Как выбрать фильтр-кувшин: выясняем тонкости покупки

Каждые полгода Роспотребнадзор проверяет качество питьевой воды. По результатам, из нескольких тысяч проб выявляют незначительный процент тех, которые не соответствуют нормам СанПиН. Их показатель минимален, но, где гарантия, что именно наша водопроводная вода отвечает всем требованиям? Чтобы обезопасить себя от возможных рисков, мы покупаем фильтры для очистки питьевой воды. Сегодня поговорим о том, как выбрать фильтр-кувшин и сделаем обзор брендов, представленных на российском рынке.

Фильтр для воды кувшинного типа: описание, преимущества и недостатки

Фильтр-кувшин — компактное изделие, предназначенное для очистки жидкости от вредных примесей проточным способом, то есть вода очищается, пока стекает в емкость. Изделие состоит из 4 элементов:

  • Кувшин — резервуар, где находится отфильтрованная жидкость.

  • Воронка — емкость, в которую набирают воду из-под крана.

  • Картридж — элемент, который содержит очищающие частицы.

  • Съемная или несъемная крышка воронки.

В собранном виде изделие представляет собой емкость с двумя отсеками: в один вы набираете воду из-под крана, она проходит через очищающий модуль и стекает в кувшин. Оттуда ее можно пить или сливать в чайник для кипячения. Конструкция фильтра максимальна проста, поэтому с ним могут справиться даже дети. 

Но легкость использования не единственное достоинство фильтров кувшинного типа. У них много преимуществ:

  • Компактность. Емкость не занимает много места и помещается даже на маленьких кухнях. Ее можно поставить в холодильник, чтобы всегда была прохладная вода.

  • Мобильность. Фильтр удобно перевозить, если вы живете на съемной квартире, планируете уехать на дачу или за город.

  • Доступность картриджей. После покупки вы сразу начинаете пользоваться фильтром. Картридж поставляется в комплекте, достаточно его промыть, согласно инструкции, и воду можно пить. Купить новые модули можно не только в специализированных магазинах, но и в большинстве хозяйственных и продуктовых супер- и гипермаркетах.

Недостатков у фильтра мало, и они носят условный характер. Картриджи надо менять в среднем раз в 3 месяца. Также нельзя сказать, что они полностью очищают воду: за счет небольшого размера их очистительные способности ограничены, но достаточны, чтобы устранить большую часть примесей. 

Компактность является минусом для больших семей из 4-6 человек, воды не будет хватать, либо модуль придется менять гораздо чаще. В таком случае целесообразно выбрать альтернативный способ очистки водопроводной воды, например, установить фильтр под мойку

Основные критерии выбора фильтра-кувшина

На первый взгляд кажется, что главное отличие очистительных изделий заключается в характеристиках картриджей.

  • Объем. При выборе размера емкости, исходите из правила: воды должно отфильтроваться столько, чтобы можно было использовать ее за один раз, а не кипятить постоянно. Для семьи из трех человек отлично подойдет емкость, рассчитанная на 2-3 литра, например, «АКВАФОР Стандарт». Для расширенной семьи с несколькими детьми или поколениями, купите «БАРЬЕР Прайм» с кувшином на 4,2 литра.

  • Материал. Производители используют несколько типов сырья для фильтров: воронку изготавливают из пластика, а кувшин — из пластмассы или стекла. По безопасности материалы равнозначны, главное, чтобы на пластике стояла маркировка: вилка и бокал. Рисунок означает, что пластиковое изделие предназначено для продуктов питания и не содержит вредных компонентов.

  • Индикатор ресурса модуля. Фильтры бывают с календарным, механическим или электронным индикаторами. В первом случае вы устанавливаете месяц начала использования модуля и количество человек в доме, автоматически выставляется дата замены кассеты. Механический и электронный варианты отсчитывают количество использований и объем очищенной воды и сигнализируют об окончании ресурса картриджа.

В дешевых моделях нет индикатора. Вам придется запоминать, когда надо сменить модуль. Это неудобно и легко ошибиться. 

Это основные, но не исчерпывающие параметры, которые надо учитывать при покупке. Обращайте внимание на дизайн моделей, эргономичность ручки и удобство набора воды. Например, если у вас большая семья, но на кухне всегда готовит женщина, ей может быть тяжело использовать 4-литровый фильтр, лучше купить кувшин меньшего объема, но чаще его наполнять.

Обзор популярных производителей фильтров-кувшинов

Чтобы легко ориентироваться в многообразии очистительных изделий, расскажем об особенностях популярных марок и моделей. 

  • «Аквафор». Компания гордится тем, что все используемые технологии — их интеллектуальная собственность. Инженеры не адаптируют чужие достижения под свое производство, а работают автономно. Модельный ряд разнообразен: от лаконичных стандартных образцов, до элегантных изделий серии «Прованс». В 2018 году появились кувшины из органического стекла — особого типа пластика, который по экологическим показателям приравнивается к стеклу, но в 5 раз прочнее и в 2,5 раза легче.

  • «Барьер». Компания появилась на рынке водоочистительной продукции в 1993 году, после чего активно начала экспансию за рубеж. В 2017 году вошла в международный холдинг BWT Group, который специализируется на очистке воды. Кроме стандартных образцов, бренд предлагает варианты с функцией обогащения воды магнием.

  • «Гейзер». Российский холдинг ежегодно производит несколько тысяч наименований бытовых и промышленных фильтров. Как уверяет производитель, картриджи содержат запатентованные материалы Каталон и Арагон, которые на 100% удаляют хлор, на 97% — железо, на 95% — нефтепродукты и на 90% — пестициды. 

  • Brita. У немецкой компании с 50-летней историей есть представительства в 66 странах на 5 континентах. Основатель бренда Хайнц Ханкаммер — автор известного многим эксперимента с приготовлением чая из фильтрованной и обычной водопроводной воды. Картриджи разработаны по технологии MAXTRA+ MicroFlow, благодаря которой уменьшается образование накипи, содержание свинца, меди, хлора и других веществ, меняющих вкус еды и напитков. 

Уникальность очистительной продукции, в том числе и бытовой, в том, что каждый производитель использует свои запатентованные технологии. Поэтому для каждого кувшина подходит картридж соответствующего бренда. Некоторые марки предлагают универсальные модули, но мы рекомендуем придерживаться соответствия. Это обеспечит надежную фиксацию кассеты, и неочищенная вода не будет проникать из резервуара в кувшин.   

Рекомендации по использованию фильтра-кувшина

Напоследок дадим советы по уходу за кувшином. После покупки промойте все элементы с моющим средством или мылом. Вставьте картридж и подготовьте его к использованию, согласно инструкции. При последующей эксплуатации соблюдайте следующие правила:

  • Не храните отфильтрованную воду в емкости больше 12 часов. В очищенной от хлора жидкости бактерии размножаются в 2 раза быстрее. 

  • Не оставляйте картридж сухим и не держите его под прямыми солнечными лучами.

  • Не используйте фильтр для очистки воды неизвестного состава. Например, через фильтр нельзя прогонять воду из родников, озер и других природных источников.

  • Если не планируете использовать фильтр в течение длительного времени, оберните картридж полиэтиленом и положите в холодильник. После возобновления работы проделайте манипуляции, будто установили новый модуль.

  • Ежемесячно мойте кувшин и воронку.

При своевременной замене картриджей, аккуратном обращении и правильном уходе фильтр-кувшин прослужит больше 5 лет. Простое и легкое в использовании изделие поможет сохранить здоровье вашей семьи и близких. 





#фильтры для воды#фильтр-кувшин#здоровье