Выравниваем стены: гипсокартон или штукатурка?

Планируя ремонт городской квартиры или загородного дома, каждый мечтает провести все работы по обновлению интерьеров в максимально сжатые сроки, недорого и с применением передовых отделочных технологий. Каждый вид ремонтных работ оказывает влияние на конечный результат в большей или меньшей степени. Но, если некачественно будет выполнен этап выравнивания, все усилия по преобразованию и обновлению жилого пространства пойдут насмарку.

Результат любого ремонта квартиры во многом зависит именно от грамотного выравнивания поверхности стен и потолка. Идеально ровные стены встречаются крайне редко, всегда находятся дефекты и повреждения. Но любой мастер-отделочник вам подтвердит, что даже малейшие неровности сильно затрудняют финишную отделку поверхности, какое бы покрытие вы ни выбрали в качестве финишного — обои, плитку или декоративную штукатурку.

Чтобы итоговый результат ремонта вас порадовал, перед выполнением отделки поверхности стен ее необходимо предварительно тщательно выровнять. Это обычно делают двумя способами — традиционным оштукатуриванием, технология которого известна с давних времен, либо обшивкой стен листами гипсокартона, монтируемыми на заранее сооруженную из легкого и прочного алюминиевого профиля обрешетку. Какой из этих способов предпочтительнее? Давайте разбираться.

Штукатурка: преимущества и недостатки

Долгое время это был единственный способ черновой отделки стен, с годами только совершенствовался состав штукатурки и способы ее нанесения. И только с появлением гипсокартона и технологии сухой штукатурки мокрый способ стали использовать реже. Но при этом оштукатуривание до сих пор остается актуальной и востребованной технологией выравнивания стен, проверенной и экологичной.

нанесение штукатурки

Еще не так давно раствор для нанесения на стены замешивали вручную, на глазок отмеряя необходимые ингредиенты — гипс, цемент, известь. Поэтому качество раствора могло существенно варьировать, из-за чего стены через какое-то время могли частично осыпаться или образовывались трещины.

Сегодня штукатурить поверхности стало проще, ведь производители стройматериалов предлагают широкий выбор готовых сухих смесей различного назначения и с точными пропорциями.

Современные штукатурки бывают разных видов:

  • Цементная смесь, в состав которой добавлены песок, глина либо известь, — разновидность штукатурки, обеспечивающая прочное и надежное покрытие с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами и антибактериальным эффектом.

  • Глиняные смеси — их готовят, добавляя гипс либо известь в чистую глину.

  • Гипсовая — это сухая смесь, основу которой составляет гипс. В него добавляют известь. В результате получается пластичная и легкая, экологически безопасная штукатурка, которая прекрасно совмещается с любыми поверхностями, подходит и для оклейки обоями, и под покраску.

  • Чисто известковая.

  • Декоративная — эффектная финишная штукатурка, которую используют в качестве завершающего отделку стен состава, дающего возможность создавать красивые и оригинальные дизайнерские поверхности, в том числе имитирующие дерево либо камень.

В чем преимущество штукатурки? Она практически не крадет полезную площадь помещения. Если строго соблюдена технология оштукатуривания, то покрытие может прослужить 30 лет и более. Если случайно или от времени штукатурка получила повреждения, то благодаря высокой ремонтопригодности этого вида отделки ее можно легко отреставрировать.

Штукатурка легко переносит температурные колебания и изменение влажности воздуха. В ее состав не входят опасные для здоровья человека или домашних питомцев ингредиенты. Это универсальное покрытие подходит в качестве основания для любых видов финишной отделки — обоев, краски, керамической плитки. Штукатурка может использоваться как для внутренней отделки, так и для наружного оформления фасадных стен.

нанесение штукатурки

Недостатки штукатурки

Главный недостаток — это то, что оштукатуривание относится к категории грязных работ, при которых необходимо применять воду, разводить растворы. Среди других минусов можно назвать то, что этот способ выравнивания стен требует больших временных затрат, в том числе на высыхание нанесенной штукатурки.

Оштукатуривание комнаты по традиционной технологии занимает почти целый месяц. К тому же нанесение штукатурки должны выполнять только люди, обладающие профессиональными навыками. Дилетант может допустить такие ошибки, исправление которых влетит в копеечку.

Если перепады поверхности, требующей выравнивания, превышают 2—3 см, то расходы на оштукатуривание сильно увеличиваются, ведь в этом случае приходится армировать наносимый раствор фиброй, набрасывать его слоями толщиной до 2.5 см и прибегать к промежуточной просушке.

Выравнивание поверхностей гипсокартоном

Сегодня многие предпочитают именно сухой способ выравнивания стен путем обшивки их гипсокартоном. Многие отделывают ровными листами не только стены, но и потолки. Опытные мастера делают эту работу очень аккуратно и быстро. При помощи гипсокартона можно реализовывать многие интерьерные решения, что невозможно сделать штукатуркой.

гипсокартон

Преимущества обшивки гипсокартоном

Среди главных преимуществ этой технологии выравнивания поверхностей — быстрота, удобство в работе, отсутствие мокрой грязи, как в случае с традиционной штукатуркой, а также возможность воплощения оригинальных дизайнерских фантазий и находок. Если есть необходимость, то под гипсокартонном можно разместить слой эффективной теплоизоляции, что особенно актуально для домов частного сектора.

Обшивка стен из гипсокартона улучшает звукоизоляционные характеристики. Кроме того, под ней можно скрыть непрезентабельного вида инженерные коммуникации, а также разнообразные дефекты и кривизну поверхностей стен или потолка. Стены же после выравнивания их высококлассным мастером становятся идеально вертикальными и гладкими, пригодными хоть для оклейки обоями, хоть для покраски.

Производители предлагают листовой гипсокартон трех видов. Внешне они схожи, но в эксплуатационных свойствах есть существенные различия, которые нужно учитывать при выборе материала для обшивки комнат разного назначения.

Внимательно изучайте маркировку:

  • ГКЛ — этой аббревиатурой обозначают гипсокартон с низкой влагостойкостью. Его можно применять только в помещениях с низкой влажностью воздуха. Иначе листы разбухнут и деформируются.

  • ГКЛВ — так маркируют влагоустойчивый гипсокартон. Его можно узнать и по специфическому зеленоватому оттенку. Особые добавки в составе придают ему устойчивость к повышенной влажности воздуха. Но в таких условиях срок службы подобного материала составляет от 5 до 7 лет, далее требуется замена.

  • ГКЛО — особый огнеупорный гипсокартон, который можно распознать еще и по красноватому оттенку. Такие листы армированы элементами, выполненными из стеклоткани, и это дает возможность противостоять прямому воздействию огня достаточно долгое время — до 20 минут. Такой гипсокартон целесообразно применять при выравнивании стен кухни.

При всех достоинствах сухого способа выравнивания стен у обшивки их гипсокартоном есть и ощутимые недостатки, не учитывать которые нельзя. Например, гипсокартонная обшивка скрадывает пространство, поскольку крепится на обрешетку из металлопрофиля. Это очень важно, особенно для малогабаритных квартир и тесных комнат. К тому же гипсокартон недостаточно прочен, и при случайных ударах либо других физических воздействиях на нем могут остаться вмятины, трещины или даже дыры.

Этот материал плохо переносит перепады температуры, поэтому лучше его не применять в домах, где нельзя обеспечить постоянную температуру. Некачественный монтаж листов и обработка швов влекут за собой образование трещин и деформацию материала.

монтаж гипсокартона

Финансовый аспект в сравнении

Анализируя экономическую составляющую каждой технологии выравнивания стен, вы поймете, что при любом раскладе при одинаковой площади оштукатуривание обойдется намного дешевле. Хотя рассчитать необходимое количество штукатурки не так уж просто. Нужно учитывать первоначальное состояние стен и множество конкретных условий для данного объекта.

Стоимость гипсокартона намного дороже штукатурки, но при этом его поверхность уже идеально ровная. Требуемое количество листов рассчитывают, измеряя площадь выравниваемой поверхности. Кроме того, нужно рассчитать и материалы для изготовления обрешетки, а также средства крепежа. Многие предпочитают заплатить больше, чтобы закончить ремонт быстрее, а не ждать высыхания штукатурки.

Оплата труда мастеров

Какую бы технологию выравнивания вы ни выбрали, выполнять ее должен опытный мастер. Расценки на штукатурные работы могут сильно разниться. Но едва ли можно надеяться на идеальный результат, нанимая самого дешевого мастера. Квалификация штукатура — это не то, на чем стоит экономить.

У мастеров монтажа гипсокартона диапазон расценок более узкий. И обойдется работа по обшивке стен дешевле, чем оштукатуривание. Конечно, если вы не потребуете соорудить 50 ниш, выступов, колонн, коробов и других декоративных интерьерных конструкций. И хотя придется заплатить еще и за финишную шпаклевку гипсокартона, то даже с учетом этих затрат облицовка стен ГКЛ обойдется дешевле штукатурных работ.

Пора делать выбор

Так что же лучше — штукатурка или облицовка стен гипсокартоном? На этот вопрос нет однозначного ответа. Слишком много субъективных факторов и разных вводных данных нужно учесть, выбирая технику выравнивания стен для конкретного объекта. На выбор влияют такие факторы, как размер помещения, перепад неровностей, необходимость завуалировать портящие интерьер инженерные коммуникации. Если помещение малогабаритное, то едва ли целесообразно выбирать выравнивание гипсокартоном, при котором на каждую стену установят обрешетку из металлопрофиля, и пространство и без того тесной комнаты станет еще меньше.

И как бы вам ни хотелось быстро и без грязи выровнять стены в частном доме с автономной системой отопления, при которой неизбежны перепады температур, в этом случае лучше также предпочесть традиционную штукатурку, пусть и более трудоемкую, зато надежную и долговечную.

Если вы отделываете кухню или ванную — помещения, в которых часто бывает повышенная влажность и перепад температур, то и в этом случае лучше отдать предпочтение прочной и надежной штукатурке, на которую к тому же прекрасно ложится керамическая плитка. Да и настенные шкафы в ванной и кухне гораздо проще монтировать на сплошную стену, а не выискивать ребра металлопрофильной обрешетки под листами гипсокартона.

Если нужно воплотить в реальность интересный дизайн-проект с такими элементами, как ниши, арочные конструкции, полки, встроенные стеллажи и зонирующие пространство перегородки, то, безусловно, гипсокартон на металлопрофильном каркасе — отличный вариант для подобных целей. Гипсокартон целесообразно предпочесть и в том случае, если бугристость стен, нуждающихся в выравнивании, превышает 3.5—5 см.

Гипсокартон следует выбрать и в том случае, если для вас в приоритете скорость выполнения ремонта и экономия финансов. Этому способствует и более низкая минимальная температура монтажа, который можно проводить при t воздуха не ниже +5 градусов Цельсия. Оштукатуривание стен требует более высоких температур воздуха в помещении.

Как видите, однозначные решения бывают только в теории. На практике же многое зависит от конкретных условий. Те или иные субъективные факторы нередко заставляют нас отступать от, казалось бы, очевидного выбора. Но у каждого есть возможность перед принятием окончательного решения вдумчиво и взвешенно проанализировать все вводные, определиться с приоритетами и исходя из этого выбрать технологию, которая в данном случае будет оптимальной.




#штукатурка#гипсокартонные стены#совет