Какой клей и затирку выбрать для укладки плитки

Обязательными условиями при укладке плитки являются соблюдение технологии монтажа, правильный выбор материалов и расходников. Клей и затирку для отделки пола выбирают исходя из типа облицовки, ее размеров, характеристик основания, уровня влажности и температуры внутри помещения.

Выбираем плиточный клей: классификация и ключевые параметры

Выбор клеящей смеси зависит от нескольких условий:

  • Местоположение облицовки. Для отделки кухни подойдет универсальный клей или раствор для внутренних работ. В санузле лучше положить кафель на водоотталкивающий раствор, на террасе или ступеньках уличной лестницы — на морозостойкий.

  • Тип основания. Для облицовки бетонной плиты или стяжки применяют сухие смеси. Полиуретановый клей целесообразно использовать для «проблемных» поверхностей — окрашенных или поверх старого кафеля. 

  • Габариты элементов. Чем больше плитка, тем более прочный клей нужен. Для плиток размером от 30х30 см лучше взять состав усиленной фиксации. 

После того, как вы учли вышеперечисленные условия, можно переходить к выбору клея.  Опишем, какой ассортимент представлен на строительном рынке и ключевые особенности смеси, которые важно учитывать при покупке.

Виды плиточного клея по основанию

Клей для укладки плитки выпускают в форме сухих фасованных смесей, и полностью готовых к работе жидких составов в герметичных емкостях. Главное отличие одного от другого — компоненты. Сухие варианты изготавливают на основе белого или серого портландцемента, готовые — на основе полимера. Именно поэтому цена готового раствора намного выше, чем сухого. Однако нельзя сказать: чем дороже, тем лучше. Недорогие образцы тоже пользуются большой популярностью и надежно фиксируют покрытие.

При выборе клея нужно учитывать следующие факторы:

  • Класть плитку на смесь на цементной основе можно без предварительного выравнивания поверхности. Но потребуется много мешков материала, так как его расход увеличивается за счет выравнивания впадин и перепадов по уровню. Если клеить на раствор, то рабочая поверхность должна быть идеально гладкой и ровной по горизонтали. Потребуется залить бетонную стяжку или самовыравнивающийся пол.

  • В зависимости от гладкости основания одного мешка сухого клея хватит на 10 кв.м, если класть плитку кирпичным способом, то на 15 кв.м. Ведро раствора уходит на отделку всего 5 кв.м.

  • Облицовка, выполненная с применением полиуретанового клея, прослужит не меньше 70 лет. Снять ее можно будет только вместе с полом или его верхним слоем. Керамику, приклеенную на цементный раствор удалить легче: для этого потребуется перфоратор или молоток с зубилом. Если демонтаж не потребуется, то покрытие не отпадет в ближайшие 30-40 лет. 

Выбирайте клей, исходя из особенностей помещения, бюджета и планов на дальнейший ремонт. В большинстве случаев излишние траты ни к чему и для отделки квартиры достаточно недорого сухого клея. 

Виды клеящих составов по эксплуатационным характеристикам

Смеси отличаются по назначению, пластичности, скорости застывания, а также по наличию дополнительных свойств — влагостойкости, морозостойкости и термостойкости. По этим параметрам клеящие составы подразделяются на следующие типы:  

  • По условиям использования: для внутренней и наружной отделки. Первый вид клея качественно фиксирует плитку в помещениях, где температура воздуха не опускается ниже 0°C. Образцы для наружных работ пригодны для отделки открытых балконов, лоджий, веранд, террас, в беседках и на ступеньках крыльца. 

  • Клей повышенной фиксации. Этот тип отличается стойкостью к механическим воздействиям и высоким уровнем адгезии. Его применяют для укладки природного камня, керамогранита или керамики размером от 60х60 см. С его помощью облицовывают поверхности, которые подвергаются большим нагрузкам, например, полы в гараже или мастерской.  

  • Влагоотталкивающий. Клей с гидрофобными свойствами применяют при монтаже покрытия в ванных комнатах, кухнях, вокруг фонтанов или бассейнов.  

  • Термостойкий. Раствор, устойчивый к большим температурам, применяется для укладки керамики в котельной, рядом с печкой в бане, вокруг каминов и зон барбекю.

Помимо специализированных составов существует универсальный клей, который наносят как внутри дома или квартиры, так и снаружи. Однако не рекомендуется применять его для укладки декоративных покрытий на поверхности, которые подвергаются перепадам температуры и серьезным нагрузкам. Также не стоит брать универсальные образцы для керамики большого размера.

Как выбрать затирку для плитки

Во время эксплуатации кафель может расширяться за счет влаги и, наоборот, становиться меньше в жаркий период. Поэтому между элементами делают ровные швы и заполняют их затиркой или фугой. Она не дает фрагментам притереться и сломаться, защищает их от влаги, предотвращает образование плесени и грибка и придает покрытию завершенный вид. Также с помощью затирки можно уменьшить скольжение глянцевой поверхности и повысить ее безопасность.

Типология затирки и ее ключевые характеристики

По способу производства выпускают сухую смесь в бумажных пакетах и жидкую, в герметичной таре. С точки зрения практичности, между ними разницы нет, но готовый раствор удобен, не надо тратить время на его замешивание.

Затирка различается по составу. Есть эпоксидные и цементные модели с различными полимерными добавками, которые улучшают эстетику шва, например, создают иллюзию золотого напыления. Рассмотрим каждый вид подробно:

  • Эпоксидная. После застывания образует ровную поверхность без пор. Обладает эластичностью и абсолютной водонепроницаемостью. Сохраняет прочность при температуре от -20°C до +110°C. У смеси богатая цветовая палитра, хорошие светостойкость и устойчивость к выгоранию и к воздействию бытовой химии, в том числе с абразивными компонентами. Но фуга обладает и минусами: она требует навыков ремонтных работ, потому что быстро застывает при нанесении, ее трудно удалить с глянцевой и шероховатой поверхностей, а также стоит она дороже цементных аналогов.

  • Цементно-песчаная. Обладает механической прочностью и стойкостью. Работать с ней легко: смесь застывает в течение длительного времени, позволяя сформировать аккуратные швы. Поддается ремонту и реставрации. Если от времени появились трещины, шов расчищают и заполняют новым раствором. Но затирка хорошо впитывает влагу, у нее небогатая цветовая гамма, и после высыхания она дает небольшую усадку. 

  • Цементно-полимерная. Обладает абсолютной влагостойкостью, не реагирует на перепады температуры и влажности. За счет высокой пластичности можно качественно заполнять как широкие, так и узкие швы. Большой выбор цветов и оттенков позволяет подобрать фугу точно в тон плитки. Единственный недостаток — если сразу не очистить покрытие, останется мутная пленка.

Несколько рекомендаций по выбору затирки

Для влажных помещений лучше использовать цементно-полимерную фугу. Для отделки пола в квартире в новостройке рекомендуем купить эластичные эпоксидные растворы. То же касается напольных покрытий в неотапливаемых помещениях и оборудованных «теплым полом». 

Цементная затирка подходит для ликвидации межплиточных швов в сухих отапливаемых помещениях с постоянной температурой воздуха. Из-за температурных перепадов слишком жесткая затирка с добавлением цемента быстро потрескается. 

Клей и затирка — две составляющих надежного и качественного ремонта. От их параметров зависит срок службы покрытия и его эстетические свойства. Не экономьте на этих материалах, иначе ремонт придется переделывать.



#ремонт#клей#керамическая плитка