Как выбрать шторы для гостиной: добавляем последний штрих в интерьер

Неоформленные оконные проемы выглядят буквально голыми, а помещение кажется необжитым и неуютным. Как только вы повесите шторы, сразу создается ощущение завершенности, интерьер преображается, и возникает чувство домашнего очага и тепла. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать шторы в центральную комнату квартиры — в гостиную. Именно в зале собираются всей семьей по вечерам, принимают гостей и отдыхают после работы, поэтому важно, чтобы каждый элемент был оптимально подобран, как с точки зрения пользы, так и исходя из эстетических соображений.

Общие рекомендации по выбору штор в гостиную

Сначала распишем советы по подбору текстиля для среднестатистической российской квартиры. Рекомендации помогут избежать типичную ошибку при покупке: когда полотна не вписываются в общий интерьер.

  • Шторы — финальный штрих в оформлении комнаты, поэтому их покупают в последнюю очередь. Важно, чтобы в помещении уже был сделан ремонт, и либо стояла мебель, либо вы точно знали какую обстановку хотите. Иначе велик риск не угадать со стилем.

  • Шторы не должны быть самым дорогим элементом декора. Многие считают, что роскошные многослойные портьеры — признак элитарности и богатства. Это верно лишь в случае, когда остальная квартира обставлена дорого. Если оконный текстиль — единственная премиальная вещь в доме, это показатель дурного вкуса.

  • Забудьте про ламбрекены. Такое оформление окон уместно в квартирах с высокими потолками и широкими оконными проемами. Декор «съедает» пространство и небольшая гостиная будет казаться еще меньше.

Если бюджет не позволяет обставить всю квартиру с изыском, следуйте простому правилу: лаконичность, сдержанность и аккуратность универсальны. Эти принципы дизайна никогда не выйдут из моды, и позволят создать интерьер, которые многие годы будет радовать всю семью.

Какой вид штор уместен для гостиной

Рассмотрим популярные типы полотен и опишем, какие можно, а какие не рекомендуют вешать в зале. 

Портьеры и гардины — бессмертная классика

Самый лаконичный, но в то же время стильный и не выходящий из моды вариант штор для гостиной — два тканевых полотна по бокам оконного проема. Их изготавливают из тяжелых или легких материалов. В первом случае используют жаккард, велюр, плотный шелк, вельвет или рогожку. Во втором — более воздушные по фактуре лен и хлопок или совсем невесомые — вуаль или органзу. 

Если у вас просторная комната, можно комбинировать прозрачные занавески с плотными портьерами. Это обеспечит достаточное поступление солнечного света, и всегда можно затемнить помещение: если окно находится напротив телевизора или монитора блики на экране мешают просмотру.   

Французские и австрийские шторы в гостиной

Варианты со множеством горизонтальных драпировок напоминают Викторианскую эпоху, когда дворцовые залы декорировали массивными тканями. Такие модели идеально дополняют классический стиль, барокко или шебби-шик. Шторы с большим количеством драпировок красиво смотрятся в больших просторных залах, и они требовательны к обстановке. Заказывая или покупая их, вы должны быть уверены в стилевом единстве мебели и прочих аксессуаров.

Римские шторы в интерьере гостиной

Лаконичные подъемные модели редко встречаются в зале. Обычно их вешают на кухне: они занимают минимум пространства и просты в уходе. У дизайнеров нет единого мнения, насколько этот вариант штор пригоден для создания уюта и семейной атмосферы. Компромиссным решением может стать комбинация римских штор с гардинами или портьерами. 

Если вы все-таки хотите повесить только римские шторы, старайтесь создать соответствующий интерьер в современном стиле, минимализме или восточном аскетизме. В помещении должны быть симметрия и четкость линий, порядок и аккуратность.

Выбираем оттенок штор

Чтобы посмотреть, какой цвет с каким сочетается, воспользуйтесь цветовым кругом Иттена. Его легко можно найти в Интернете и подобрать подходящую к обстановке ткань. Мы расскажем об общих закономерностях, которые помогут сделать правильный выбор.

  • Если в помещении темно, выбирайте шторы теплых цветов: оранжевого, золотистого, кофейного. Они зрительно согреют помещение. Визуально добавят прохлады комнате, которая расположена на южной стороне, холодные тона: зеленые, сиреневые, синие.

  • Используйте шторы, чтобы «поддержать» самый яркий элемент интерьера. Например, эффектный тандем составят красный диванные подушки и алые портьеры. 

  • Если у вас пестрый интерьер, но однотонные шторы, разбавьте цвет ткани ярким подхватом. 

  • Чтобы сделать акцент на окне, выберете оттенок штор, контрастирующий с цветом обоев. Этот прием часто используют, чтобы скрыть недостатки в ремонте или в обстановке. Внимание гостей будет концентрироваться на окне, и недочеты не заметят.

  • Вертикальный принт зрительно увеличивает высоту потолков, горизонтальный — расширяет стены.

  • Если покупаете полотна с орнаментом, он должен присутствовать еще где-либо, например, на скатерти, пледе или ковре. 

Не забывайте про нейтральные оттенки: бежевый, золотой и серый. Они универсальны, поэтому, если вы поменяете мебель или обои, шторы красиво впишутся в обновленный интерьер.

Какие шторы выбрать в маленькую гостиную

Не все могут похвастаться просторными квартирами, особенно это касается владельцев хрущевок. Но даже маленькие комнаты с низкими потолками можно сделать уютными, если правильно оформить окна.

  • Откажитесь от тяжелых портьер в пользу гардин. Воздушные ткани, например, шелк или вуаль, наполнят зал воздухом и сделают его более легким. Не бойтесь, что прозрачные шторы не выполнят свои функции: они прекрасно изолируют помещение от посторонних глаз и солнца, но не утяжеляют его.

  • Не покупайте модели со сложными конструкциями и орнаментами. Многослойность и яркость рисунка уместны в больших помещениях, в маленьких они смотрятся нелепо и психологически подавляют. Повесьте однотонные полотна или варианты с мелким узором. 

  • Светлые оттенки визуально увеличивают пространство. Мы говорили, что обои и шторы часто подбирают по принципу контраста, но в маленьких помещениях допустимо, когда шторы сливаются с обоями, тогда комната покажется больше.  

  • Используйте потолочные, а не настенные карнизы, тогда потолки будут восприниматься выше, а в комнате появится эффект ниспадающих полотен. 

Выбирая шторы для гостиной, не надо слепо следовать модным тенденциям и рекомендациям дизайнеров. Советы надо учитывать, но главное все-таки выбрать модель, которая понравится. Если вы смотрите на вещи и они улучшают настроение, создают ощущение комфорта и умиротворения, то и комната будет восприниматься как теплая и уютная.



#шторы#интерьер#гостиная