Гид по выбору держателей для штор: все, что нужно знать для удачной покупки

Завершенность любому интерьеру придает красиво оформленное окно. Текстиль создает в комнате уютную теплую атмосферу. Удачно подобранные занавески не только радуют глаз своей красотой, но и защищают помещение от излишне яркого дневного света и посторонних взоров. А чтобы придать обстановке еще больше изысканности, можно использовать держатели для штор.

Интересно то, что данные приспособления отнюдь не являются изобретением современности. Еще в средневековом убранстве королевских покоев стали использоваться многослойные пышные шторы, которые, в первую очередь, были призваны защищать жителей дворца от холода, а уже потом выполнять декоративную функцию. Возникла необходимость закреплять композицию специальными держателями.

Основным материалом для их изготовления изначально служила латунь и бронза. Поверхность изделий, как правило, имела изысканный растительный или геометрический орнамент. С приходом эпохи стиля ампир, эти детали стали выполнять в форме головы льва и прочих образов, символизирующих воинственность.

Уже тогда пришло понимание, что в оформлении окон не может быть мелочей, поэтому эстетике внешнего вида крючков для штор уделяли много внимания. На сегодняшний день существует огромнейший выбор таких аксессуаров, отличающихся дизайном, размерами и конфигурацией.

Данный элемент декора предназначен для подхвата занавесок и удержания их в открытом положении. Это очень удобно, поскольку избавляет от необходимости каждый раз полностью раздвигать полотна, чтобы регулировать интенсивность проникающего с улицы света. Достаточно слегка выпустить ткань или наоборот - присобрать ее. Кроме того, держатели для портьер позволяют создавать интересные драпировки. С помощью этих незамысловатых комплектующих легко добиться нужного эффекта в декорировании окна, которое в полной мере будет соответствовать стилистике комнаты. Можно постоянно менять общую композицию, привнося новизну в привычную обстановку.

Виды декоративных держателей для штор и варианты их конструкции

Такие аксессуары имеют самый разнообразный дизайн. Изготавливаются из природных и искусственных материалов:

  • дерева - элегантно сочетаются с простыми строгими портьерами. Если хочется чуть больше лоска, рекомендуется остановить свой выбор на моделях резного или слегка позолоченного типа. В тандеме с деревянными штородержателями будут выгодно смотреться подхваты с кистями;
  • пластика - невысокая стоимость и большое разнообразие форм делает эти приспособления довольно востребованными. Пластиковые изделия менее прочные, чем аналоги из железа и древесины, поэтому их применение возможно только с легкими типами гардин из органзы, ситца или шифона;
  • кости - чаще всего имеют вид рога животного, например, оленя. Добавят колорита в обстановку загородного дома;
  • металла - самые надежные и прочные. Могут выглядеть консервативно, строго или же украшаться разнообразными рисунками, имитацией драгоценных камней, позолотой и пр. Выдерживают вес тяжелых тканей таких, как бархат, парча, жаккард и др. Изготавливаются из стали, бронзы и других сплавов. Покрываются специальным антикоррозийным составом, препятствующим окислению поверхности. Металлические держатели для штор отличаются многообразием конфигураций, смотрятся очень эстетично, благородно и гармонируют практически с любым интерьером.

sh2.png

В зависимости от конструктивных особенностей, такая фурнитура может использоваться в паре с подхватами или самостоятельно. Производители выпускают множество вариантов - крючки, розетки, заколки, скобы и т. д. Крепежи могут фиксироваться на стене или цепляться исключительно на занавеску. В обоих случаях открываются широкие возможности для реализации оригинальных идей по декору оконного проема.

Особенности крепления держателей для штор

Определяя место, на котором будет закреплен удерживающий элемент, важно учесть размеры окна, высоту помещения, естественную степень освещенности и т. д. Возможны следующие вариации:

  • на уровне подоконника - классический прием, который больше всего подходит для подхвата широких гардин. Уместен в спальне или гостиной. В комнату будет попадать достаточное количество дневного света. При этом проем не будет выглядеть слишком размашистым. Такое расположение держателей для штор позволяет сформировать гармоничное, пропорциональное разделение полотна;
  • выше подоконника - предпочтительно для узких окон. Этот метод подходит для создания оригинальных скрещенных драпировок при помощи длинных подхватов - шнуров или тесьмы. Отличное решение для коротких занавесок на кухне и в детской. Не подойдет для слишком плотных тканей;
  • ниже подоконника - если необходимо визуально сузить окно, а потолок сделать выше, стоит выбрать этот дизайнерский прием. Данный способ идеален для тяжелых портьер. Позволяет перекрыть большую часть оконного просвета, замаскировав неприглядный уличный пейзаж или уменьшив количество освещения, попадающего в комнатное пространство. Актуально для домашней библиотеки, рабочего кабинета, где человек желает уединиться и максимально сосредоточиться на каком-либо занятии;
  • с одной стороны - оригинально, необычно и практично, особенно, если рядом с окном есть габаритная мебель. Также целесообразно использовать такой подход в оформлении выхода на балкон.

Прежде чем приступить к манипуляциям по закреплению держателя для штор, лучше сделать предварительную оценку разных способов. Если необходимо установить крючок (скобу или розетку), лучше для начала задрапировать гардину посредством широкой ленты, прикладывая к оконному проему в разных вариациях. Стоит привлечь помощника, который смог бы взглядом со стороны определить наиболее выигрышный вариант.

Если нет желания или возможности проводить монтажные работы, отличным выбором станут заколки, магниты и бусины. Их можно вешать непосредственно на полотно в любом месте, вдоволь экспериментируя с драпировкой. Такие аксессуары стилизуют под драгоценные камни, деревянные или пластиковые фигуры, цветы, листья и многое другое.

Главный принцип, которым необходимо руководствоваться при подборе шторного держателя заключается в следующем - чем вычурней гардины, тем проще должен быть зажим. И, наоборот - к простым занавесям подойдут броские модели яркого цвета и крупного размера.

Подбор держателей под разные виды штор

Дизайн элементов для подхвата занавесок обязательно должен перекликаться с другими предметами, находящимися в комнате, соответствовать цветовой гамме, духу и стилистике помещения. Сегодня в продаже можно подобрать изделия в самых разнообразных стилях - хай-тек, лофт, винтаж и другие.

Металлические аксессуары превосходно гармонируют с плотными тяжелыми портьерами, поэтому более уместны в интерьере с атрибутами классики, барокко, фьюжн, модерн или лофт. Они прекрасно удерживают красивые складки текстиля и сами по себе добавляют в обстановку особое очарование и элегантность.

Например, розеточные держатели для штор отлично подойдут для занавесей из бархата, парчи, габардина и жаккарда. Такой штородержатель не затеряется в текстильных сборках и выгодно подчеркнет оформление окна. Даже самые обычные, на первый взгляд, занавесочные изделия существенно преобразятся с подобным украшением. Элегантная розетка может быть как однотонной, так и слегка патинированной, с эффектом старины.

sh3.png

Крючкообразные модели очень презентабельно смотрятся и хорошо сочетаются с подхватами из тканевой тесьмы, ленты, нити бусин или ремня. Органично дополняют любые гардины. Отличаются лаконичностью. Одним из важных плюсов таких приспособлений является то, что для обновления имеющейся композиции не нужно менять сам крючок - достаточно повесить другой подхват и визуальная картинка станет совершенно другой. Не страшно, если фурнитура будет задействована не постоянно, а время от времени - в случае надобности ее легко скрыть за тканью.

sh4.png

В интерьер, где используется минимум декора, можно выбрать держатели для штор в виде скобы. Эти изделия чаще всего выступают в качестве самостоятельных удерживающих элементов, не предполагая наличия подхватов. Обладают витиеватой формой, иногда украшаются декоративными деталями на конце. Выглядят утонченно даже в сочетании с легкими тканевыми материалами, не перегружая композицию. Ансамбль будет более завершенным, если в помещении есть другие предметы с металлическими деталями - кровати на кованых ножках, светильники с железным корпусом, карнизы.

sh5.png

Интересно и особенно по-домашнему смотрятся гардины с зажимами, выполненными в технике “канзаши”. Они напоминают японское украшение для женских причесок с цветами из шелковых лент. Не требуют крепления на стену. Держатели для штор этой серии охватывают непосредственно саму материю и позволяют сформировать мягкие красивые складки. Органично выглядят на вуалевых, полупрозрачных тканях.

Еще один популярный вид данных аксессуаров - магнитные клипсы. Хорошо сочетаются практически со всеми типами занавесок. Также не нуждаются в настенной установке. Представляют собой два магнита, соединенных перемычкой - шнуром, веревкой, тесьмой, цепочкой. Единственное, что ограничивает их применение - это вес портьер. Для больших тяжелых полотен такой фиксатор вряд ли подойдет, поскольку не сможет удерживать объемные складки.

В детских комнатах вешают шторные держатели, изготовленные из мягких игрушек. Это не только удобно, красиво, но и совершенно безопасно - об такой зажим невозможно пораниться. А ведь с непоседливостью детей случаи такого рода - не редкость. Каждому ребенку понравятся “сидящие” на занавесе плюшевые мишки, фетровые обезьянки или милые феи.

Какого цвета выбрать держатели для штор

При покупке следует задуматься и о цвете аксессуара. Расцветка может гармонировать со шторами, доминирующими акцентами системы декора комнаты, потолочным светильником или настольной лампой, если она находится у окна. Наиболее универсальны и востребованы сегодня подхваты для штор в цвете:

  • золото;
  • хром, титан, сталь;
  • черный;
  • белый;
  • шоколад.

Такие шторные аксессуары выглядят изысканно и органично сочетаются с занавесками любой цветовой гаммы, а значит, вы сможете их использовать даже после приобретения новых штор.

Преимущества использования держателей для штор

Данные приспособления являются вполне самостоятельной единицей декора и роль их применения сложно переоценить. Среди основных достоинств штородержателей следует отметить возможность:

  • быстрого обновления облика помещения без больших финансовых затрат. Даже старые гардины будут выглядеть эффектно и по-новому с правильно подобранным аксессуаром;
  • скрыть недостатки оконной рамы или проема в целом;
  • нестандартно обыграть окно;
  • продлить срок службы гардин, поскольку не придется часто к ним прикасаться руками, чтобы раздвинуть или закрыть;
  • реализовать разные творческие идеи с одними и теми же портьерами.

Зажимы для занавесок – это, безусловно, важный элемент в оформлении интерьера с точки зрения функциональности и декоративности. Грамотно подобранное изделие способно значительно преобразить спальню или гостиную, добавив в дизайн комнаты некую аристократичность и лоск, а заодно и поможет удобно зафиксировать шторы, когда это необходимо с практической точки зрения, например, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию теплого воздуха от батареи, традиционно устанавливаемой под окном. Держатели для штор обычно представляют собой компактное изделие, стоят недорого, поэтому Вы всегда можете себе позволить иметь в арсенале несколько пар таких аксессуаров, которые будете менять в зависимости от настроения, времени года, цвета штор на окне, накануне праздников и в других случаях.



#держатели#шторы