Аккумуляторный триммер: преимущества, критерии выбора, правила эксплуатации

Многих владельцев дачных участков по ряду причин не устраивают бензиновые мотокосы. Мало кому нравятся нестерпимый треск двигателя и постоянно сопровождающий во время работы «аромат» выхлопных газов. В качестве разумной и экологичной альтернативы производители садовой техники предлагают аккумуляторные электрические триммеры. Но насколько они эффективны, как долго могут работать без подзарядки, справляются ли с могучими стеблями бурьяна, украшающими некоторые участки? Постараемся ответить на эти и другие вопросы, предоставив вам максимум полезной информации.

Как устроена аккумуляторная мотокоса

Устройство аккумуляторного электрического триммера практически не отличается от проводных моделей с тем отличием, что в качестве источника питания выступает аккумуляторная батарея, а не сеть 220 В. Компактный и довольно лёгкий ручной инструмент удобен в использовании, мобилен, способен работать в самых узких и неудобных местах, выкашивая траву вплотную к заборам и бордюрам, под скамейками, между кустарниками.

Конструкция электротриммера включает:

  • электродвигатель, закреплённый на штанге;

  • саму штангу с проложенным внутри гибким валом;

  • рабочую часть с режущим элементом — капроновой толстой леской, закреплённой на вращающейся головке;

  • накладку для защиты от случайного соприкосновения с леской;

  • ручку с размещёнными на ней кнопками управления;

  • аккумуляторную батарею.

Нажатие стартовой кнопки приводит в действие электродвигатель, который передаёт вращение через гибкий вал на катушку с леской. В некоторых моделях вместо лески может использоваться пластиковый диск. Эта схема характерна для моделей с верхним размещением двигателя. Некоторые производители располагают электромотор в нижней части электромотокосы, и тогда отпадает надобность в длинном гибком вале.

Важно! Советуем внимательно изучить комплектацию инструмента, так как некоторые производители не включают в неё аккумулятор, и батарею приходится приобретать отдельно. Встречаются и варианты с аккумулятором, но без зарядного устройства.

ca02ed5a5ee3090206607afd56db7abf.jpg

Триммер аккумуляторный HUTER GET-18-2Li

Почему стоит выбрать аккумуляторный триммер

По сравнению с бензиновыми моделями аккумуляторная электромотокоса нередко выглядит куда более привлекательно, потому что:

  • работает довольно тихо, и во время стрижки газона не нужно защищать уши специальными противошумными наушниками;

  • во время работы двигатель не вырабатывает выхлопных газов, отсутствуют неприятные запахи;

  • не требуется заправка бензином, хотя периодически приходится ставить аккумулятор триммера на зарядку;

  • инструмент весит существенно меньше, чем бензиновый аналог, поэтому работа с ним менее утомительна;

  • для стрижки травы не нужны профессиональные навыки, а управление понятно на интуитивном уровне.

Аккумуляторный триммер более удобен и безопасен, чем проводной, так как он может использоваться на значительном удалении от дома, а во время работы не нужно опасаться, что провод запутается в траве.

4705afe133f2c9eb3db61d1d4a539235.jpg

Триммер аккумуляторный BOSCH EasyGrassCut 18-230 с АКБ и ЗУ

Особенности и отличия разных моделей триммеров

Рассмотрим более подробно, на какие характеристики и конструктивные особенности электротриммера следует обратить внимание в первую очередь.

Электромотор

Мощность двигателя определяет функциональные возможности агрегата: чем она выше, тем более сложные задачи способен решать инструмент. Скажем, маломощные двигатели 250–600 Вт устанавливают на лёгкие модели, предназначенные для повседневного ухода за небольшим участком, скашивания тонкой, нежной травы вдоль дорожек и в междурядьях. Если же мотокоса нужна для более серьёзной работы, например для заготовки лесных или луговых трав на корм домашним животным, тогда стоит выбрать мощный триммер с двигателем 1–1,8 кВт. Помимо того, чем мощнее двигатель, тем дольше он может непрерывно работать без перегрева.

Ещё одна важная характеристика двигателя — скорость вращения вала. У разных моделей она составляет от 7 тысяч до 12 тысяч оборотов в минуту. Чем выше скорость вращения, тем более производительной окажется электромотокоса. Если число оборотов не указано, значит, оно не достигает 7 тысяч. Как правило, такие движки способны выдавать около 6 тысяч оборотов.

Аккумулятор

Для питания электрических триммеров сегодня наиболее часто используют литий-ионные аккумуляторы, так как они при относительно большой ёмкости обладают минимальным весом и компактными размерами. Впрочем, некоторые производители оснащают свои изделия никель-кадмиевыми или никель-металлгидридными батареями, более тяжёлыми и объёмными, зато менее дорогостоящими. Элементы питания, как правило, стандартны и взаимозаменяемы.

В комплект обязательно должно входить зарядное устройство. Самостоятельная покупка этого устройства чревата неприятными неожиданностями: может обнаружиться несоответствие разъёмов, силы тока заряда и других параметров. Желательно сразу уточнить время зарядки аккумулятора, так как оно зависит от силы тока заряда и может составлять от одного часа до почти суток.

zoliapjove-stihl-fsa45_03-500x500.jpeg

Основной рабочий показатель – это ёмкость аккумулятора, от которой зависит длительность работы между подзарядками. Наиболее популярный диапазон мощности — от 1,3 до 4,5–5 ампер-часов, но чем больше будет ёмкость, тем лучше. Рассчитывая время работы, следует учитывать не только ёмкость батареи, но и мощность двигателя: чем она выше, тем быстрее разрядится аккумулятор. Кроме того, стоит принять во внимание рабочее напряжение, которое может составлять 12 (14,4), 24 или 36 В. Поэтому для каждой модели длительность работы без подзарядки – это сугубо индивидуальный показатель. Следует учесть, что аккумуляторы большой ёмкости увеличивают общую стоимость триммера, но при этом повышают его рабочие характеристики.

Штанга

В современных моделях электрического триммера штанга может быть изготовлена из:

  • пластика — вариант лёгкий и недорогой, но недостаточно надёжный;

  • стальной трубки — с прочностью всё в порядке, но сразу существенно возрастает вес агрегата;

  • алюминия — оптимальный вариант по прочности и весовым показателям.

В простых моделях штанга, как правило, представляет собой цельный неразборный элемент, однако она может быть разъёмной, чтобы при хранении или перевозке триммер не занимал много места. Встречаются телескопические варианты с регулируемой длиной штанги. По форме штанги бывают прямыми либо изогнутыми. Какой вариант предпочесть, зависит от личных привычек: некоторым удобно работать с изогнутой штангой, другие, наоборот, выбирают прямые модели.

Ручка

На электрических триммерах, как и на бензиновых, устанавливают рукояти трёх типов:

  • U-образные;

  • петлевые (D-образные);

  • Р-образные.

Все они вполне функциональны, а выбор какого-либо определённого типа рукояти зависит от личного удобства.

Рабочая часть

Важная характеристика режущей части — ширина захвата, которая зависит от размеров защитного кожуха и режущих приспособлений. У разных моделей она колеблется от 200 до 420 мм. На ширину захвата влияет мощность двигателя, так как маломощный мотор не сможет создавать крутящий момент, достаточный для вращения ножа большого диаметра. Чем больше ширина, тем быстрее вы справитесь с работой. Но для обработки узких, неудобных участков небольшая режущая часть подходит куда лучше, чем широкий круг мощного инструмента. Так что нужно ориентироваться в первую очередь на задачи, для которых предназначено устройство.

Ножи и лески

Для срезания травы в качестве режущего приспособления используются специальные лески и ножи.

Лески изготавливают из нейлона. Они бывают следующих разновидностей:

  • круглые — прочные, универсальные, но очень шумные, с ними приходится работать в наушниках, даже если двигатель издаёт довольно тихий звук;

  • фигурные, предназначенные для срезания толстых стеблей, малошумные, но менее прочные, чем другие виды лески;

  • витые — малошумные, предназначенные для срезания тонких нежных стеблей;

  • с металлическим сердечником — очень прочные, универсальные, износостойкие, но в несколько раз более дорогостоящие, чем пустой нейлон.

Оптимальный диаметр лески зависит от мощности двигателя и указан в инструкции к конкретной модели. Минимальная толщина нити — 1,4 мм, максимальная — 4 мм.

Ножи для электрических триммеров могут быть пластиковыми и стальными, но замена лески на нож допускается только в достаточно мощных агрегатах. По форме их изготавливают круглыми с зубцами по краю, двухлопастными и трёхлопастными. Металлические зубчатые ножи могут срезать не только траву, но и тонкий кустарник или молодую поросль деревьев. Затупившийся нож можно точить. С другой стороны, пластиковые ножи обходятся в несколько раз дешевле, хотя и предназначены только для срезания травы.

e349e93aa5af5d71114b1dd6ca1feb85.jpg

Нож для триммера AL-KO для моделей BC 1200 E

Вес инструмента

Чем мощнее инструмент, тем больше он весит, это правило действует и в отношении электромотокос. Маломощные компактные модели весят 1,5–2,5 кг и рассчитаны на любых пользователей, в том числе женщин и подростков. Для кошения не нужны физическая сила и выносливость.

Мощные инструменты, предназначенные для длительной работы, весят от 3 до 9 кг, так как они оборудуются массивным мощным двигателем, надёжной стальной штангой.

Вес агрегатов средней категории составляет 2,5–3,5 кг. Такая мотокоса обеспечивает достаточно высокую мощность, остаётся удобной и компактной.

Как не ошибиться при выборе модели

Прежде всего, нужно точно знать, для чего будет использоваться электрический триммер, как часто он будет нужен, кто будет им пользоваться. Исходя из этого, определитесь с оптимальными характеристиками. Помимо того, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • производитель. Не рекомендуется выбирать ноунейм-изделия или продукцию малоизвестных компаний, так как слишком высок риск купить «одноразовое» изделие, которое едва сможет пережить летний сезон. С другой стороны, слава знаменитых брендов сегодня тоже выглядит несколько дутой, так как при более высоких ценах они не обеспечивают ожидаемого качества. Лучше выбрать изделие средней ценовой категории, предварительно изучив отзывы о понравившейся марке и модели;

  • аккумулятор. Самый надёжный триммер через несколько лет потребует замены аккумулятора, так как батареи рассчитаны на определённое число зарядных циклов, а потом выходят из строя. Желательно отказаться от инструментов, оснащённых нестандартными аккумуляторами, потому что в дальнейшем будет сложно найти им замену. Оптимальный вариант — модели, в комплектацию которых входит второй аккумулятор. Они удобны в работе, так как разряженную батарею можно быстро заменить свежей, да и проблема покупки новых аккумуляторов встанет перед вами не так быстро;

  • комплектация. Убедитесь в наличии наплечных ремней, так как держать триммер на весу во время работы — удовольствие небольшое. Хорошо, если в комплект входят сменные ножи, но надобность в них возникает далеко не всегда;

  • стоимость. Чем мощнее агрегат, тем дороже он обходится. Если мотокоса нужна вам, чтобы всего лишь обкашивать дорожки и клумбы, зачем приобретать дорогую профессиональную модель? Но и варианты из нижнего ценового сегмента выбирать не стоит, если вы рассчитываете пользоваться триммером в течение нескольких лет.

2_444-022-12.jpeg

Несколько практических советов

  1. Чтобы новый аккумулятор в дальнейшем полностью заряжался и долго держал заряд, рекомендуется при первом запуске полностью разрядить батарею, потом зарядить в течение 12 часов и снова добиться полного разряда.

  2. Чтобы не сломать триммер, перед началом работы проверьте, нет ли в траве спрятанных камней, коряг, проводов под напряжением и других опасных предметов.

  3. Уберите с лужайки, на которой собираетесь работать, всех домашних животных, чтобы их случайно не травмировать леской или ножом.

  4. Подготовьте грабли, чтобы сгребать срезанную траву. Если её не убирать, засохшие клочья сена придают газону неопрятный, неухоженный вид.

  5. Перед каждым новым включением триммера проверяйте, хорошо ли закреплена насадка. Крепление часто расшатывается из-за вибрации, после чего насадка может слететь с вала и травмировать вас или стоящего рядом человека.

  6. Во время работы держите рабочую часть мотокосы не параллельно земле, а под углом 30 градусов. В таком положении косить траву легче всего, а срезанные стебли не разлетаются по всему участку.




#выбор#дача#триммер