Как выбрать доски и брус для каркасного дома

Каркасная технология строительства домов с каждым годом набирает популярность у частных застройщиков. Грамотно построенный каркасный дом — отличный вариант жилья с оптимальным соотношением цены и комфортности проживания. Эксплуатационный ресурс такого дома зависит от многих факторов: от точности подгонки элементов каркаса, от эффективной защиты материала от разного рода биопоражений, от мастерства строителей. Но в большой степени срок службы такого дома определяет грамотный выбор бруса и досок, предназначенных для его строительства. О том, как правильно выбрать материал для постройки дома каркасного типа, как его хранить и рационально использовать, мы и поговорим.

Почему популярна каркасная методика возведения домов

Одно из основных преимуществ строительства домов по каркасной технологии — отсутствие необходимости применения спецтехники. Каркас собирают из легких сухих пиломатериалов, их переносить и подавать к месту использования можно на руках. Но, если в погоне за низкой ценой купить не до конца подсохшие доски либо брус, вы сможете оценить разницу — настолько они окажутся тяжелыми. К тому же иметь дело с сырой древесиной гораздо сложнее: она трудно поддается обработке, подвержена деформациям, уязвима перед грибком. Дом, возведенный из таких досок, исчерпает эксплуатационный ресурс намного быстрее, чем построенный из качественного, высушенного при соблюдении действующих нормативов и стандартов пиломатериала.

С качественным материалом, прошедшим тщательную сортировку и заранее обработанным составом антисептического действия, каркас собирают буквально за 20 дней. Если же параметры досок, купленных из одной партии, имеют различия, приходится тратить лишнее время на подгонку. Из-за этого производительность труда существенно падает, а сроки возведения дома затягиваются.

Особенности устройства «каркасника»

Основу такого дома составляет «скелет», собранный из прочного пиломатериала, — каркас. Основные элементы его, на которые ложится силовая нагрузка, — это горизонтальные балки, стойки, а также диагональные распорки (по-другому, укосины). Пространство между элементами каркаса заполняют утеплителем — минеральной ватой, матами из нее и т. п. На стены будущего дома и его перекрытия монтируют, располагая перпендикулярно стойкам и балкам пола, так называемые бруски контрутепления. Эти элементы необходимы для монтажа второго слоя теплоизоляции и усиления связки балок со стойками. Это позволяет увеличить жесткость конструкции в целом.

Стойки, ограничивающие оконные или дверные проемы, для большей прочности усиливают дополнительными досками. Подобное устройство стен обеспечивает им высокую прочность, легкость и превосходные теплоизолирующие характеристики.

Типоразмеры досок для сборки каркаса

Наиболее часто для возведения домов каркасного типа используют обрезные доски и 3- и 6-метровый брус. На балки перекрытий пускают обрезную доску сечением 200х50 либо 150х50 мм, на стойки используют доски 150х50 или 100х50 мм. Для внутренних перегородок заготавливают обрезные доски сечением 150х50, 100х50 либо 100х40 мм, для укосин в самый раз будет доска 125х25 или 100х25 мм, контрутепление выполняют из бруса 50х50 мм. Все эти типоразмеры есть в ГОСТ 24454-80.

Чтобы доски можно было применять в ходе каркасного строительства, их пропускают через камеру для промышленной сушки древесины. В итоге размер их может значительно уменьшиться, есть и риск деформации. Поэтому в ходе строительства каркасника их подвергают дополнительной сортировке и подгонке до требуемых размеров.

Для возведения временных вспомогательных конструкций — настилов на перекрытиях, строительных лесов и т. п. — применяют доску с естественным уровнем влажности, сечение которой составляет 150х50 либо 40 мм.

Размер бруса

Для обустройства перекрытий либо в качестве усиленных балок обычно в каркасном строительстве используют брус следующих сечений: 150х100, 150х150, 200х150 либо 200х200 мм. Можно также применять строганый сухой брус уменьшенного сечения. Эти виды пиломатериала подходят и для выполнения обвязки свай фундамента.

Нередко проектировщики домов каркасного типа заменяют обычный брус составным — например, из 3 досок 150х50 мм можно собрать брус 150х150 мм. Сборку такого бруса выполняют прямо на стройплощадке — доски просто соединяют саморезами и фиксируют гвоздями. Такой прием избавляет от необходимости перетаскивать на площадку тяжелый брус — просто приносишь доски и собираешь брус на месте. При этом прочностные характеристики у составного бруса даже выше, чем у обычного.

Но это не единственное достоинство составного бруса — дело в том, что длина досок, из которых составляется брус, дает возможность сколачивать балки в 12 м. Это выходит намного дешевле и проще, нежели заказ нестандартных длинномеров у производителя и сложная транспортировка к месту применения. К тому же сращенные доски меньше подвержены деформациям под действием тех или иных факторов.

По каким критериям выбирать пиломатериал

каркас

В соответствии с действующими строительными нормативами, для сборки каркаса следует использовать строганую доску и брус хвойных пород. Можно применять пиломатериал 1-го либо 2-го сорта, прошедший камерную сушку. Показатель влажности не должен превышать 20 % — это значение регламентируется ГОСТом 8486-86. Разберем это подробнее.

Что нужно знать о влажности пиломатериалов

Рынок пиломатериалов предлагает доски свеженапиленные или сухие. У первых влажность естественная, обычно превышает 40 %. Доски естественной влажности тяжелые, даже на ощупь чувствуется сырость. Такие доски плохо строгать — они забивают рубанок стружками, а дисковую пилу — влажными опилками. Цена сырых досок привлекательна — она на 15—20 % ниже стоимости сухих аналогов. Из таких досок допускается сразу сооружать вспомогательные помещения, не требующие утепления.

Пускать сырые доски на сооружение каркаса нельзя, поскольку через короткое время они искривятся и рассохнутся, образуются щели, а каркас будет «ходить». Поэтому до начала строительства каркасника свеженапиленные доски следует высушить. Сделать это можно и естественным способом. Для этого доски складывают в продуваемый штабель под надежным навесом по весне, и они сохнут до осени. Такая сушка называется атмосферной.

Высыхая, доски становятся меньше в размерах, и происходит это неравномерно. Часть досок может деформироваться и стать непригодными для применения в каркасном строительстве. Поэтому, если вы не хотите самостоятельно заниматься сортировкой и выбраковкой, лучше приобретите готовый стройматериал — сухие откалиброванные строганые доски.

В производственных масштабах сырой пиломатериал сушат в специальных камерах, постепенно наращивая температуру и осуществляя строгий контроль уровня влажности. При таком режиме сушка происходит плавно, снижается риск деформации досок или их растрескивания. Правильно высушенные доски не дадут усадки, их не поведет. Влажность пиломатериала после камерной сушки составляет 16±2 %. Постепенно при хранении влажность сухих досок может нормализоваться до 20—22 %.

Способ распиловки и геометрические размеры

При создании каркаса дома нужно строго контролировать положение соседних балок перекрытия либо стоек стен. Они должны находиться в единой плоскости. Этого можно добиться, если ширина досок будет одинаковой. Отклонения должны быть минимальными — например, для доски 150 мм ГОСТ допускает погрешность ±3 мм.

Доски распиливают на пилораме — дисковой либо ленточной. Идеальной точности соответствия ГОСТу можно достичь только с применением дисковых лесопильных станков. Доски, распиленные на них, в дальнейшей подгонке не нуждаются.

Доски, распиленные на ленточных пилорамах, имеют более существенные погрешности по ширине. Если оборудование «усталое», отклонения порой составляют 10 мм и более. При ленточной распиловке шестиметровые доски нередко отклоняются по толщине либо ширине настолько, что это становится видно невооруженным глазом. Строить дом каркасного типа из досок ленточного распила не запрещено, но будьте готовы к тому, что много времени уйдет на выравнивание их электрорубанком прямо на площадке.

Понять тип распила доски можно, ознакомившись с описанием материала на сайте поставщика. Если в описании указан ГОСТ 24454-80, значит, вы выбрали доску дискового распила, если ТУ, то, вероятно, распил ленточный. Можно также определить тип распила, измерив толщину пиломатериала в 3—4 местах. Если распил дисковый, значения совпадут. Если ленточный — «разбегутся».

Сортность

В каркасном строительстве используют только доски 1-го и 2-го сорта. Первосортные доски должны быть без видимых косметических дефектов, а именно:

  • на каждом погонном метре не должно попадаться более трех сучков, причем их диаметр не должен превышать 30 мм;

  • сквозные трещины должны отсутствовать;

  • несквозные не должны растягиваться на половину доски и более;

  • не должно быть обзола и коры.

Первосортные доски применяют для возведения каркасных конструкций, покрытых облицовочными материалами, а также для обустройства модных декоративных балок в жилых интерьерах, для сооружения опорных столбов, а также террасных стропильных систем.

доски

Для второсортных досок допускаются незначительные дефекты, не влияющие на прочностные характеристики материала: смоляные карманы, множество сучков и даже обзол, захватывающий не более трети длины доски. Для открытых конструкций такие доски часто не годятся, но если проектом предусмотрено наличие обшивки, то доски применяют без ограничений. Пиломатериал, имеющий крупные сучки, черные либо выпадающие, гниль, синеву, механические повреждения или разные виды деформации, в строительстве не используется.

Как определиться с количеством

Как правило, перечень пиломатериала содержится в смете, прилагаемой к проекту. Но, если вы составляете ее сами, поможет так называемый кубатурник — таблица, при помощи которой штучное количество разного вида пиломатериалов переводится в кубометры.

Где хранить приобретенные материалы

Место для размещения пиломатериалов приготовьте заранее. Выберите для этого ровный и сухой участок вблизи стройплощадки. Заготовьте и планки, которыми нужно переложить доски, чтобы древесина вентилировалась. После выгрузки пиломатериал сортируют и укладывают в штабеля. Если период хранения будет дольше четырех недель, то лучше сразу спрятать доски под навес. Число штабелей будет зависеть от количества пиломатериалов и масштабов вашей стройки. Сортировку досок выполняют в ходе внимательного всестороннего осмотра. Чтобы выявить деформацию доски, поставьте ее на ребро. Пиломатериалы с тем или иным дефектом отделяйте от нормальных, штабелировать их вместе не стоит.

Правила укладки досок в штабель

Убирать доски на хранение нужно по такому принципу: те, что понадобятся первыми, должны лежать сверху. Это касается и самих штабелей: штабель из материалов, с которых начинается возведение дома каркасного типа, должен быть ближе всех к стройплощадке.

Основание под штабель выставляют из обрезков бруса либо толстых досок. Нижний ряд досок должен находиться на удалении от грунта примерно на 20 см и более. Доски кладут рядами, делая сантиметровый зазор. Между слоями кладут тонкие деревянные обрезки.

Перед укладкой в штабель желательно подвергнуть нижние доски обработке качественным, практически невымываемым антисептическим составом. Наносить его следует широкой кистью.

Какая-то часть сухих досок разу пойдет в работу. А те, что пока не востребованы, должны быть защищены от осадков. Если над ними нет навеса, поверх штабелей следует уложить поперек направления широкие обрезки досок, а сверху накрыть штабель тентом. Чтобы его не сдуло, придавите покров массивами бруса либо кирпичами. Торцы штабеля должны проветриваться, не надо их подворачивать тентом. Периодически тент нужно снимать в сухие солнечные дни.




#выбор#строительные материалы#дерево