Как выбрать домашний халат

image7.png Вряд ли в гардеробе современного человека найдется предмет с более богатой историей, чем халат. С древних веков в странах с жарким климатом, преимущественно в Средней Азии и арабском мире, люди защищались от палящего солнца и высоких дневных температур, укутываясь в просторные одежды, во многом напоминающие современные халаты. Причем их ношение всегда было признаком высокого положения в обществе. Богато расшитые жемчугом и драгоценными тканями халаты подчеркивали статус своего обладателя. Кроме того, такими облачениями награждали лучших воинов, тем самым приближая их к высшим сословиям.
Постепенно искусство изготовления и ношения халатов распространилось далеко за пределы арабских халифатов и жарких среднеазиатских государств. И эта одежда оказалась настолько практичной и удобной, что почти в неизменном виде дошла до наших дней. Сегодняшний рынок предлагает широчайший спектр халатов для женщин и мужчин, для детей и взрослых. В отдельных случаях такие предметы стали элементом спецодежды, однако полюбились они и простым гражданам. Мягкий, комфортный, красивый халат сегодня — это практически такой же символ вкуса и особого положения в обществе, каким он был и много веков назад. Однако в предлагаемом многообразии легко можно запутаться. Поэтому помочь вам правильно выбрать халат призвана наша статья.

Распространение по миру

Широкой популярностью халаты пользовались в Восточной Азии — прежде всего в Китае. Здесь такая одежда была официальным элементом обмундирования государственных служащих. В зависимости от положения того или иного чиновника его халат украшали изображения разных существ:

  • сотрудникам низших уровней госаппарата полагались халаты с изображением сороки;

  • высшее властное сословие могло надевать одежду с изображением журавля;

  • чиновники, служившие при дворе императора, носили халаты, украшенные 4-палым драконом;

  • императорский халат, помимо богатого украшения, отличался изображением 5-палого дракона.

В Европе халаты стали известны в эпоху Крестовых походов. И жителям Старого света эта одежда пришлась по вкусу: она помогала прекрасно согреться в рыцарском замке, где европейские рыцари обосновывались в перерывах между войнами и походами. Естественно, популярность в Европе, с ее не самым комфортным климатом, завоевали не легкие шелковые модели, а халаты из плотной, достаточно тяжелой ткани.

Изначально в западном мире халат был предметом исключительно мужского гардероба — дамам надевать такую одежду запрещалось. Еще одно важное отличие моделей из средневековья от современного халата заключалось в том, что они никогда не надевались на голое тело — под низ было принято надевать домашнюю рубашку и штаны.

Женщины в Старом свете начали носить халаты только с 19 века. В этот период в светском обществе Европы вспыхнула мода на восточную культуру и все связанное с Азией. В результате кимоно из невесомых шелковых тканей прочно вошли в гардеробы модниц — и остались там навсегда. В результате с началом 20 века халаты стали практически полностью женской одеждой.

А установление советской власти только усугубило судьбу мужского халата — он считался признаком мещанства, лени, который нужно было искоренить. Женский халат в советской культуре тоже полностью потерял свой восточный колорит и превратился, по сути, в утилитарную домашнюю одежду.

И только в последние годы стало заметно возвращение моды на халаты как на элемент комфорта. Новые модели стали появляться в коллекциях известных производителей, широкий ассортимент удобных и мягких халатов сегодня доступен покупателям самого разного достатка. Поэтому остается только правильно выбрать подходящую модель.

Какой материал предпочтительнее

Ключевой особенностью любого халата является материал, из которого он изготовлен. От этого зависят возможности использования той или иной модели, ее тактильные и эстетические особенности, практичность и долговечность.

Махровые халаты

Это достаточно плотная, тяжелая и вместе с тем мягкая ткань. Ее поверхность имеет мягкий ворс, который не только эффективно впитывает влагу, но и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Создаваемая между ворсинками прослойка воздуха не будет пропускать внешний холод или, наоборот, жару. Из махровой ткани шьются как банные халаты, так и модели для домашнего использования. Она достаточно практичная, долговечная и вместе с тем приятная на ощупь и мягкая.

халат CLEANELLY Пират махр. детский р-р 30 пестротканый синий, арт.ХЦ901-2663м13р30

Халат CLEANELLY Пират махр. детский р-р 30 пестротканый синий, арт.ХЦ901-2663м13р30

Особенности махровых халатов:

  • Классические модели изготавливаются исключительно из натуральных тканей. Однако для повышения практичности и износостойкости в состав материй могут добавляться синтетические волокна.

  • Для летнего использования лучше выбирать халаты с 1-сторонней махрой, для зимнего — с 2-сторонней.

  • Оптимальной по соотношению практичности и комфорта считается махра с длиной ворса в 5 мм: она дольше сохраняет свою пушистость и, как следствие, приятную фактуру ткани.

  • Модели с более короткой махрой менее эффективно впитывают влагу и сохраняют тепло, поэтому такие варианты используются, как правило, в качестве повседневной домашней одежды.

  • Более длинный ворс менее практичен, поскольку быстрее скатывается и теряет свой пушистый внешний вид и мягкую текстуру.

  • Вес халата зависит от плотности ткани и характера петель. Легкие и мягкие модели шьются из тканей плотностью до 320 г/м2 с одинарной махрой. Для более тяжелых халатов используются ткани плотностью до 450 г/м2 с двойной махровой петлей.

  • Чем больше вес махрового халата, тем выше его качество и долговечность. Однако с увеличением плотности и веса тканей их мягкость уменьшается.

  • Для ежедневной носки рекомендуется выбирать махровые халаты средней плотности.

  • Для повышения практичности используемых тканей в их состав могут добавляться волокна бамбука. Они не только повышают прочность и износостойкость натурального хлопка, но и придают ему определенные антибактериальные свойства.

Дешевые махровые халаты изготавливаются из синтетических тканей, которые, конечно, выигрывают в практичности, но менее приятны на ощупь и в определенных случаях могут вызвать аллергические реакции.

халат CLEANELLY махр. Maschio муж. р-р 54 синий, арт.ХЦ901-2755м41р54

Халат CLEANELLY махр. Maschio муж. р-р 54 синий, арт.ХЦ901-2755м41р54

Модели из хлопка

Классический вариант, распространившийся по всему миру из Средней Азии. Натуральный хлопок за счет своей уникальной структуры обеспечивает оптимальное сочетание прочности и легкости. Поэтому из него могут шиться не только относительно тяжелые махровые, но и легкие и тонкие халаты.

Особенности хлопковых моделей:

  • высокая прочность и устойчивость к внешним воздействиям;

  • обеспечение коже возможности дышать;

  • эффективное отведение влаги от тела;

  • приятная фактура.

Такой халат прекрасно подойдет для жаркой летней погоды —– в это время он будет поддерживать на коже оптимальную температуру, защищая вас от перегрева и переохлаждения. Единственным минусом хлопковых моделей можно назвать их сминаемость и относительно невысокую износостойкость.

Атласные халаты

Это особый вид тканей из шелка или с его добавлением, который был изобретен более 2000 лет назад китайскими мастерами. Характерной особенностью атласа является его презентабельный внешний вид — шелковый блеск лицевой стороны создает особую привлекательность сшитой из него вещи.

Атласные ткани достаточно легкие и одновременно плотные — особая технология плетения нитей практически исключает образование на материи затяжек. Если же все-таки случился зацеп, то петля на качественной ткани практически не сдвигается с места.

Атлас натурального происхождения создает приятное ощущение на коже, он практически не чувствуется на ней и позволяет телу дышать. Кроме того, такие халаты почти не мнутся — даже после интенсивной стирки они не требуют глажки, в чем заслуга высокой плотности плетения.

Велюровые модели

Плотный и теплый велюр широко используется для пошива домашних халатов. Его плотная структура, создаваемая по технологии суконного прядения, отличается очень мягким и густым ворсом минимальной высоты. Приятные тактильные ощущения позволяют использовать эту материю даже для пошива вещей для грудных детей.

халат CLEANELLY Коломбино велюр жен.р. 48-50 пестротканый бирюза, арт.ХЦ2204м43 48/50

Халат CLEANELLY Коломбино велюр жен.р. 48-50 пестротканый бирюза, арт.ХЦ2204м43 48/50

Особенности халатов из велюра:

  • Плотная и визуально тяжелая ткань смотрится изысканно и презентабельно.

  • Она практична, не боится стирок и не требует глажения. Однако для сушки такому халату требуется достаточно много времени.

  • Велюр из-за своей ворсистой поверхности достаточно активно собирает на себя пыль, шерсть животных и т. д., но очищается он достаточно легко.

  • Этой ткани не страшна высокая влажность, УФ-излучение.

  • Велюр отличается длительным сохранением изначальной расцветки.

А еще велюр удивительно прочен. Он стойко выдерживает практически любые воздействия и многолетнюю ежедневную носку.

Халаты из микрофибры

Такие модели относятся к современным вариантам халатов — и они уже подтвердили свою практичность и удобство. Для их изготовления используется особая ткань — микрофибра, которая состоит из сверхтонких волокон. Она обеспечивает следующие свойства:

  • надежное сохранение тепла при небольшой толщине материи;

  • эффективное впитывание влаги;

  • приятная фактура и текстура;

  • высокая прочность, длительное сохранение цвета;

  • надежное сохранение изначальных характеристик;

  • легкость ухода, быстрое высыхание.

Недостатком микрофибры можно назвать то, что она производится из синтетических волокон. Они обеспечивают высокую практичность и долговечность материала, однако такие халаты могут быть менее приятными в повседневной носке. Кроме того, микрофибра достаточно активно накапливает жир, в том числе и секрет сальных желез, из-за чего быстро утрачивает способность впитывать воду.

Модели из натурального шелка

Эта ткань придает одежде особый колорит, она смотрится эффектно и даже великолепно. Натуральный шелк также не раздражает кожу, защищает от перегрева и холода. А благодаря тонкости шелкового полотна сшитые из него халаты практически невесомы.

Однако такие модели не подходят для повседневной носки:

  • натуральный шелк — дорогостоящий материал;

  • ткань можно достаточно легко повредить.

Поэтому такие модели выбирают для особых случаев — для поездок на отдых, для утра невесты и т. д.

Выбор махровой ткани по типу петель

Если вы решили сделать выбор в пользу махрового халата, обратите внимание на тип петель ткани:

  • некрученые петли — более легкие и мягкие, однако быстрее сминаются и утрачивают изначальный вид;

  • крученые петли — более долговечный вариант, однако после стирки такая ткань может стать более грубой и жесткой.

Оптимальная длина ворса, как уже отмечено выше, составляет 5 мм. Такая ткань будет и хорошо впитывать воду, и стойко держать форму

Выбираем особенности кроя и модели

В разных ситуациях вам могут пригодиться различные индивидуальные особенности халатов:

  • Если вы будете надевать его в том числе и после бани или сауны, то отдайте предпочтение модели с капюшоном.

  • Если халат вы предпочитаете надевать после вечернего душа непосредственно перед отходом ко сну, то вам подойдет просторная модель большой длины.

  • Если же халат заменяет вам более привычные виды домашней одежды, то разумным выбором будет укороченная модель т. н. спортивного кроя — достаточно облегающая, но не сковывающая движений.

Не лишними будут и карманы на халате — они сделают его более практичным.

халат ваф. р-р 54-56 голубой

Халат ваф. р-р 54-56 голубой

Определяем качество прокраски ткани

Чтобы ваш новый халат не потерял цвет после первой же стирки, нужно обращать внимание на то, насколько качественно прокрашена материя, из которой он сшит. Определяется качество здесь следующим образом:

  • сравниваем насыщенность цвета на внешней стороне халата и его изнанке;

  • если цвета совпадают или хотя бы максимально близки, то это показатель хорошо прокрашенной ткани;

  • если лицевая сторона гораздо насыщеннее изнаночной, то это показатель плохой окраски и того, что халат, вероятнее всего, полиняет.

Итого: ключевые требования к халату

Правильный халат должен соответствовать (полностью или хотя бы частично) следующим требованиям:

  • быть приятным на ощупь;

  • хорошо впитывать влагу;

  • защищать от холода и жары;

  • не сковывать движений;

  • подходить вам по размеру.

Материалы по возможности следует выбирать натуральные, поскольку они позволят телу дышать, будут отводить от него лишнюю влагу и не создадут неприятных ощущений. Немаловажен и производитель. Стоит отдавать предпочтение известным маркам, которые гарантируют использование качественных материалов. В то же время не стоит гнаться за лейблом именитого бренда — это таит в себе переплату за рекламу и маркетинг.




#халат