Автомобильный насос: критерии выбора

Автомобильный компрессор — далеко не последняя вещь, необходимая автомобилисту. Даже с учетом того, что сейчас многие заправки оборудованы колонками для подкачки шин, искать заправку порой бывает не ко времени. Например, выйдя утром к машине, чтобы отправиться на работу, вы обнаружили спущенное колесо. И тут на помощь придет насос. Как выбрать хороший компрессор, на какие характеристики обратить внимание?

Основные группы компрессоров

Сейчас в продаже имеется большой ассортимент насосов, но все же можно выделить две основные группы компрессоров: механические и электрические.

Механические модели представляют собой первую группу. Принцип их работы заключается в применении физической силы водителя, чтобы накачать шину. Делятся такие компрессоры на два вида: ножной и ручной.

Ножной насос

Ножной насос обычно представляет собой простую конструкцию в виде ножниц, посередине которых имеется поршень и баллон. От баллона отходит резиновая трубка, по которой при нажатии на педаль воздух перекачивается в колесо. Подобные насосы оборудованы манометром, с помощью которого можно контролировать давление внутри шины.

Недостатки ножного насоса

  • Требует задействования физической силы (что становится проблемой для водителей с ограниченными возможностями).

  • Нет подсветки рабочего места.

Преимущества ножного насоса

  • Имеет компактные размеры (поэтому не занимает много места в багажнике).

  • Обладает легким весом (по причине отсутствия двигателя в самом устройстве).

  • Прост в эксплуатации.

  • Не нуждается в источнике питания, как электрические модели.

  • Работает при любой погоде.

  • Продается по низкой цене.


Ручной насос

Ручной компрессор представлен в виде прибора «Т»-образной формы, дополнен вертикальный баллоном и ручками с двух сторон. Корпус насоса имеет поршень внутри, а герметичность достигается за счет специальных уплотняющих прокладок (чаще резиновых, но используются и другие материалы). Поршень связан со штоком, на конце штока есть рукоятка.

Такие насосы подходят и для накачки автомобильных, велосипедных, мотоциклетных шин. Готовы к эксплуатации при любых погодных условиях.

Плюсы и минусы использования ручного насоса

По сути, плюсы и минусы ручного компрессора такие же, как и при использовании ножного насоса. Единственное «но»: при использовании ручного насоса у пользователя устают и руки, и спина. Ведь, чтобы накачать колесо, требуется затратить силы.

Электрические насосы

Автомобильные электрические компрессоры представляют собой вторую группу. Их преимущество, конечно, заключается в том, что водитель не прикладывает ровно никаких усилий для того, что накачать спущенное колесо. Принцип работы устройства такой: насос присоединяется к прикуривателю машины, а также непосредственно к шине, водитель нажимает на кнопку, и компрессор сам делает всю работу. Удобно, а главное, быстро. Некоторые из электрических насосов имеют цифровой манометр с функцией «Автостоп», подсветку рабочего места, можно найти компрессор, у которого есть отдельный насос для лодок (особенно оценят рыбаки). Именно благодаря своим функциям и удобству, электрические автомобильные насосы ценятся пользователями.

Преимущества электрического насоса

  • Не требует задействования физической силы.

  • Обладает большой производительностью.

  • Работает при любых погодных условиях.

  • Прост в использовании.

Недостатки электрического насоса

  • В состав электрического насоса входят поршень и цилиндр. Эти детали не подлежат замене, то есть водитель вынужден покупать новый насос в случае поломки хотя бы одного из двух элементов.

  • Случаются ситуации с перегревом компрессора по причине большой нагрузки на него. Электрический компрессор требует перерывов в работе (каждые 15 минут).

  • Стоимость электрического насоса превышает стоимость механических моделей.

  • Занимает место в автомобиле.

Параметры выбора автомобильного насоса

На какие параметры стоит обратить внимание при покупке компрессора?

  • Максимальное возможное давление: этот параметр указывает на давление, которое может максимально достигнуть насос. В большинстве своем, все компрессоры накачивают шины до давления в 2 атмосферы. Тут можно выбрать как механические, так и электрические варианты. Однако, когда необходимо начать большее давление (например, для грузовых машин), механические модели не подходят.

  • Производительность или скорость накачивания, то есть сколько литров в минуту может накачать насос. По этому пункту следует выбирать в том случае, когда вы не хотите терять лишнее время. Требуется быстро накачать шину — выбирайте электрические модели, есть время — можно не переплачивать и купить механический компрессор.

  • Время бесперебойной работы. Все просто. Механические насосы не нуждаются в «отдыхе». Работать ими можно столько, сколько требуется для достижения цели. При использовании электрических компрессоров придется выделить ему время на отдых, а это примерно каждые 15 минут.





#автомобильный насос#насос#ручной насос#ножной насос