Как выбрать двери для бани и сауны

Эффективность парильных помещений во многом зависит от качества оформления входа. Чем надежнее входная дверь, тем дольше сохраняется тепло. Кроме этого важны такие параметры, как безопасность и эстетика бани. Как выбрать двери, отвечающие всем требованиям сауны и бани, читайте в статье. Оговоримся, что речь пойдет о внутренних, а не входных моделях. Во многом принципы их выбора одинаковые, но в каждом случае есть нюансы. Публикация предназначена для тех, кто думает, как оформить вход в парильню. 

Ключевые требования к дверям для бани

Банное помещение считается комнатой с агрессивной средой. Высокие температуры, повышенная влажность и пары не позволяют использовать обычные межкомнатные двери для оформления входного проема. Основные требования, которые предъявляют к качественной двери для сауны, следующие:

  • Устойчивость к большим температурным нагрузкам и жаропрочность материала.

  • Неизменность габаритов под воздействием влаги и пара.

  • Отсутствие острой и металлической фурнитуры, о которую можно пораниться или обжечься.

  • Установке двери таким образом, чтобы она распахивалась наружу. Это нужно, чтобы избежать несчастных случаев, если возникнет пожар или человеку станет плохо. 

С одной стороны, список требований небольшой. Но с другой, на рынке не так много материалов, которые отвечают этим параметрам.

Из каких материалов выбрать дверь для бани и сауны

При производстве полотен используют 3 типа сырья: натуральный массив, стекло и пластик. Чтобы подобрать подходящий вариант, нужно знать эксплуатационные свойства каждого.

Деревянные двери для бани

Дерево — самый популярный и исторически древний материал. Но для парилки подходят не любой сорт, а лишь устойчивый к влаге и деформациям:

  • Липа хорошо держит тепло и практически не нагревается. Как правило, ее используют не только для изготовления двери, но и для отделки всего помещения.

  • Осина не рассыхается от воды и не теряет формы.

  • Кедр один из самых дорогих массивов. Кроме высоких эксплуатационных показателей он обладает антисептическими свойствами и при нагревании может выделять смолу с приятным запахом. 

Достоинств у древесины много: она экологична, удерживает температуру внутри помещения и не нагревается. Если хотите, чтобы полотно служило долго, обязательно обрабатывайте его антисептиками против гниения и плесени. Однако выбирать надо специальные средства для бань и саун, иначе при подогреве они начнут испаряться и выделять токсины.

Чтобы деревянная дверь не трескалась и не разбухала, необходимо соблюдать правила ухода за ней. После каждой процедуры насухо ее протирайте и проветривайте помещение в течение нескольких часов. Если есть возможность, оставьте дверь приоткрытой на ночь. Это обеспечит тщательную просушку древесины.

Стеклянные двери в сауну и баню

Стекло начали использовать для изоляции парилок гораздо позже древесины. Но благодаря своим свойствам оно быстро завоевало любовь потребителей. В чем уникальность стеклянных дверей для бани:

  • Невосприимчивость к влаге и температурным перепадам.

  • Устойчивость формы, отсутствие деформаций, вызванных неблагоприятной средой и временем. Единственный вариант, когда жаропрочное стекло может треснуть: сильный удар или перекос дверного проема вследствие усадки всего помещения.

  • Гигиеничность. Гладкая поверхность легко моется, что препятствует развитию во влажной среде бактерий и грибков.

  • Простота в уходе и чистке.

  • Стекло позволяет контролировать, что происходит внутри парной. Это актуально, если баней пользуются дети и пожилые люди. 

  • Возможность создать уникальный интерьер благодаря напылению и резьбе.

  • Легкость монтажа.

Однако у материала есть существенный недостаток. Между полом и нижней частью двери всегда будет зазор, полотно никогда не обеспечит полной изоляции. Из-за этого стеклянные двери не ставят в русских банях, но они отлично подходят для финских парилок и саун.

На рынке представлены прозрачные и матовые варианты, которые практически полностью скрывают помещение от посторонних глаз. Также большой ассортимент комбинированных моделей, когда короб изготавливают из дерева, а основное полотно из стекла.

Можно ли использовать пластиковые двери для бани

ПВХ-двери — очень бюджетный вариант, который пригоден только для оформления входного дверного проема или моечной. В парилке ставить пластиковые двери нельзя: при высоких температурах материал выделяет токсичные вещества. Его не рекомендуют использовать даже при монтаже окон и фурнитуры внутри помещения. 

Размеры дверей для бани 

Габариты также влияют на сохранение тепла и безопасное использование сауны. Есть стандартные размеры — 180х65 см. Этого пространства достаточно, чтобы беспрепятственно покинуть помещение, но при этом тепло не будет проникать наружу. Толщина деревянной двери должна быть не меньше 5 см, модели из закаленного стекла — от 8 мм. 

Параметры носят рекомендательный, но необязательный характер. 

Выбираем комплектующие для банных дверей

Полотна, которые устанавливают в бани и сауны, не требуют большого количество аксессуаров: достаточно петель для фиксации и дверной ручки. Но есть требования, которые предъявляют к фурнитуре:

  • Аксессуары должны быть выполнены из дерева.

  • Все крепежные металлические элементы должны быть «утоплены» в изделие или иметь заглушки, То есть, если возьметесь за ручку, вы не должны касаться стальных деталей.

  • Нельзя ставить замки и защелки на дверь, чтобы избежать несчастных случаев.

  • У монтажных петель должно быть антикоррозийное напыление, чтобы предотвратить появление ржавчины. 

Вся фурнитура, как правило, продается в комплекте с полотном. Это облегчает монтаж и предотвращает ошибки в креплении двери.

Напоследок развеем несколько мифов про утепление банных дверей. Некоторые считают, что полотно можно оббить фольгой, она сработает как отражатель тепла, и в парилке станет теплее. Теоретически да, но на практике между фольгой и дверью будет скапливаться влага, потому что фольгированное покрытие препятствует циркуляции воздуха. Древесина быстро начнет портиться и образуется плесень. 

Для утепление двери также не годится минеральная вата. При температурах парильной она выделяет летучие вещества, которые могут быть вредны для здоровья.

Если хочется утеплить дверь в парилку, используйте натуральный войлок или базальтовую вату для внешней отделки полотна. Они не задерживают влагу, и имеют легкую пористую текстуру, благодаря чему воздух свободно циркулирует сквозь волокна. Это препятствует образованию плесени и обеспечивает гигиеничность помещения.

При выборе двери для бани или сауны учитывайте наши рекомендации. Они помогут подобрать качественное полотно. Это гарантирует комфорт при принятии банных процедур и безопасность использования помещения.



#двери#сауна#баня