Как выбрать пылесос для квартиры?

Времена, когда мы подметали веником, канули в далекое прошлое. Вместе с тем многим из нас знакомы слабые пылесосы, которые не особо облегчают уборку. Правильно выбрать хороший пылесос непросто. На что обращать особое внимание при покупке? Расскажем в сегодняшней статье.

Тип пылесборника в пылесосе

Существуют 3 типа пылесборника:

Мешки. Главное преимущество пылесосов с мешками — их низкая цена. В будущем, конечно, вам придется потратится на замену расходников, зато изначально они дешевле. Однако, заменять мешки не очень удобно. К тому же, если не сделать этого вовремя, внутри появятся бактерии, а это уже опасно для здоровья. Если вы хотите в будущем сэкономить, приобретите пылесос с текстильными мешками. Их можно использовать много раз, просто время от времени стирая.

Контейнеры. Пылесосы с контейнерами относятся к средней ценовой категории. Они чуть дороже большинства пылесосов с мешками, но удобнее в обращении и безопаснее для здоровья. У них довольно высокий уровень фильтрации. Основной недостаток таких моделей — высокий уровень шума, возникающий за счет резонирования контейнера.

Аквафильтр. Пылесосы с аквафильтром — самые дорогие, но при этом самые безопасные и эффективные. Они не только отлично справляются с фильтрацией воздуха, но также увлажняют его. Для того чтобы убрать скопившуюся после ремонта пыль, нужно просто вылить грязную воду из специальной емкости. Но помимо высокой цены у моделей с аквафильтром есть еще один недостаток — большие габариты. Вот почему пылесосы с аквафильтром не рекомендуется приобретать для маленьких квартир.

Сила всасывания пылесоса для квартиры

Чаще всего производители указывают на упаковке мощность, которая определяет только качество энергопотребления. Качество уборки же определяет совершенно другой параметр — уровень шума. Какой бы впечатляющей не была мощность, главное, чтобы сила всасывания была не меньше 260 Вт. В противном случае уборка будет слишком поверхностной. Если у Вас нет персидского кота или персидских ковров, достаточно будет пылесоса с силой всасывания 300 Вт.

Фильтрация

SergeyBaskakovWhiteOrchidBlackPanellingLivingRoom.jpg

Попадая в шланг, воздух затем проходит через фильтры, и возвращается в помещение. Если фильтры качественные, обратно попадает не более 0,5% пыли, это при степени фильтрации HEPA 12 - она самая распространенная. Если пыли больше, аллергены распыляются в воздухе. Такая пыль опаснее, чем пыль, лежащая по углам. Хорошие модели пылесосов оснащены несколькими фильтрами или HEPA-фильтром, который задерживает мельчайшие частицы. Но наилучший результат дают пылесосы с водяным фильтром — он обеспечивает очищение воздуха почти до 100%.

Какой пылесос выбрать в зависимости от типа уборки

Современные пылесосы выполняют, как сухую, так и влажную уборку. Моющие выполняют уборку более качественно, но они дороже и крупнее обычных. Пожалуй, они не подойдут для маленьких квартир. Во всяком случае, будут занимать там слишком много места. Но если малейшие излишки пыли приводят вас или ваших близких к приступу астмы, лучше все же приобрести моющий пылесос.

Щетки и насадки для пылесосов

160414-cleaning-stock.jpg

Хорошие щетки увеличивают эффективность уборки. Хорошо, когда в комплекте есть:

  • щетка для ковров;

  • щетка для гладких поверхностей;

  • узкая щелевая насадка для уборки в углах.

Если в доме есть домашнее животное, в комплекте должна быть и турбощетка, которая отлично очищает волосы и шерсть.

Длина шнура

Vacuuming.jpg

Конечно, если ваша квартира небольшая, этот параметр неважный. Но владельцам коттеджей необходимы шнуры от 8 м, ведь не везде есть возможность включить пылесос в розетку.

Производитель

Наиболее хорошо себя зарекомендовали на рынке премиум-производители: Karcher, Miele, Dyson. Неплохи и более доступные по стоимости. Например, Electrolux. Если вы хотите сэкономить, рассмотрите пылесосы марок Scarlett, Vitek, Samsung. В любом случае, обращайте внимание на то, чтобы производитель был известен. Ведь вы приобретаете технику не на один год, и в случае поломки важно, чтобы было куда обратиться и чтобы детали были в наличии.



#пылесос#бытовая техника#выбор пылесоса