Как грамотно оборудовать ребенку место для учебы и выполнения домашних заданий

Знаете ли вы, сколько времени школьник тратит на выполнение домашних заданий? От полутора часов во втором классе до трёх с половиной в старших классах. Задача ответственных родителей — создать ребёнку дома такие условия, чтобы ежедневная учебная нагрузка не сказывалась негативно на его здоровье. В первую очередь речь идёт о рабочем месте школьника, где ему будет удобно заниматься. Поговорим о том, как оборудовать специальный уголок для занятий и что для этого понадобится.

Выбираем удобное место

На первый взгляд, в решении этой задачи нет ничего сложного: нужно просто отыскать в квартире свободное место и поставить туда письменный стол. Или любой другой стол. Но если поступить именно так, то вскоре обнаружится, что ребёнок постоянно отвлекается, или что ему темно и неудобно, или что этот стол всем мешает.

Конечно, если у ребёнка есть собственная комната, то отыскать в ней место для письменного стола не так уж сложно. Однако для многих семей отдельная детская — это, к сожалению, недостижимая роскошь, и дети вынуждены жить в одной комнате с родителями или с другими членами семьи. Давайте сначала определим места, в которых детский рабочий уголок оборудовать нельзя.

  • На кухне. Даже просторная кухня — не лучшее место для учёбы. Здесь постоянно витают соблазнительные запахи готовящейся пищи, мама разговаривает по телефону или пьёт кофе с заглянувшей в гости соседкой, отец рассказывает о том, как прошёл рабочий день и т. д. Вряд ли школьник сможет в такой атмосфере сосредоточиться на решении примеров или чтении учебника.

  • Возле двери. Размещать стол рядом с дверью в любой комнате — ход неправильный с психологической точки зрения, создающий ребёнку дискомфорт.

  • Посреди стены. Очень неуютная и не слишком удобная позиция для рабочего места.

Оптимальное место для письменного стола — возле окна, а ещё лучше, если расположение мебели позволит немного отгородить место для учёбы и сформировать для ребёнка небольшое личное пространство. Это позволит ему чувствовать себя защищённым, а ощущение уюта — важный фактор психологического благополучия, позитивно влияющий на способность усваивать информацию. Придвинутая к краю стола этажерка или стеллаж для книг помогут выгородить рабочую зону, в которой ребёнку комфортно будет делать уроки и заниматься своими делами.

image5.png

Стеллаж 6 полок КУБ 800x280x2010мм белый ЛДСП

Выбираем письменный стол

Удобный стол для занятий — важнейший фактор сохранения правильной осанки. Существует несколько требований к этому предмету мебели, пренебрегать которыми нежелательно.

  • Высота стола. Плоскость столешницы должна располагаться между грудной клеткой и талией ребёнка, чтобы он мог положить на стол локти во время письма, не искривляя позвоночник. Если вы выбираете стол для младшеклассника, обратите особое внимание на специальные ученические модели с изменяемой высотой и наклоном столешницы. В этом случае стол будет «расти» вместе с ребёнком и ему не придётся горбиться во время выполнения домашних заданий. Ребёнку, которому уже исполнилось 12 лет, можно купить обычный письменный стол для взрослых.

  • Размеры столешницы. Существует два варианта обустройства комнаты. Один из них — покупка длинного стола, одна половина которого будет занята под компьютер, а вторая предназначена для выполнения письменных работ. Второй — приобретение двух столов: компьютерного и для письма. Впрочем, если у ребёнка будет ноутбук, то он сможет попеременно использовать столешницу для уроков и для работы за компьютером.

  • Наличие ящиков. Как правило, у столов-трансформеров с изменяемой высотой столешницы ящики отсутствуют. Между тем это очень полезный элемент мебели, ведь в ящиках можно хранить множество нужных мелочей: письменные и рисовальные принадлежности, тетради и т. д.

image3.png

Комплект растущий парта и стул FUNDESK Piccolino Pink МДФ/пластик/металл

Если в комнате очень мало места, можно использовать откидной или выдвижной стол, который после выполнения домашнего задания будет убираться. Неплохо смотрится удлинённый подоконник, используемый как письменный стол для ребёнка. Часто в маленьких комнатах устанавливают угловые столы, позволяющие рационально использовать каждый сантиметр свободного пространства.

Для двоих детей, живущих в одной комнате, имеет смысл поставить один длинный стол, столешница которого будет протянута вдоль стены, опираясь на тумбы. Если вы выбрали нерегулируемый стол, а ребёнок ещё недостаточно вырос для него, лучше приставить к нему стул повыше и дополнить его небольшой подставкой под ноги.

Наиболее удобны столы с деревянной либо прочной пластиковой столешницей. Качество изготовления имеет огромное значение: на мебели не должно быть заусенцев, потёков клея или лака, трещинок и других дефектов. Неприятный «химический» запах недопустим: вредные испарения будут постепенно отравлять ребёнка, вызывая у него головную боль, тошноту и другие симптомы. Поэтому при покупке обязательно следует требовать сертификат качества на каждый предмет мебели.

Выбираем стул для ребёнка

Как известно, наиболее удобной для продолжительного сидения на стуле и безвредной для осанки считается поза, при которой локти свободно лежат на столешнице, ноги твёрдо опираются на пол и согнуты под прямым углом, а прямая спина поддерживается спинкой стула. При этом край стола должен располагаться под грудной клеткой, на уровне солнечного сплетения. Однако дети растут очень быстро, и стул, который в прошлом учебном году идеально соответствовал росту вашего малыша, к следующей осени может оказаться низковатым. Ежегодно менять стул для школьника может себе позволить далеко не каждая семья.

Отличным решением этой задачи станет стул с регулировкой высоты сиденья, сконструированный с учётом детской анатомии. Офисные кресла не подойдут, так как они рассчитаны на пропорции взрослого человека. Основные отличия школьного стула заключаются в следующем.

  • Регулируется не только высота сиденья, но и угол наклона спинки.

  • Конструкция — надёжная, прочная, основное внимание уделено безопасности.

  • Материалы изготовления прошли проверку и признаны безвредными для детей, что подтверждено сертификатом качества.

  • Сиденье мягкое, удобное.

  • Спинка твёрдая, анатомической формы, чтобы обеспечивать плотное прижимание к спине ребёнка. Опираясь на неё, школьник уменьшает вертикальную нагрузку на позвоночник и может дольше заниматься, не чувствуя усталости.

После покупки стул необходимо отрегулировать. Пусть ребёнок сядет на него, а вы проконтролируйте угол, под которым согнуты стоящие на полу ноги. Если угол острый, необходимо поднять сиденье немного выше, если тупой — наоборот, слегка опустить. После регулировки ноги школьника должны стоять на полу под прямым углом. Глубина сиденья — ещё один важный параметр: между подколенной впадиной ребёнка и краем сиденья должно оставаться несколько сантиметров свободного пространства.

Затем необходимо отрегулировать наклон спинки. Она должна плотно прилегать к спине ребёнка, поддерживая естественный S-образный изгиб его позвоночника. Нижний край спинки стула должен находиться в районе поясницы, верхний — касаться лопаток.

image6.png

Стул школьный 380x480x380-460мм

Стулья на неподвижных ножках предпочтительнее, чем на колёсиках, так как дети редко сидят спокойно. Обычно они вертятся и непроизвольно толкают колёсики по полу, из-за чего стул смещается, а ребёнок из-за этого искривляет спину. По этой же причине лучше отказаться от вращающегося сиденья. Впрочем, в некоторых моделях функция вращения может блокироваться. Подлокотники детскому стулу тоже не особенно нужны: локти ребёнка во время письма или чтения будут опираться на стол.

Шкаф или полочки

Как показывает практика, для хранения учебных принадлежностей письменного стола недостаточно, особенно в средних и старших классах. Если вы остановили свой выбор на лёгком столе с регулируемыми ножками, в котором не предусмотрены ящики, то без шкафа или, на худой конец, навесных полочек не обойтись. Ребёнку нужно куда-то складывать учебники, тетради, альбомы и прочее имущество. Вариантов тут несколько.

  • Навесные полки. Это самый простой и доступный способ организации мест хранения. Полки могут быть открытыми либо застеклёнными. Обустраивая место для первоклассника, в целях безопасности лучше обойтись без стекла. Полки необходимо повесить на высоте, доступной для ребёнка. В начальных классах двух-трёх полочек будет достаточно, однако для ребёнка постарше понадобится более просторное хранилище.

  • Тумбы. Хорошая альтернатива полочкам: тумбу можно поставить возле стола и складывать туда школьные принадлежности. По мере взросления ребёнка количество тумб будет увеличиваться. Единственный недостаток тумб заключается в том, что они загромождают пространство комнаты.

  • Книжный шкаф. Отличный вариант, особенно если ребёнок любит читать и уже обзавёлся небольшой собственной библиотечкой детских книг. На многочисленных полках разместится всё школьное имущество, и ещё останется место для внешкольных занятий. Кроме того, шкаф можно поставить боком, отгородив письменный стол от остальной комнаты и создав в ней отдельную учебную зону.

  • Стеллаж или этажерка. Открытые полки выполняют те же функции, что и книжный шкаф, но требуют от ребёнка быть предельно аккуратным. Малейший беспорядок на полках будет хорошо заметен.

  • Система хранения. Удачным решением может стать современная система хранения, представляющая собой металлический стеллаж с прозрачными коробками или перфорированную доску с навесными ящичками для разных мелочей. Преимущество такого органайзера в удобстве поиска нужных предметов, ведь все мелочи постоянно на виду и под рукой.

image4.png

Полка 2 ячейки 780x196x520мм дуб сонома ЛДСП

Какой бы вариант ни был выбран, необходимо обратить самое пристальное внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Они должны быть безопасными для ребёнка и сертифицированными в нашей стране.

Освещение

Медицинская статистика показывает, что в развитых странах у каждого четвёртого выпускника школы развивается какое-либо нарушение зрения. Одной из основных причин этого является недостаточная освещённость помещения, в котором ребёнок делает уроки, в частности — зоны письменного стола.

Для нашей страны проблема освещённости особенно актуальна, так как в зимнее время длина светового дня невелика, дети не успевают за это время подготовиться к занятиям. Тем не менее письменный стол школьника в любом случае нужно расположить возле окна так, чтобы свет падал на него слева, если ваш ребёнок пишет правой рукой. Для левши, напротив, будет удобнее расположение окна справа от стола.

В комнате должно быть как минимум два светильника: люстра общего освещения на потолке и настольная лампа, концентрирующая световой поток на поверхности стола. При выборе лампы нужно обращать внимание на:

  • устойчивость конструкции: если лампа упадёт со стола, ребёнок может травмироваться;

  • световую температуру: для детской необходимо выбирать лампочки тёплого или дневного света, но ни в коем случае не холодные;

  • яркость: этот параметр должен соответствовать 60—75-ваттной лампочке накаливания, можно использовать светодиодную или люминесцентную лампочку такой же яркости;

  • площадь освещаемой поверхности: необходимо, чтобы световое пятно охватывало большую часть столешницы.

image1.png

Лампа настольная CAMELION KD-308 40Вт E27 230В белый

Позаботьтесь о дополнительных источниках света, если в них есть необходимость: разместите на стене над столом бра, оборудуйте полки шкафа светодиодными лентами. Однако чересчур яркий свет тоже вреден для глаз, поэтому во всём нужно знать меру. Все используемые в детской светильники должны быть безопасными и хорошо крепиться к своим местам. Желательно избегать стеклянных элементов: абажур должен быть металлическим либо пластиковым.

Полезные детали

Заботливые и мудрые родители с малых лет приучают своего ребёнка к чистоте и дисциплине. Огромную помощь в этом деле оказывают всевозможные аксессуары, предназначенные для поддержания порядка на письменном столе, в шкафу и во всей детской комнате. В учебной зоне не будут лишними:

  • магнитная или пробковая доска, на которую можно прикрепить расписание уроков, список обязательных дел на текущий день и другие важные для школьника напоминалки;

  • пластиковый органайзер для тетрадок, альбомов и черновиков;

  • стакан для ручек и карандашей;

  • подставка для учебников;

  • цифровые или стрелочные часы, которые помогут ребёнку самостоятельно планировать время;

  • настольный или настенный календарь с яркими картинками.

Можно добавить сюда другие мелочи, соответствующие характеру и увлечениям вашего ребёнка. Сегодня не составляет труда отыскать забавные и необычные настольные аксессуары, которые сделают учебную зону вашего ребёнка не только удобной, но и уютной, будут прививать ему любовь к учёбе, усидчивость и аккуратность.




#школа