Как выбрать подушки для стульев

Оформление интерьера — креативный и интересный процесс. Он начинается с подбора отделочных материалов и продумывания оттенков стен, затем вы подбираете мебель и на финишной прямой расставляете акценты и обыгрываете стиль различными аксессуарами. 

Последний этап кажется простым: ассортимент товаров для дома настолько многообразен, что без труда можно подобрать любой декор. С другой стороны, неудачно выбранная мелочь способна испортить облик всей комнаты. В этой статье мы поговорим о подушках для стульев и кресел. Мы расскажем, нужны ли они в интерьере, какими они бывают, как выбрать вариант, который подходит именно к вашей квартире. Вы убедитесь, что недорогой и простой аксессуар может стать очаровательным и уютным дополнением к дизайну помещения. 

Зачем нужны подушки на стулья

Не будем вдаваться в историю аксессуара, обозначим лишь, что в качестве декора подушки стали использовать не так давно — в XIX веке. В Англии в эпоху правления королевы Виктории подушками начали украшать диваны и кресла. 

Сегодня функции аксессуара шире:

  • Повышение удобства. Стулья и табуреты редко соответствуют анатомическим особенностям человека. Длительное сидение приводит к болям в спине и онемению конечностей, плоская твердая поверхность провоцирует застой крови и в буквальном смысле вызывает страдания у людей, имеющих заболевания поясницы, копчика или таза. Чтобы сделать сидушку более мягкой и комфортной, используют подушки. 

  • Комфорт для детей. Маленьким членам семьи часто неудобно сидеть за столом, из-за чего прием пищи, рисование или любое другое интересное занятие приводит к недовольству. Подушка помогает избавиться от этой проблемы.

  • Дополнительный декор. Текстиль всегда относился к традиционному способу украшения помещения. Он делает комнату уютной и теплой, и подушки — не исключение. Ткань смягчает внешний вид мебели, в которой часто присутствуют прямые линии и металлические элементы.

Подушка для стула сочетает практичность и эстетику. С ее помощью можно добавить красок и поддержать общий стиль квартиры. При этом это не бесполезная фурнитура, а аксессуар, помогающий сохранить здоровье.

Виды подушек для стульев

В этом разделе мы не будем рассматривать классификации изделий по материалу и прочим составляющим: о них поговорим ниже. Мы разберем лишь 2 основных вида подушек с учетом их функций.

Ортопедические подушки

Изделия предназначены для поддержания здоровья сидящего человека. Они обладают множеством полезных, с точки зрения физиологии и неврологии, свойств. Как правило, аксессуар изготавливают анатомической формы с выемкой для промежности. В качестве наполнителя используют латексную основу или вязкоэластичную пену. Дизайн изделий неброский и однотонный, чтобы можно было использовать их как дома, так и в офисе или в машине.  

Ортопедическая подушка помогает для профилактики различных заболеваний позвоночника, сосудов и тазобедренной области. Поэтому при покупке нужна консультация специалиста, приобрести изделие можно только в специальных магазинах.

Декоративные подушки

Если хотите украсить интерьер, покупайте декоративные сидушки. Они доступны в различных цветовых решениях и дизайне:

  • Лаконичные однотонные модели или образцы в сдержанной цветовой гамме впишутся в современный стиль, минимализм, восточный аскетизм, хай-тек, модерн или лофт. Для таких интерьеров выбирайте подушки-сидушки, которые имеют однородную текстуру, не слишком пышные, без дополнительной прострочки.

  • Пестрые варианты с цветочным принтом гармонично дополняют прованс, кантри, ретро- и деревенский стили. Для таких интерьеров как раз подойдут пышные модели, с дополнительными строчками для придания объема и фактурности.

Далее мы сделаем обзор именно декоративных подушек, не вдаваясь в описание ортопедических разновидностей.

Выбираем наполнение для подушки на стул

Модельный ряд хозяйственных гипермаркетов представлен съемными сидушками различной толщины. Есть совсем тонкие, а можно купить довольно пышный вариант. Но по наполнению выбор не настолько велик, различаются лишь типы обработки сырья.

  • Волокна полиэстера — самый популярный вид наполнителя. Между поиэстеровыми нитями присутствуют воздушные прослойки, поэтому изделие получается пышным и мягким. Когда вы присаживаетесь, волокна сжимаются и создается комфортное поддерживающее ощущение. Полиэстер один из самых износостойких и прочных материалов на рынке. Поэтому большая часть ассортимента представлена именно подушками с полиэстером.

  • Пена (поролон) более упругая и обладает ярко выраженными поддерживающими свойствами. Она не деформируется и в течение многих лет сохранит первоначальную форму. 

  • Перо редко встречается в качестве наполнителя сидушек. Оно проигрывает предыдущим вариантам в гипоаллергенности и гигиеничности. Мы не рекомендуем использовать изделия с натуральным наполнителем на кухне, где повышенная влажность и температуры. Такая среда благоприятна для развития патогенной микрофлоры внутри подушки.

Синтетические варианты обладают хорошими воздухопроницаемыми и гигроскопичными свойствами. В текстиле не накапливается влага и грязь и не развиваются бактерии. Изделия с полиэстеровым или пенным наполнением можно использовать и в гостиной, и в детской, и на кухне или на балконе.

Из какой ткани выбрать подушку на стул

В качестве материала для изготовления чехлов на сидушки используют ткани из полиэстеровых волокон. Они обладают множеством преимуществ, даже в сравнении с натуральным хлопком:

  • Не вызывают аллергии.

  • Не дают усадки.

  • Легко стираются и быстро сохнут.

  • Устойчивы к растяжению и трению.

  • Сохраняют цвет после множества стирок и под воздействием солнца.

  • Обладает выраженным водоотталкивающим эффектом и препятствует образованию плесени.

Эти свойства ткани идеально подходят для условий постоянной эксплуатации, где высокая степень трения и загрязнений. 

Приверженцы эко-материалов могут выбрать хлопок. Это самый оптимальный вариант среди натуральных тканей по соотношению цены и качества. 

Рекомендуем модель бренда KOOPMAN стильной полосатой расцветки. Чехол изготовлен из 100% хлопка, а наполнение — полиэстер. 

Варианты крепления подушек на стулья

Самый распространенный способ фиксации изделия — завязки, которые закрепляют сидушку за спинку или ножки стула. Еще одно удобное решение — липучки. Но если в доме есть дети, вариант будет непрактичный: они смогут легко снять подушку. 

Необычные модели — чехлы с тонкой прослойкой поролона, которые покрывают весь стул, включая спинку. Такие образцы не только повышают мягкость мебели, но и скрывают ее дефекты и недочеты. Отличный вариант подарить комнате опрятный вид, пока нет возможности купить новые стулья.

Есть изделия без фиксирующих элементов. Они мобильны и удобны, если у вас стоят табуретки, или вы часто перемещаетесь по квартире. 

Чтобы в вашем доме царила атмосфера уюта и гостеприимства, украсьте интерьер декоративными подушками для стульев. Тем более, что это не бессмысленный аксессуар, а практичное и полезное изделие, которое сделает ваше времяпрепровождение за столом в кругу семьи и друзей удобным и комфортным.





#кухня#кухонный интерьер#аксессуары