Инфракрасные электрообогреватели: эффективные и экономичные

Человеку необходимо тепло. В любую эпоху истории эта проблема так или иначе решалась. Людям удалось приручить огонь, запереть его в котлы, но прогрессивная мысль работала без устали, и появлялись более совершенные способы отапливания жилищ. Новая эра в отоплении началась после изобретения электрических обогревателей, сначала примитивных, а потом все более сложных и функциональных. Но у них, помимо очевидных эксплуатационных достоинств, было и немало недостатков, причем много общих. Все изобретаемые электрические обогреватели чрезмерно сушили помещения, потому что прежде всего нагревали воздух, а он сообщал тепло стенам, полу и предметам интерьера. И только с появлением электрических обогревателей инфракрасного типа, работающих по совершенно иному принципу, ситуация в корне изменилась. Этот вид обогревателей не забирает из воздуха влагу.

Инфракрасные лучи первыми обнаружил и исследовал У. Гершел, знаменитый британский астролог. Случилось это больше двух столетий назад. Ученый выяснил, какой из цветов солнечного спектра сильнее всего нагревает изобретенный им телескоп. Используя призму, он разложил луч солнца на составляющие и сделал замеры температуры. Оказалось, что она поднимается особенно высоко за гранью красного луча спектра. Благодаря этому заключению Гершел установил, что за красной частью спектра, которую можно увидеть, есть и сильное скрытое излучение, наиболее эффективно нагревающее предметы. Первый инфракрасный обогреватель создал немец Гюнтер Шванк, который запатентовал свое изобретение в 1933 году. Первый инфракрасный обогреватель был газовым.

Как работает инфракрасный обогрев?

Рассмотрим принцип его действия на примере костра. Чтобы чувствовать исходящее от него тепло, нам не нужно контактировать с пламенем. Более того, не обязательно и находиться рядом с очагом. Ведь жар от пламени расходится в разные стороны на различное расстояние — от метра и более. Мы воспринимаем даже на отдалении тепловое поле, созданное широко распространяющимся электромагнитным излучением инфракрасного диапазона — волнами энергии тепла. Они почти беспрепятственно проходят сквозь массы воздуха, но слабеют при отдалении от пламени.

Этот физический принцип лежит в основе работы инфракрасных нагревающих устройств любого вида — работающих на жидком топливе, газе или электричестве, – они действуют тепловыми волнами не на воздух, а на предметы, попадающие под излучение, и людей.

Специфический принцип работы инфракрасных отопителей лежит в основе их двух важных отличий от традиционных конвекторов и радиаторов:

  1. ИК обогреватели имеют высокий КПД. Они передают более 90-95% выделяемой тепловой энергии прямо к потребителю тепла, что обеспечивает быстрый нагрев объекта. Обогреватели конвекторного типа отличаются низкой долей переноса тепловых лучей, она не достигает и 25%, поэтому в теплообмен вовлекается дополнительно большой объем воздуха, циркулирующего в помещении. Это посредничество в передаче тепла от генератора тепловой энергии к потребителю приводит к снижению КПД прибора. Радиаторы по эффективности генерирования тепла находятся на средней позиции между конвекторами и инфракрасными тепловыми установками.

  2. Инфракрасные отопители значительно ограничены в радиусе действия. Даже школьники, изучающие такую дисциплину, как физика, знают, что интенсивность излучения снижается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Поэтому для обеспечения в помещении комфортного микроклимата обогревающие элементы размещают, равномерно окружая потребителя тепловой энергии. Это можно сделать, применяя для обустройства инфракрасного отопления рулонные стержневые либо пленочные системы, монтируя теплые полы, стены и потолки. Поможет достичь желаемого результата и использование нескольких отопителей локального типа.

tem2.png

Обогреватель инфракрасный BALLU BIH-APL-1.0 1000Вт до 10кв.м

Чем хороши и как работают электрические ИК обогреватели

Помимо названных особенностей излучающих тепло установок электрические разновидности инфракрасных обогревателей имеют немало преимуществ перед аналогами, работающими на газе и жидком топливе:

  • они экономно потребляют электроэнергию;

  • их можно монтировать и на открытом воздухе, и в замкнутом пространстве;

  • чтобы пользоваться ИК обогревателями, не нужно получать никаких специальных разрешений;

  • их стоимость сравнительно невысокая, техническое обслуживание тоже не станет непосильным бременем для кошелька;

  • они взрыво- и пожаробезопасны;

  • электрические инфракрасные обогреватели отличаются большим потенциалом по применению систем автоматизации и дистанционного управления.

Источники излучения тепловой энергии в электрообогревателях могут быть разными — галогенными, кварцевыми, карбоновыми, керамическими. Галогенные изготавливаются на базе газонаполненных ламп. В таких лампах электрическое поле воздействует на разреженные пары галогена, в результате выделяется энергия в виде очень яркого свечения и инфракрасных тепловых волн. Галогенные ИК обогреватели преимущественно используются на промышленных объектах. Кварцевые ИК отопители по конструкции схожи с лампами накаливания. Производят их из кварцевого стекла в виде вакуумных трубок с вольфрамовой спиралью внутри. Вместо нее может использоваться и углеродное волокно. Карбоновые инфракрасные обогреватели изготавливают, используя в качестве основы термостойкие пленки либо панели. На них наносится полосками или сплошным покрытием тонкий слой карбона. ИК обогреватели керамического типа работают в результате разогрева резистивного кабеля, который расположен в керамическом корпусе.

Вне зависимости от того, какой тип источника инфракрасного излучения в них использован, обогреватели хорошо справляются с задачей и как основной вид отопления, и как вспомогательный, используемый для большего комфорта. Изготавливают инфракрасные обогреватели в разном исполнении: напольном, настенном, потолочном и универсальном.

tem1.png

Обогреватель инфракрасный BALLU BIH-LW-1.2 1200Вт 2реж.

ИК обогреватели потолочного типа

Основное преимущество нагревательных приборов, предусматривающих потолочный монтаж, – они не претендуют на «захват» жизненного пространства, абсолютно не препятствуют свободному перемещению техники или людей. Их закрепляют под потолком, используя для этого перекрытия или подвесные конструкции, при установке строго соблюдаются рекомендованные в прилагаемой инструкции производителя значения высоты монтажа.

Благодаря своим техническим особенностям потолочные ИК обогреватели первоначально рассматривались как промышленное отопительное оборудование для отопления производственных помещений, складских боксов и ангаров, и только гораздо позже был налажен выпуск потолочных инфракрасных обогревателей для применения в быту.

В наше время потолочные инфракрасные электрообогреватели предлагаются в различных компоновках:

  • Для подвесного монтажа — подобные модели производятся в многофункциональных корпусах, которые дают возможность не только крепить их под потолком, но и монтировать на стенах, а если в комплектации предусмотрен специальный штатив, то и на полу.

  • Врезных — этот вид инфракрасных электрообогревателей не рассчитан на самонесущую установку, поэтому у него не предусмотрено наличие собственного крепежа. Такие нагревательные устройства аккуратно встраивают в подвесные или подшивные потолочные системы, например, замещая несколько панелей популярной системы «Армстронг».

  • Гибких — такой вариант идеален для крепления на поверхностях сложной формы и там, где есть ограничения по монтажным габаритам либо запрещено использование приборов в корпусах, выполненных из металла. Гибкие инфракрасные электронагреватели — это пленочные подложки, изготовленные из таких материалов, как полиэстер (0,2-1 мм), полиамид (0,1-0,15 мм) либо силикон (1,5-4 мм).На их поверхность сплошняком либо сегментарно нанесен резистивный слой. Крепятся они на клей, самоклеящееся покрытие или механическим способом.

Бытовые электрические ИК обогреватели потолочного типа рекомендуется монтировать на высоте 2,5-3,5 м. Они нередко применяются в качестве основных источников тепла в частных либо дачных домах.

ИК электрообогреватели настенного типа

К этой категории относятся частично и некоторые из вышеописанных инфракрасных электрообогревателей, и отопители в особом исполнении. Например, производители предлагают ИК обогреватели в виде:

  • Гибких панно с эффектно декорированной поверхностью. Такие изделия обладают отличной стойкостью к повышенной влажности, поэтому их можно использовать для установки на стенах санузлов.

  • Эстетичных навесных панелей с монохромным оформлением внешнего слоя либо украшенных стилизованным изображением. Можно встретить также не только панели инфракрасного типа, но и комбинированного – конвективно-инфракрасного.

  • Молдингов, монтируемых прямо на оконные заполнения. Этот вид инфракрасных электрообогревателей компенсирует интенсивные потери тепловой энергии через значительные по площади остекленные поверхности, а также не позволяет образовываться на стекле конденсату либо инею.

Настенные инфракрасные обогреватели широко применяются как постоянный или вспомогательный источник тепла, отапливающий выделенную зону. Например, если поместить под декоративную отделку стен гибкие электрические ИК пленки, укрепив их по всему периметру помещения, можно обеспечить его эффективное отопление. Если же говорить о греющих картинах либо молдингах на окно, то их лучше использовать для поддержания желаемого температурного режима на локальном участке.

tem2.png

Обогреватель инфракрасный BALLU BIH-APL-0.8 800Вт до 8кв.м

ИК обогреватели напольного размещения

Отопительные ИК приборы для напольной установки играют роль мобильных тепловых устройств и отличаются от настенных и потолочных тем, что не связаны стационарным подключением. Это обстоятельство может рассматриваться двояко, и как важное достоинство, и как большой минус.

С одной стороны, напольным моделям электрообогревателей инфракрасного излучения, отличающимся небольшими параметрами и малой массой, присуща мобильность — их легко перемещать из одного помещения в другое, для этого не нужно особых усилий. Они перевозятся в любое место на легковом автомобиле, их можно использовать для отопления дачи при посещении ее в период межсезонья.

С другой стороны, отсутствие жесткого подключения вынуждает использовать для питания мобильных обогревателей различные удлинители, переноски и шнуры. Это не очень удобно, да и не вполне безопасно.

tem3.png

Обогреватель инфракрасный ENGY EN-505 mini 800Вт 2реж.

Исходя из перечисленных достоинств и недостатков, инфракрасные обогреватели напольного типа можно использовать в качестве:

  • основных источников тепла – для площадок и террас на открытом воздухе, а также для беседок либо объектов периодического использования;

  • дополнительных обогревающих устройств – для зонального нагрева с целью создания повышенного комфорта либо решения разовых задач, к примеру, просушки сырой одежды.

Выбирая инфракрасный электрообогреватель, нужно точно определиться с задачами, которые он будет решать. В этом случае проще будет определить перечень критериев выбора. Нужно обязательно учесть тип планируемого обогрева — основной или вспомогательный, мощность, необходимую для успешного решения проблемы отопления, влагозащищенность, форму и дизайн. Обобщая вышесказанное, для основного отопления открытых объектов подойдут переносные, напольного типа, а для внутреннего обогрева помещений – потолочные или стеновые пленочные обогреватели. Если требуется зональный обогрев, лучше отдать предпочтение навесным панелям, панно или молдингам. Если проблема основного отопления уже решена, и нужно лишь организовать вспомогательный внутри помещений, используйте мобильные переносные отопители.




#обогреватели