Ремонтируем акриловую ванну своими руками

Акриловые ванны сегодня предпочитают многие за их многообразие, эстетичный внешний вид, доступную стоимость, легкий вес и массу других достоинств. Они появились на российском рынке в конце прошлого столетия и на сегодняшний день прочно заняли на нем свою нишу, приобретя многотысячную армию почитателей. Акрил надежен и экологически безопасен, долго сохраняет температуру воды, ванны из него просты в уходе, разнообразны по стилю, форме и цвету. Даже для тесного санузла нетрудно подобрать ванну из акрила, удобную и комфортную для купания и других гигиенических процедур. 

Но ванна, как и любая сантехника, интенсивно используется каждый день, и как бы бережно мы с ней ни обращались, это не проходит бесследно. Постепенно внешний вид акриловой ванны ухудшается и теряет презентабельность. На ее поверхности появляются пятна и сколы, покрытие темнеет, образуются трещины, которые со временем увеличиваются, а вместе с ними растут риски создания благоприятной среды для размножения патогенных микроорганизмов, опасных для здоровья человека.

Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы вернуть акриловой ванне былую привлекательность и функциональность? Вот три возможных варианта решения проблемы:

  • демонтировать старую ванну и купить новую;

  • пригласить для устранения дефектов специалистов;

  • приобрести подходящий ремкомплект и провести ремонт собственноручно.

Замена сантехники влечет за собой большие траты. Нужно приобрести и доставить ванну, демонтировать старое оборудование, выполнить монтаж нового. Все это влетит вам в копеечку, да еще и потребует временных затрат на все эти действия. Второй вариант — с приглашением профессионалов-ремонтников — потребует меньших расходов (но все равно немалых), к тому же нет гарантии, что вы не нарветесь на недобросовестного или недостаточно квалифицированного и опытного мастера.

Если вас не устраивают варианты решения проблемы заменой ванны или профессиональным восстановлением покрытия, то можно восстановить износившуюся акриловую сантехнику собственноручно, используя предлагаемые рынком ремкомплекты.

Какие повреждения и почему возникают

Классифицировать их необходимо для выбора технологии ремонта. Все причины нарушения целостности верхнего слоя поверхности акриловых ванн по характеру можно поделить на две большие группы — механические и химические. Первые вызывает небрежная эксплуатация ванны. Нанести их можно, уронив в чашу какой-либо тяжелый либо острый предмет, особенно металлический, или регулярно стирая вручную в тазу, стоящем на дне ванны. Не проходит без следа и регулярное купание в ванне собаки или кошки. Все эти действия влекут за собой образование сколов и трещин, появление царапин, глубоких и не очень. Интенсивная эксплуатация может истончить верхний слой, появившаяся на нем сетка мелких трещин начнет разрастаться. Сюда же можно отнести неграмотное применение очищающих средств, использование составов с абразивными частицами.

Химические повреждения появляются при контакте акриловой поверхности с агрессивно воздействующими веществами. Ими могут быть неправильно подобранные чистящие средства, пятновыводители или даже стиральные порошки активного действия, если вы замачиваете с ними белье прямо в ванне. Бывает, что химически агрессивная жидкость проливается на акриловую поверхность случайно. Химические повреждения проявляются изменением цвета покрытия, появлением пятен, отслоением акрила, прожогами, в худшем случае сквозными.

bath2.png

Средство чистящее SANFOR Акрилайт д/акрил. пов. жидк. 0,92л

Какие материалы использовать для ремонта

При самостоятельном восстановлении акриловой ванны очень важен правильный выбор ремонтных материалов. Если применить для этого вещества, внешне схожие с акрилом, но отличающиеся по техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам от материала изготовления ванны, то все усилия окажутся безуспешными. Очень быстро отремонтированные дефекты проявятся вновь, трещины станут расти, новое покрытие отслоится и со сколов.

Основной фактор, который диктует выбор материала для проведения восстановительных работ на поверхности акриловой ванны, — технология ее производства. Производители этого вида сантехники используют две технологии:

  • формовку вакуумного типа из акрилового листа;

  • напыление акрилового покрытия на основу, выполненную из abs-пластика.

Определить, как изготовили вашу ванну, очень просто. Если при покупке она была затянута в защитную пленочную упаковку, значит, изготовили ее методом формовки. Если полиэтиленовая защитная пленка отсутствовала, значит, вы имеете дело с сантехникой с акриловым напылением. Если ванну покупали не вы, то можно использовать другой прием определения технологии ее изготовления. Для этого внимательно осмотрите срез бортика, особенно белый верхний слой. Если его толщина составляет 5—6 мм, это говорит о том, что ванна сформована из акрилового листа. Если же слой белого покрытия не превышает 2 мм, ваша ванна — из abs-пластика. После выяснения этих технологических особенностей можно позаботиться о материалах для проведения реставрации. Для формованной ванны нужно купить жидкий акрил, для напыленной ванны нужно использовать специальный ремкомплект, который нередко может прилагаться к сантехническому изделию при продаже.

Удаляем царапины с акриловой ванны

Избавиться от царапин несложно. Это дефект незначительный, обычно царапины на акриловой поверхности неглубокие и легко поддаются восстановлению. Прежде всего, участок с царапиной нужно обработать наждачной шкуркой. Приготовьте два вида наждачной бумаги — крупнозернистую и мелкозернистую. Сначала используйте для обработки грубую шкурку, затем мелкозернистую. После ошкуривания восстанавливаемую поверхность следует обезжирить, применив для этого какой-либо готовый состав или, например, просто спирт. После обезжиривания на обработанный участок наносят полироль для работы с акрилом и оставляют сохнуть. Если длина царапины минимальна — всего несколько миллиметров — можно заделать ее эпоксидным клеем.

bath3.png

Клей эпоксидный ЭДП двухкомпонентный универсальный быстрого отверждения 0,25кг, арт.ЭК000132481

Предлагаем еще один способ удаления царапин, который особенно хорош при их значительной длине. В этом случае используют специальную ленту. Перед ее применением участок с царапиной тщательно обезжиривают, после чего вдоль дефекта наклеивают ремонтную ленту, сняв с неё защитный слой. Важно расположить ее так, чтобы по обе стороны царапины она занимала прилегающую зону шириной не менее 1 см. При наклеивании восстанавливающей ленты нужно действовать осторожно, не спеша, следить, чтобы под ней не оставались воздушные пузырьки. Сохнуть отремонтированный с помощью ленты участок будет не менее трех часов, весь этот период нужно оберегать его от попадания влаги.

Помните, что надо реставрировать все появляющиеся царапины, включая самые маленькие и незначительные. В противном случае они со временем увеличатся, на их ликвидацию потребуется гораздо больше усилий, времени и восстанавливающего материала.

Реставрация трещин на акриловой поверхности

Наиболее частая причина трещин на акриловой ванне — случайное падение тяжелого предмета. Если эта неприятность случилась и с вами, пора покупать ремонтный комплект или восстанавливающую ленту. Трещина относится к серьезным дефектам, поэтому и с реставрацией ее придется повозиться дольше, чем с удалением царапин. Ликвидируйте трещину на акриле следующим образом:

  • Обработайте поверхность двумя видами наждачки так же, как это делается при реставрации царапин.

  • На концах трещины осторожно просверлите маленькие отверстия диаметром в 1 мм, как бы искусственно увеличивая трещину. Это необходимо для того, чтобы пресечь дальнейший рост трещины, который без этого простого действия гарантирован даже при щадящей эксплуатации.

  • Промойте реставрируемый участок, удалив с акриловой поверхности оставшиеся от сверления твердые частицы и пыль, затем ванну надо хорошо просушить.

  • Обезжирьте рабочую зону спиртом или иным раствором идентичного действия.

  • Нанесите на трещину состав из ремкомплекта для акриловых ванн. Он состоит из двух компонентов, соединяющихся прямо перед применением. При трещине большой глубины часто требуется нанесение акрила в несколько подходов. После нанесения каждого слоя ему дают затвердеть, делая паузу в 3—4 часа в реставрационных работах.

  • После полной заделки трещины ванне нужно дать высохнуть в течение нескольких часов. Пока будет сохнуть нанесенный на трещину акрил, ванной пользоваться нельзя: запрещено наливать в чашу воду, надавливать на отремонтированную поверхность, проверяя степень высыхания.

  • После окончательного высыхания нового акрилового покрытия остается только аккуратно обработать место трещины мелкозернистой шкуркой и отполировать реставрируемый участок.

Если вы выбрали реставрацию лентой, то используйте ее так же, как при восстановлении поцарапанной поверхности. Но учтите, что при помощи реставрационной ленты можно заделать только не очень длинные и не чересчур глубокие трещины. Установив ленточную заплатку, необходимо несколько часов вообще не пользоваться ванной, оберегая новое покрытие от контакта с влагой.

Ремонтируем сколы

Сколы на акриловой ванне — явление нередкое. Образуются они в результате небрежной эксплуатации, случайных ударов массивными предметами из металла и т. п. Выбор способа ремонта зависит от размера скола.

Если он минимальный, попробуйте решить проблему восстановления поверхности простой полировкой. Перед ее выполнением скол надо натереть крупнозернистой шкуркой, а затем завершить полировку мелкозернистой наждачкой. Ускорить работу может использование дрели, оснащенной полирующей насадкой. Завершив полировку, надо удалить пыль и промыть отреставрированный участок покрытия мыльным раствором.

bath4.png

Бумага наждачная ABRAforce, ткань 100мм х 5м, (Р60), арт.500024839

Если размеры скола значительны, то снова не обойтись без ремонтного комплекта. Действовать при реставрации сколов нужно так же, как и при ликвидации трещин. Сначала рабочую зону зачищают наждачной шкуркой разной зернистости, после чего место скола промывают и обезжиривают. Дальше выполняют все те же шаги, что и при заделывании трещин. Жидкий акрил нужно наносить аккуратно и ровно столько, чтобы выровнять поверхность. Излишки нанесенной реставрационной массы необходимо сразу удалить, не допуская образования бугорка на месте скола. Сушить отреставрированную ванну следует 6—12 часов, в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении, после чего рабочая зона полируется и смывается водой.

Как поступить при расслаивании акрила

Если ваша ванна изготовлена из abs-пластика с акриловым напылением, то при образовании трещины нередко возникает еще одна проблема — расслаивание покрытия. Его легко обнаружить, поскольку при этом края трещины вздыбливаются, отделяясь от основы из пластика. Причина отслоения акрила, как правило, кроется в ошибках, допущенных при монтаже сантехники. Отслоение обычно случается, если при установке не было должного контроля горизонтального уровня размещения ванны, перекос чаши и ведет к таким негативным последствиям. Но и расслоение акрила можно ликвидировать своими силами, не прибегая к профессиональной помощи.

Если площадь участка расслоения акрила незначительная, то поможет справиться с проблемой специальный клей для акрила и стеклопластика, который можно приобрести в магазине хозтоваров. Воспользуйтесь им в соответствии с приложенной инструкцией. Если зона, требующая реставрации, обширна, то запаситесь ремкомплектом для стеклопластика и дрелью. Выполнить нужно следующие действия:

  • ошкурить трещину наждачкой;

  • просверлить на расслоившихся участках маленькие отверстия;

  • залить через подготовленные отверстия клей либо жидкий акрил, входящий в ремкомплект;

  • дождаться, пока слои акрила склеятся. Обычно на это требуется несколько часов;

  • дальше ремонтировать повреждение так же, как и обычную трещину.

Акриловые ванны — надежная современная сантехника, которая при бережной эксплуатации прослужит много лет. Внешний вид их зависит от степени интенсивности эксплуатации, от регулярного и грамотного ухода. Но даже при ухудшении внешнего вида изделия и появлении повреждений не стоит унывать — акриловые ванны отличаются хорошей ремонтопригодностью, им всегда можно вернуть презентабельный вид, потратив на это небольшую сумму из семейного бюджета и несколько часов собственного времени.




#ванна