Согреет или разорит: когда и как применять тепловые завесы

Тепловая завеса условно причисляется к многообразию приборов отопления, но едва ли ее можно назвать полноценным обособленным тепловым источником. Ее задача, скорее, вспомогательная: завеса не обогревает помещение, а не допускает возникновения потерь тепла в помещении. Особенности работы тепловой завесы заключаются в следующем: установка генерирует воздушный поток, блокирующий уход теплого воздуха из помещения и попадание холодного - извне. Использование завесы максимально эффективно в строениях и помещениях с большой проходимостью, где входная дверь всегда или практически всегда открыта. Тепловые завесы наиболее часто можно встретить в развлекательных центрах, гипермаркетах, различных коммерческих помещениях. Многие полагают, что применение тепловой завесы поможет в экономии на отоплении. Соответствует ли это действительности? Этот и другие вопросы рассмотрим в сегодняшней статье. 


Функционал

Тепловая завеса не просто ограничивает циркуляцию воздуха выгодным образом, не пуская холодный воздух и не выпуская тепло. Она не допускает попадания в помещение патогенных микроорганизмов, пыли, выхлопов, проводя эффективную фильтрацию поступающего потока. Существует несколько разновидностей тепловых завес - все они обладают индивидуальными особенностями применения и назначением. Подбирая тепловую завесу, следует брать во внимание характеристики оборудования - учитывать его эксплуатационные особенности, категорию помещения, проходимость и другие факторы - тогда вы сможете использовать тепловую завесу максимально продуктивно.


Типы тепловых завес 

Электрические 

Эта разновидность тепловых завес считается самой распространённой - её вы часто можете видеть в крупных маркетах, торгово-развлекательных центрах. Это самый бюджетный вариант завесы; он также очень удобен в монтаже. Два вышеупомянутых фактора обуславливают востребованность электрических тепловых завес у потребителя. 

Газовые 

«Новичок» среди тепловых завес осуществляет свою работу на газе и чаще устанавливается в складских и производственных помещениях. Газовые завесы имеют более высокую цену, чем электрические. Установка таких моделей несколько сложнее, поскольку предполагает подведение газа. Эксплуатация газовых завес значительно бюджетнее, чем электрических - это компенсирует затраты при покупке оборудования. Их приобретают в основном в северных регионах и областях с холодным и резко-континентальным климатом, в которых тепловые завесы эксплуатируются большую часть года. 

Водяные 

Элемент нагревания в водяных завесах - это водяной воздухонагреватель. Среди преимуществ таких тепловых завес: тихая работа, экономичность, полноценная функциональность. К незначительным недостаткам относят более энергозатратный монтаж, предполагающий подведение трубы. Водяные завесы считаются прекрасной альтернативой электронагревателям, но максимальную выгоду из их использования можно извлечь в помещениях, где можно произвести подключение к горячему водоснабжению без затруднений.


Как действуют тепловые завесы

принципы действия тепловой завесы

Независимо от того, к какой разновидности из перечисленных относится тепловая завеса, принципы действия во всех установках являются схожими. Устройство образует тёплый поток воздуха, представляющего собой своеобразный занавес. Струя воздуха формирует плоскость, и происходит отсечение массы воздуха, находящейся внутри помещения, и массы, стремящейся попасть в помещение с улицы. Итог всегда один – тепло не покидает помещение, а пыль и холод – не попадают в него. 

В установках нагревание воздуха происходит при помощи нагревательных элементов, и в зависимости от вида тепловой завесы они будут различаться. Также устройства имеют специализированный вентилятор, формирующий плоский воздушный поток. Конструкционные особенности тепловых завес также схожи - отличаться может разве что положение электрического двигателя, отвечающего за вращение вентилятора, нюансы управления и т.д. 


Приступаем к выбору 

Как правило, выбор тепловой завесы не является слишком тяжелым - критериев подбора подходящего устройства не так много. Но все же некоторые моменты следует учесть. Разберем на примере электрической завесы, но многие из критериев можно применять и ко всем другим разновидностям. 

тепловая завеса над дверью

Локализация 

Первое, о чем стоит подумать - это где будет размещаться тепловая завеса. Наиболее распространен первый способ размещения. 

  • Горизонтально. Чаще всего тепловая завеса монтируется над дверью, а воздушные массы движутся вниз. Самый весомый плюс такого варианта - быстрый монтаж. Это значительно повышает востребованность горизонтальных завес - из 100% реализуемых тепловых завес около 90% относятся именно к этому типу. 

  • Вертикально. Вертикальные установки размещают на полу по боковым сторонам от двери. В этой категории ассортимент значительно уже, монтаж в сравнении с первым вариантом усложняется. Стоимость таких тепловых завес выше. Но преимущества у вертикальной модели тоже есть. Первое - они идеальны для узких проемов, в которых горизонтальные завесы не так продуктивны. Второе - они выручают, когда нет возможности разместить устройство непосредственно над дверью (когда оно уже занято чем-то другим или не может использоваться по прочим причинам).

  • Встраиваемые. Редко встречающаяся модель тепловой завесы, которая не пользуется значительным спросом ввиду сложной установки.  Встраиваемая завеса помещается не открыто, а за другим элементом интерьера - например, за потолком подвесного типа. Визуально такая установка смотрится гораздо выигрышнее, ведь ее практически не видно, и только собственник помещения, приобретавший ее, знает об ее существовании. Встраиваемые завесы выбирают для домов или заведений повышенного комфорта, где выдержан определенный стиль и крайне важна эстетическая составляющая. Часто приходится отказаться от данного варианта, если его невозможно монтировать ввиду неподходящих параметров помещения. 



Как пользоваться тепловой завесой

Здесь действует простое правило: чем шире разнообразие доступных опций и настроек, тем больше цена устройства. Но это не пустая трата средств, поскольку кастомизация позволит экономить в процессе эксплуатации, настроив все необходимые параметры под ваш индивидуальный запрос и особенности помещения. К примеру, можно настроить автовключение и автовыключение тепловой завесы, происходящее одновременно с открытием двери. Когда дверь закрыта, устройство будет отключено, поскольку его работа фактически не требуется. Когда происходит открытие двери, тепловая завеса включится и начнёт работу. Конечно, здесь тоже имеются свои нюансы. Поток воздуха не сможет набрать нужной интенсивности моментально, поэтому небольшие теплопотери все же будут возникать. 

тепловая завеса над дверью

Опции автовключения/автовыключения также не подойдут для помещений и зданий с повышенной проходимостью. Завеса будет попросту беспрерывно включаться и выключаться. Поэтому для торгово-развлекательных центров, деловых центров, гипермаркетов лучше отказаться от этой функции и использовать установку в стандартном режиме с постоянной работой. Однако, если приобретать тепловую завесу для своего дома или места с небольшой проходимостью, опция автовключения действительно очень удобна и финансово выгодна. 

 Еще одна опция - регулировка температурного режима выпускаемого воздуха. В летний период можно настроить температуру струи на низкие значения, а зимой - на более высокие. В продаже встречаются модели с ДПУ - дистанционным пультом управления. Эти устройства еще более удобны, поскольку в течение дня температура на улице может значительно меняться, и можно будет, не отрываясь от работы или привычных дел, подстраивать температуру струи воздуха в соответствии с изменениями погоды. 


Прочие нюансы 

Выше мы уже рассказывали о главных параметрах, на которые следует обратить внимание при подборе тепловой завесы. Конечно, существуют и другие характеристики, о которых лучше подумать заблаговременно. 

Мощность 

Здесь имеется в виду мощность, которую потребляет устройство. Чем выше это значение, тем больше требований предъявляется к проводке. Нужно убедиться в соответствии параметров проводки мощностным потребностям завесы. Варианты с небольшой мощностью можно подключать непосредственно к розетке, а тепловые завесы с высоким показателем потребления питают от электрического щита.  

Производительность 

Здесь учитывается общий объем воздушных масс, который установка перекачивает за определенный промежуток времени. Производительность обычно измеряется в метрах кубических/ч. Но в реальности этот параметр не всегда легко найти на интернет-ресурсах в онлайн-каталогах, поскольку он считается вторичным и мало что может сказать среднестатистическому потребителю. Конечно, показатели производительности тепловой завесы обязательно будут присутствовать в документации, прилагаемой к устройству. 

На что действительно следует обратить внимание - так это на скорость движения выпускаемого воздушного потока. Желательно, чтобы этот показатель был более 2 м/с, поскольку значения ниже будут негативно влиять на эффективность работы завесы. И тут снова вспоминаем про производительность - ведь значение скорости напрямую с ней связано. Также играет роль высота помещения. Чем больше расстояние от тепловой завесы до пола, тем большую скорость потока нужно выбирать, чтобы избежать теплопотерь.

Размеры 

Размеры - казалось бы, очевидный фактор, который следует учитывать прежде всех остальных при выборе тепловой завесы. Однако, как показывает практика, о размерах многие задумываются в последнюю очередь, а порой уже и в момент, когда начинается монтаж. В идеальной картине мире тепловая завеса должна по ширине равняться размеру проема двери, над которым она располагается, или иметь чуть больший размер. Если установка окажется уже, останутся щели, наличие которых приведет к снижению продуктивности работы завесы. Нельзя оставлять без внимания и другие размеры завесы. Нужно замерить расстояние от верхнего наличника двери до потолка и оценить, возможен ли монтаж понравившейся вам модели. Если проем двери нестандартный - например, довольно широкий, и сложно подобрать такую завесу из ассортимента, лучше приобрести две или несколько установок, нежели чем оставить существенные зазоры по бокам.

Шум

Важный показатель, который повлияет на удовлетворение покупкой. Конечно, если вы подыскиваете вариант для склада, производственного помещения или торгово-развлекательного центра, уровень шума не будет играть никакой роли. Но, если стоит вопрос о подборе тепловой завесы для дома, то стоит обратить внимание на модели до 50 дБ. Следует понимать, что тепловая завеса в любом случае не будет совсем бесшумной. Уровень шума мало зависит от габаритов устройства и цены. Лучше изучить технические документы и найти значение этого параметра самостоятельно, если, конечно, он имеет для вас принципиальное значение. 

Другие характеристики - внешний вид, принадлежность к определенному стилю, цвет, фильтры - подбираются уже с учетом предпочтений потребителя. 

тепловая завеса


Стоит ли покупать тепловую завесу для дома 

Если вы живете в квартире, такое устройство едва ли вам понадобится. Если же вы являетесь обладателем частного дома, можно поразмыслить над этим вопросом. Полезность тепловой завесы будет зависеть от проходимости помещения. Если в доме проживает, к примеру, несколько взрослых людей, которые постоянно работают или, напротив, редко покидают дом, смысла в покупке устройства просто нет. Оценить продуктивность работы тепловой завесы смогут родители нескольких детей, которые постоянно играют во дворе и время от времени забегают в дом, или гостеприимные хозяева, любящие приглашать родственников и друзей на совместные посиделки. Для частного дома лучше выбирать завесы с опцией автовключения и автовыключения, поскольку постоянно работающие модели уместны только в зданиях с внушительной проходимостью. 

Опять же, это актуально не для всех частных домов - у многих из них имеются сени (специальная прихожая, выполняющая барьерные функции), поэтому в таких строениях потребность в тепловой завесе нивелируется. 

На самом деле, если есть сомнения и интерес к такой установке, попробовать стоит. Тем более, на сегодняшний день в продаже есть много бюджетных вариантов, которые не бьют по кошельку и позволяют понять, эффективно ли использование завесы в вашем помещении или в его приобретении нет смысла. 




#отопление#тепло#совет