Навесные шкафы для ванной комнаты: виды, материалы изготовления, советы

Современная ванная комната должна быть оснащена не только стильной и функциональной сантехникой, но и модной комфортной мебелью, эргономичной и удобной в пользовании. Универсальное и, пожалуй, оптимальное решение для создания интерьера ванной — это навесной шкаф. Он идеально подходит для хранения как косметических и очищающих средств, которые всегда должны быть под рукой, так и различных банных принадлежностей и аксессуаров.

Современный мебельный рынок в изобилии предлагает потребителям и емкие, достаточно большие по размеру модели, и версии для малогабаритных ванных комнат. Поражает и разнообразие предлагаемых цветовых решений, конфигураций и вариантов организации внутреннего пространства. Среди подобного изобилия выбрать оптимальный навесной шкаф для конкретной ванной комнаты совсем не просто. Поговорим о том, какими критериями при этом следует руководствоваться.

Конфигурация и размер навесного шкафа

Конструктивно все настенные шкафы для ванной комнаты имеют много общего, но тем не менее по типу конфигурации их условно делят на следующие категории:

  • стандартные (классические) — вариант, получивший самое широкое распространение. К этой категории относятся вертикальные шкафы, высота которых составляет 80 см и более. Такие вертикально вытянутые модели обычно размещают над умывальником. Размеры таких шкафов могут существенно варьироваться, равно как и организация внутреннего пространства. Дверцы у них распашного типа. Выбирая подобный шкаф для своей ванной комнаты, проверьте, на ту ли сторону открывается его дверца и будет ли удобна эта модель в эксплуатации. Если планируется традиционный монтаж навесного шкафа над умывальником, он по ширине должен соответствовать габаритам раковины и тумбы, над которыми будет установлен. Оптимальным вариантом будет приобретение навесного шкафчика с тумбой для умывальника из одной мебельной коллекции;
  • горизонтальные — отличаются от классических тем, что растянуты по ширине при высоте, не превышающей 40 см. Нередко такие шкафчики вытянуты на всю ширину стены. Навесные шкафы горизонтального типа не подойдут для тесной ванной комнаты, зато в просторной они станут комфортной в использовании системой хранения банно-косметических мелочей. Они обеспечат легкий доступ к массе полезных вещей, избавив вас от необходимости тянуться к ним на верхние полки. В шкафчиках горизонтального типа дверцы нередко открываются вверх, это позволяет максимально рационально использовать пространство ванной комнаты и снижает риск получить травму, нечаянно наткнувшись на открытую дверцу распашного типа;
  • угловые — подходящий вариант для небольших ванных комнатах, где дизайнеры интерьеров ломают голову над эффективным использованием каждого квадратного сантиметра, включая углы помещения. Оптимальны при угловом размещении умывальника. Но по вместительности угловые навесные шкафы уступают моделям стандартного типа.

Зеркальные шкафы для ванных

Это особый, очень популярный вид навесных шкафов. Зеркальный шкаф может быть и вертикальным, и горизонтальным, и угловым. Шкафы такого типа выбирают, так как в их дверцы уже встроено зеркало. Значит, отпадает необходимость приобретать отдельное зеркало и выполнять его монтаж. Достаточно установить над раковиной навесной шкаф с зеркальной дверцей. Помимо своих прямых функций зеркальные шкафы способны визуально расширять пространство, этим эффектом часто пользуются дизайнеры, когда приходится обустраивать ванные комнаты, крохотные по размеру.

nl02.png

Шкаф зеркальный AM.PM Spirit 80см с подсветкой белый глянец

Особенности конструкции навесных шкафов

По типу конструкции навесные шкафы могут быть открытыми, закрытыми либо комбинированными. Выбор их зависит как от личных предпочтений, так и от того, что планируется разместить на полках настенного шкафчика.

Закрытый шкаф скрывает за дверцами все, что находится на его полочках. Навесные шкафы этого типа наиболее востребованы благодаря тому, что выступают не только в качестве систем хранения необходимых средств гигиены, косметики и банных аксессуаров, но и обеспечивают всему выше перечисленному защиту от попадания капель влаги или оседания конденсата при перепадах температур. К тому же при шкафчиках с закрытыми полками интерьер ванной выглядит аккуратнее, а для поддержания порядка в нем требуется меньше усилий.

Открытые навесные шкафчики чаще используют в декоративных целях в просторных ванных комнатах. На их полках размещают яркие аксессуары и предметы интерьерного декора, не имеющие практического значения и применения. Комбинированные модели относятся к более практичной мебели, дающей возможность рационально организовать систему хранения различных по назначению и интенсивности применения вещей.

nl03.png

Материалы изготовления навесных шкафов

Ванная комната — это помещение, для которого характерны частые колебания температур широкой амплитуды и повышенный уровень влажности воздуха. Чтобы срок службы навесного шкафчика вас порадовал долговечностью, нужно выбрать модель, изготовленную из материалов, не восприимчивых к вышеперечисленным воздействиям. Найти мебель, удовлетворяющую этому критерию, в наши дни легко.

Популярные материалы для изготовления навесных шкафов:

  • пластик применяется при производстве бюджетных моделей настенных шкафчиков. Этот материал абсолютно не боится влаги и легко принимает любую заданную конфигурацию. Цветовая палитра его огромна. Минусы пластика — это его хрупкость и неустойчивость к механическим повреждениям;
  • влагостойкий ДСП – также недорогой материал, но и не слишком долговечный. Дешевизна изделий из него привлекательна для покупателей. Шкафы из ДСП находят широкий спрос. Поверхность древесно-стружечных плит с защитной целью покрывают влагоотталкивающим меламином, кромки прячут за полимерными лентами, чтобы не допустить проникновения влаги, вызывающего вздутие материала и его гниение. Шкафы из ДСП — не лучшая мебель для ванной комнаты, но при ограниченности бюджета их использование допустимо, равно как и в качестве временного решения. Чтобы шкафчик из подобного материала прослужил как можно дольше, нужно обеспечить ванной комнате эффективную систему вентиляции и регулярное проветривание;
  • МДФ — гораздо более надежный и экологичный материал, чем ДСП. Чтобы сделать его влагостойким, на поверхность наносят специальную эмаль или защитную пленку. Навесные шкафчики из МДФ доступны по цене, стоят немного дороже моделей, изготовленных из ДСП, но более комфортны в эксплуатации и долговечны. Соотношение качества и цены у шкафов из этого материала оптимально. Кроме того, МДФ позволяет производить вогнутые либо выпуклые модели. Выбирая шкаф из МДФ, необходимо внимательно проверить его на предмет наличия сколов — такой брак недопустим;
  • дерево — у этого природного благородного материала немало поклонников, которые хотят видеть его и в ванной комнате. И это допустимо при условии, что древесина, из которой изготовлен навесной шкафчик, должна пройти обработку специальными пропитками, на ее поверхность наносят эффективно защищающие от проникновения влаги составы. Ванная комната с деревянной мебелью должна обеспечиваться интенсивной вентиляцией. Деревянные шкафчики для ванных стоят недешево и подходят не ко всякому интерьеру;
  • стекло — для изготовления настенных шкафов ванных комнат используют закаленные его виды. Смотрятся такие шкафы очень эффектно и актуально. Стеклу не страшна влага, мебель из него выглядит легкой и изящной, поэтому не создается ощущения загромождения пространства. Но при выборе таких шкафчиков нужно помнить, что придется следить за порядком не только в помещении ванной, но и в самих шкафчиках, так как беспорядок и хаос будут видны сквозь прозрачные или полупрозрачные стенки. Углы шкафчика, выполненного из стекла, сглаживаются с целью повышения безопасности эксплуатации. На глянцевой стеклянной поверхности будет видна каждая случайная капля воды, поэтому придется часто и тщательно протирать мебель такого типа;
  • металл — мебель из этого материала, а точнее, из нержавеющих его видов, сегодня очень актуальна, дизайнеры активно используют металлические шкафы для создания интерьеров ванных в стиле хай-тек или минимализм. Смотрятся они эффектно, но весят все-таки многовато, поэтому требуют непростого монтажа. Компромиссный вариант — комбинированные шкафчики, в которых металлические элементы сочетаются с другим, более легким материалом.

nl04.png

Шкаф зеркальный TOPLINE Senator 80 белый

Цветовое решение

На современном рынке цветовая гамма представленной мебели настолько разнообразна, и найти требуемый оттенок можно без проблем. А если этого все же не случилось, то можно заказать производителю понравившуюся модель шкафа в желаемом цвете, такую услугу оказывает большинство мебельщиков как отечественных, так и зарубежных. Цвет настенного шкафчика ванной должен сочетаться с остальными элементами убранства. Можно выбирать мебель для ванной, ориентируясь на цвет стен либо пола, или остановиться на универсальном белом.

Сейчас у дизайнеров популярен тон венге, насыщенный и темный. Но подходит он только для просторных помещений. Для обустройства малогабаритных ванных комнат стоит остановить выбор на шкафчиках светлых тонов, визуально расширяющей пространство. Выигрышно смотрятся в ванной комнате умиротворяющие зеленые тона, их можно сочетать с другими цветами, например, желтым, белым или коричневым. Синие оттенки придадут интерьеру ванной свежесть и снимут напряженность. Они прекрасно сочетаются с белым цветом плитки. Яркие шкафы желтого, оранжевого или красного цвета наполнят помещение ванной позитивом. Если цветовые предпочтения пока не определены, остановите выбор на белом.

Внутренняя организация шкафов, фурнитура и подсветка

Мебельная фурнитура — это важная составляющая, от качества которой зависит и долговечность мебели, и удобство ее эксплуатации. Именно их обеспечивают все эти ручки, крепежи, крючки, доводчики дверей, направляющие и подъемные механизмы. Исходя из специфических условий эксплуатации для мебели, устанавливаемой в ванной комнате, рекомендуем выбирать хромированные разновидности фурнитуры, отличающиеся высокой надежностью и большим эксплуатационным ресурсом.

Функциональность навесного шкафчика во многом зависит и от организации его внутреннего пространства. Внутри такой мебели могут иметься не только классические полочки, но и выдвигающиеся ящики и поддоны, крючки и перекладины. Перед выбором шкафа нужно для себя определить четкий сценарий будущего его использования — где вы установите шкаф, что будет в нем храниться. Тогда выбор не будет спонтанным, а значит, не разочарует впоследствии.

Некоторые модели навесных шкафов с вмонтированным зеркалом оснащаются подсветкой, выполненной в виде линии точечных светильников или окаймляющей светодиодной ленты. Локальный источник освещения позволит с максимальным комфортом проводить гигиенические и косметологические манипуляции перед зеркалом.

nl05.png

Особенности монтажа навесного шкафа в ванной комнате

Чтобы выполнить монтаж навесного шкафа, используют дрель, имеющую функцию ударного сверления, твердое сверло для работы с камнем или бетоном, измерительную рулетку, карандаш для нанесения разметки, строительный уровень, отвертку, молоток, дюбели и шурупы.

В зависимости от предназначения шкафа он может располагаться на разной высоте, но нужно постараться повесить его так, чтобы пользоваться было удобно всем домочадцам. Способ крепления шкафов может быть разным в зависимости от их конструкции и замысла производителя. Средства крепежа идут в комплекте с мебелью. Также прилагается инструкция по монтажу, которой нужно следовать.

Установить шкафчики идеально ровно поможет использование уровня. Перед сверлением отверстий под дюбель-гвозди или шурупы, на которые будут крепиться петли, кронштейны или другие разновидности крепежа, нужно сделать все необходимые измерения и нанести на стену разметку. Если стена покрыта плиткой, то сверлить отверстия нужно, отключив ударный режим. И только после прохождения сверлом кафельного слоя можно работать дрелью в полную мощность. Диаметр сверла должен соответствовать сечению дюбеля, чтобы последний плотно вошел в проделанное отверстие. От этого во многом зависит надежность крепления шкафа. В дюбели ввинчиваются прочные шурупы, на которые и навешивают шкаф, цепляя его за специальные петли-«ушки».



#навесные шкафы