Обои для маленькой комнаты: нюансы выбора

Дизайн маленькой комнаты требует особенной аккуратности. Не тот цвет, не тот принт — и создастся помещение будет давить на вас. Чтобы этого не произошло, вам нужно  сгладить недостатки комнаты:

  • недостаточное освещение

  • неправильную форму

  • ниши

  • низкие потолки.

Грамотно подобранные обои сделают комнату светлее, просторнее и уютнее. Не бойтесь экспериментов. Однотонные обои универсальны, но можно найти более интересный вариант.

Принт

Идеальный вариант — использовать принт только на одной стене. При этом лучше, если он будет сливаться с другими стенами. Тогда помещение будет казаться просторнее. Гармоничный, неконтрастный принт, будет отлично смотреться и на всех стенах.

Еще один интересный вариант — сочетание крупного принта с однотонными стенами. Такой дизайн сделает помещение не только больше, но и уютнее.

Цвет

Неоспоримый факт: светлые тона добавляют воздуха и простора. Особенно это касается холодных синих, серых и зеленых оттенков. А вот черный, насыщенные фиолетовый и коричневый — табу для маленькой комнаты. Их не стоит использовать даже в очень светлых помещениях.

Полоска

Любимая многими полоска расширяет пространство. Горизонтальная полоска растягивает помещение вширь, а вертикальная — вверх. Последний принт спасет помещение с низкими потолками, например, чердачные помещения. При этом совсем необязательно, что полоска будет яркой, она может почти сливаться с основным фоном.

Однако при поклейке полосатых обоев важно соблюдать важные правила:

  • чтобы добиться точной стыковки рисунка, приобретите запасной рулон обоев.

  • предварительно добейтесь идеально ровной поверхности стен.

Фактура

Выраженный рельеф словно создан для небольших пространств. Выраженная фактура — это игра света и тени, которая придает дополнительный объем пространству.

Приятный бонус: клеить фактурные обои можно даже на слегка неровные стены. Рельеф скроет их.

Шик, блеск

Благодаря отражению света блестящие обои зрительно увеличивают пространство. Такие обои подойдут как для декорирования только одной стены, так и для отделки всего помещения.

Акцентная стена

Один из самых любимых приемов дизайнеров в небольших помещениях — акцентная стена. Она придает изюминку всей комнате и увеличивает ее. Расположение акцентной стены зависит от расположения дверных и оконных проемов, растановки мебели и ваших пожеланий. Обычно она находится рядом с одним из наиболее ярких предметов. Например, с изголовьем кровати.

Фотообои

Фотообои с уходящим вдаль пейзажем придают дополнительный объем помещению.





#обои#обои для маленькой комнаты#дизайн маленькой комнаты#маленькая комната