Лейка для душа: критерии выбора качественной сантехники

Важную роль в комфорте водных процедур играют характеристики ниспадающего потока: сильный или слабый, равномерный или с перебоями, обильный или скудный. За все это отвечает душевая лейка. Давайте вместе рассмотрим параметры выбора изделия, чтобы принятие душа приносило максимум удовольствия.

Материал изготовления

Износостойкость и цена сантехники напрямую зависят от материала. Мы поможем выбрать оптимальный вариант из соотношения цены и качества.

  • Пластиковые насадки — самое бюджетное решение. Однако выглядят они презентабельно за счет металлизированного покрытия. Модели легкие, удобные и не повреждают поверхность ванны при падении. Единственный недостаток — небольшой срок эксплуатации.

  • Более качественный и надежный вариант — изделия из металла. Чаще всего используется нержавеющая сталь. Она устойчива к коррозии, повреждениям и к появлению бактерий, распространяемых водной средой. Минус материала— насадка тяжелая и при падении может повредить акриловую ванну.

  • Образцы с бронзовым, латунным или позолоченным напылением относятся к премиум-классу и стоят дороже стальных. Потребитель платит за дизайн, дополнительных преимуществ в функционале у леек с декоративным покрытием нет.

  • Металлопластик непривычен российскому потребителю. Материал сочетает достоинства предыдущих изделий. Корпус выполнен из металлизированной пластмассы, поэтому лейка относительно легкая. Надежность работы прибора достигается за счет стальных «внутренностей».

  • На рынке можно встретить эксклюзивные образцы из камня и кварцевого стекла. Они долговечны и эстетичны, но имеют самую высокую цену.

Тип крепления

В большинстве ванных комнат установлены ручные лейки с гибким шлангом. Изделие крепится на специальной вилке смесителя или на вмонтированном в ванну или стену кронтштейне.

Главное преимущество таких изделий — мобильность. Вы можете искупать ребенка, пожилого человека или животное. Удобно мыть ванну и стены. Недостатки у крепления тоже есть: шланг со временем изнашивается и протекает, а также у вас будет занята одна рука при купании.

Чтобы освободить обе руки, производители предлагают устанавливать на стену вертикальную штангу с кронштейном для лейки. Вы можете отрегулировать высоту прибора и направление струи. При покупке кронштейна выбирайте изделия из металла. Пластиковые аналоги быстро ломаются.

Для душевых кабин оптимальный вариант — стационарные модели, которые монтируются в потолок или с помощью специального держателя. Они не имеют шланга и подсоединяются непосредственно к водопроводной трубе. Переключения со смесителя на душ осуществляется за счет рычага или, в более усовершенствованных конструкциях, кнопки.

Самый востребованный тип стационарных моделей — «тропический дождь». В зависимости от выбранного режима множество мелких отверстий имитирует ливневый поток или легкую морось.

Стационарный способ монтажа полностью освобождает руки, но непригоден для мытья ванны или поддона, купания детей и животных. Также на рынке мало потолочных подвижных моделей, тех, где вы можете регулировать направление потока. Если они и встречаются, то стоят в несколько раз дороже обычных.

Часто можно встретить компромиссное решение, когда устанавливают две лейки: большая стационарная для комфортных гигиенических процедур и маленькая шланговая для бытовых нужд.

Конструкция рассекателя воды

Рассекатель — часть насадки, откуда льется поток. При покупке обратите внимание на его структуру.

  • Обычные отверстия предусмотрены в стальных или пластиковых моделях бюджетной категории.

  • В более дорогих образцах в каждом форсунке есть дюза — резиновая или силиконовая трубочка. Дюзы защищают конструкцию от известкового налета и препятствуют объединению струй в единый поток при маленьком напоре.

Дизайн насадки

Отдельно описывать каждое решение бессмысленно. Их огромное множество: начиная от привычных круглых и овальных форм и заканчивая эксклюзивными вариантами в виде трубок, колец или ламп.

Выбор модели зависит от индивидуальных предпочтений. Но учитывайте, что для использования стационарных моделей с эффектом ливня должен быть постоянный хороший напор в трубах. Расход воды у таких решений может быть до 50л/мин. В этом случае вам придется выбирать между комфортом и экономией.

Режим работы

Лейки могут функционировать в различных режимах, которые переключаются боковым рычагом или кнопкой. Обычно покупатели выбирают модели с 2-3 режимами. Большее количество бессмысленно, если вы не любитель экспериментировать в душе с потоком воды.

Перечислим режимы, которые предлагает большинство производителей.

  • Базовый. Из каждого отверстия вытекает струя. Этого достаточно для проведение повседневных гигиенических поцедур.

  • Мягкая струя. С помощью воздуха струи рассекаются, и их поток становится более мягким.

  • Водный туман. За счет расщепления капель на мельчайшие частицы создается иллюзия дымки.

  • Гидромассаж. Вода проходит всего через несколько отверстий. Ее концентрация и сила потока увеличиваются, оказывая массажное действие на кожу.

  • Водопад. Создается непрерывный поток воды.

  • Моноструя. Концентрация всего потока через одно отверстие. режим удобен в быту, если у вас короткий излив у смесителя, а надо наполнить таз или ведро водой.

Дополнительные функции  

Производители даже такое простое устройство, как душевая насадка, снабжают дополнительным функционалом.

  • Аэрация заключается в том, что с помощью воздуха все струи разбиваются на непрерывную череду капель. Конструкция в 2 раза снижает расход воды, но не уменьшает комфортность купания.

  • В некоторых моделях предусмотрены отсеки с фильтрующими частицами. Они снижают количество хлора и делают воду более мягкой.

  • Есть образцы со светодиодной подсветкой, которая работает от вмонтированного в корпус генератора. Он преобразует энергию потока воды в электричество.

  • Если у вас в доме постоянные перебои с холодной и горячей водой, выбирайте лейки с термостатом. Температура потока будет одинаковой вне зависимости от напора жидкости в трубах.

  • Функция самоочистки продлевает срок службы прибора. Внутри него установлен механизм дробления известковых отложений.

Лейка для гигиенического душа

Модели для интимной гигиены устанавливаются рядом с унитазом и являются бюджетным вариантом биде. В отличие от обычных душевых насадок они меньше по размеру, имеют тонкие форсунки, которые предотвращают разбрызгивание, и у них есть кнопка включения-выключения на рукоятке.

В зависимости от дизайна кнопка может располагаться в разных местах. Рекомендуем в магазине попробовать различные варианты, чтобы выбрать наиболее оптимальное расположение переключателя. Кому-то будет удобно, если кнопка расположена снизу. Некоторые используют при нажатии большой палец.

Обратите внимание на наличие функции обратного тока воды. Если вы выключите лейку, но не закроете смеситель, горячая вода может попасть в трубу с холодной. Это негативно скажется на системе коммуникации и самой лейке. Защитный клапан предотвратит смешение потоков.

Альтернатива лейке

В качестве необычного и стильного решения рассмотрите вариант душевой панели. Она включает лейку, иногда одновременно и стационарную, и шланговую, отверстия для гидромассажа, систему переключения воды для насадок.

Раньше панели шли только в комплектации с душевой кабиной, сейчас их можно приобрести отдельно. Особенно решение востребовано для оборудования душевых уголков.

Теперь, зная все нюансы дизайна и конструкции насадок для душа, вы сможете выбрать надежную и качественную лейку. Не забывайте после каждого использования протирать ее и периодически чистить от налета. Тогда изделие прослужит вам многие годы.





#лейка для душа#сантехника#ванная комната