Зеркальная плитка: виды, применение в интерьере, технология монтажа

Зеркальная плитка — это эффектный отделочный материал, представляющий собой зеркальные пластины либо иные материалы с отражающей поверхностью, которым путем обрезки придана требуемая конфигурация и размер. Края плитки после обрезки подвергаются специальной обработке, чтобы иметь возможность их безопасной укладки и эксплуатации. У зеркальной плитки кромка может быть обычной гладкой либо с фацетом. Обработка кромки плитки во многом определяет степень декоративности зеркального декора.

Фацетом называется скос, выполняемый под разным углом, который наносят на лицевой стороне плитки по всему ее периметру, оформляя таким образом кромку. Фацет делает плитку более декоративной, придает ей завершенность и эффектно преломляет лучи света. Но если поставлена цель создать на поверхности стены либо потолка сплошное зеркальное полотно, то применяются плитки с гладкой кромкой, которые плотно смыкаются друг с другом в процессе укладки. При качественном монтаже такой плитки стыков между сегментами облицовки практически незаметно.

Разновидности зеркальной плитки

Мы обычно представляем зеркальную плитку, изготовленную из стекла. Но нынешние технологии позволили создать аналогичные отражающие поверхности и из другого материала — акрила. Зеркальная плитка из этого материала намного удобнее как в работе, так и в транспортировке, она меньше весит, к тому же монтаж ее более безопасен.

Такую плитку легко клеить на самые разные поверхности, ее проще резать на сегменты требуемой формы, чтобы иметь возможность создавать в своем жилище оригинальный декор. Но недостатки у акриловой зеркальной плитки тоже есть. Например, в процессе эксплуатации акриловая плитка постепенно меняет цвет, а первоначальный глянец тускнеет. При интенсивной чистке поверхность плитки покрывается мелкими царапинами и потертостями.

Еще один недостаток плитки из акрила заключается в сильном искажении отражения. Из-за этого ее не рекомендуется использовать с целью декорирования значительных по площади участков. Зеркальные плитки, изготовленные из стекла, более тяжелые и хрупкие, но при этом они устойчивы к царапинам и не становятся со временем тусклыми, легко чистятся и имеют более эстетичный вид. И с реалистичностью отражения у стеклянной плитки все в порядке, и внешне выглядит она респектабельно.

Формы, параметры и цветовая палитра

Зеркальная плитка бывает любой формы. Традиционно это квадрат, но сегодня производители предлагают также декор в виде треугольников, шестиугольников, ромбов, кирпичиков. Плитки в форме прямоугольников превосходно сочетаются с такой текстурой, как кирпичная кладка, но и другим разновидностям дизайнеры находят достойное применение в создаваемых интерьерах.

image2.jpg

Размер имеющихся в продаже зеркальных плиток варьирует от мелких до достаточно крупных, со стороной 30 см. Если не удается найти плитку желаемого размера, то некоторые производители готовы нарезать требуемое количество на заказ.

Зеркальная плитка необязательно должна быть серебряной, как классическое зеркало, производители предлагают также бронзовый или графитовый вариант. Но наиболее востребованной остается все же обычная серебряная.

Особенности применения зеркальной плитки в создании интерьеров

Зеркальная плитка во внутренней отделке выглядит очень красиво, но важно не переборщить с таким декором. Когда в комнате слишком много отражающих поверхностей, это может привести к потере уюта, а многократно преломляющийся в зеркалах свет будет вызывать раздражение.

Если декор представляет потенциальную опасность, нужно тщательно взвесить целесообразность его применения. Зеркальной плиткой не надо отделывать стены в помещениях, где проводят много времени, в том числе за играми, маленькие дети. Не рекомендуется облицовывать ею выступающие углы комнат — всегда есть риск случайно задеть зеркала, в результате чего образуется скол.

image3.jpg

Выбирая зеркальный декор, ограничьтесь элементами одинаковой формы. Сочетание различных по форме и размеру плиток, к примеру, сот с кирпичиками, будет смотреться безвкусно и кустарно. Хорошо просчитайте результат того или иного расположения зеркального декора. Например, если разместить зеркальную вставку напротив окна, расположенного на солнечной стороне, то комната будет чересчур освещенной, исчезнет чувство уюта. Не стоит располагать зеркальные вставки и напротив друг друга — этим вы добьетесь эффекта нескончаемого зеркального тоннеля, который нередко вызывает у людей дискомфорт и чувство тревоги.

При применении зеркальной плитки надо обязательно учитывать, какое отражение будет видно в глянцевом панно. Пусть это будут красивые светильники или интересные интерьерные решения, а не темные углы или межкомнатная дверь со следами многолетней эксплуатации.

Зеркальная плитка как способ коррекции пространства

С давних времен зеркала используют как способ визуально скорректировать пространство, сделать его более гармоничным. При помощи зеркальной плитки можно сгладить остроту многих проблем и завуалировать разного рода недостатки. Применение этого вида отделки может помочь в том случае, если:

  • Помещение чересчур тесное. Если одну стену или значительную ее часть облицевать гладкой зеркальной плиткой, то визуально комната станет просторнее.

  • Интерьер кажется излишне «холодным». Исправить это и добавить уюта можно, если оформить стены мелкими глянцевыми фрагментами либо облицевать фацетной плиткой поверхности стен возле светильников с мягким свечением.

  • Недостаточно высокий потолок. Он покажется выше, если облицевать отражающей плиткой центральную зону, а в самом центре разместить яркую и эффектную люстру. Другой вариант — наклеивание узких вертикальных зеркальных полос от самого пола и до потолка. Последний прием особенно подходит для малогабаритных квартир, в которых нет возможности использовать более-менее габаритные потолочные люстры.

  • Дефицит освещенности. Недостаток света можно компенсировать его многократным отражением в зеркальной плитке, которой облицовывают зоны размещения потолочных осветительных приборов или бра, распространяющих рассеянный неяркий свет.

Если помещение находится не на солнечной стороне и прямые лучи в окно не попадают, то улучшить естественное освещение можно, разместив панно, выполненное из зеркальной плитки, прямо напротив оконного проема.

Как используют отражающую плитку в интерьере

image4.jpg

Разнообразие форм и размеров зеркальной плитки позволяет применять ее при отделке помещений любого назначения. Она уместна в гостиной и спальне, в кухне и в ванной комнате, в прихожей. Нужно только продумать конфигурацию и расположение зеркальных сегментов и соблюдать меру с их применением.

Гостиная

В этой комнате зеркальные элементы можно расположить где угодно — на потолке или на стенах. Такой плиткой даже можно вымостить пол. Гостиная — даже в малогабаритной квартире сравнительно просторное помещение. На больших пространствах подобный декор не будет напрягать глаза и перетягивать все внимание на себя, а только подчеркнет легкость и глубину интерьера.

При помощи зеркальной плитки можно красиво зонировать пространство — к примеру, выделить таким способом каминную зону. Для этого можно использовать ромбовидные плитки с фацетом, который будет эффектно преломлять свет от огня, пылающего в камине. Поблизости от зеркальной стены целесообразно разместить различные предметы декора, которые будут красиво отражаться в зеркалах, а также комнатные растения.

Зеркальную мозаику можно разместить на глухих створках шкафа или столешнице, благодаря чему мебель будет смотреться по-новому, более эффектно. Зеркальной плиткой часто подчеркивают арки, простенки или ниши. Можно не ограничиваться небольшими по площади сегментами при оформлении их зеркальной плиткой, а облицевать, например, одну стену целиком, сделав ее центральным элементом интерьера.

Спальня

Если площадь этой комнаты невелика, то можно оформить стены эффектными отражающими вставками, выполненными в форме стилизованных колонн, разместив их по обе стороны двуспальной кровати. В просторной спальне вариантов применения зеркальной плитки намного больше. Например, эффектно будет выглядеть крупное зеркальное панно, размещенное над изголовьем кровати.

Зеркальной плиткой можно подчеркнуть дверной проем либо простенки у окон, обозначить зону для размещения туалетного столика. Но при этом зеркал должно быть такое количество, которое не препятствует расслаблению и не вызывает у обитателей дискомфорта.

Кухня

Зеркальная плитка может не только украсить интерьер этого помещения, но и элегантно выполнить зонирование кухонного пространства либо улучшить освещенность, если с этим есть проблемы. Эффектная стена из зеркал будет уместна у барной стойки. Нередко из зеркальной плитки выкладывают кухонный фартук рабочей зоны. Но этот вариант больше подходит для кухни, в которой нечасто готовят пищу, потому что при интенсивном использовании такой кухни по назначению будет трудно бороться с жировым налетом на зеркальной поверхности.

К тому же в зеркалах такого фартука будут отражаться все находящиеся на столешнице предметы, усиливая ощущение беспорядка. Поэтому в кухонном фартуке зеркальную плитку лучше использовать как эффектные вкрапления в обычную керамическую.

Прихожая

Часто прихожие из-за отсутствия окна смотрятся темными и достаточно мрачными. Зеркальная плитка может исправить проблему — расположите ее на стене таким образом, чтобы в ней отражались потолочные или настенные светильники, и появится ощущение света и простора.

Применяя в прихожей зеркальную плитку, можно обойтись без традиционного для этого помещения зеркала. Его вполне заменит панно из зеркальных плиток с гладкой кромкой — оно дает качественное отражение.

Ванная

В ванной комнате использовать в отделке зеркальную плитку, как говорится, сам бог велел. Такой плитке не страшна влага, она неприхотлива в уходе. К тому же ванные комнаты в большинстве своем не слишком просторные, а зеркальные поверхности хотя бы визуально расширяют тесные границы реального пространства. Поэтому зеркальные панно выглядят в ванной комнате очень эффектно и гармонично. Отлично выглядит зеркальная плитка в ванной комнате в комбинации с керамической. Но и зеркальные, и керамические элементы должны иметь одинаковый размер.

Нюансы технологии укладки зеркального декора

Зеркальная плитка может монтироваться практически на любые поверхности. Но, как и большинство отделочных материалов, она требует подготовки основания, на которое будет осуществляться монтаж. Поверхность основы нужно выровнять до идеально гладкого состояния, ведь малейшие шероховатости и неровности повлекут за собой искажение отражения.

Выровненную поверхность необходимо прогрунтовать и нанести краску. Последняя должна быть темного цвета — в этом случае даже при неплотном прилегании кромок зазор, через который проглядывает серая основа, будет практически незаметен.

Клеящий состав, используемый для монтажа этого отделочного материала, не должен содержать в составе кислот и других агрессивных химических ингредиентов, способных разрушить амальгаму. Если неправильно выбрать клей для этой цели, то плитка может покрыться пятнами или вообще отпасть от поверхности стены.

Для обработки швов меж плитками применяют затирку на силиконовой основе, такой состав загерметизирует стыки и сделает их непроходимыми для влаги, что имеет особое значение при оформлении интерьера ванных комнат либо кухонь.

Зеркальная плитка: правила выбора

Перед покупкой нужно хорошо продумать место размещения зеркального декора, его конфигурацию. Затем следует изучить предложение и выбрать плитку желаемого размера и формы. Далее нужно сделать необходимые замеры с учетом размеров приглянувшейся модификации плитки и произвести расчет требуемого количества декора. Если для вас это затруднительно, то обратитесь за помощью к менеджеру интернет-магазина, и он поможет определиться с требуемым количеством исходя из предоставленных замеров. После этого можно оформить заказ.

Зеркальную плитку нужно выбирать, предпочитая продукцию проверенных и надежных производителей. Некоторые компании, для которых зеркальный декор не является приоритетным производством, изготавливают его из отходов стекла. Это может негативно отражаться на качестве плитки: на ее поверхности будут сколы и царапины, неоднородность цвета. Поэтому целесообразно приобретать зеркальную плитку у производителей, специализирующихся на изготовлении декора из стекла или акрила.




#дизайн#интерьер#зеркало