Вторая жизнь пластиковых бутылок, или Дачный креатив в действии

В течение летнего сезона у каждого дачника скапливается огромное количество пластиковых бутылок. Что с ними делать, непонятно: мусор такого рода занимает много места, утилизировать собственными силами его невозможно. Сжигать пластик нельзя, закапывать — нет смысла, так как процесс распада полимерных цепочек займёт не меньше двухсот лет. Но можно проявить смекалку и использовать бутылки в хозяйственных целях. Народные умельцы придумали множество способов, как обычные, никому не нужные полиэтиленовые или полиэтилентерефталатовые бутылки превратить в полезное приспособление.

Почему поделки из бутылок столь популярны?

Вряд ли найдётся человек, который не использовал бы пластиковые бутылки для своих нужд. В домашнем хозяйстве бутылки с обрезанной верхушкой используют как одноразовые контейнеры для мелкого мусора или для выращивания цветов на подоконнике, из верхней части вырезают удобные совки для сыпучих продуктов или для уборки кошачьего туалета, детвора мастерит из бутылок простенькие кормушки для птиц и т. д. При наличии мало-мальски развитой фантазии можно придумать десятки вариантов использования ПЭТ-ёмкостей.

Почему так происходит? Потому что это очень удобный материал, который:

  • ничего не стоит — его не нужно специально покупать;

  • весит буквально несколько граммов, что важно во многих случаях;

  • не пропускает воду и не повреждается при повышенной влажности;

  • прозрачен;

  • обладает высокой пластичностью и упругостью;

  • отлично переносит колебания температуры и солнечный ультрафиолет;

  • легко режется обычными ножницами или монтажным ножом, не требует специальных приспособлений для обработки;

  • обладает высокой прочностью.

5eed48282219f7904fd68a430057011c.jpg

Набор ножей STANLEY сегментные 9, 18мм 2 предмета

Немаловажным достоинством во многих случаях является наличие горлышка с резьбой и плотно закрывающейся крышки. Итак, рассмотрим, как можно использовать пластиковые бутылки для благоустройства дачного участка.

Идеи для полива

Применение ПЭТ-бутылок для защиты рассады после высадки в грунт общеизвестно. У них обрезают донышко, а оставшейся частью закрывают саженцы, создавая внутри комфортный для молодых растений микроклимат. Ну а жарким летом они незаменимы для изготовления кустарных систем прикорневого полива.

Самый простой вариант

Для каждого растения понадобится двухлитровая ёмкость без крышки и кусочек поролона. Налейте внутрь воду с таким расчётом, чтобы до горлышка оставалось 3—4 см. Сверните из поролона пробку и заткните ею бутылку, затем положите на землю горлышком к стеблю. Вода будет понемногу вытекать через поролон и увлажнять почву непосредственно рядом с корнем. Периодически придётся доливать, чтобы полив был непрерывным. Если нет поролона, можно закрутить горлышко пробкой, оставив небольшой зазор для просачивания капель влаги.

Настоящий капельный полив

Лучше всего такая система реализуется при наличии доступа к использованным медицинским капельницам. Вкопайте рядом с лункой деревянный шест или обрезок старой трубы, на его верхушке закрепите перевёрнутую бутылку ёмкостью не менее двух литров. Донышко можно обрезать, чтобы проще было доливать воду. В крышку воткните толстую иглу с прикреплённой к ней капельницей, выход которой расположите рядом с корнем. Для каждого растения понадобится отдельный «аппарат». Преимущество такой конструкции — возможность регулировать скорость полива. К тому же риск, что трубка забьётся, относительно невелик при условии использования чистой воды для полива.

Если бесплатных капельниц у вас нет, не беда. С помощью раскалённой швейной иголки проделайте в бутылочной крышке 3—5 дырочек, накрутите её на горлышко. Вкопайте бутылку прямо в лунке горлышком книзу, налейте воду через обрезанное донышко. Вода будет просачиваться сквозь дырочки и смачивать почву. Время от времени бутылки придётся извлекать из почвы и промывать крышки, чтобы они не забивались грязью.

Подвесной полив

Эта конструкция удобна тем, что отверстия в пробках не будут забиваться, но в реализации она несколько более трудоёмка. По краям грядки вбейте две рогатины, закрепите на них перекладину, проходящую вдоль грядки. На эту перекладину подвесьте бутылки с обрезанным дном и дырочками в пробках. Желательно, чтобы пробки на 1—2 см не доставали до земли. Замульчируйте почву под бутылками соломой, чтобы вытекающие капли не размывали землю. Вместо перекладины можно закрепить вдоль грядки металлическую сетку, которая пригодится не только для подвешивания бутылок, но и для подвязывания огуречных плетей или стеблей томата.

Вертикальная грядка

Такое сооружение не только сэкономит место, но и послужит украшением дачного участка. Вертикальную грядку располагают на заборе из деревянных реек, на ограждении из стальной сетки или на специальной стойке, которую можно разместить в любом удобном месте. Советуем выбрать для неё частично затенённый участок, чтобы почва в вертикальных ярусах не перегревалась.

Простой вариант

  1. Разрежьте ПЭТ-бутылки объёмом 2—5 литров примерно пополам. Их количество определите в зависимости от размеров будущей грядки.

  2. Раскалите тонкий гвоздь или иглу и проделайте в каждой половинке не меньше десятка дренажных отверстий. Сделайте два-три отверстия немного большего диаметра близко к обрезанному краю для крепления на заборе.

  3. Заполните половинки бутылок почвенным субстратом, высадите в него рассаду или высейте семена растений, которые хотите вырастить на вертикальной грядке.

  4. Закрепите каждую половинку на заборе или сетке, продев в крепёжные отверстия мягкую проволоку или капроновый шнур. Располагайте «горшки» друг под другом либо в шахматном порядке.

  5. Полейте высаженные растения из лейки с насадкой-дождиком.

c2a97e75fbac60dc241ccf2e9c041beb.jpg

Лейка 7 л

Вариант с автополивом

Можно сделать более сложную конструкцию с автополивом. Для этого понадобятся только верхние половинки бутылок, с которых нужно скрутить крышки.

  1. Расположите половинки друг под другом на заборе, оставив между ними промежутки в 15—20 см.

  2. Через горлышко каждой половинки пропустите полудюймовый пластиковый шланг, в котором предварительно проделайте иглой или гвоздиком отверстия для капельного полива.

  3. Под нижним рядом закрепите половинку распиленной вдоль пластиковой трубы с заглушками по обеим сторонам для сбора излишков воды.

  4. Повторите процедуру для каждого следующего вертикального ряда.

  5. Верхние концы шлангов подсоедините к большой ёмкости для полива или к водопроводу. Нижние будут свободно свисать в водосборную трубу.

  6. На дно каждой половинки засыпьте немного мелкого щебня или керамзита для дренажа, остальной объём заполните почвенной смесью и высадите туда растения.

Теперь для полива нужно только набрать воду в верхнюю ёмкость или открыть кран водопровода. Вода будет просачиваться в горшки через отверстия в шланге, а излишки — стекать в водосборную трубу.

Благоустройство участка

Ваши грядки и клумбы будут выглядеть намного более аккуратно и нарядно, если украсить их изделиями из пластиковых бутылок.

Бордюры

Красивый бордюр вокруг грядки не даёт почве расползаться и не пропускает на грядку многих вредителей. Для его обустройства понадобятся одинаковые бутылки объёмом 1.5—2 литра.

  1. Заполните бутылки сухим песком и плотно завинтите крышки.

  2. С помощью колышков и шнура очертите границы грядки.

  3. Выкопайте по периметру канавку глубиной 15—20 см

  4. Установите в канавку бутылки горлышками вниз. Соедините их между собой, обвязав в два ряда мягкой проволокой или синтетическим шнуром.

  5. Заполните оставшийся объём канавки землёй, плотно утопчите её, чтобы бутылки не шатались.

  6. Покрасьте бордюр акриловой краской в выбранный цвет.

3b71ed2c4b952cd32f6d9bea2784c0ff.jpg

Эмаль акриловая ЛАКРА универсальная матовая белая 0,9кг, арт.ЭмУнивМат0,9

Как вариант, можно изготовить переносной бордюр из бутылок, скреплённых между собой в ленту. Четыре «ленты» нужно прикрепить к колышкам, вбитым по углам клумбы. Но такое ограждение будет выполнять только декоративную функцию.

Садовая дорожка

Для мощения дорожки понадобятся только донышки, обрезанные на высоте около 5 см. Можно использовать бутылки любых размеров и разных цветов.

  1. Разметьте контуры дорожки при помощи шнура, натянутого на колышки.

  2. Лопатой снимите верхний слой почвы на высоту 8—10 см.

  3. Засыпьте дорожку песком, хорошо утрамбуйте.

  4. Выкладывайте донышки на песок рядами, в шахматном порядке или любым узором. Тщательно вколачивайте каждый ряд киянкой в песок до полного исчезновения пустот.

  5. После того как дорожка будет готова, засыпьте стыки между донышками смесью песка и цемента, затем хорошенько пролейте водой.

9a688470ca6b9209c0af952d3e6c4941.jpg

Киянка UGO LOKS резиновая 340г деревянная ручка

Парник из бутылок

Пустые пластиковые ёмкости — отличный материал для строительства теплицы или парника. По такой же технологии можно возвести на участке лёгкий сарай, кабину для летнего душа или другую хозпостройку. Единственное различие: для теплицы бутылки должны быть полностью прозрачными, а сооружение для бытовых нужд желательно возводить из цветной тары, причём чем темнее будет пластик, тем лучше. И ещё один важный нюанс: бутылки должны быть с ровными стенками, правильной цилиндрической формы. Фигурные ёмкости для строительства совершенно не подходят.

Paturi-din-sticle-de-plastic-8.jpeg

Помимо прозрачных бутылок 1.5 или 2 литра, понадобятся стальные штыри или сталистая проволока. Необходимо нарезать её на отрезки, равные высоте стенок теплицы. Кроме того, нужно подготовить каркасные рамы для стен из тонкого деревянного бруса, а также врыть в землю четыре угловых столба из бруса или стальной трубы.

  1. Бутылки вымойте, снимите этикетки, просушите.

  2. Отрежьте донышки. Они понадобятся впоследствии для мощения дорожек.

  3. В крышках проделайте отверстия по диаметру проволоки или чуть-чуть меньше, навинтите крышки на бутылки.

  4. Наденьте на отрезок проволоки первую бутылку горлышком вверх. Она должна плотно сидеть на штыре.

  5. Вторую бутылку точно так же наденьте на проволоку и плотно насадите на первую. Для лучшей герметичности обрезанный край можно смазать прозрачным акриловым клеем.

  6. Повторяйте процедуру, пока не соберёте ряд полностью.

  7. Закрепите столбик из бутылок в раме любым удобным способом: пластиковыми хомутами, саморезами, полосками жести и т. д. Промежуток между рамой и пластиком промажьте клеем.

  8. Соберите второй ряд и плотно прижмите к первому, чтобы бутылки слегка деформировались. Промежуток между ними тоже промажьте клеем. Повторяйте эту операцию, пока не заполните весь каркас.

  9. Действуя таким же способом, изготовьте все четыре стены теплицы, не забыв оставить дверной проём, дверь для которого тоже сделайте по вышеописанной технологии.

  10. Соберите стенки теплицы. Крышу изготовьте из полиэтиленовой плёнки обычным способом. Как вариант, скаты крыши соберите из бутылок и сверху покройте полиэтиленом.

По этой же технологии можно сделать полукруглый парник, для которого крыша не нужна. Он будет бескаркасным, поэтому для поддержания крыши нужно проложить вдоль всей конструкции опорную балку или П-образный каркас с двумя балками. Соберите из бутылок полотнище теплицы и закрепите на каркасе. Боковые стенки тоже соберите из бутылок или затяните обычной плёнкой.

Дачная мебель

ПВХ-бутылки, плотно закрытые пробками, обладают довольно высокой несущей способностью, поэтому из них можно собирать всевозможные предметы дачной мебели.

Пуф

Самая простая самоделка — круглый пуф, или банкетка. Для неё понадобятся бутылки одинаковой высоты. Соберите из них основание цилиндрической формы по такой схеме:

  • поставьте в центр одну бутылку;

  • окружите её шестью бутылками, обмотайте их скотчем;

  • вокруг них поставьте следующий ряд бутылок, примотайте к предыдущему;

  • повторите ещё раз.

Затем вырежьте из фанеры или ОСБ-плиты два круга диаметром чуть больше основания: один из них будет сиденьем, второй — днищем. Если пуф будет стоять на улице, можно обойтись без днища. Сиденье и боковину обтяните поролоном и обшейте тканью или искусственной кожей. По бокам можно пришить петли для удобства переноски.

Стол

По этому же принципу изготовьте стол. Его столешницу вырежьте из фанеры, в качестве ножек используйте блоки из бутылок, скрученных скотчем и поставленных друг на друга. Ножки приклейте к столешнице акриловым клеем. После засыхания клея покрасьте изделие в выбранный цвет водостойкой акриловой краской.

Из пластиковых бутылок можно изготовить множество разнообразных приспособлений для ухода за грядками, работы в саду, домашнего обихода и т. д. В этой статье мы описали лишь небольшую часть идей, реализуемых с использованием этого почти универсального материала. Используйте фантазию и конструкторские навыки, чтобы придумать новые, не менее интересные и полезные вещи, давая бутылкам и прочим отходам шанс на вторую жизнь.




#совет#пластиковые бутылки