массажном кабинете и т. д.

pol03.png

Полотенце махр. 50х90см персиковое

Состав тканей для производства полотенец

Традиционно лучшим сырьем для производства полотенец считается хлопок. Он мягок, гигроскопичен, абсолютно экологически безвреден, изделия из него долговечны, не вызывают аллергии даже у людей с суперчувствительной кожей. Натуральные хлопковые полотенца, не содержащие даже малого процента синтетических волокон в своем составе, стоят на порядок выше искусственной или полусинтетической альтернативы, но это не тот случай, на котором стоит экономить.

О составе ткани полотенца при выборе расскажет маркировка, указанная на этикетке, поэтому перед покупкой ее нужно внимательно изучить. При этом учтите, что нередко производители в стремлении скрыть от вас достоверную информацию о составе ткани полотенца прибегают к разным хитростям и уловкам. Например, к привычной надписи «100%-й хлопок» добавляют в скобках дополнительные буквы: М, ПК и др. Это значит, что в составе ткани все же присутствуют искусственные волокна: модал, полиэстер-коттон или иная синтетика. Важно и то, хлопок чьего производства был использован для изготовления полотенечной ткани. Даже если полотенце российского производства, хлопок нам поставляют из разных стран. Хлопок лучшего качества поступает из Пакистана, Египта.

Производители добавляют в состав хлопка другие виды волокон с целью снизить себестоимость изделия. Самый простой способ —добавление синтетики, например вискозного волокна модал. Оно придает полотенцу объем, улучшает товарный вид, добавляет мягкости и устойчивости к износу. Но если вискоза — вполне приемлемый вариант, даже улучшающий отдельные эксплуатационные свойства, то добавка к хлопку других видов синтетического волокна сказывается крайне негативно на гигроскопичности полотенца, ухудшаются и тактильные ощущения при его использовании.

Натуральные добавки, напротив, улучшают свойства и внешний вид полотенца. Например, если добавить к хлопку волокна из эвкалипта —лиоцель, то полотенце из такой ткани будет особенно мягким, с гладкой шелковистой поверхностью. Улучшится гигроскопичность ткани, поскольку лиоцель в 1.5 раза быстрее впитывает влагу и высыхает. Кроме того, он не притягивает пыль, не провоцирует аллергических реакций, не аккумулирует запахи. Полотенце с лиоцелем можно стирать в машине, но устойчивость к износу у таких изделий ниже чисто хлопковых.

pol04.png

В состав хлопковых полотенец нередко добавляют лен или шелк. Первый увеличивает срок эксплуатации изделия, не ухудшая при этом показателей гигроскопичности. Кроме того, присутствие льняных волокон в полотенце обеспечивает тем, кто им пользуется, легкий массажный эффект. Добавление же шелковых нитей обеспечивает ткани полотенца гладкость и блеск.

Не так давно на российском рынке появились бамбуковые полотенца, но популярность их уже высока. Все больше покупателей отдают предпочтение именно этому виду полотенец, потому что ткань из бамбуковых волокон лучше хлопковой впитывает влагу, дарит очень приятные тактильные ощущения, красиво блестит. А еще она обладает бактерицидным эффектом, уничтожая до 70 % бактерий, попадающих на поверхность изделия, и отличается от хлопковой более высокой прочностью и долговечностью.

Тип плетения волокон

Не только состав нитей определяет свойства, характеристики и внешний вид ткани, но и способ их плетения. Махровую ткань ткут из четырех нитей, оставляя на одной или обеих сторонах ткани вытянутые петельки, образующие характерный ворс, придающий полотенцу мягкость и объем. Махровые полотенца снискали популярность у разных категорий покупателей совокупностью таких качеств, как приятное и комфортное использование, эстетичный внешний вид, гигроскопичность, устойчивость к стиркам.

Велюровые полотенца ткут схожим образом, в четыре нити, но оставленные петельки низко состригаются, образуется красивая бархатистая поверхность. Такое плетение уменьшает скорость впитывания влаги по сравнению с махровыми изделиями.

Структура вафельной ткани получила свое название благодаря тому, что плетение ее образует похожий на вафлю клетчатый рельеф, придающий ткани объемность и повышающий быстроту впитывания влаги с рук, посуды, оконного стекла и т. д.

Производство жаккардовых полотенец требует более сложного оборудования, позволяющего переплетать множество нитей в плотные двусторонние узоры, гладкие или махровые.

Покупка качественного полотенца: нюансы выбора

Итак, вы точно знаете тип и размер нужного вам полотенца и собственные предпочтения по составу ткани. Осталось только найти подходящее изделие из предлагаемого изобилия домашнего текстиля. Расцветку и требующийся размер выбрать нетрудно. Но после этого выбранное изделие следует проверить на качество и стойкость окраски нитей. Разверните полотенце и хорошенько осмотрите поверхность, проверяя равномерность окрашивания и обработку краев. Качество краски или технологию ее нанесения можно оценить прямо в магазине. Для этого нужно провести по поверхности полотенца лоскутом белой ткани, смоченной в воде. Если на ткани останутся следы краски, это значит, что полотенце быстро потеряет презентабельный вид или даже придет в негодность после десяти стирок.

Важно также уделить пристальное внимание обработке краев полотенца. Они должны быть очень аккуратными, все нити — одной длины, ровно обрезаны, вытянутость недопустима. Часто края полотенец просто проходят оверлоком, но такой способ обработки — далеко не оптимальное решение, так как через короткое время края наверняка обтреплются. Лучше пройтись по ним частым швом (2.5 стежка на каждый сантиметр).

pol05.png

Что учесть при покупке махрового полотенца

При выборе полотенца из махры следует объективно оценить плотность плетения ткани, а также длину ворса. Плотность измеряют в граммах на метр квадратный. Если для кухонных и вафельных полотенец достаточно плотности в 150—250 г/м2, то для банных или тех, что используют для умывания, этот показатель должен быть значительно выше. Их плотность варьируется в диапазоне 300—800 г/м2. Чем выше этот показатель, тем эластичнее изделие и тем дольше оно служит. Лучшее значение плотности для полотенца банного типа составляет 400—600 г/м2. Махровые полотенца с такой плотностью хорошо впитывают воду, быстро высыхают, служат много лет. Полотенца с плотностью менее 350 г/м2 подвержены быстрому износу.

Длина ворса влияет на такие свойства полотенца, как длительность срока службы, способность впитывать влагу, эстетичность. Оптимальное значение длины ворса составляет 5 мм. Конечно, при покупке можно легко соблазниться полотенцами, ворс которых превышает 8 мм, они такие объемные и мягкие. Но сразу после первой стирки внешняя привлекательность утратится, а скатывающийся с каждой стиркой ворс превратит полотно в жесткую, тактильно неприятную ткань. Если же ворс короче 5 мм, то полотенце долго служит и хорошо смотрится, но становится менее гигроскопичным и грубоватым.

Хорошо, если вы при покупке полотенец увидите их воочию и потрогаете руками, учтете выше перечисленные критерии отбора. Но многим из-за высокой занятости и интенсивного темпа жизни просто не хватает времени для похода в обычный розничный магазин, и часто мы заказываем одежду и товары для дома через сеть интернет. Что сделать для того, чтобы покупка в режиме онлайн принесла радость? Конечно, самое главное — правильно выбрать продавца. Если это будет «Максидом», все пройдет наилучшим образом! Компания «Максидом» много лет занимается продажей широкого спектра качественных и полезных товаров для дома через сеть розничных магазинов, охватывающую большое количество российских городов. Тем, кто не имеет времени для классического шопинга, мы предоставляем возможность заказать полотенца в интернет-магазине.



#полотенце