Как выбрать стеновую панель (фартук) для кухни

Посмотрите на кухонный гарнитур, который у вас установлен. Визуально его можно разделить на три линии:

  • Нижнюю — напольные шкафы и столешницу.

  • Среднюю — стеновую панель, рейлинг и прочие дополнительные элементы.

  • Верхнюю — вытяжку и навесные ящики.

Все эти части должны быть выполнены в едином стиле, чтобы кухня воспринималась целостно, гармонично и красиво. Поэтому стеновую панель выбирают на этапе планирования всего гарнитура. Некоторые обходятся без нее, но это самый непрактичный вариант. Главная функция кухонного фартука: защита стены от грязи, воды и брызг от пищи. Как выбрать качественную стеновую панель для кухни, чтобы она эстетично вписалась в интерьер, читайте ниже.

Материалы изготовления фартука для кухни

Мы дадим краткую характеристику всех востребованных на рынке материалов. После их обзора мы привели сравнительную таблицу, чтобы вы могли наглядно оценить каждый тип панели.

Кафельная плитка

В советское время самым популярным способом защиты стен от кухонной грязи была облицовка рабочей зоны плиткой. Кафель не боится испытаний водой и огнем, его легко мыть и на рынке представлено множество вариантов дизайна. Однако укладка плитки требует навыков в ремонте, а монтаж длительный и трудоемкий.

Плитку укладывают до установки кухонной мебели, поэтому важно знать высоту нижней и начало верхней линий гарнитура.

Советы по выбору кафеля в качестве кухонного фартука:

  • Выбирайте ровную плитку без рельефа, иначе на ней будет скапливаться жир. 

  • Матовые варианты устойчивы к царапинам в сравнении с глянцевыми. А также на них меньше видны отпечатки рук и следы от капель.

  • Для облицовки стен может подойти напольная плитка, но не наоборот.

  • Используйте только влагостойкую затирку с антигрибковыми добавками. 

  • Затирка должна быть темного цвета. Светлая через несколько лет почернеет и будет выглядеть неаккуратно, 

  • Чтобы придать интерьеру индивидуальности, делайте яркие вставки из мозаики или плитки дизайнерских коллекций. Это решение подойдет тем, у кого ограничен бюджет, но хочется сделать необычный ремонт: сочетайте недорогую керамику с премиум-образцами.

Ламинированные МДФ и ДВП плиты

Древесно-волокнистые ламели широко используют при производстве мебели, подкладки под напольные покрытия и для облицовки стен. Последние десятилетия этот материал стал вытеснять плитку в качестве стеновых кухонных панелей. МДФ и ДВП представляют собой листы из прессованных под большим давлением древесных волокон, соединенных вяжущими веществами. 

На строительном рынке можно найти множество разнообразных решений. Некоторые предпочитают выбирать панели в цвет столешницы под дерево или камень, либо с фоторисунком. Самые популярные изображения — цветы, натюрморты и мегаполис. Необычно смотрятся модели под натуральный кирпич. 

Советы по выбору фартука из МДФ и ДВП:

  • При выборе панели попросите показать сертификат с указанием класса экологической безопасности. Он должен быть Е1 или Е0.

  • Чтобы рисунок на фартуке долго сохранялся, выбирайте изделие, на которые изображение нанесли акрилом или методом горячей облицовки. Чернила или приклеенная пленка — более дешевые, но менее износостойкие варианты.

  • Оптимальная толщина панели — от 0,4 мм.

Закаленное стекло

Последние несколько лет набирают популярность стеклянные фартуки. Их делают из раскаленного до 600 градусов стекла, которое моментально остужают. Оно становится в 8 раз прочнее обычного. Если его разбить, оно разлетится на крошку с закругленными краями, которыми невозможно порезаться.

Дизайнеры любят стеклянные кухонные панели, потому что благодаря фотопечати с их помощью создают уникальный интерьер. Можно нанести даже ваш авторский рисунок или фото. Стеклянный фартук может быть полностью прозрачным. Такое решение идеально, если у вас поклеены красивые обои. Либо можно заказать необычные 3D-скинали — панели с трехмерным изображением.

Искусственный камень

Материал подходит для оформления кухни в стилях лофт, хай-тек или техно. Чаще всего изготавливают фартук из двух типов камня:

  • Керамогранит превосходит по эксплуатационным свойствам природного собрата — гранит. Стеновая панель не впитывает влагу и красители и в 3 раза прочнее гранитной.

  • Агломерат — плита из соединенная смолами крошки натуральных каменных масс. Он весит меньше керамогранита и при его производстве можно добавлять красители. Потому ассортимент представлен множеством цветовых решений.

Мы рассказали о популярных вариантах искусственного камня. В некоторых интерьерах используют кирпич или декоративный бетон в качестве фартука. Но в квартирах такая облицовка выглядит неуютно.

Натуральный камень

Природные каменные плиты относятся к материалам премиум-сегмента и создают ощущение величия и роскоши. Однако по эксплуатационным характеристикам уступают искусственным аналогам. Например, мрамор имеет очень пористую текстуру, поэтому моментально впитывает красители.

При покупке просите продавца показать сертификат безопасности каменной плиты. Проверьте, чтобы она не была радиоактивной.

Пластик

Самый бюджетный вариант, который часто используют для съемных квартир или для дачи — стеновая панель на кухню из пластика. Его можно установить самостоятельно, даже если стена кривая. 

Мы рекомендуем выбирать фартук с ровной глянцевой поверхностью. Он быстро моется и обладает светоотражающим эффектом: маленькая кухня будет казаться больше.

Сравнительная характеристика материалов стеновых панелей  

В таблице мы отразили все достоинства и недостатки каждого типа материала. Подумайте, как часто вы готовите и каков ваш бюджет на покупку гарнитура, и выбирайте наиболее подходящий вариант.

Материал фартука

Плюсы

Минусы

Кафельная плитка

Износостойкая.

Устойчива к ультрафиолету, влаге, жиру, огню и химическим веществам.


Требует тщательного выравнивания стен перед монтажом.

Необходимо каждые 3-5 лет обновлять межплиточные швы.

Панели МДФ и ДВП

Высокая ударопрочность, но острыми предметами можно повредить верхний слой.

Легкость монтажа.

Простота в уходе.


Деформируется и воспламеняется от высоких температур, поэтому нельзя монтировать у плиты.

Требует облицовки торцов специальными планками, иначе вздувается от воды.

Стекло

Выдерживает высокие температуры и их перепады.

Устойчиво к влаге.

Легко мыть, потому что нет пор, в которых скапливается грязь.

С помощью фотопечати позволяет создавать уникальный дизайн.

Изготавливается по индивидуальным размерам, так как самостоятельно его разрезать нельзя.

Монтируют специалисты.


Искусственный камень

Позволяет создать монолитную плиту без швов для всего фартука, что обеспечивает высокую прочность

Устойчив к воде, жиру и большим температурам.


Большой вес.

Сложность монтажа.

Требовательность к дизайну помещения.


Натуральный камень

Выглядит роскошно и величественно.

Неповторимость рисунка.

Долговечность.

Высокая стоимость.

Сложность установки.

Тяжелый вес.

Пластик

Низкая цена.

Легкость крепления.

Высокая прочность.

Простота мытья.


Легко царапается.

Деформируется при высоких температурах.

Выцветает на солнце.



Как выбрать стеновую панель: общие рекомендации

Эта часть статьи будет интересна всем, вне зависимости от того, из какого материала вы хотите установить фартук. Мы приводим общие советы по подбору панелей.

  • Яркие акценты (цветы, фрукты, пейзажи) уместны при нейтральном оформлении интерьера, чтобы не перегружать помещение. 

  • Горизонтальные линии на фартуке визуально расширяют пространство.

  • Теплые тона (красный, оранжевый и желтый) повышают аппетит.

  • Стандартная высота фартука — 60 см. Если у вас нет навесных шкафов, его можно увеличить на 2/3 или во всю длину стены, чтобы ее задекорировать. 

Мы перечислили самые популярные варианты кухонных фартуков. Можно выбрать изделия из дерева или винных пробок, гальки или зеркальных плиток. Но это уже индивидуальные дизайнерские решения, во многом даже хендмейд, поэтому их мы не описывали.





#стеновая панель#кухонный фартук#кухня#интерьер кухни