Электролобзики: какими свойствами обладают, как выбрать и использовать

Важное место в наборе инструментов домашнего мастера занимает электролобзик. В умелых руках он становится едва ли не палочкой-выручалочкой, позволяющей работать не только с деревом и древесными прессованными плитами, но и с металлом, пластиком и даже с кафельной плиткой. Производители инструментов предлагают десятки, если не сотни различных версий электрического лобзика, которые различаются по мощности двигателя, набору функций и ряду других признаков. Поговорим о том, как не растеряться в этом вихре предложений и выбрать модель, идеально отвечающую вашим потребностям.

Что такое современный электролобзик

Первый электрический лобзик, изобретённый немецким инженером Кауфманном, был стационарным станком и напоминал швейную машину, у которой вместо иглы была установлена тонкая пилка. С появлением небольших, но мощных электродвигателей лобзик стал ручным инструментом, состоящим из:

  • опорной плиты — платформы, опирающейся на разрезаемый материал, чтобы придать инструменту устойчивость и плавность хода;

  • двигателя, генерирующего вращательное движение, которое через редуктор и шатунно-кривошипную передачу передаётся на шток;

  • штока с прикреплённой к нему сменной пилкой, совершающей возвратно-поступательные движения для распиливания материала;

  • ручки, позволяющей управлять процессом пиления и направлять движение пилки в нужную сторону;

  • кнопки для включения и выключения двигателя.

Помимо перечисленных, в состав электролобзика могут входить другие узлы и элементы, расширяющие функционал инструмента и качественно улучшающие его работу.

Принцип работы электролобзика понятен: электромотор приводит в движение шток с пилкой, зубцы которой двигаются вверх-вниз и распиливают древесину или другой материал. В зависимости от направления движения, которое мастер задаёт через ручку инструмента, пилка выполняет прямые или криволинейные резы. Простая конструкция и столь же простое управление позволяют успешно использовать инструмент даже при отсутствии навыков работы.

Для чего нужен электролобзик

Многие называют электролобзик универсальным инструментом, который способен заменить дисковую пилу, болгарку, плиткорез, сучкорез и некоторые другие инструменты. Однако наиболее эффективен он при выполнении криволинейных резов в досках и различных листовых материалах. Все остальные виды работ он выполняет с гораздо меньшей производительностью. Поэтому в профессиональной деятельности электролобзик обычно используют:

  • в мебельном производстве при изготовлении криволинейных деревянных деталей, лестничных балясин и декоративных элементов;

  • в строительной отрасли, чтобы проделывать технологические и декоративные отверстия в досках, гипсокартоне, прессованных плитах, листовом пластике, профнастиле, металлочерепице, листовой стали, кафельной или каменной плитке;

  • в слесарном деле, если необходимо изготавливать фигурные детали из листовых металлов;

  • при изготовлении вывесок, стендов и других рекламных конструкций.

Домашние мастера могут применять электролобзик при выполнении ряда других работ: для распиливания металлических или пластиковых труб и других профилированных изделий, обрезки сучьев и тонких веток, пиления досок и т. д.

5887d8478ad88d005efd2665c87cc4b7.jpg

Электролобзик-мини BOSCH EasyCut 50 500Вт

Типы электролобзиков

Существует несколько принципов классификации электролобзиков.

По типу использования:

  • ручной — наиболее популярный вид, с небольшим корпусом, позволяющим легко переносить электроинструмент и использовать его там, где это удобно или необходимо;

  • стационарный — представляющий собой квадратный или прямоугольный верстак, в центре которого расположено отверстие для вертикальной пилки, а двигатель размещён снизу.

При необходимости мощный ручной лобзик легко превратить в стационарный, закрепив его под небольшим рабочим столом. Во время пиления нужно передвигать материал, а не инструмент, благодаря чему обеспечивается более высокая точность реза.

По типу электропитания:

  • сетевой — с двигателем, подключаемым к сети 220 V через шнур питания;

  • аккумуляторный — с питанием от встроенного блока аккумуляторных батарей.

Лобзики, работающие от сети, более популярны, так как они гораздо легче аккумуляторных и не ограничены в мощности. Единственное достоинство аккумуляторных моделей — независимость от наличия электросети. Но длительность их работы зависит от ёмкости батарей, а мощность падает по мере снижения заряда.

По типу рукоятки:

  • в виде скобы, позволяющей управлять инструментом, удерживаемым одной рукой;

  • в виде грибообразного выступа, предполагающего фиксацию корпуса обеими руками для выполнения высокоточных криволинейных резов.

По типу подошвы:

  • со штампованной подошвой — недорогие или маломощные модели, которые не испытывают во время работы высоких нагрузок;

  • с литой подошвой — дорогостоящие профессиональные инструменты, оснащённые мощным двигателем.

Часто электролобзик с мощной подошвой снабжается пластиковой накладкой, которая облегчает скольжение инструмента и защищает поверхность материала от случайных царапин, не позволяя повредить полировку, краску по дереву или слой лака.

a4734238bdc9236288945557fc565a34.jpg

Электролобзик DEWALT DWE349-KS 650Вт

Основные характеристики и их значение

Рассмотрим, что скрывается за скупыми цифрами характеристик в товарных карточках моделей.

Мощность

Чем мощнее мотор, тем выше производительность. На самом деле скорость и эффективность пиления зависят от нескольких параметров, не последнюю роль играет и конструкция кривошипно-шатунного механизма. Но в первом приближении можно использовать мощность для определения вероятного круга задач, решаемых при помощи инструмента.

Не всегда мощный электролобзик лучше маломощного. Например, при обработке фанеры чрезмерная мощность не нужна, так как слишком большая скорость пилки приводит к ухудшению качества реза, а постоянная работа на низких оборотах — к ускорению износа инструмента. Кроме того, чем больше мощность, тем выше вес лобзика, а значит, при длительном использовании мастер быстрее устаёт.

Максимальная ширина пропила

Эта характеристика показывает, насколько толстый слой материала может пропилить лобзик. В определённой степени она связана с мощностью, но прямой зависимости нет. Если величина этого параметра не указана в характеристиках, то максимальный пропил для древесины можно вычислить, если разделить мощность в ваттах на 10. Т. е. при 600-ваттном двигателе лобзик справится с 60-миллиметровой доской. Но речь идёт только о сухой сосновой древесине. Если вместо сосны взять бук или сосна окажется сырой, инструмент может не справиться.

Аналогичным образом вычисляется максимальный пропил по металлу, но величину мощности в ваттах нужно делить на 100. Тот же 600-ваттный лобзик сможет распиливать 6-миллиметровую листовую сталь, но для некоторых других металлов или для более прочных сплавов его мощности, скорее всего, будет недостаточно.

При работе с пиломатериалами свыше 5 см следует иметь в виду один нюанс. Металл, из которого изготавливают пилки, обладает довольно высокой гибкостью. Конец пилки ничем не закреплён и испытывает сопротивление материала, особенно если он не совсем однороден в массиве. Во время распиливания доски пилка может изгибаться, следуя направлению наклона волокон древесины. Это означает, что края реза будут неровными, а точность обработки резко снизится. Если же необходимо распилить 100-миллиметровый брус, отклонение может составить 20—30 мм. Иными словами, не следует полагаться на электролобзик там, где необходима ленточная пила.

77c9e03d379e694ff46e6972c4752ce8.jpg

Электролобзик BOSCH PST 900 PEL 620Вт

Размах хода пилки

Чем выше длина прохода пилки в одну сторону, тем быстрее будет распилена доска. Кроме того, длинный ход снижает скорость износа пилки, так как нагрузка равномерно распределяется по всей длине режущей части. Наибольший износ испытывают пилки при обработке листового металла, поэтому при постоянной работе с металлами желательно выбрать лобзик с амплитудой хода 20 мм и выше.

С другой стороны, у моделей с коротким ходом пилки более высока точность пропила. Если требуется высокое качество обработки, то износом сменных пилок можно пренебречь и выбрать универсальную модель с длиной хода 15—20 мм или предназначенную для точных работ с амплитудой 15 мм или ниже.

Скорость хода пилки

Частота ходов в минуту — важный показатель возможностей электролобзика. Чем твёрже материал, тем меньшей должна быть скорость хода пилки. Так, древесину обрабатывают на скорости 1500—2000 ходов пилки в минуту, металлический лист — на 500—800 ход/мин, кафельную плитку — на скорости меньше 500 ходов. Исключение из этого правила составляет пластик: хотя это мягкий материал, его пилят со скоростью 800—1000 ход/мин, так как при повышении частоты ходов пилка нагревается и плавит лист, после чего вязнет в материале.

Подавляющее большинство современных моделей снабжено регулятором скорости движений пилки, однако у инструментов разных классов принцип регулировки разный. Недорогие модели, как правило, оснащают ступенчатыми регуляторами, профессиональные инструменты — плавной регулировкой скорости. Кроме того, стоит учесть, что высокая нагрузка приводит к снижению частоты движений, из-за чего двигатель начинает сильно греться и возрастает вероятность поломки.

Дополнительные опции

Существует ряд добавочных приспособлений, которые облегчают обработку материалов, повышают производительность или надёжность инструмента. Изучая перечень характеристик, на них обязательно следует обратить внимание.

Маятниковый ход

При обычном возвратно-поступательном движении резание материала выполняется только во время перемещения пилки вверх, так как обычно заточка расположена на верхней стороне зубцов. Когда пилка движется вниз, тупая сторона зубцов увеличивает трение о материал и создаёт добавочную нагрузку на двигатель. Чтобы уменьшить износ и повысить производительность, используется механизм маятникового хода, который при обратном движении немного отводит пилку назад.

Однако маятниковый ход хорошо работает только на прямых и слабо изогнутых распилах. Если приходится выполнять резы с небольшим радиусом изгиба, при обратном качении маятника задняя часть пилки упирается в стенку реза, из-за чего чистота обработки падает, появляются нежелательные заусенцы и сколы. Поэтому при выполнении криволинейных резов эту функцию отключают.

Плавный пуск

Функция обеспечивает плавный набор скорости пиления. Это позволяет снизить износ двигателя за счёт снижения пусковых нагрузок. Кроме того, плавный пуск незаменим для начинающих работников, которые при резком рывке не всегда могут удержать инструмент в заданном направлении.

Регулировка наклона подошвы

Иногда требуется отпилить край бруса или доски под определённым углом. Для этого существует функция поворота подошвы лобзика, чтобы выполнить распил под нужным углом. В бытовых моделях обычно предусмотрены только самые востребованные углы 30, 45 и 60 градусов, тогда как профессиональные модели позволяют выставить любой наклон подошвы по транспортиру. Но следует предупредить: для выполнения распилов под наклоном необходимы твёрдая рука и немалый опыт.

Электронный регулятор оборотов

Опция полезна для работы с неоднородными материалами: свилеватой древесиной, композитными материалами и т. д. Электронный преобразователь регулирует мощность двигателя, поддерживая равномерную скорость пиления и одновременно служа предохранителем от слишком высоких нагрузок.

Быстрый зажим пилки

Опция позволяет менять пилки без шестигранного ключа. Если мастер постоянно работает с разными материалами, требующими частой замены пилок, быстрозажимное крепление сэкономит ему немало рабочего времени.

Подсветка

Мощный светодиод, закреплённый в передней части корпуса, подсвечивает материал и позволяет хорошо видеть линию разметки даже при недостатке освещения.

Лазерный маркер

Красная линия, обозначающая направление реза, по отзывам опытных мастеров, приносит пользу только при выполнении прямых разрезов. Но гораздо полезнее следить за самой пилкой, чем за совмещением маркера с разметкой, так как иногда работник слишком поздно замечает, что пилка ушла в сторону, тогда как маркер показывает, что всё в порядке.

Сдув опилок или подключение пылесоса

Некоторые модели оснащены полезной опцией сдува опилок. Струя воздуха, охлаждающая электродвигатель, выводится в переднюю часть корпуса и сдувает опилки, не позволяя им закрывать линию разметки. Ещё более эффективны лобзики, предусматривающие возможность подключения шланга пылесоса. Эта опция даёт возможность работать в любом помещении, не загрязняя его пылью и опилками.

9096e2cc83b98fc8b15258637e10df30.jpg

Электролобзик ДИОЛД ПЛЭ-1-08 650Вт

Антивибрация и глушитель звука

Опции глушения звука и вибрации полезны тем, кто работает с электролобзиком ежедневно и подолгу. Ими оснащают только дорогие профессиональные модели инструмента.

Несколько практических советов по использованию электролобзика

Чтобы распилы были аккуратными, желательно выполнять работы на специальном верстаке, где есть возможность надёжно закрепить материал, исключив его сдвиг и шатание. Плохо закреплённый материал может сдвинуться во время работы, в результате либо будет испорчен рез, либо сломается пилка. Если доска хорошо закреплена, но лобзик при пилении ведёт в сторону, следует заменить пилку, проверить исправность подошвы и штока.

Перед выпиливанием отверстий любой формы необходимо просверлить материал в начальной точке. Диаметр сверла выбирают по ширине пилки. Для работы используют специальные узкие пилки, предназначенные для выполнения криволинейных резов. Если работа требует высокой точности, желательно использовать стационарный станок или закрепить лобзик под столешницей при помощи специальных креплений.

Во время работы следует соблюдать простые требования безопасности:

  • надевать защитные очки или прозрачный щиток, рабочие перчатки, респиратор для защиты от пыли;

  • перед началом пиления проверить работоспособность лобзика, включив его на холостом ходу в разных режимах;

  • если пилка затупилась или надломлена, сразу же заменить её на исправную;

  • ни в коем случае не держать материал перед пилкой во избежание травмы;

  • электрический шнур расположить позади направления реза;

  • движение лобзика направить от себя;

  • по окончании распила сразу выключить инструмент из сети, почистить от пыли, проверить целостность пилки.




#выбор#инструменты