Электрические степлеры: разновидности, применение, правила выбора

Выполняя ремонтные работы в квартире или доме, часто приходится крепить листовые материалы к поверхности стен или пола, а также монтировать мембраны различного назначения. В таких случаях нередко обходятся обычным молотком с гвоздями, но если объем работ значительный, то на выполнение их таким примитивным способом уйдет слишком много времени. Целесообразнее использовать устройство, которое увеличит эффективность вашего труда в разы и позволит выполнить задуманное в рекордно короткие сроки, — электрический степлер. Кроме электрических моделей степлера есть также механические версии. Но степлеры, работающие от электричества, отличает большая мощность, увеличенный размер обоймы по сравнению с механическими аналогами. Электростеплер дает возможность прочно монтировать различные виды строительных материалов как на различные поверхности, так и между собой.

На рынке представлено огромное количество моделей электростеплеров разной мощности и функциональности. Если перед вами встала проблема выбора этого электроинструмента, постарайтесь учесть все нюансы, о которых мы вам расскажем ниже, и соблюдайте ряд простых правил по выбору электростеплера для дома.

Электрический степлер позволяет механизировать процесс забивки скоб либо гвоздей, благодаря чему многие работы превращаются из нудного процесса монтажа различных материалов, требующего приложения серьезных усилий, в легкое и приятное занятие. Это устройство реально экономит ваши силы.

Преимущества применения электрических степлеров

В перечне достоинств и преимуществ электростеплера первое место занимает, конечно, мощность. Именно от мощности зависит, с какой силой ударный механизм будет забивать скобы или гвозди в материалы различной плотности и твердости, обеспечивая тем самым надежность их крепления. Второй показатель напрямую связан с первым — это высокая производительность. В минуту электростеплер способен выполнять 20–30 выстрелов, но зато он делает это непрерывно в течение длительного времени. Легкость управления электрическим степлером дает возможность минимизировать физические усилия, прилагаемые в процессе проведения монтажных работ. В действие прибор приводится одним легким нажатием кнопки. Очень удобно и то, что пользователь устройства удерживает его одной рукой, другая в это время остается свободной. Ей можно поддерживать монтируемые детали и элементы, фиксировать их в нужном положении, корректируя его в ходе работы, и т. п.

Устройство и принцип работы электростеплера

Конструкция электрического степлера предусматривает наличие таких элементов, как:

  • спусковой крючок;

  • регулятор ударной силы;

  • кнопка включения электропитания;

  • магазин для скоб (или обойма);

  • толкатель скоб.

В зависимости от вида электрического степлера, который может быть сетевым либо аккумуляторным, конструкция дополняется шнуром с вилкой для подключения к электросети либо гнездом для подключения съемного аккумулятора.

Работает прибор по следующему принципу: на боек устройства из магазина подаются склеенные в ряд скобы. Срабатывание спускового курка приводит к тому, что одна скоба вынимается из обоймы и забивается в намеченное место. Если скоба забивается нормально, пользователь слышит характерный звук — громкий щелчок. Если вы не услышали щелчка, значит, что-то пошло не так. Нужно проверить, не застряла ли скоба, не опустел ли магазин, и повторить действие. Используемые в электростеплерах скобы могут быть традиционными или иметь полукруглую конфигурацию.

d8703b751736f0b4ef325d7a18aefc27.jpg

Скобы для степлера KENDO 053 8мм 1000шт

Виды и особенности электрических степлеров

По типу питания электрические степлеры делятся на две большие группы: сетевые устройства и аккумуляторные приборы. Первые обычно используются для работы внутри объектов либо для сборки или перетяжки мебели, фиксации коврового покрытия на полу, закрепления кабеля либо монтажа отделочных материалов. У таких приборов перемещение ограничено длиной шнура электропитания. Аккумуляторные же модели степлеров не зависят от наличия поблизости электрических розеток для подключения — они активно используются при наружных работах. И хотя аккумуляторный степлер по весу превышает сетевой аналог, он лишен каких-либо ограничений в свободном перемещении. Такое устройство очень удобно использовать в процессе монтажа утепления на крыше дома, фасадных стенах, а также выполнять с их помощью фиксацию различных материалов в труднодоступных местах.

Правила выбора домашнего электростеплера

Чтобы не ошибиться с покупкой электроинструмента этого типа, нужно четко представлять, какие работы и в каком объеме вы планируете проделывать при помощи этого устройства. Если речь идет о единичных работах по дому, то едва ли стоит приобретать мощный профессиональный аппарат. И наоборот, если вы планируете интенсивно пользоваться инструментом, то не старайтесь экономить: любая прижимистость в этом случае обойдется минусами при эксплуатации. Рекомендуем также не прельщаться на дешевизну и не выбирать неизвестные марки. Покупайте технику известных брендов, если только вы не любитель лотереи. Изделия проверенных торговых марок стоят дороже, но зато вы не купите кота в мешке, не будете гадать, сколько проработает купленный аппарат с малоизвестным названием.

da2516587ed5ce047871ff5780a0df0b.jpg

Степлер электрический HAMMER HPE20 45Вт П8-14мм T14

Обратите серьёзное внимание и на другие важные критерии выбора, а именно:

  • тип используемых крепежных средств — скоб или гвоздей. Уточните у продавца, для каких работ подходят используемые в аппарате скобы, не бывает ли их дефицита в магазинах;

  • на длину шнура, если речь идет о сетевых аппаратах. Выбирайте степлер с максимальной длиной кабеля подключения к электричеству, это даст вам большую свободу для работы и перемещения с устройством по рабочей площадке;

  • емкость аккумулятора, если вы выбираете аккумуляторный степлер. Если она недостаточна, лучше сразу купить дополнительную батарею, чтобы не остаться без инструмента в самый разгар работы, когда аккумулятор вдруг разрядится;

  • качество обмотки. И мотор, и сетевой кабель электроинструмента должны быть хорошо изолированы, это необходимо для безопасного пользования им;

  • дополнительную защиту от поражения оператора электротоком. Рукоятка прибора должна быть оснащена специальными накладками, не проводящим электричество, либо полностью заключаться в пластиковый кожух. Лучше отдать предпочтение аппарату, рукоятка которого защищена прорезиненными накладками, не позволяющими руке соскальзывать;

  • возможность регулирования ударной силы в соответствии с поставленной задачей.

Очень хорошо, если в выбранном вами электрическом степлере будет функция автоматического повторного удара, которая обеспечивает плотное забивание скобы и улучшает сцепку материалов. Кроме того, степлер должен быть оснащен фиксирующей защелкой, не позволяющей пусковому механизму срабатывать самопроизвольно.

Если вы покупаете степлер не через интернет, то, отправляясь в магазин, захватите с собой кусок толстой березовой фанеры. Когда выберете подходящую модель, прочная фанера даст возможность перед покупкой протестировать работу инструмента, и вы сможете наглядно убедиться в том, что сделали верный выбор. Если же в планах не предусмотрена работа с древесиной тверже сосны, то в таком тестировании нет необходимости.

Какой крепеж применять

Чем лучше электрический степлер, тем шире набор крепежных средств, который можно использовать в процессе работы с этим инструментом. Универсальные устройства одинаково хорошо работают и с прямоугольными скобами, и с полукруглыми, а также с разного размера гвоздями. На рынке представлено бесчисленное множество типоразмеров разного вида крепежа. У их параметров могут быть свои нюансы в зависимости от страны производителя и конкретной торговой марки. Остановимся на самых популярных и часто встречающихся на российском рынке крепежных элементах.

Прямоугольные скобы

Одна из самых маленьких прямоугольных скоб — это четверочка («4»). Ширина такой скобы составляет всего 6 мм, а толщина — 1,1 мм. Еще одна мелкая скоба маркируется числом «90», ее ширина — 5,8 мм, а толщина чуть больше, чем у четверки, — 1,27 мм. Скобу «11» можно смело отнести к самым популярным из всех имеющихся на российском рынке. Ширина этой скобы составляет 10,6 мм, а толщина — 1,2 мм. У скобы «37» ширина одинаковая с предыдущей, а вот толщина почти в два раза меньше — она составляет 0,75 мм. Скоба «114» тоже близка по параметрам к скобе «11»: ширина ее — 10,8 мм, а толщина — 1,6 мм. У скоб с маркировками «53» и «53F» ширина одинаковая —11,4 мм, а по толщине разница достаточно велика. У скобы «53» толщина составляет 0,75 мм, а у скобы «53F» она равна 1,25 мм. Скобы «NT» и «NTF»  по ширине немного превышают предыдущие: она составляет 12,8 миллиметра. По толщине же они полностью совпадают. В продаже встречаются и более широкие скобы — от 14 до 16 мм, но им не присвоена конкретная маркировка, они различаются просто по размерам.

Скобы полукруглые

Этот вид скоб преимущественно используется для фиксации разного вида кабелей — электрических, интернет- и телевизионных. Они маркируются буквами «S» и «L». Скобы «S» имеют ширину 6,2 мм и толщину 1,25 мм. Скобы «L» по ширине составляют 7,7 мм, по толщине они идентичны скобам «S».

В качестве расходного крепежа в электрических степлерах могут использоваться и гвозди толщиной 1,2 и 1,6 мм, а также штифты и шпильки толщиной 0,64 или 1,2 мм.

Выбор степлера в зависимости от типа крепежа

Такой критерий, как тип крепежа, очень важен в процессе выбора, поскольку для разного вида работ необходимы соответствующие крепежные средства. Например, если необходимо собрать мебель, то в этом случае нужен степлер, работающий с прямоугольными скобами. Если возникла проблема проводки кабеля, то понадобится степлер, использующий полукруглые скобы. А вот для фиксации мембран такие скобы не годятся. Степлеры, которые заряжаются штифтами и гвоздями, незаменимы при обшивке стен и других поверхностей вагонкой либо при монтаже отдельных видов кровельного покрытия. Поэтому при покупке электрического степлера хорошенько изучите его функциональные возможности, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, а возникшие вопросы задайте продавцу-консультанту или менеджеру интернет-магазина.

Примеры электро степлеров для домашнего использования

Хорошим помощником в доме и гараже станет электрический степлер TES2000. Его мощность составляет 2000 Вт, число ударов, выполняемых в минуту, равно 30. В качестве крепежа можно использовать и скобы разных размеров, и гвозди. Магазин степлера вмещает 50 скоб, размер которых может варьироваться от 15 до 25 мм. Степлер предусматривает возможность регулировки ударной силы, что позволяет точно настроить инструмент для работы с материалами различной твердости. Аппарат защищен от случайных ударов, он имеет прочный стальной боек, что гарантирует степлеру долгий срок службы. Конструкция электроинструмента тщательно продумана в плане эргономики, благодаря чему работать им очень удобно. Эта модель подключается к электросети.

e358b5a1f767f5c2c075704c1522bdbc.jpg

Степлер электрический TESLA TES2000 2000Вт

Если вам необходим аккумуляторный степлер, обратите внимание на BOSCH PTK 3,6В Li-Ion. Эта модель, выпускаемая под маркой всемирно известного немецкого бренда, подарит вам полную свободу, так как аккумуляторный степлер может работать хоть в чистом поле, вдали от электросетей. Инструмент очень легкий, весит всего 1,2 кг. Он оснащен встроенным аккумулятором литий-ионного типа емкостью 1,5 А·ч. Можно использовать степлер этой модели как для внутренних работ, так и для наружных. Индикатор уровня зарядки позволит вам рационально планировать работу и своевременно подзаряжать инструмент. В конструкции степлера предусмотрена защита от самопроизвольного срабатывания устройства.

Уровень заполнения обоймы со скобами также можно отследить по специальному индикатору. При работе электрическим степлером этой модели можно использовать скобы длиной от 4 до 10 мм, а также гвозди длиной 14 мм. Производительность его составляет 30 ударов в минуту. Степлером можно работать с разными видами материалов, в том числе с тканью, картоном, бумагой, мягкой древесиной, можно монтировать проводку и выполнять массу других полезных дел.




#инструменты#выбор