Арсенал домашнего мастера: ручной инструмент, который должен быть в каждом доме

Чтобы поддерживать жилище в порядке, выполнять мелкий текущий ремонт в доме или, например, ликвидировать аварии водопровода в экстренных случаях, ожидая мастера, необходимо иметь под рукой набор самых ходовых и активно востребованных ручных инструментов. Это равносильно домашней аптечке, мы ведь не пользуемся ею ежедневно, но с ней спокойнее. Только содержимое такого набора должно быть хорошо продуманным, спонтанное приобретение всевозможных приспособлений заставит вас потратить уйму денег, и не факт, что все купленное рано или поздно пригодится.

Давайте поговорим о том, что стоит приобрести в первую очередь, а без чего вполне можно обойтись. Конечно, опытные хозяева не нуждаются ни в каких подсказках и рекомендациях, а вот молодым семьям, только начинающим самостоятельную жизнь и обустраивающим свой быт, наши советы, может быть, и пригодятся.

Молоток

Этот ручной инструмент не теряет своей актуальности со времен каменного века, меняются форма и материалы, из которых его изготавливают, но не меняется востребованность молотка — в каждом доме наверняка найдется несколько разных моделей. Наиболее широкое распространение получили слесарные молотки, отличить которые можно по характерному квадратному сечению и односторонней скошенности бойка. Вторые по популярности — молотки-гвоздодеры, облегчающие демонтаж деревянных конструкций благодаря раздвоенной и загнутой вниз тыльной части бойка. За ними идут кувалды, деревянные киянки и модели с резиновым бойком, молотки для выполнения кирпичной кладки и монтажа керамической плитки.

molotok.png

Производят качественные слесарные и другие молотки из прочной закаленной стали. Они имеют эргономичную форму, хорошо сбалансированы. Отдельные модели оснащены насечками на бойках, которые не позволяют инструменту соскальзывать во время работы. Для домашнего набора выбирайте слесарный молоток, им удобно забивать не только обычные гвозди, но и имеющие крохотную шляпку. Для забивания таких гвоздей предназначена зауженная часть бойка. Ею же можно работать на труднодоступных для широкой части бойка участках. В набор домашнего мастера должен входить и минимальный запас гвоздей различной длины и толщины.

Отвертки

В наших жилищах очень часто применяются винтовые соединения и шурупы, они встречаются в предметах мебели, бытовой технике, санитарно-технических приборах. И нередко возникает необходимость подкрутить разболтавшееся соединение или вывернуть шурупы для выполнения, например, простого ремонта обогревателя или другого устройства. Сделать это без отвертки будет проблематично, поэтому в домашнем наборе отвертки по праву занимают почетное второе место.

Отвертки подбираются по форме и размерам шлица на шурупах и винтах. Простейший шлиц метизов — прямая прорезь, наиболее распространенный имеет крестообразную форму. Помимо обычного крестообразного шлица, есть еще усиленный, он похож на крестообразный с наложенной сверху звездой, провернутой на 45 градусов.

Во время поворота отвертки нередко она перекашивается по отношению к оси шурупа, поэтому лучше отдавать предпочтение инструментам с длинным жалом, так как их легче удерживать строго по оси ввинчиваемого метиза, обеспечивая с ним надежный контакт.

otvertki.png

Что касается материала изготовления отверток, то лучше приобретать те из них, у которых наконечники и жало изготовлены из стали с добавлением хрома и ванадия, придающих инструменту требуемую твердость и прочность. Стержни фирменных отверток обрабатывают по особой технологии, усиливающей сцепление с крепежом. Рукоятки могут быть деревянными либо пластиковыми.

Для бытовых целей достаточно купить три модели отверток — одну с прямым жалом и пару крестообразных — простую и усиленную. А еще лучше приобрести отвертку с набором съемных жал разного размера и конфигурации. Их количество может варьироваться от 3 до 50 разновидностей. Реализуют такие наборы в удобных и компактных футлярах. В них их удобно и хранить, и перевозить, например, на дачу с наступлением летнего сезона.

Гаечные ключи

Они разнообразны по форме и назначению. Но, пожалуй, наибольшее распространение получил разводной гаечный ключ с гладким зевом, предназначенный для захвата болтов и гаек с диаметром, не превышающим 25-30 мм. Зазор между «губками» ключа регулируется при помощи встроенной передачи червячно-реечного типа. Универсальность разводного ключа — это и одновременно причина его слабости. Если попытаться с помощью такого ключа раскрутить чересчур туго затянутую гайку, ключ может просто выйти из строя.

Еще одна популярная разновидность гаечного ключа — трубный рычажный, который еще называют газовым. Его подвижная «губка» опирается на трапецеидальную резьбу с закрепленной на ней гайкой. Газовый ключ используют в работе с тугими резьбовыми соединениями, он с ними легко справляется благодаря клещевидной конструкции и способности использовать эффект заклинивания детали. В бытовых целях обычно используют газовый ключ, который предназначен для зажима труб, диаметр которых не превышает 36-50 мм.

Кроме газового и разводного ключей, не помешает приобрести и набор, с которым будет намного проще, например, собрать новую мебель, отремонтировать кран или починить велосипед. Необязательно покупать развернутый профессиональный вариант, вполне хватит десятка ключей разного размера.

Разметочный и измерительный инструмент

В арсенале домашнего мастера обязательно должны быть устройства, позволяющие точно измерять различные расстояния, от миллиметра до нескольких метров. По-прежнему пользуются популярностью у «рукастых» хозяев стальные линейки, длина которых варьируется от 300 до 600 мм.

У каждого хозяина есть еще и карманная рулетка, а то и не одна. Ею удобно измерять и короткие, и длинные расстояния. Длина обычных бытовых рулеток составляет, как правило, 2-8 метров, у профессиональных моделей она достигает 50 метров и более.

Этот измерительный инструмент нашел в быту широкое применение. Рулетку используют как при проведении ремонтных работ, так и для разнообразных бытовых нужд. Она помогает распланировать расстановку предметов интерьера в квартире, выбрать в магазине ковер подходящего размера, закрепить карниз на заданной высоте и т. д. Рулеткой пользоваться гораздо удобнее, чем ленточным сантиметром или складной линейкой. Приобретать для дома профессиональную рулетку не обязательно, а вот обычная трех-, пяти- или восьмиметровая модель с надежным фиксатором и в прочном корпусе будет очень кстати.

Еще один полезнейший инструмент в нашем «хит-параде» — строительный уровень. С его помощью определяют отклонения разнообразных поверхностей и предметов от горизонтали либо вертикали. С ним легко повесить на стену картину или зеркало идеально ровно, качественно наклеить обои, облицевать стены плиткой. Производители предлагают множество разновидностей самых разных уровней, отличающихся как конструкцией, так и типом действия. Это могут быть гидро- и лазерные уровни, угломеры.

ruletka.png

Рулетка UGO LOKS, 2 мх16 мм, с автостопом

Для дома оптимален простой и неприхотливый в эксплуатации вид уровня — реечный пузырьковый. Рейка-уровень выглядит как прочный металлический профиль с заглушками и вмонтированной по центру измерительной колбой, наполненной жидкостью и содержащей пузырек воздуха, который выступает в роли индикатора.

Таким устройством может пользоваться любой дилетант, к тому же цена устройства демократична. Такое приспособление идеально для использования в бытовых целях. Подходящая длина строительного уровня для дома составляет 1 м, более короткое приспособление не всегда удобно в применении, так же как и чересчур длинное, которое неудобно применять в условиях тесных помещений.

В набор домашнего мастера должно входить средство, с помощью которого выполняются разного рода разметки. Для нанесения разметки на деревянную поверхность подойдет обычный мелок или карандаш, а вот по металлу ее наносят, используя для этого закаленную иглу-чертилку, выполненную из прочной инструментальной стали, либо кернер. Для выполнения несложных отделочных работ вам пригодится малярный шнур.

И еще об одном устройстве не стоит забывать — о таком универсальном и многофункциональном измерительном инструменте, как штангенциркуль. С ним можно легко измерить диаметр сверл и отверстий в стене, глубину выбранного паза и толщину листа железа или обрезной доски.

Малярные кисти

Обязательно нужно иметь в хозяйстве хотя бы несколько малярных кистей разной ширины, длины и жесткости щетины. В доме, особенно если это частный особняк, нередко возникает необходимость что-либо подкрасить, покрыть антисептиком или иным защитным составом, подклеить. И кисти из домашнего арсенала инструментов в этом случае очень пригодятся. Для работы с водоэмульсионными красками подойдут щетки с искусственной щетиной, их же можно использовать для нанесения обойного клея. Кисти с натуральной щеткой выбирайте для нанесения лаков и эмалевых красок. Хорошо бы запастись кистями разных видов: маленькими и с широким охватом, круглыми и плоскими, прямоугольной конфигурации.

kist.png

Кисть плоская COLOR EXPERT Red смеш.щетина 30мм, арт.81283002

Клещи и плоскогубцы

Без них домашнему набору инструментов никак не обойтись, они востребованны при ремонте дома, при обработке металлических деталей, при выполнении сантехнических, столярных, электромонтажных и других видов работ. Универсальный инструмент этого типа — пассатижи, они легко справляются с функциями как плоскогубцев, так и кусачек. Наличие в их конструкции выемки с зубцами дает возможность завертывать соединительные муфты и тонкие стержни. Их рукояти покрыты полимерным материалом, обеспечивающим безопасность проведения электромонтажных работ.

Плоскогубцы — это разновидность клещей, оснащенных «губками» пирамидальной формы, прямоугольного сечения, с насечками на внутренних поверхностях, способствующими надежному захвату. Ими легко сгибать проволоку, гнуть листовой металл.

Плотницкие клещи (кусачки) используют для удаления гвоздей из древесины, круглогубцы нужны для проделывания в электрических проводах контактных петель и т. п. Зная особенности каждого вида клещей, вам будет нетрудно выбрать те, которые будут наиболее полезны в вашем хозяйстве.

Шуруповерт

Он вряд ли нужен тем, кто раз в год берет в руки отвертку, чтобы подтянуть разболтавшийся шуруп на стуле. Но если вы частенько занимаетесь мелким ремонтом и даже порой можете соорудить своими руками полку для обуви или кормушку для птиц, то шуруповерт станет хорошим помощником, позволит быстрее справляться с различными задачами. Эта электроотвертка компактна и удобна в использовании. С помощью шуруповерта можно быстро собрать и разобрать мебель, сократить сроки отделочных работ — прибор универсален в применении. На рынке можно приобрести как профессиональную, так и бытовую модель этого инструмента. Главное, чтобы ваш выбор был целесообразным. Не стоит покупать экскаватор, чтобы посадить дерево. В большинстве случаев для домашнего использования достаточно бытовой модели сравнительно небольшой мощности (крутящий момент в 25—35 Hm). Для нечастого и непродолжительного применения идеальны мобильные шуруповерты, работающие от съемного аккумулятора.

shuropovert.png

Дрель-шуруповерт RYOBI R18DD3-0 18В без аккум ONE+

Электродрель

Этот электроинструмент значительно облегчает жизнь домашнего мастера, обеспечивая быстрое сверление разного рода отверстий, ускоряет навеску карнизов, полок и картин. Электродрели бывают разной мощности, с отбойным эффектом. Есть немало моделей и для использования в быту. Они эргономичны и универсальны в использовании. Для домашней мастерской подойдут непрофессиональные дрели малой мощности — в пределах 500 Вт. Они удобны и компактны по размеру, несложны в эксплуатации. 

drel.png

Дрель ударная MAKITA HP1640 680ВТ

Бытовая дрель обладает всеми необходимыми характеристиками и возможностями для выполнения мелких ремонтных работ, в ней оптимально сочетаются высокая функциональность и доступная широкому кругу покупателей стоимость.




#молоток#отвертки#шуруповерт#дрели