Применение гербицидов в саду и на огороде: за и против

В нашей стране армия садоводов и огородников огромна. Овощи и плодовые деревья выращивают и многие дачники, и владельцы загородных усадеб. И каждый садовод и огородник сталкивается с проблемой уничтожения сорняков на участке. Рано или поздно перед ним встает выбор: бороться с сорной травой вручную путем регулярной прополки гряд и отдельных насаждений или использовать гербициды, при помощи которых сорняки уничтожаются химическим путем. Выбор этот очень непростой, ведь многие дачники обзаводятся дачным участком, чтобы выращивать овощи и фрукты собственными руками и быть уверенными, что на стол попадают только экологически чистые плоды, выращенные без применения химии. Но реальность вынуждает использовать химикаты в борьбе с вредителями, так как без них можно потерять урожай полностью — слишком много вокруг насекомых и грызунов, желающих попользоваться результатами тяжелой работы дачника. От применения гербицидов же большое количество дачников отказываются категорически, предпочитая изнурительную прополку участка. Но и та дает результаты при постоянном пребывании на даче в летнее время, а не в условиях редких приездов в загородный домик, между которыми все успевает густо затянуться сорняками.

Так что же делать — полностью положиться на всесильные гербициды в ущерб собственным экологичным принципам или упорно отказываться от их применения, несмотря на косые взгляды соседей по даче из-за заросшего сорняками участка? Как и в любых других ситуациях, лучше всего найти компромиссное решение. Давайте попробуем это сделать.

В каких случаях применение гербицидов целесообразно

Их применение оправданно, если нужно удалить сорняки, пробивающиеся у забора по периметру участка. Вплотную к забору все равно никто ничего не сажает, поэтому от гербицидов при таком применении будет одна польза. Также не вызовет вопросов применение таких препаратов на так называемых «полосах отчуждения», где многолетние сорные травы атакуют ваш участок со стороны соседних делянок. Стоит применить гербициды и перед посадкой газона, особенно если его закладка планируется на целине или сильно засоренном участке. Так же стоит поступить и перед посадкой многолетних насаждений.

Очень некрасиво выглядят сорняки, пробивающиеся меж плитки мощеных садовых дорожек и зон отдыха. Выпалывать их трудно, они появляются вновь и вновь. Орудуя садовым инструментом, например, корнеудалителями, можно повредить плитку. Гербициды в этом случае просто необходимы. Их применение позволит добиться результата быстро, а опасности от такого их использования не будет никакой.

Допустимо и точечное нанесение гербицидных препаратов в цветниках либо в саду с плодовыми деревьями. Только нужно выбрать средство, изготовленное на основе глифосата, и нанести его на отдельно растущие вблизи культивируемых растений сорняки, корневая система которых предположительно переплелась с корнями культурных насаждений.

С проблемой использования гербицидов сталкиваются даже те дачники, на участках которых нет посадок овощей, а разбит большой газон. И очень неприятно, когда идеально ровную лужайку портят очаги сорной травы, пробивающиеся некрасивыми буграми. В этом случае газон целесообразно обработать гербицидами избирательного действия, то есть поражающими только широколистные растения, а не злаковые. Такое решение не повредит газонной траве, а сорная будет уничтожена.

Когда гербициды опасны

На огороде гербициды применять не рекомендуется ни на грядках, ни на дорожках между ними. Существует риск вместе с сорной травой уничтожить и культивируемые однолетние растения. Безопаснее будет регулярно перекапывать проблемные участки или срезать надземную часть сорняков плоскорезом — постепенно без верхней части отомрет и корневая система сорняков.

В саду с плодово-ягодными культурами и цветниками также не приветствуется применение гербицидов, так как это приносит вред почве и может причинить ущерб здоровью садовода. Здесь наводить порядок лучше путем мульчирования свободных участков почвы. В качестве мульчи используют самые разные субстанции. Это может быть измельченная кора дерева, опилки, торф и даже скошенная трава. Активно применяются и плотные непрозрачные рулонные материалы.

image5.jpg

Такие разные ядохимикаты

Прежде чем принять решение о применении того или иного гербицидного препарата, нужно досконально изучить инструкцию, прилагаемую производителем, в которой указан принцип действия и правила применения препарата. Многие считают, что все гербициды одинаковы, только производятся разными компаниями. Это мнение ошибочно и даже опасно. Механизмы воздействия гербицидных препаратов нередко имеют большие отличия.

Российские дачники давно и успешно применяют гербициды, изготовленные на базе глифосата. «Раундап», «Агрокиллер», «Торнадо» и «Ураган», а также другие гербициды доказали свою эффективность на наших «фазендах». Они уничтожают почти любые сорные растения. Обработка гербицидами должна проводиться по зеленым листьям, то есть в период вегетации. Культурные растения, расположенные вблизи обрабатываемой зоны, необходимо изолировать. Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Поскольку период разложения глифосата короткий, препараты на его основе можно использовать на местах, где запланирована в скором времени разбивка новых посадок.

image2.png

Гербицид Агрокиллер 90мл

Давайте подробнее рассмотрим применение такого популярного и широко известного препарата, как «Раундап». Сорняки после обработки этим гербицидом примерно через десять дней засыхают. Но при этом они не исчезают полностью, а остаются торчать на газоне, отнюдь не представляя собой эстетичную картину. Так что сорняки все равно придется убирать. А если не получится вырвать сорняк с корнем и сухой стебель обломится, то придется брать лопату и подкапывать корешки. Так, может, лучше удалить сорную траву зеленой, отдав предпочтение прополке?

image4.png

Лопата штыковая STURM 3010-12-02M стальная с алюминиевым черенком

«Газонтрел», «Прополол», «Линтур», «Лонтрел» и другие препараты представляют группу гербицидов избирательного действия. Они уничтожают не все подряд, а только определенные типы растений. Это очень удобно, потому что гербицидами такого типа можно обрабатывать от сорняков давно разбитые плантации и гряды с культурными насаждениями. Причем это может быть и плантация клубники, и густой газон из злаковых трав. Принцип действия у них другой, а значит, и период разложения отличается по длительности. Распад препарата на безопасные составляющие проходит намного медленнее. То есть не рассчитывайте, что вы сможете обработать гербицидом избирательного действия какую-то зону и вскоре засеять ее той или иной овощной культурой или цветами. Сделать это можно будет очень не скоро.

Если вы обработали подобными препаратами культуры, плоды или корнеплоды которых употребляют в пищу, то будьте осторожны. Обязательно выдерживайте период распада гербицида до безопасного состояния, прежде чем подать обработанные овощи или ягоды на стол. Например, на той же плантации земляники, которую мы приводили в пример ранее, гербициды избирательного действия используют только после того, когда урожай будет убран, или в момент разбивки новых посадок.

Бывает и так

Приведем пример неграмотного применения гербицида, чтобы вы избежали подобных ошибок. Семья приобрела участок у пожилых супругов, которые больше не имели физической возможности ухаживать за землей. Прежние хозяева несколько сезонов не приезжали на дачу, и когда-то ухоженный участок полностью зарос сорняком. Новые владельцы рьяно взялись за наведение порядка. Сухостой скосили и убрали с территории. Значительная часть площади дачной усадьбы была обработана гербицидом для газонов. Через неделю после обработки новые хозяева переиграли план использования участка и на обработанной гербицидами лужайке решили выращивать овощи. Земля была вскопана, все корни и листья обработанной гербицидом травы были удалены. В грунт пересадили выращенную на подоконнике рассаду кабачков и томатов. Но через несколько дней случилась настоящая огородная трагедия — листья высаженных растений скрутились, все посадки погибли. Досталось и высаженным в этом месте саженцам яблонь, и ягодному кустарнику. Эффект выжженной гербицидом земли сохранился до конца сезона. А ведь в инструкции к препарату было точно указано, что применяют его исключительно для газонов из-за длительного периода разложения до безопасного состояния. Вот к чему может привести бездумное применение гербицидов и невнимательное прочтение приложенной инструкции.

Нюансы применения гербицидов: мнение профессионалов

Сорные растения, как и все остальные, делятся на однолетние, двухлетние и многолетние. С многолетними бороться в саду и на огороде сложнее всего. Помимо такого деления, сорняки подразделяют на две большие категории — обычные растения и паразиты. К паразитам относятся сорняки, у которых отсутствует собственная корневая система. Они существуют полностью за счет растений, выступающих невольными донорами паразитирующих на них сорняков. Яркие примеры сорняков-паразитов — это заразиха и повилика. С ними не получится справиться даже гербицидами избирательного действия. Ядохимикаты хоть и имеют направленное действие на определённую группу растений, но при этом будет нанесен ущерб и тем растениям или деревьям, на которых сорняки паразитируют. Остается только радоваться, что эти сорняки распространены не на всей территории страны и кому-то повезет в том, что на его участке они не растут.

А вот повсеместно распространены такие травы, как:

  • одуванчик;

  • жёлтый донник;

  • горькая полынь;

  • горчак розовый;

  • полевой вьюнок;

  • лебеда;

  • овсюг и др.

Они вредят не только дачникам, но и выращиваемым в полях сельскохозяйственным культурам. Большие проблемы возникают из-за них и в городских парках или дендрариях. У сорных трав корни мощнее, рост ускоренный, они просто забивают растущие поблизости культурные растения, лишают их света, отнимают влагу и питательные вещества. Поэтому при посадках в промышленных масштабах земледельцы часто обращают свой взор на ядохимикаты, облегчающие борьбу с сорняками на больших площадях.

Как действуют в таких условиях работники паркового хозяйства и что они советуют дачникам? Во многих парках и дендрариях гербициды вообще не применяют, отдают предпочтение традиционной прополке. Это связано не только с заботой о растениях, которые культивируются парковым хозяйством. Дело в том, что городские парки и дендрарии — это излюбленные места отдыха местных жителей и гостей города. Обработка земли гербицидами может быть для них опасна, прогулка обернется отравлением. После обработки сад или парк придется закрыть минимум на четыре дня. Это неудобно для горожан и невыгодно для дендропарков. А уж чтобы химикаты полностью разложились, нужно ждать целый месяц. Дачникам эксперты советуют прибегать к гербицидам в крайнем случае.

Если донимают одуванчики на газоне, то лучше почаще косить траву, истощая внутренние ресурсы сорняка срезанием надземной части. Если же садоводом принимается решение обработать какие-то зоны участка ядохимикатами, то действовать надо строго по инструкции. Выбирайте препараты, маркированные буквой «Л». Наличие такой маркировки свидетельствует о том, что выбранный гербицид относительно безопасен для людей и животных. В инструкции обязательно должен быть указан срок годности и период ожидания — длительность паузы, которую нужно выдержать от дня последней обработки до уборки урожая.

image3.png

Перчатки ANTELLA Дина размер XL c хлопковым напылением латекс

При применении гербицидов на участке соблюдайте осторожность. Разводите препарат и работайте в резиновых перчатках и респираторе. Помните, что глифосат, входящий в состав гербицидов, при попадании в организм человека убивает полезные бактерии микрофлоры кишечника. Эти бактерии способствуют синтезу витаминов и препятствуют возникновению онкологических заболеваний. А попасть в организм они могут при совершении ошибки в выборе гербицида и нарушении правил его применения. При опрыскивании сорняков следите, чтобы поблизости не крутились маленькие дети или домашние питомцы. Случайно попавший на кожу или слизистую ребенка ядохимикат может натворить много бед, причинить серьезный вред здоровью как ребенка, так и взрослого человека.




#сад#гербицид#безопасность