Как выбрать биотуалет для дачи

Биотуалеты решают проблему гигиены на дачном участке. Они не требуют подключения к канализации и сложного обслуживания. Их можно устанавливать в помещении, не опасаясь появления неприятных запахов. Чтобы биотуалеты для дачи были комфортны в использовании, долго прослужили, важно их правильно выбрать.

Химические биотуалеты

Наиболее популярные и практичные – химические биотуалеты для дачи. Они состоят из двух секций:

  • верхняя – сиденье унитаза с крышкой и бачок, который заполняется водой и дезодорирующими средствами. В конструкцию встроен сильфонный, поршневый или электрический насос, он обеспечивает смыв;

  • нижняя – ёмкость для сбора отходов. В неё заливают специальные химические жидкости. Они способствуют быстрому разложению фекалий.

Нижний контейнер легко отсоединяется от основной части конструкции. Для удобства транспортировки он оборудован ручкой. Переработанные нечистоты сливают через патрубок в септик. Такую очистку проводят по мере надобности, но не реже, чем раз в две недели. Если чистить реже, то жидкости начинают плохо выполнять свои функции: их дезинфицирующие свойства снижаются, повышается вероятность неконтролируемого роста вредных микроорганизмов, увеличивается газообразование.

Преимущества биотуалетов химического типа:

  • автономность – не требуют подключения к электрической сети, канализации, вентиляции. Их можно использовать не только на даче, но и устанавливать в домиках на колёсах, брать на длительный выезд с палатками;

  • отсутствие неприятных запахов – имеют специальный клапан, который обеспечивает герметичность отсека с отходами;

  • компактность и лёгкий вес – весят около пяти-семи килограмм. Они занимают не больше места в комнате, чем классический унитаз, помещаются в багажник автомобиля. 

Производители предлагают изделия с разным объёмом отсека для отходов – от 10 до 25 литров. Их выбирают исходя из количества членов семьи. Чем больше ёмкость, тем реже нужно её опустошать. Однако следует учесть, что и вес её будет гораздо больше, что потребует физических усилий при очистке. Недостаток таких биотуалетов для дачи – необходимость их постоянного обслуживания: нужно контролировать наличие воды в верхнем отсеке, покупать специальные средства, часто выливать нечистоты.

image3.jpg

Биотуалет VITARTA OC14 с индикатором белый

Виды жидкостей для химических туалетов

В верхний бак заливают средства с антисептическим и дезодорирующим эффектом. Они хорошо справляются с налётом на стенках чаши, бачка, уничтожают бактерии, а также имеют ароматизирующие добавки. Составы экономно расходуются – для семьи из трёх человек литровой ёмкости хватит более чем на месяц.

Добавки для нижнего отсека бывают:

  • аммониевые – окрашены в синий цвет. Они хорошо работают в среде с ограниченным количеством кислорода, нейтрализуют специфические ароматы. Переработанные продукты жизнедеятельности содержат много азота. Их можно добавлять в компостную яму, но дачники не рекомендуют использовать такой компост для удобрения овощей и плодовых культур, а только для газона и кустарников;

  • биологические – состоят из полезных микроорганизмов и бактерий, которые перерабатывают нечистоты в органическое жидкое удобрение. Составы имеют зелёный цвет. Отходы сливают в компостник, после дозревания компост подходит для подкормки любых растений.

Также есть составы на основе формальдегида. Они эффективны, быстро разлагают фекалии, нейтрализуют запахи, однако сильно токсичные и могут повреждать пластик. Составы редко используются в биотуалетах для дачи. Их разрешено сливать только в канализацию – почве формальдегид наносит непоправимый вред. 

Лучше всего приобретать для нижнего и верхнего бака средства одной торговой марки – они не вступают в химические реакции между, а наоборот дополняют друг друга. Следует иметь в доме запас наполнителей – туалет без них не будет выполнять свои функции и становится просто ведром с крышкой. 

image2.jpg

Жидкость D-Force Pink 1,8л

Торфяные биотуалеты

Торфяные модели туалетов визуально напоминают обычный унитаз. Они, как и химические, состоят из двух ёмкостей, только в бачок вместо воды помещают торф. При нажатии на ручку он дозировано поступает в нижний отсек и буквально присыпает (припудривает) отходы, поэтому туалет ещё называют пудр-клозет.

Торф преобразует нечистоты в органическое удобрение. Во время этого процесса выделяются газы. Если такой биотуалет устанавливать в помещении, то необходимо дополнительно монтировать вентиляцию, отводящую углекислый газ и запах. Если тяга естественная, то к туалету крепят прямую трубу, без изгибов. Если такой тип монтажа не подходит, то воздуховод дополняют вытяжным вентилятором. Также в нижнем баке может накапливаться много жидкой субстанции. Часть ее поглощают сухие компоненты, но если они не справляются, то жидкость стекает в специальный поддон, оттуда её удаляют с помощью шланга в уличную яму. 

Преимущества и недостатки торфяных туалетов

Плюсы торфяных туалетов:

  • укомплектованы ёмкими баками – их объём составляет 70, 120 литров и больше. Опустошать контейнеры можно примерно раз в несколько месяцев;

  • экологичные – отходы сливают в компостную яму, там они созревают ещё год или два и используются потом как удобрение для почвы в саду, огороде;

  • имеют дешевые расходные материалы – торфяные смеси стоят недорого, их хватает надолго.

Есть у торфяных моделей и минусы:

  • не подходят для использования сразу большим количеством людей – под воздействием торфа нечистоты разлагаются дольше, чем при использовании химических веществ. При большом объёме отходов процесс биоразложения может замедлиться или остановиться, что приведет к накоплению нечистот, ухудшению качества воздуха в комнате;

  • большой вес наполненной нечистотами ёмкости – перенести её можно только с чьей-то помощью. Для упрощения транспортировки выбирают модели с колёсиками;

  • торф с дозатора распределяется неравномерно – периодически сухую субстанцию приходится досыпать лопаткой вручную.

Чтобы упростить установку и не монтировать вентиляцию и сток, туалет можно разместить на улице. Однако следует учитывать, что при минусовой температуре процессы биораспада значительно замедляются. Поэтому торфяные модели подойдут дачникам, которые проводят время на участке только в тёплое время года.

image5.jpg

Наполнитель Торфоэффект для торфяных биотуалетов, 20 л

Электрические биотуалеты для дачи 

Туалеты, работающие от электрической сети, наиболее дорогие, но самые современные. Выпускаются разные модификации. В одних моделях продукты жизнедеятельности сгорают под воздействием высокой температуры и превращаются в пепел. В других нижний бак делиться на два отсека – для жидких и твёрдых отходов. Жидкие отводят в септик, почву, а твёрдые высушиваются. В среднем процесс их преобразования занимает от 40 минут до одного часа. 

Плюсы электробиотуалетов:

  • не требуют дополнительных расходных материалов – воды, торфа, специальных жидких наполнителей;

  • простота обслуживания – контейнер очищают раз в два-три месяца и реже. Частота очистки зависит от количества пользователей;

  • экологичность – пепел, высушенный субстрат можно сразу использовать для удобрения грядок на огороде, клумбе и т. п. 

Электробиотуалеты требуют подключения к сети. Чем мощнее модель, тем больше электроэнергии она будет поглощать. Также следует отводить с помещения продукты сгорания, газы – как правило, в комплекте идет вентиляционная труба. Её выводят в окно или проделывают отверстие в стене.

Стационарные биотуалеты

Для большой семьи и частого использования можно выбрать на дачу стационарные модели. Это большие кабинки, выполненные из прочного пластика. Они способны заменить привычные дачные туалеты с выгребной ямой. Кабинки не выгорают на солнце, не деформируются и выдерживают температуру до -50 градусов Цельсия.

Их плюс – естественная вентиляция воздуха.

Для отходов в кабинках используют большие баки, внутри которых также применяют торф, аммониевые наполнители или биожидкости. Опустошать такие контейнеры проще – они уже находятся на улице и пролить содержимое не так неприятно, как в помещении.

Стационарный биотуалет можно оборудовать по своему усмотрению – добавить умывальник, крючки для полотенец, зеркала, держатели для туалетной бумаги. Для холодного времени года можно купить сидения с подогревом.

image4.jpg

На что обратить внимание при выборе биотуалета для дачи

Выбирая ту или иную конструкцию, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • количество членов семьи – чем больше людей будут пользоваться туалетом, тем быстрее он будет наполнятся, увеличится частота очистки. Например, контейнер на 12 литров рассчитан приблизительно на 20-25 использований и подойдёт только для одного или двух человек, очищать его придется раз 3-4 дня; 

  • высота стульчака – для детей понадобятся биотуалеты пониже, а для людей в возрасте удобны более высокие. Сделать конструкцию выше можно, поставив ее на самодельный помост;

  • предельно допустимая нагрузка – в основном, производители предлагают биотуалеты для пользователей весом от 100 до 250 кг. Однако есть модели и в пределах 70-80 кг, поэтому перед покупкой следует внимательно изучить все характеристики изделия; 

  • простота установки – химические биотуалеты можно использовать сразу после покупки, наполнив их жидкостью, другие же требуют дополнительного монтажа вентиляции, системы слива и т. п. На их установку понадобится некоторое время;

  • наличие индикатора наполнения – благодаря ему можно избежать неприятных ситуаций, если бак переполнится, а также не проводить очистку раньше времени. 

Выбирая дачный биотуалет важно учесть, кто именно будет его обслуживать. Для женщины и человека в возрасте не подойдут тяжёлые модели, даже если они очень вместительные. Например, вес заполненного бака на 20 литров может составлять порядка 24 кг. Людям без физической подготовки, следует выбирать биотуалеты поменьше, хотя и опорожнять их придётся чаще.

Полезные советы

Чтобы биотуалеты долго прослужили, не издавали неприятных запахов:

  • используйте специальную туалетную бумагу – в отличие от обычной, она быстрее разлагается и не создаёт засоров;

  • перед длительным хранением помойте туалет (особенно, если он не будет в эксплуатации в течение нескольких месяцев) – это поможет избежать появления специфического запаха, растрескивания уплотнителей и т. п. Храните изделие в сухом, тёмном помещении;

  • после каждого использования закрывайте крышку – чтобы избежать попадания мух и других насекомых;

  • не оставляйте заполненный химический туалет при минусовой температуре – жидкие добавки замерзнут, а пластик треснет. Чтобы предотвратить замерзание, добавьте в резервуар специальные присадки, которые обладают антифризными свойствами. Они не только помогут сохранить жидкость в первоначальном состоянии, но и улучшат процесс разложения отходов. Выливать их можно только в канализацию или септик;

  • перед началом использования пудр-клозета, убедитесь, что в баке достаточно торфа или опилок, чтобы покрыть дно – они ускоряют процесс разложения нечистот;

  • не выбрасывайте в туалет любые другие отходы – остатки пищи, разный мусор;

  • применяйте для очистки ёмкостей только специальные средства, которые не повредят пластик – без агрессивных веществ, кислот, щелочей, абразивных частиц. Загрязнения можно удалять ёршиком или губкой;

  • проводите периодическую проверку состояния конструкции (петель, уплотнителей, насосов, вентиляционных труб) – чтобы неожиданная поломка не застала врасплох вдали от города, без возможности купить необходимые комплектующие.

Правильно подобранный биотуалет позволит комфортно провести время на даче в любое время года, а также станет хорошим источником удобрений для дачного участка.






#выбор#туалет#дача#биотуалет