Кровать: виды и критерии выбора

В любой спальне главное место в интерьере занимает кровать. Именно к её выбору при обустройстве этой комнаты нужно отнестись наиболее серьёзно. От того, насколько правильным будет этот выбор, зависит комфорт вашего сна и эффективность восстановления энергии для грядущего дня. Грамотно обустроенное спальное место — это важный фактор здоровья всего организма в целом, поэтому главным критерием покупки кровати ни в коем случае не должна быть её стоимость. И экономить на функциональности и удобстве также не рекомендуется. Какими же критериями руководствоваться при выборе этого важнейшего предмета спального интерьера? Рассмотрим каждый из них подробно.

Размер и форма кровати

По длине кровать должна соответствовать росту тех, кто будет ею пользоваться. Чтобы обеспечить должный уровень комфорта, нужно покупать модель максимальных габаритов, которая поместится в пространство спальни и не будет мешать перемещению по комнате. Очень важна также не только длина кровати, но и её ширина. Все стандартные кровати подразделяют на односпальные, полутораспальные и двуспальные. Ширина односпальной варьируется в пределах 70—90 см, изредка достигает 100 сантиметров. Так называемые полуторки несколько шире, значение этого показателя для полутораспальных кроватей может меняться от 100 до 150 сантиметров. Двуспальные кровати наиболее комфортные и широкие, минимальная их ширина составляет 160 см. Гораздо чаще встречается 180 см, но есть и модели шириной в 2 м. Длина обычно не превышает 2 м, но иногда в продаже всё же встречаются кровати, длина которых составляет 2.2 м. Если и такая длина для вас мала, то стоит прибегнуть к услуге изготовления мебели на заказ.

Выбирая размер кровати, учтите следующие общепринятые требования:

  • Длина должна превышать рост человека, который будет ею пользоваться, как минимум на 10 сантиметров, а лучше на 15. Если кровать двуспальная, то длину её выбирают по росту более высокого из спящих на ней людей.

  • Оптимальной считается ширина, при которой лежащий на своей половине человек свободно закидывает руки за голову, не потревожив расположившегося на другой половине. В случае с односпальной моделью при закинутых за голову руках локти не должны выступать за границы спального места.

  • Планируя установку кровати, располагайте её так, чтобы между ней и стеной либо другим предметом мебели расстояние было не менее 70 см. Только тогда можно будет свободно перемещаться, обеспечить свободный доступ к спальному месту и возможность установки прикроватной тумбочки.

  • Что касается высоты, то она должна быть такой, чтобы с кровати можно было легко вставать и так же свободно на неё ложиться. Особенно важен этот параметр для людей старшего возраста. Молодым подойдёт и кровать-подиум, но для пожилых людей подобный вариант неприемлем. Обычно высота предлагаемых на рынке кроватей составляет 50—90 см. Идеальной же высотой считается кровать, у которой верхняя граница матраса находится на одном уровне либо несколько выше коленей рядом стоящего человека.

  • Формы современных кроватей могут быть самыми разными — есть модели круглые, дугообразные, овальные. Безусловно, выглядят они оригинально и очень эффектно, но в процессе эксплуатации обладателей таких моделей нередко ожидает разочарование. Может оказаться, что на суперкровати не так уж удобно спать, или вы столкнетесь с проблемой покупки постельного белья, которое для кроватей оригинальной формы нередко приходится заказывать в ателье, либо проявятся другие нюансы. Лучше всё-таки приобрести классическую прямоугольную кровать. Её стандартная спокойная форма не надоест, а оформление кровати всегда можно изменить при помощи эффектного домашнего текстиля, который в изобилии предлагается отечественным рынком.

d218cc913a4474da51a268cfe4f59c4e.jpg

Кровать ALBERTA на фанерном орт. основании 1690х2130х1070мм белая ЛДСП

Какой каркас предпочесть

Производители предлагают каркасы двух типов: с двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями либо с четырьмя боковыми панелями и двумя спинками. В последнем случае в качестве опор используют ножки либо подиум. Бытует мнение, что последний вариант менее долговечен, но если производитель ответственен, стабильно выпускает качественную продукцию, то каркас любого типа прослужит долго. По материалу каркаса кровати могут быть деревянными либо металлическими. Особенно изящно и красиво смотрятся кованые каркасы. Оригинально выглядит и плетёное ложе.

Что нужно знать об основании

Основание — это часть кровати, на которую укладывается матрас. Оно может быть выполнено в виде:

  • Упругой решётки из ламелей — так называют гибкие тонкие деревянные либо пластиковые планки. Они пружинят под массой человека, обеспечивая комфортный сон. Оптимальный вариант материала для ламелей — это бук либо берёза. Чем больше планок в основании, тем надёжнее и удобнее оно. Основание односпальных кроватей должно состоять как минимум из 15 ламелей, а в двуспальной кровати их должно быть не меньше чем 30. Важный момент — шаг между ламелями не должен быть больше ширины планок.

  • Жёстких либо мягких решеток из металла. Такое решение гарантирует длительный срок службы основания, от 20 лет и более. Но при этом решётки, особенно мягкие, продавливаются под весом спящего человека, постепенно деформируются, что ухудшает степень комфорта и эффективность восстанавливающего сна.

  • ДСП или иного листового материала — но бывает это достаточно редко, и служат такие основания недолго, так как вес лежащего человека не распределяется равномерно по площади основания.

Каким должен быть хороший матрас

Однозначного ответа на этот вопрос не дают даже специалисты. Некоторые из них лучшим вариантом считают многослойные модели, в конструкциях которых не предусмотрено пружин. Но есть и те, кто рекомендует приобретать комбинированный вариант с наличием пружинного блока. По степени жесткости вообще все сугубо индивидуально: одни предпочитают жёсткие матрасы, другим необходима мягкая постель. Поэтому ваши субъективные ощущения в этом случае должны стать главным критерием выбора матраса. Протестируйте его перед покупкой, полежите на модели, которая вам приглянулась, 5 минут. Потерпите излишнее внимание других покупателей. Помните, что намного хуже будет, если доставленный домой матрас не подойдёт. А вернуть купленный матрас по этой причине нельзя, так как это не предусмотрено законом.

Если же матрас вам подошёл и его доставили домой, то рекомендуем в первые три месяца переворачивать изделие на другую сторону с периодичностью раз в неделю. После можно это делать немножко реже — раз в 3 месяца. Это даст возможность продлить срок эксплуатации матраса, поможет дольше сохранить его изначальную форму.

68aefc9ddd68ccf8b2c97fc7c0428fbc.jpg

Матрас ORMATEK RELAX с блоком независимых пружин 1400х2000мм

Нужен ли подъёмный механизм

Производители двуспальной кровати обычно предусматривают под основанием большое место для хранения вещей. По размеру оно сопоставимо с небольшой гардеробной или шкафом-купе. Особенно важно наличие такого места для владельцев тесных квартир или жилищ-студий. Как удобнее им пользоваться? У некоторых моделей для этого предусматриваются выдвижные ящики. Но такой конструктивный вариант может затруднить использование подкроватного в малогабаритной комнате — просто некуда будет выдвинуть подобные ящики. Целесообразнее купить кровать, оснащенную подъёмным механизмом. Такое устройство легко поднимает основание и открывает доступ ко всему огромному месту для хранения. Туда можно поместить постельные принадлежности и другие вещи, которые используются не каждый день, например, сезонную верхнюю одежду.

Оптимальный вариант подъёмного механизма — это газлифт, представляющий собой цилиндр, наполненный газом. Грузоподъёмность его зависит от давления газа в цилиндре. Подъём и спуск основания проходит автоматически, плавно, не требуя прикладывания каких-либо усилий, кроме лёгкого первоначального толчка. Газлифт может поднимать вес в центнер и больше, поэтому его устанавливают на любых кроватях. Особенно актуально его использование в конструкции кроватей-трансформеров, складывающихся в стену и на дневное время превращающихся в шкаф. Газлифт рассчитан примерно на 70—90 тысяч подъёмов/опусканий.

Другой вариант подъёмного устройства — пружинный механизм, состоящий из металлических витых пружин. Он менее долговечен, чем газлифт, рассчитан на 20 тысяч подъёмов-опусканий. Конструкция его простая и надёжная, но со временем могут появиться проблемы с поднятием основания кровати из-за износа пружин. Всё исправит их замена. Грузоподъёмность пружинного механизма также ниже, чем у газлифта.

Самое простое подъёмное устройство — ручной подъёмник, не оснащенный амортизаторами. В этом случае подъём и опускание основания кровати происходят только за счёт прилагаемых человеком усилий. Таким механизмом часто оборудуются кровати откидного типа. Прежде чем выбрать такую кровать, хорошенько рассчитайте свои силы.

06940f16c99505b18df3120ae9122d86.jpg

Подъемная кровать, 1520х430х2327 мм, ЗАКАЗ, вертикально с зеркалом

Выбираем обивку кровати

Многие модели кроватей имеют элементы, обтянутые обивкой, а также мягкие изголовья. Чтобы кровать долго сохраняла изначальный внешний вид, нужно тщательно продумать выбор обивки. К наиболее распространенным и часто встречающимся вариантам обивки можно отнести:

  • Арпатек — инновационный материал, напоминающий по текстуре замшу. Он содержит натуральные волокна, имеет небольшую толщину, но отличные прочностные характеристики. Производители утверждают, что материал устойчив к истиранию. Сегодня арпатек активно применяют в мебельном производстве.

  • Релакс — ещё один материал, безусловно, заслуживающий внимания потребителей. Этот вид обивки очень прочен, легко моется. Семьям, в которых есть маленькие дети либо пушистые и когтистые домашние питомцы, стоит выбрать именно его.

  • Жаккард — жёсткий, достаточно прочный материал с разнообразным рисунком, который создается либо переплетением нитей, либо при помощи термопечати. Кровати с жаккардовой обивкой выглядят в высшей степени эстетично.

  • Шенилл — этот вид обивочной ткани тактильно приятен и очень мягок. Состав его на 50 % содержит синтетические волокна. Шенилл прочен, не мнётся, стоит сравнительно недорого. По качеству этот материал уступает релаксу и другим видам, ранее перечисленным, но при штатных условиях эксплуатации такая обивка служит долго и сохраняет презентабельный вид.

  • Флок — полностью синтетический материал нетканого типа, состоит из основания, на которое напылен искусственный ворс. Материал очень практичный, стоек к механическим воздействиям. Даже когти домашних питомцев не оставляют на нём следа, поэтому флок долго не теряет презентабельного внешнего вида.

  • Велюр — еще один ворсистый материал, но по эксплуатационным характеристикам он уступает всем вышеперечисленным видам обивки. Велюр быстро теряет внешний вид из-за появления потёртостей. Особенно это бросается в глаза, если велюром обтянуто изголовье кровати.

  • Гобелен — достаточно прочный материал, который при этом стоит сравнительно недорого. В числе других преимуществ можно отметить стойкость к механическим повреждениям, достаточно долгий срок службы, эстетическую привлекательность.

  • Экокожа — высококачественная искусственная кожа, которую можно легко мыть. Кровать, обитая экокожей, может гармонично вписаться в интерьер в стиле лофт или другие современные направления дизайна помещений.

Стиль оформления

Если вы только начинаете обустраивать интерьер спальни, что называется, с нуля, то можно выбрать кровать любого стиля: классического, колониального, хай-тек, лофт, и уже она будет задавать стилевое направление при создании интерьера этой комнаты. Если же интерьер уже создан и обжит, причем он вас полностью устраивает, просто пришло время заменить кровать, то стиль приобретаемой модели должен соответствовать уже имеющемуся интерьеру и цветовой гамме. К примеру, если интерьер вашей спальни оформлен в минималистском или японском стиле, то для неё оптимальным вариантом станет низкая кровать-платформа или кровать-подиум. Модель с кожаным изголовьем отлично впишется в интерьер этнического стиля, в классику. Модели, изготовленные на бамбуковом каркасе и оформленные плетеными спинками, отлично подойдут для колониального или экостиля.

Если нужно подобрать кровать к стилю ретро, прованс или кантри, то стоит отдать предпочтение модели с эффектными коваными спинками, дополнив её большим количеством ярких подушек. Спинки из резного дерева, украшенные позолотой или инкрустацией, идеально подойдут для спальни, оформленной в стиле барокко, вечно актуальной классики или рококо.





#выбор#кровать