Как выбрать стиль потолочной люстры

Оптимальным осветительным прибором для квартир и домов с невысокими потолками, как правило, становится потолочная люстра. Она располагается в максимальной близости от плоскости потолка и равномерно освещает комнату льющимся сверху светом. Производители выпускают множество разновидностей потолочных люстр, чтобы предугадать и удовлетворить любые запросы покупателей. Выбрать оригинальный и качественный светильник на потолок не составляет труда, если правильно определить дизайнерский стиль изделия. Итак, сегодня мы поговорим о стиле дизайна потолочных люстр, разберём основные направления и их характерные признаки.

lu01.jpg

Дизайнерские принципы выбора потолочной люстры

Существует несколько основных правил, которыми руководствуются дизайнеры при выборе подходящей потолочной люстры. Эти правила работают для помещений любого назначения, от парадной гостиной или зала для приёмов до спальни и детской.

  • Если форма помещения приближена к квадратной, то её обычно освещает главная люстра в центре потолка, которая при необходимости дополняется настенными или встроенными в потолок светильниками.

  • Для вытянутых комнат и длинных коридоров допустимо использование двух или нескольких потолочных люстр, расположенных по центральной оси помещения.

  • Чем меньше размеры комнаты, тем скромнее должна быть отделка люстры. Роскошные, вычурные модели хорошо смотрятся только в просторных помещениях, а в небольших комнатах они крадут пространство, создавая впечатление тесноты.

  • Расстояние от нижнего края люстры до пола не должно быть меньше 2.1 метра.

  • Основной цвет люстры должен быть вторым по значимости (дополняющим) в отделке помещения — это классическое правило. Для современного интерьера допускается принцип контраста, когда светильник становится ярким, порой диссонирующим цветовым пятном в монотонном оформлении комнаты.

  • Для комнаты, оформленной в тёмных тонах, необходимо выбрать более мощную люстру, чем для помещения со светлыми стенами.

lu02.jpg

Люстра подвесная Orlean 5х40Вт E27 металл крашеный бело-золотой

Влияние стиля

Говоря о дизайне люстры, следует в первую очередь отметить, что само понятие стиля является достаточно приблизительным. Строгой категоризации здесь нет и не может быть, поскольку часто один и тот же светильник можно отнести одновременно к нескольким направлениям стиля. К тому же сегодня чрезвычайно популярны идеи, основанные на намеренном смешении либо комбинировании стилей. Тем не менее можно говорить об определённых общих чертах, свойственных потолочным люстрам классического дизайна или в стиле модерн.

Нестареющая классика

Строго говоря, под понятие классики подпадает множество течений, существовавших в период от XVII века до конца XIX века. Сюда входят роскошное барокко и жеманный стиль рококо, помпезный классицизм и утончённый ампир, а также прочие, менее известные широкой публике направления. При этом подавляющее большинство светильников не прямо копируют тот или иной стиль, а творчески переосмысляют его на современный лад.

К примеру, пятирожковая LAMPLANDIA Edmon — типичный образчик изящного и легкомысленного ар-деко, тогда как в дизайне Jupiter Lighting Meloche чувствуется сильное влияние стиля ампир, освобождённого от излишней декоративности отделки.

К основным признакам классической люстры следует отнести:

  • симметричную структуру каркаса;

  • элегантные плафоны строгой и изысканной формы;

  • материал плафонов — стекло, которое может быть матовым, прозрачным, гранёным, с росписью и т. д.;

  • материал арматуры — преимущественно металл, в оттенках допускается эмалевое покрытие, позолота, бронзирование;

  • цветовые решения — преимущественно мягкие, пастельные тона.

Классическая потолочная люстра — выбор людей, ценящих респектабельность. Она превосходно смотрится в традиционном интерьере с узорными коврами и массивной, уютной и комфортабельной мебелью.

lu03.jpg

Люстра подвесная LAMPLANDIA Isabella 8x40Вт E14 без плафонов,металл

Скромное обаяние модерна

Говоря о стиле модерн, мы, как правило, относим к нему практически все направления в дизайне, характерные для ХХ века, когда оригинальность замысла и практичность исполнения стали цениться выше изысканного, но трудоёмкого декора. Современные потолочные люстры в стиле модерн удачно объединяют функциональность и эстетику, сохраняя между ними тонко выдержанный баланс. Для них характерны следующие признаки:

  • лёгкие, изящные конструкции, отказ от тяжеловесной пышности;

  • простые геометрические формы, лаконичный дизайн;

  • тяготение к асимметрии и эклектичности.

Помимо традиционных металла и стекла, светильники модерн могут использовать яркий пластик для плафонов и элементы из полированного дерева в арматуре, а также зеркальные отражатели для усиления светового потока. Характерный пример — потолочная люстра EGLO Condrada, целиком составленная из стеклянных квадратов, или CAIMAN Neri с квадратными плафонами, закреплёнными на металлической решётке. Потолочные люстры модерн как нельзя лучше отвечают минималистичным тенденциям современного интерьерного дизайна.

lu04.jpg

Люстра потолочная CAIMAN Quaranta 2x60Вт E14 стекло,металл

Изысканная флористика

Настоящему ценителю прекрасного сложно устоять перед изяществом и очарованием живого цветка. Неудивительно, что дизайнеры часто вдохновляются растительными мотивами при создании светильников. Для флористической люстры характерна женственная эстетика — изысканные линии, внимание к мелочам, нежные оттенки, утончённый декор. В качестве примера можно привести LAMPLANDIA Jeny purple с изящной декоративной листвой из сиреневого и фиолетового акрила.

Основная сложность для дизайнера заключается в соблюдении тонкой границы между стилизацией и китчем. Флористическая люстра уместна в нарядной гостиной, уютном будуаре или спальне, отлично смотрится в ванной комнате.

Элегантность кованой стали

Строгая элегантность кованого металла навевает ассоциации с временами рыцарства. Как правило, кованые люстры не используют плафонов и часто имитируют старинные подсвечники со вставленными в них свечами. Современная ковка более всего соответствует формату стиля индастриал, с его подчёркнутой брутальностью и пренебрежением общепринятыми эстетическими нормами.

Лаконичный дизайн и подчёркнутая графичность кованых форм превосходно гармонируют с современными интерьерами, предоставляя обширные возможности для визуальных экспериментов. Однако стоит учесть, что отсутствие плафонов делает свет люстры достаточно резким и интенсивным, а значит, кованые люстры подойдут не для всех помещений. Выразительный и нетривиальный дизайн позволяет использовать их не только для жилых помещений, но и для оформления кафе, баров, клубов и прочих развлекательных заведений.

Неувядающая популярность хрусталя

Мы выделили хрустальные люстры в отдельное направление, хотя в их дизайне используются самые разные стили, от пышной классики барокко (LEDO LIGHT Salva) до изысканной роскоши ар-нуво (ESCADA Анжелика) и современной эклектики. Характерными признаками таких светильников служат:

  • отсутствие плафонов на лампах;

  • обилие хрустальных подвесок разных размеров;

  • сияющая металлическая арматура с хромированием или позолотой.

Для люстры из хрусталя необходимо просторное помещение с достаточно высоким потолком — только в этом случае она будет выглядеть по-настоящему роскошно.

lu05.jpg

Футуристичный хай-тек

Появившийся в 60-х годах ХХ столетия стиль хай-тек покорил мир своей неподражаемой футуристичной эстетикой. Дизайнерское направление, близкое к минимализму, обладает собственными неповторимыми чертами, в числе которых:

  • обилие хромированных элементов арматуры;

  • простые формы плафонов, отсутствие декора;

  • использование поворотных светильников, регулируемой яркости света, современных светодиодных ламп;

  • плафоны из стекла или металла

Как правило, хай-тек потолочные люстры предельно функциональны, эргономичны, в их конструкции широко используются современные технологии. Многие светильники снабжены дистанционным пультом для удобства управления яркостью освещения.

lu06.jpg

Люстра потолочная VITALUCE Lott 4x60Вт E27 без плафонов,металл

Романтичный уют Прованса

Очаровательная эстетика стиля прованс берёт начало в одноимённой французской провинции, наполненной солнечным теплом, ароматами морского бриза и флердоранжа. Потолочные люстры, выполненные в этой манере, обязательно украшены текстильными абажурами пастельных оттенков. Форма абажуров, как правило, трапециевидная. В качестве декора могут использоваться хрустальные или фарфоровые подвески на арматуре, рюши, бахрома или тесьма на абажурах.

Люстра в стиле прованс мягко рассеивает световые лучи, создавая неповторимо уютную, немного патриархальную атмосферу. Она не акцентирует на себе внимание, оставаясь незаметным элементом интерьера, как и всякая по-настоящему изысканная и элегантная вещь. Типичным образцом стиля служит потолочный светильник Alexia с пятью розовыми абажурами и подвесками из хрусталя.

lu07.jpg

Люстра подвесная ПЕТРАСВЕТ Невеста 6x60Вт E14 без плафонов,металл

Брутальный лофт

Отказ от привычных эстетических канонов в конце концов привёл дизайнеров к созданию стиля лофт. Он заставляет искать и находить прекрасное там, где мы не привыкли его видеть: в изгибах водопроводных труб, переплетениях проводов и изысканной простоте бетонных конструкций. Суровая до брутальности индустриальная эстетика требует соответствующих аксессуаров. Потолочные люстры в стиле лофт — это:

  • стальная арматура, окрашенная в чёрный или серый цвет;

  • принципиальное отсутствие плафонов или абажуров;

  • утилитарная простота форм;

  • высочайшее качество исполнения моделей.

Просторные помещения лофтов требуют продуманного освещения. Это направление дизайна часто используется для оформления развлекательных заведений: кафе, ресторанов, клубов и т. д., где потолочные люстры участвуют в создании особой, необычной атмосферы места. Жилые помещения в этом стиле, как правило, оформляют люди творческих профессий: художники, архитекторы, дизайнеры. Характерный пример светильника — потолочная люстра VITALUCE Nanci.

Экологичный кантри

Основа потолочной люстры в стиле кантри — натуральные материалы, и в первую очередь — древесина. Деревянное колесо, на которое прикреплены лампы, деревянную раму или круглое основание можно назвать классикой жанра. Помимо древесины, могут использоваться рога животных и другие аналогичные материалы. Для светильников в стиле кантри характерны:

  • нарочито грубоватая отделка;

  • использование металлического кованого декора;

  • искусственное состаривание поверхностей.

Деревянные детали могут быть украшены резьбой, заклёпками, покрыты лаком и т. д. Потолочная люстра в стиле кантри органично смотрится в дачном доме, на кухне, оформленной в соответствующем стиле. Кроме того, эти изделия широко востребованны для оформления этнических кафе и других подобных заведений.

lu08.jpg

Люстра потолочная Sailor 3х60Вт E27 металл дерево античная бронза

Важные параметры потолочных люстр

В этой статье вы узнали о наиболее популярных стилях потолочных люстр. Но для создания гармоничного интерьера необходимо учитывать и другие особенности их дизайна.

  • Форма. Наиболее распространены круглые потолочные люстры, которые равномерно освещают квадратную комнату. Но, если требуется концентрация света над длинным столом или барной стойкой, советуем использовать светильники вытянутой формы.

  • Цвет. Универсальными являются люстры с белыми стеклянными плафонами и арматурой белого или бронзового цвета. Цветные плафоны в сочетании с чёрной, золотистой или хромированной арматурой требуют более осторожного отношения. Необходимо, чтобы они гармонировали по цвету с отделкой стен, мебелью или текстильными элементами интерьера.

  • Размер. Очень важно, чтобы диаметр светильника соответствовал размеру комнаты. Большая массивная люстра в «хрущёвской» гостиной выглядит нелепо, а миниатюрный изящный светильник в просторном зале особняка приобретает жалкий вид. Чтобы гармонично вписать люстру в помещение, измерьте длину и ширину комнаты в метрах, сложите обе величины и умножьте на 10. В результате получится диаметр люстры в сантиметрах. Т. е. в комнате 3 х 4 м нужно повесить люстру шириной около 70 см, а в помещении 4 х 5 м — примерно 90 см.

Кроме того, стоит учесть, что световой поток, направленный вниз, визуально опускает потолок, а если свет люстры направлен вверх, то потолок выглядит более высоким. Яркое освещение придаёт бодрость, тогда как приглушённый свет вызывает состояние релакса. Учитывайте эти важные нюансы при выборе потолочной люстры, чтобы сделать свой дом как можно более уютным и удобным для всех членов семьи.




#люстра