Настольная лампа в подарок

Настольные лампы — это, пожалуй, самый универсальный осветительный прибор. Благодаря компактным габаритам и малому весу такой светильник можно легко переставлять с места на место, используя его в самых разных целях: для работы или учебы, для чтения или занятия любимым хобби. Правильно расположенный, с подходящей лампой, он не только поможет создать комфортную атмосферу, но и защитит ваши глаза от чрезмерных нагрузок. А если выбранная вами модель обладает еще и оригинальным дизайнерским исполнением, то она станет полноценным украшением интерьера.

nlp01.jpg

Сочетание таких характеристик, как практичность, полезность и широкое разнообразие вариантов дизайнерского и конструктивного исполнения, делает настольную лампу отличным подарком на самые разные случаи. Такой презент можно преподнести как на какой-либо праздник или событие, так и просто в качестве проявления особого отношения и симпатии к человеку. Причем значение такого подарка будет достаточно велико: правильно подобранный светильник отразит и заботу о комфорте и здоровье человека, и ваше внимание к его привычкам, вкусам и интересам. Более того, он будет не просто занимать место, собирая пыль, а будет именно функциональным элементом жизненного пространства.

Смысл настольной лампы как подарка

Главная задача такого предмета — создавать локальное освещение в пространстве, и многие интерьерные дизайнеры придают этой функции сакральное значение. Они отождествляют свет лампы с огнем, который в прошлые времена зажигали в новом доме. А это уже олицетворяло домашний уют, защищенность от внешних угроз и т. д. Таким образом, преподнося в дар светильник, вы в прямом смысле дарите человеку свет.

Причем таким смыслом сегодня наделяются именно настольные светильники, а отнюдь не потолочные люстры, освещающие все пространство интерьера. Компактная же лампа, размещенная на рабочем столе, прикроватной тумбочке или в другой части интерьера, создает локальное, персональное освещение, потому это скорее предмет личного пользования. При этом в зависимости от типа абажура, лампочки и других особенностей конструкции можно с высокой точностью получать освещение подходящего характера: насыщенное яркое или же приглушенное мягкое.

В то же время настольные лампы, вопреки своим несомненным сильным сторонам, редко используются в качестве подарка, проигрывая по популярности более унифицированным, даже безликим вариантам. Поэтому такой презент будет выглядеть оригинально, он, безусловно, запомнится одариваемому. А при правильном выборе технического и дизайнерского исполнения эта память будет исключительно позитивной.

nlp02.jpg

Что следует учитывать при выборе настольной лампы в подарок

Прежде всего необходимо учесть, что вы выбираете светильник не для себя, а для другого человека. Поэтому ориентироваться исключительно на свои предпочтения не следует. И даже если вкусы вас и одариваемого удивительно похожи, все равно нужно постараться учесть его индивидуальные интересы и пристрастия. В противном случае ваш подарок может быть попросту не оценен по достоинству.

Место использования

Это фундаментальный фактор, от которого зависит выбор всех остальных параметров. В светильнике для рабочего места первостепенное значение имеют технические параметры и функциональность. Если же вы хотите, чтобы человек использовал ваш подарок дома, то рекомендуется уделить особое внимание стилю, декоративности.

Габариты

Здесь опять же нужно учитывать место использования лампы. Если вы выбираете лампу для рабочего стола, то лучше отдать предпочтение моделям компактных размеров и эргономичной формы — такая модель не будет занимать слишком много ценного места на столешнице. Для жилых комнат подойдут и более крупные лампы с выраженной декоративностью. Они не будут теряться в интерьере и обеспечат достаточно широкую световую зону.

Конструктивные особенности

Основание настольной лампы может быть как статичным, так и подвижным. Пример первого варианта — классические светильники с тканевыми абажурами, которые прекрасно дополняют пространство жилых интерьеров. Их основная задача — создавать более общее, атмосферное освещение. Если же вы выбираете прибор для того, чтобы близкому человеку было комфортнее работать или учиться, расслабляться с книгой или же заниматься своими увлечениями, то лучше выбрать модель с возможностью регулировки положения лампы. Это позволит более точно настроить поток света, создав оптимальную освещенность именно в зоне активности.

nlp03.jpg

Стиль

Здесь действует общее правило — настольная лампа должна гармонировать с окружающим пространством, в противном случае она будет смотреться в нем чуждо.

  • Если человек, которому вы выбираете светильник, предпочитает классический стиль интерьера, то следует отдать предпочтение строгому дизайну: приглушенному блеску бронзы, матовому стеклу, сдержанной декоративности.

  • Для модных стилей лофт, хай-тек, стимпанк, напротив, подойдут модели с выраженной концептуальностью, визуальной грубостью. Такие стили тяготеют к выраженной практичности, минимальному использованию декора — здесь стиль формируется самой концепцией предметов. Для таких необычных интерьеров подойдут модели с простыми формами, выполненные в черном цвете и дополненные лампочками обычной шарообразной формы.

  • Для детской комнаты дизайнеры советуют выбирать оригинальные, но в то же время не перегруженные декором модели. Можно выбрать лампу, совмещающую в себе несколько разных функций — например, можно выбрать светильник, объединенный с органайзером для канцелярии. Еще один интересный вариант — светильники с силиконовым корпусом, выполненным в виде животных или различных персонажей.

Удобны в использовании и универсальные варианты. Они не имеют ярко выраженного стиля, обладают сдержанным дизайном и цветовой гаммой.

Необычные варианты настольных ламп

Современная промышленность предлагает широчайший выбор светильников на любой вкус. Поэтому при необходимости можно выбрать и купить по-настоящему оригинальную интерьерную лампу, которая станет не только осветительным прибором, но и эффектным украшением интерьера.

Для жилых помещений отлично подойдут модели, стилизованные под комнатные растения. В таких светильниках лампочки интегрированы в стилизованные бутоны, благодаря чему свет распространяется одновременно в нескольких направлениях. Электронная начинка устройства скрыта в имитации цветочного горшка. Такой подарок будет полезен в любое время суток:

  • днем лампа будет украшать интерьер своим эффектным дизайном, в точности повторяющим облик настоящих цветов;

  • с наступлением темноты она поможет создать в помещении комфортную подсветку.

При этом такие «цветы» не требуют никакого ухода. В качестве источников света здесь используются светодиодные элементы, отличающиеся долговечностью.

nlp04.jpg

Лампа настольная светодиодная СТАРТ Орхидея1 мал. 3х05Вт LED белый

Необычный декоративный эффект позволяют создать светильники, в которых используются стекловолоконные нити. Они закреплены в плафоне и раскрываются конусом. При включении лампы свет из плафона проходит по нитям и заставляет их светиться. В результате получается оригинальная, словно висящая в воздухе подсветка. Поставить светильник этого типа можно как на прикроватную тумбочку, так и на рабочий стол. Кроме того, использовать такие модели можно в качестве декоративного элемента интерьера.

nlp05.jpg

Лампа настольная светодиодная СТАРТ НЕЖНОСТЬ стекловолоконные нити пластик метал

Если ваши комнаты отличаются большим объемом, то организовать комфортную подсветку можно с помощью расположенных в разных точках помещения кубических или шарообразных светильников. Такие модели способны освещать площадь до 2 кв. м и более, что при использовании светодиодов разного цвета позволяет получать необычный декоративный эффект. А благодаря достаточно крупным размерам светильников и прочной пластиковой конструкции использовать подобные светильники можно и в качестве необычной прикроватной тумбочки или игрового столика для детей.

nlp06.jpg

Лампа настольная декоративная СТАРТ Cube 200мм LED IP65 белый

Особо практичным подарком станет относительно легкая и компактная настольная лампа на аккумуляторах. Главное преимущество такого устройства — широкие возможности его использования. Переносной светильник, не требующий подключения к электросети, можно поставить на рабочий стол, в зоне отдыха, на обеденный стол для создания романтической атмосферы, на прикроватную тумбочку.

Оригинально в современном интерьере будет смотреться лампа, сочетающая в себе черты минимализма и экостиля. Причем чем проще формы и линии, тем выше будет декоративность светильника. Например, ее основание может быть собрано из простых деревянных брусков, соединенных винтами с гайками-«барашками». Плафон может быть также деревянным (в этом случае освещение будет строго направленным) или же из натуральной фактурной ткани, которая будет мягко рассеивать свечение лампочки.

Еще один стильный и оригинальный вариант настольного светильника, который будет гармонично смотреться в лофт-интерьерах, — лампа с простым черным основанием, на котором закреплен провод яркой расцветки, оканчивающийся патроном с крупной округлой лампой.

Когда подарок в виде настольной лампы будет особо актуален

Сам по себе такой презент будет достаточно оригинальным практически в любом случае. Несмотря на всю функциональность и полезность, комнатные светильники вряд ли можно назвать распространенным вариантом подарка. Однако в отдельных ситуациях они будут особо актуальны:

  • Новоселье. Если вас пригласили отпраздновать переезд в новую квартиру, можно взять в качестве презента приглашающей стороне настольную лампу. Это будет одновременно и помощь в обстановке и оформлении нового жилья, и своеобразный символ домашнего тепла.

  • Свадьба. Более чем уместным подарком стильный светильник станет и на свадьбу. Здесь также объединяются практическое значение и определенный символизм. С одной стороны, вы помогаете новоиспеченной семье в обустройстве их будущего «семейного гнездышка», а с другой стороны, опять же вручаете виновникам торжества «свет». Такой подарок можно интерпретировать и как аналог старинного обряда зажигания семейного очага, особенно если вы приобретаете в подарок настольную лампу с аккумулятором.

  • День рождения. Здесь следует выбирать светильник с учетом рода деятельности именинника, его привычек и интересов. Человеку, которой много времени проводит за компьютером, будет полезна лампа с подвижным основанием на струбцине. Она не займет место на рабочем столе и поможет настроить освещение оптимальным образом. Если одариваемый большое внимание уделяет созданию комфортной обстановки в доме, можно подарить светильник с выраженной декоративностью. Также можно выбирать модели, предназначенные для чтения, для занятия различными хобби и т. д.

  • Повышение по службе, устройство на новое место. Здесь лучше отдать предпочтение моделям с выраженной функциональностью: возможностями точной настройки светового потока, эргономичной конструкцией, оптимальными для длительной работы параметрами свечения.

При этом в любой ситуации, независимо от повода, при выборе подарочного светильника учитывайте индивидуальные вкусы его получателя.

nlp07.jpg

Какой тип лампочки выбрать

Важным параметром настольной лампы, определяющим не только возможности ее применения, но и особенности внешнего вида, является тип используемого светового элемента. Вот наиболее распространенные из них:

  • Классические лампочки с цоколями E14 и E27. Самый популярный вариант, позволяющий устанавливать как обычные лампы накаливания, так и более экономичные светодиодные варианты. Причем яркость, форма и другие параметры здесь могут быть самыми разными.

  • Люминесцентные лампы. Представляют собой стеклянную трубку существенной длины, используются, как правило, в светильниках на гибком основании, крепящихся к столу струбциной.

  • Встроенные диодные элементы. Такой вариант благодаря миниатюрным размерам чаще других используется в декоративных и футуристичных светильниках.

Кроме того, лампы могут создавать световой поток различного цвета. Также в отдельных случаях пользователь может сам менять цвет и интенсивность свечения. Это позволяет создавать индивидуальную атмосферу для различных задач. Такой подарок будет гарантированно оценен по достоинству.




#настольные лампы