Подушки для сна — виды и критерии выбора.

Полноценный ночной сон очень важен для нормального функционирования человеческого организма. Для комфортного сна необходимо обеспечить оптимальные условия. Одно из приоритетных — это наличие удобной, грамотно выбранной постели. При этом трудно выделить наиболее важную ее часть. Можно правильно выбрать матрас, но все испортить «неправильной» подушкой, из-за которой утром у вас окажутся затекшими плечевые суставы, голова будет болеть, а шея — ныть. Так какой же должна быть оптимальная подушка для ночного отдыха? Давайте об этом поговорим.

Зачем нам нужна подушка

Мы спим с подушкой из-за особенностей строения человеческого тела. Чтобы мы хорошо высыпались и сон принес пользу здоровью, позвоночный столб, включая шейный отдел, во время отдыха должен находиться в спокойном, расправленном положении. Грамотно подобранная подушка обеспечивает идеальную поддержку и головы, и шеи. Если постоянно спать на ровной постели, не пользуясь подушкой, то велик риск получить искривление верхнего отдела позвоночника, заработать головные боли и дискомфорт спины.

Если человек регулярно спит на неправильно выбранной подушке, организм посылает ему определенные сигналы. К примеру, если вы лежите головой на подушке и интуитивно тянете руку подложить под голову, значит, что высота выбранной модели для вас маловата. Высота подушки имеет важное значение для тех, кто храпит. Использовать низкие подушки им не рекомендуется. Чувство мышечного напряжения или иного дискомфорта после пробуждения сигнализирует о том, что подушка, используемая вами, чересчур высока. Если утром испытываете боли в шее, а плечевой пояс как деревянный, это указывает на такие ошибки комплектации постели, как низкая высота подушки в сочетании с жестким матрасом.

Выбираем подушку грамотно

Этот вид постельной принадлежности, как и матрас или одеяло, должен подбираться с учетом индивидуальных особенностей пользователя. Нельзя приобретать одинаковые модели для всех членов семьи, не учитывая возраст, физиологические и иные особенности каждого ее члена. Только при подборе подушки «адресно» можно добиться глубокого здорового сна и полноценного, восстанавливающего силы ночного отдыха. Грамотно выбранная подушка избавит от риска утренней головной или спинной боли, вы не будете просыпаться с чувством усталости в области шеи.

При приобретении подушки нельзя экономить на ее качестве. А после того, как истечет срок службы, установленный производителем, подушку желательно сменить, даже если кажется, что она еще вполне годится для использования. Не обязательно ее выбрасывать, но найдите ей другое применение. Можно подкладывать ее под ноги, сделать диванной подушкой, натянув красивый чехол. А вот размерные параметры изделия не так значимы, можно взять предпочтительный для вас вариант. Главные критерии подбора подушки — это все же ее форма, наполнитель, высота и жесткость.

Определяем качество пошива

Покупая подушку, прежде всего, тщательно осмотрите швы, проверьте их на прочность и эластичность, слегка растянув их руками. Оцените ткань изделия, ее плотность. Проверьте, хорошо ли удерживается внутри используемый в изделии наполнитель. Стежки швов должны быть частыми, выполненными тонкой иглой, чтобы вокруг нитей не образовывались от проколов маленькие дырочки, через которые выбьется начинка. Низкое качество шва и непрочные нити не способствуют долгой эксплуатации подушки.

Форма

Подушки по форме делятся на 2 группы:

  • классические, к которым относятся квадратные либо прямоугольные изделия;

  • ортопедические — оказывающие лечебное действие и изготовленные в форме валика либо имеющие специальное углубление, повторяющее контуры головы.

Интересно, что по поводу ортопедических подушек нет однозначного мнения врачей. Одни рекомендуют их постоянное использование, уверены, что подобные подушки полезны для людей, имеющих проблемы с позвоночным столбом, особенно в шейной его части. Другие не считают подушки с ортопедическим эффектом пригодными для сна, но допускают временное применение подобных изделий для короткого отдыха или, например, при чтении книги. Врачи высказывают опасения по поводу излишней жесткости ортопедических подушек, их неспособности менять форму. К тому же предполагается, что наличие у многих ортопедических моделей высокого твердого бортика способно вызывать шейные боли.

Но многое зависит от качества конкретного изделия, комплекса его свойств, которые нельзя рассматривать отдельно от вида используемой в изделии начинки. Выбрать подушку обычную либо ортопедическую — дилемма, которую лучше решать, посоветовавшись с врачом, особенно если вы зрелый человек и здоровье спины уже вызывает вопросы. В этом случае нужно быть осторожными с самостоятельными экспериментами.

Какой должна быть высота подушки и жесткость

Производители предлагают подушки, высота которых обычно варьируется в диапазоне 6—16 см. Большинству потребителей подходят изделия высотой 10—14 см. Точнее подобрать оптимальное значение этого параметра можно, замерив ширину плеча конкретного пользователя — на эту величину и нужно ориентироваться.

Подушки, представленные на рынке, имеют существенные различия в жесткости. Выбрать оптимальный показатель жесткости для себя можно, учитывая любимую позу, принимаемую вами во время сна. Если спите преимущественно:

  • на боку — ваша подушка должна быть жесткой;

  • на спине — вам более подходит изделие, среднее по жесткости;

  • на животе — потребителям, относящимся к этой категории, требуется мягкая подушка.

Типы наполнителей

Все их можно поделить на две больших категории — искусственного и природного происхождения. И у той и у другой есть свои достоинства и минусы. Безусловное преимущество природных материалов — их экологическая безопасность. Но при нынешнем всплеске аллергических заболеваний многие натуральные наполнители могут вызвать у пользователей аллергическую реакцию разной степени. Кроме того, стоимость натуральных материалов, используемых для набивки подушек, часто достаточно высока, а уход сложен.

Подушки же с искусственно синтезированными наполнителями обходятся потребителям намного дешевле, к тому же уход за ними чрезвычайно прост. Подушки с синтетической начинкой можно просто засунуть в стиральную машинку, и после стирки они снова станут как новые.

Натуральные наполнители

Перо и пух

Традиционные пухоперовые подушки — хороший выбор для сна при условии, что вы не страдаете от аллергии на этот вид наполнителя. Это дорогой наполнитель, но долговечный. Пуховые подушки передаются из поколения в поколение. Всегда есть возможность поменять наперник и даже помыть пух, поэтому срок эксплуатации таких подушек можно продлять бесконечно долго.

image5.png

Подушка НТК Классика 68х68см пух 50% перо 50%, арт.Под.68 НТК 50/50

Стоимость новых пухо-перовых подушек, приобретаемых в магазине, зависит от их габаритов, плотности набивки и соотношения пуха к перу в начинке. Чем больше удельный вес пуха, тем дороже изделие. Пух может составлять 2—90 % пухоперового наполнителя. Идеальное соотношение пуха и пера — вещь субъективная. Те, кто любит жесткие подушки, подбирают модели с преобладающим пером в массе наполнителя, и наоборот. Для изделий с пуховым наполнителем характерен большой объем при минимальной массе.

Овечья шерсть

Этот натуральный наполнитель обладает лечебным воздействием и особенно подходит людям, страдающим суставными и мышечными болями и имеющим проблемы с позвоночником. Овечья шерсть как наполнитель подходит и для зимы, и для теплых сезонов. Зимой она согревает, а в летний зной спать на ней не жарко, поскольку шерсть благодаря особенному строению ворсинок хорошо вентилируется, отводит и испаряет излишки влаги.

image3.png

Подушка CLASSIC BY TOGAS Мерино 50х70см наполн.чехла шерсть мериноса 60%, арт.20.05.21.0125

Главный минус изделий с овечьим шерстяным наполнением — склонность к быстрому скатыванию шерсти. Скататься такая начинка может уже через пару месяцев использования. При этом практически нет способа восстановить изначальное состояние шерсти.

Шелк

Шелковый наполнитель изготавливают следующим способом: коконы шелкопряда бережно разрезают и растягивают в линию. Так удается получить легкое, гигроскопичное и упругое полотно. Оно сворачивается слоями и помещается чехол, выполненный из хлопка. Настоящий шелковый наполнитель не имеет запаха и не сваливается, к тому же он не вызывает аллергии. Не водятся в нем и пылевые клещи, что также очень важно для аллергиков. Многими свойствами и качествами шелковый наполнитель обязан содержащемуся в нем в большом количестве белку серицину.

Еще одно важное достоинство этого вида наполнителя — способность адаптироваться к температуре окружающей среды и обеспечить оптимальный для человеческого тела микроклимат и уровень влажности. Это хорошо сказывается на здоровье тех, кто пользуется подушками с шелковой начинкой. Единственный минус таких изделий — высокая цена. Если, на ваш взгляд, шелковая подушка излишне мягкая, выбирайте вариант, в котором шелк комбинируют с волокнами силикона.

Наполнители растительного происхождения

К ним относятся:

  • рисовая оболочка,

  • разные виды трав,

  • шелуха гречихи,

  • шишки хмеля.

Чем хороши подушки с растительными наполнителями:

  • они обладают ароматерапевтическим эффектом,

  • оказывают расслабляющее действие,

  • точно повторяют форму головы спящего,

  • оказывают массирующее воздействие на кожу головы,

  • не вызывают аллергии.

Основных недостатков у таких подушек немного. Во-первых, они служат сравнительно недолго, не более двух лет. Во-вторых, некоторые из них могут шуршать при использовании.

image1.png

Подушка ESPERA Classic с наволочкой 40х60см гречневая лузга 100%, арт.ВШ-4/6

Природный латекс

Его производят, используя в качестве сырья смолу гевеи, а точнее, вспененный каучук. Этот материал идет на изготовление дорогостоящих подушек с ортопедическим эффектом. Латекс, обработанный путем вспенивания, превращается в мягкий и упругий материал, дающий голове и шее комфортную поддержку.

Латексная подушка способна принимать форму головы и тотчас расправляться, как только человек поднимает с нее голову. Изделия с натуральным латексным наполнением отличаются долговечностью, их можно эксплуатировать в течение двух десятилетий, и при этом сохранятся все изначальные качества и свойства. Но за такую подушку при приобретении придется выложить кругленькую сумму.

Старая добрая вата

Традиционный наполнитель экономкласса, самый дешевый из всех натуральных. Ватные подушки безопасны для аллергиков, но не слишком долговечны, поскольку вата быстро сбивается в комки и становится абсолютно непригодной к дальнейшему использованию.

Искусственно синтезированные наполнители

Аллергикам лучше предпочесть подушки с синтетической начинкой, благо сегодня рынок не испытывает в них недостатка. Наиболее популярны из них:

  • синтепон — бюджетный вариант начинки для подушки. Гипоаллергенный, не имеет запаха, не является благоприятной средой для обитания постельных клещей. Служат подушки с таким наполнителем 7—10 лет, допускается их автоматическая стирка;

  • комфорель — популярная синтетическая начинка в виде шариков из пушистых искусственных волокон. Подушки с таким наполнителем гипоаллергенны, отлично держат форму, стирать их легко;

  • холлофайбер — сырьем для его изготовления служат полые волокна полиэстера, скрученные в виде пружин. Холлофайбер — достойная альтернатива пуху и перу. Подушки из него легко переносят машинную стирку при температуре не выше 40 °C. Его используют и для производства ортопедических разновидностей подушек, смешивая с овечьей шерстью;

  • силикон — подушки с таким содержанием отличает повышенная упругость, они быстро восстанавливают первоначальную форму. Еще одно интересное качество — чем дольше взбивать силиконовую подушку, тем больше становится ее объем.

Наполнители могут «иметь память»

Некоторые наполнители чутко реагируют на тепло и давление, способны быстро подстраиваться под форму головы и шеи. Изначальную форму подушки с такими наполнителями восстанавливают за 1—2 секунды. Если нажать на такую подушку, она не примнется сразу, а постепенно подстроится. Наполнители «с памятью» могут быть разной жесткости. Изготавливают их на латексной основе (меморилатекс) либо из вспененного полиуретана. 

image4.png

Подушка ESPERA Memory Foam Support 100S с наволочкой 50х30х10(8)см, арт.ППУ-5981

Подушки с такими наполнителями запрещается стирать, поскольку вода, тем более горячая, разрушает структуру материала, уничтожая тем самым и эффект памяти.




#подушки#сон