Садовая мебель своими руками: материалы, идеи, инструкции

Знойный летний день на даче лучше всего проводить в тени деревьев, уютно устроившись на удобном садовом диванчике с планшетом или бумажной книгой. Но что делать, если в хлопотах по благоустройству дачи вы позабыли о садовой мебели? Нынешние цены на все эти скамейки, качели и наборы дачной мебели откровенно кусаются, да и жаль отдавать немаленькие суммы за вещи, которыми вы пользуетесь от силы пару месяцев в году. Но не спешите отчаиваться, ведь удобную и симпатичную садовую утварь можно сделать собственными руками. Как? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Почему стоит заняться садовой мебелью?

Как и во всяком деле, в изготовлении мебели для сада главное — мотивация. Если вам действительно захочется сделать своими руками скамейку или столик, то всё обязательно получится, даже если раньше вы не знали, с какой стороны брать в руки молоток. Не нужно переживать, что ваш мебельный шедевр будет выглядеть грубовато, зато мелкие огрехи придадут вещам неповторимый внешний вид и сформируют оригинальный стиль. У собственноручно изготовленных садовых изделий найдётся множество преимуществ перед стандартными магазинными поделками.

  • Дешевизна. Зайдите в любой каталог и посмотрите, сколько придётся выложить за простенький набор из деревянного стола и пары скамеек. Затем подсчитайте расходы на изготовление этих предметов собственными руками. Сравнение будет явно не в пользу магазина.

  • Оригинальный дизайн. Вы будете уверены, что такая мебель существует в единственном экземпляре. Даже если идея позаимствована со страниц интернет-сайтов, каждый мастер вносит в эту основу собственные мысли и творит, подчиняясь собственным представлениям о красоте и уюте.

  • Добротность. Когда человек что-то делает для себя, он обязательно вкладывает в работу частицу души. Недостаток опыта легко компенсировать старанием и добросовестностью.

  • Индивидуальные размеры. Планируя работу, вы будете учитывать особенности места, в котором расположится задуманная мебель. Это позволит гармонизировать габариты изделий с окружающим пространством и с пропорциями тела.

  • Собственный стиль. Выбор формы, расцветки, отделки и прочего остаётся за вами. Изначальный образец несложно изменить, варьируя цветовые решения, используя различные виды декора и т. д.

  • Обновление и доработка. В дальнейшем всегда можно будет дорабатывать или видоизменять изделия, ведь вам лучше, чем кому-либо, известно, как они устроены.

  • Выбор материалов. Решение, из чего будет изготовлена садовая мебель, принимаете только вы и никто другой.

Говоря о плюсах собственноручного изготовления столика, скамеек и других нужных в хозяйстве предметов садовой мебели, не стоит забывать о возможных минусах. Если вы никогда раньше не работали руками, приготовьтесь к неизбежным ошибкам и неудачам. Это означает, что часть материала придётся испортить ради накопления опыта. Поэтому советуем начать с самых простых образцов и переходить к более сложным по мере накопления мастерства. Кроме того, вам понадобится инструмент для работы с деревом и металлом.

mebel-dlya-zagorodnogo-doma-iz-dereva-002.jpeg

Какие инструменты понадобятся

Качество работы во многом зависит от наличия инструмента. Для работы с древесиной вам не обойтись без:

  • молотка — обычного и резинового;

  • плоской и крестообразной отвёртки;

  • рулетки для измерения размеров;

  • карандаша для отметок;

  • наждачной бумаги для шлифовки поверхности;

  • стамески для выбирания пазов и других тонких работ;

  • ножовки для распиливания досок;

  • шуруповёрта;

  • дрели с набором свёрл по дереву.

Для соединения деталей понадобятся крепёжные уголки, саморезы и другие метизы, в зависимости от выбранной конструкции.

Если предстоит работать с металлом, то, помимо перечисленного, понадобится болгарка с режущими дисками и бытовой сварочный аппарат с электродами (обычно хватает электродов №3).

Кроме того, запаситесь малярными кистями для покраски или лакирования готовых изделий.

Немаловажным обстоятельством для успеха предстоящего дела станет наличие помещения, в котором вы сможете работать. Конечно, можно расположиться и на свежем воздухе, но это не всегда удобно, так как работе может помешать нежданный дождик. Помещение должно быть хорошо освещено, но самое главное — нужен крепкий большой стол или верстак, на котором будут размещаться детали предметов мебели.

f95dd085b9bb322a358e559146b1a4e2.jpg

Кресло 580x595x950мм коричневый искусственный ротанг

Где взять материалы

Поскольку садовая мебель в течение всего лета остаётся под открытым небом, одно из основных требований к материалам для её изготовления — стойкость к непогоде. Не менее важный фактор — невысокая стоимость: расходуемые суммы не должны пробить брешь в вашем бюджете. В первую очередь советуем провести ревизию кладовых, чердаков и других мест, где могут скапливаться старые, вышедшие из употребления вещи.

Так, из бабушкиных штор получатся отличные подушки и матрасики, которые сделают мебель более удобной и уютной. Старые стулья, шкафы и комоды могут стать донорами деталей. Завалявшиеся в сарае куски фанеры можно использовать для изготовления сидений. Стволы спиленных деревьев или старые автомобильные покрышки станут основой для множества превосходных дизайнерских идей. При желании можно использовать в качестве основы для садовой мебели практически любые «неликвиды»: металлические или пластиковые бочки, старую ванну, дверные полотна и т. д.

Но основной массив материалов придётся всё-таки покупать. К счастью, нужные материалы вполне доступны по цене: доски и деревянный брус, профильная труба и стальной уголок, влагостойкие плиты ОСБ. Чтобы повысить сохранность изделий, понадобятся лаки и краски для наружных работ. Выбирая пиломатериалы, проследите, чтобы древесина была обессмолена и хорошо просушена. Сырые доски в процессе высыхания коробятся и растрескиваются под солнечными лучами, на свежих спилах выступает смола, которой легко испачкать одежду. Такие доски не годятся для работы.

Одним из самых популярных «полуфабрикатов» для изготовления садовой мебели служат деревянные поддоны, или паллеты. Они изготовлены из стандартных, хорошо просушенных досок, а их конструкция сама по себе легко становится основой для множества изделий. Если речь идёт о бывших в употреблении поддонах, то их можно приобрести буквально за копейки или вообще даром на условиях самовывоза. Для этого достаточно посетить ближайшую товарную базу или складской комплекс. Но лучше всё же покупать новые паллеты, так как использованные бывает тяжело отчистить от загрязнений, да и прочность уже не соответствует требованиям.

390132266fae80808499d5a164d5240f.jpg

Комплект для отдыха BAHAMA диван/2 кресла/стол коричневый ротанг

Особенности садовой мебели

Предметы мебели для сада делятся на три основные категории.

  • Стационарные. После изготовления их устанавливают на место и никуда затем не перемещают. Вкопанные в землю скамейки и столики остаются под открытым небом круглый год, поэтому их обычно изготавливают из бетона или из металла, обработанного антикоррозионным составом и покрытого защитной краской.

  • Переносные. От стационарных эти изделия отличаются тем, что их можно перемещать, если возникает необходимость. Как правило, речь идёт о предметах из дерева или деревянных на металлическом каркасе. Ими пользуются во время летнего сезона, а на зиму убирают в гараж или кладовую на хранение.

  • Складные. Самая удобная категория садовой мебели отличается компактностью в сложенном состоянии, благодаря чему для хранения требуется совсем немного места. После раскладывания изделия превращаются в комфортабельные стулья или шезлонги. Для самостоятельного изготовления требуется хорошее владение инструментами и навыками сборки.

Советы по изготовлению садовой мебели

Предлагаем вашему вниманию несколько идей, посвящённых изготовлению предметов мебели для сада. Все они достаточно просты, поэтому справиться с их воплощением в реальность и творчески развить сможет даже человек, не имеющий навыков ручного труда.

Скамейка из старых тумбочек

Если у вас есть две старые прикроватные тумбочки, попробуйте превратить их в элегантную садовую скамейку. С минимальными затратами труда тумбочки превратятся в опоры, а для изготовления сиденья нужно купить две доски-сороковки длиной 2—2.5 метра.

  • Доски ошкурьте наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости и сделать поверхность гладкой.

  • Обработайте доски морилкой, подобранной в цвет древесины тумбочек.

  • С той стороны, которая будет изнаночной, высверлите в досках отверстия под шканты, аналогичные сделайте в верхних досках тумбочек.

  • Укоротите деревянные ножки тумбочек на 5—7 см, используя пилу или ножовку.

  • При помощи мебельных шкантов закрепите доски сверху на тумбочках.

  • Покройте изделие несколькими слоями лака для наружных работ.

Теперь остаётся только установить готовую лавочку на веранде или под тенистым деревом. Чтобы сиденье было более удобным, сшейте матрасик из яркой ткани и положите сверху.

Стол и сиденья из старых шин

Для изготовления стола и четырёх пуфов понадобится 12 шин одинакового диаметра и несколько листов фанеры толщиной 8 или 10 мм.

  • Четыре шины положите друг на друга, скрепите между собой болтами, отверстия для которых просверливайте дрелью.

  • Чтобы изготовить столешницу, вырежьте из фанеры круг нужного диаметра, прикрепите к верхней шине саморезами.

  • Изготовьте основание для пуфа, положив две шины одну на другую и скрепив их болтами.

  • Вырежьте из фанеры четыре круга для заполнения отверстий, закрепите их на пуфах саморезами.

  • Покрасьте столик и пуфы в выбранный цвет аэрозольной эмалью. Чтобы добиться равномерного окрашивания, наложите краску в два или три слоя.

  • Изготовьте четыре круглых подушечки для пуфов из яркой обивочной ткани, положите сверху на сиденья.

Как вариант, вместо сидений из фанеры используйте сетку, сплетённую из бельевого шнура. Для этого просверлите по диаметру верхней шины ряд отверстий, через которые продёрните шнур так, чтобы в результате образовалось плетёное сиденье.

0eedfb02be6acc1631a8c3d724c1fcd8.jpg

Эмаль аэрозольная MAXI COLOR матовая 400мл черная, арт.9005mMX

Садовые качели из поддона

Чистый деревянный поддон тщательно обработайте наждачной бумагой, чтобы исключить риск образования заноз и сделать поверхность гладкой. Уберите древесную пыль и покройте дерево водостойким лаком не менее чем в три слоя. К краям поддона прикрепите прочный шнур, а лучше — металлическую цепь.

Из стальных профильных труб выварите раму для подвешивания качели, закрепите её в грунте, залив вкопанные концы труб бетоном. Подвесьте поддон на раму, сверху положите яркий матрасик или сложенный вчетверо мягкий плед. Качели готовы!

Столик и кресла из поддонов

Деревянные поддоны служат неисчерпаемым источником вдохновения для создателей садовой мебели. Простейший вариант — изготовление столика и кресел.

Чтобы изготовить кресло:

  • возьмите поддон, отпилите часть с двумя досками, оставив три доски;

  • то же самое сделайте со вторым поддоном, поставьте части из трёх досок одна на другую и скрепите саморезами;

  • третий поддон поставьте перпендикулярно первому и второму со стороны спила — это будет спинка кресла, прикрепите её к сиденью при помощи мебельных металлических уголков;

  • обработайте наждачной бумагой до гладкости, покройте тремя слоями лака для наружных работ;

  • сшейте мягкие матрасики и подушки, чтобы кресла были более комфортабельными.

c7e4fdebb27a60b8ecb8efebc4a28a90.jpg

Лак алкидно-уретановый PARADE L20 яхтный 0,75л матовый, арт.L20М750

Для изготовления столика возьмите два поддона. На нижний установите оставшиеся от изготовления кресел части с двумя досками, накройте сверху вторым поддоном. Скрепите всю конструкцию саморезами, покройте лаком в несколько слоёв.

Стол и стулья из древесных стволов

Толстые стволы спиленных деревьев можно использовать для изготовления оригинальной и стильной садовой мебели.

  • Возьмите четыре чурбака толщиной не меньше 30 см и длиной 40—45 см, аккуратно спилите вдоль каждого из них небольшой сегмент древесины вместе с корой.

  • Подготовьте 8 тонких досок шириной 10—15 см.

  • К каждому чурбаку саморезами прикрепите две доски так, чтобы они образовали спинку стула. Верхнюю часть спинки оформите неровной линией и тщательно ошкурьте.

  • Заготовьте четыре ножки для столика из чурбаков длиной 75 см.

  • Соберите прямоугольную раму для столешницы из четырёх отрезков деревянного бруса со стороной 2.5—3 см.

  • Набейте на раму доски и опилите их по краю, чтобы получилась столешница с неровными волнистыми краями.

  • Закрепите столешницу на ножках-чурбаках при помощи саморезов.

  • Тщательно обработайте водостойким лаком стол и стулья.

  • Чтобы сиденья были более комфортабельными, сшейте для них четыре круглых тканевых подушечки с мягким наполнителем.

Такой комплект садовой мебели получится довольно тяжёлым. Чтобы он прослужил подольше, установите его под навесом или в беседке, где древесина не будет подвергаться разрушительному воздействию атмосферной влаги.

Предложенные идеи — лишь небольшая часть того, что можно создать из подручных средств и закупленных материалов. Немного фантазии и мастерства — и ваш сад украсят изумительные по своей красоте изделия, которые сделают дачный отдых намного более приятным и комфортным.





#сад#интерьер#мебель